На свадьбе (полгода назад) наши родители сказали называть себя "мамой-рапой". Я это приняла, а вот мой муж продолжает звать моих родителей по имени-отчеству. И меня это коробит. Мои родители очень тепло к нему относятся, как к своему сыну. И мне очень важно, чтобы он к ним относился как к своим людям, чтобы принял их. Ведь по имени-отчеству мы зовём чужих людей, коллег/знакомых. Сразу после свадьбы спросила его почему он их официально зовёт, в ответ услышала "Я не могу вот так сразу". Но мне кажется, что это дело привычки, и если не начнёшь звать по другому, так к этому и не придёшь.
Я же не прошу его этим отказаться от своих мамы-папы. В моей родне просто принято звать всех по статусу.
КонсультацииСемейные отношения
Как вы зовёте родителей жены/мужа?
29 июн. 2017
Renye
29 июн. 2017
Renye, добрый день. Какой помощи Вы ждете от психолога на форуме? У Вас по поводу этой ситуации конфликты с мужем?
29 июн. 2017
Renye
Добрый день! Меня эта ситуация угнетает. А не хотелось бы. Я не знаю как донести до мужа насколько для меня это важно. Конфликтовать мне как раз не хочется.
29 июн. 2017
Renye, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а для чего Вам это нужно?
Ведь Ваш муж наверняка относится к ним хорошо. Для чего Вам нужно, чтобы он с ними был также близок, как и Вы?
И мне очень важно, чтобы он к ним относился как к своим людям, чтобы принял их
Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной ТОЛЬКО публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее).
Результатом бесплатной онлайн консультации не может являться решение Вашей проблемы, так как как правило это требует более длительной работы.
Бесплатная онлайн консультация – это консультативный формат, в рамках которого Вы можете:
- Прояснить свой запрос
- Прояснить психологически причины, которые привели к текущим проблемам
- Получить психологические рекомендации о том в каком направлении двигаться для улучшения Вашей ситуации, над чем сконцентрироваться в дальнейшей работе над собой.
- Получить эмоциональную поддержку на короткое время
- Понять, подхожу ли я, как специалист для дальнейшей работы по Вашей ситуации.
Я отвечаю в бесплатной теме в свободное от основной работы время в удобном режиме, поэтому могут быть задержки с ответом.Длительность бесплатной консультации составляет не более 3 дней.
Отвечая в этой теме, Вы даете согласие:
- Быть честным
- Отвечать на задаваемые мной вопросы
- Быть вежливым и корректным
Со своей стороны, предлагаю Вам:
- Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу
- Готовность отвечать на Ваши вопросы
Все бесплатные консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы бесплатной консультации могут использоваться для публикаций.Если Вы не отвечаете в теме в течение 24 часов, то тема мною закрывается.Один клиент имеет право только на одну публичную бесплатную консультацию. В дальнейшем предлагается разные опции платных консультаций.В качестве благодарности после окончания бесплатной консультации Вы можете оставить отклик о моей работе.Буду рада сотрудничеству с Вами.
- Прояснить свой запрос
Отвечая в этой теме, Вы даете согласие:
- Быть честным
- Отвечать на задаваемые мной вопросы
- Быть вежливым и корректным
Со своей стороны, предлагаю Вам:
- Готовность отвечать на Ваши вопросы
30 июн. 2017
Renye
Всегда мечтала о большой дружной семье, когда за одним столом собираются несколько поколений.
И обращение по имени-отчеству не вписывается в эту картину.
30 июн. 2017
Скажите, пожалуйста, а Вы, сейчас так собираетесь иногда?
30 июн. 2017
Renye
Бабушек-дедушек уже, к сожалению, нет в живых. Детей ещё нет. Но с родителями мы празднуем праздники, совместно обедаем.
30 июн. 2017
Вам нравится то, как Вы проводите время вместе? Вы довольны тем общением, которое между Вами происходит?
о с родителями мы празднуем праздники, совместно обедаем.
30 июн. 2017
Renye
Самим общением да. Не устраивает только официальное обращение.
30 июн. 2017
Так ведь выше, Вы писали, что форма обращения к родителям со стороны мужа для Вас означает уровень принятия и наличия хорошего отношения к ним, как к родным.
Подтверждает такое отношение, как раз обеды Вашей мечты.
Так может критерий (называние родителей), по которому Вы оцениваете наличие большой дружной семьи не совсем верный.
Большая дружная семья есть, теплые отношения есть, обеды есть..
И тогда не понятным остается для чего Вам нужно, чтобы муж называл Ваших родителей папа и мама?
Ведь хорошие отношения строятся не на статусе, а поведении и поступках.
Ведь можно называть кого-то мама и папа, а относится к ним как чужим.
Если Вы хотите настоящей теплоты в отношениях, то стоит обратить внимание не на статус, а на сами отношения.
Если заставлять мужа называть родителей так, как Вам хочется, то это не поможет ему относится к ним лучше и считать их роднее.
03 июл. 2017
Kiushkina
Мне также было непросто назвать родителей мужа папой и мамой, поэтому я понимаю вашего мужа. Возможно, ему действительно нужно время.