КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (2 года) меня не слушает. О себе я давно забыла

13 мар. 2020
Анастасия
Как бороться с апатией по отношению к себе и ребенку? Руки опускаются заниматься сыном, так как он меня совершенно не слушается. О себе я и подавно забыла. Вообще после рождения ребенка, а ему почти три года я в какой-то депрессии. Везде смотришь на счастливых мам и их послушных детей, а у меня такое "чудо непослушное" вот...

16 мар. 2020

Добрый день Анастасия. Чаще всего дети своим "непослушанием" привлекают к себе внимание. У ребенка до 3 лет сохраняется наибольшая привязанность к матери, как эмоциональная, так и физическая. Учитывая, что у вас депрессия, апатия, о себе не заботитесь, то в таком состоянии вам трудно дать сыну достаточно внимания и быть вовлеченной в контакте с ним, и поэтому он еще больше привлекает ваше внимание к себе таким образом, потому что наверняка вы реагируете бурно: ругаете его и пр. , т.е. проявляете эмоции. А ребенку от матери нужны эмоции, пусть и такие.

16 мар. 2020

Каково ваше состояние на сегодняшний день? Вы замужем?