КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу тратить деньги, трудно с ними расставаться. Откуда это взялось?

15 мар. 2020
Надежда
Про деньги. Не знаю откуда это все взялось. Но мне очень трудно тратить и расставаться с деньгами. Трудно как тратить на себя так и на еду и на других. На впечатления какие либо уже проще. Я понимаю головой что я работаю и зарабатываю не просто так. Но мне постоянно хочется по максимуму накопить отложить. Что бы к примеру купить машину. Я готова почти всю зп отложить. Когда прихожу в магазин за продуктами каждый товар обдумываю а нужно ли. Но на цены не смотрю. Если люблю один йогурт то его и возьму. Хотя иногда и смотрю. Стараюсь считать. Мне порой жалко даже 5 руб на пакет. Думаю почему не взяла из дома. С одеждой вообще трудно. Хожу в старой одежде. Не равно в конечно но катышки да и в целом старая она. Ношенная давно. Я просто понимаю что если я куплю что то то скорее всего это уйдёт одна треть от зп. А там еще другие траты. Я все равно трачу же. И смогу отложить только 1 треть от зп а это очень мало. Я так не смогу накопить. Хотя на карте в целом есть сумма с которой мне безопасно но все равно машину то не купишь на эти деньги. И я выбираю их не тратить. А Сейчас мне нужно сменить работу. И вообще в голове образ как я в хорошей одежде. И выходные хорошо проводим. Спасает муж который говорит пойдем купим тебе чего нибудь. И вообще он любит на меня тратить. Не считая деньги вообщеВообще расскажу пару событий что могло повлиять но не знаю как связать. Муж год не работал. Нужно было закрывать кредит. И мне нужно было считать деньги. Что откуда и куда. Сейчас он работает. Он готов все на меня тратить. Но с накоплением у него проблемы. И мне приходится самой откладывать его деньги. И когда на оставшиеся живем то конечно опять же я их считаю. Что нам же надо на продукты. Лучше потратим на еду чем что то купим. Он мне тут сказал что нужно купить обувь куртку и мне и ему. И я понимаю сколько это денег. Еще и на учебу мне. И на тренировки и понимаю что так не накопим и опять ставлю запрет на покупки не нужных вещей т.к. куртки есть. Да они старые но есть. По поводу продуктов мы живем с мамой моей и часто покупает все она. Она знает что я коплю и поддерживает. По этому у нас мало уходит на еду но все равно постоянно взвешиваю нужно ли покупать или нет и лучше сэкономить и накопить. Еще у меня была сестра двоюродная. На 15 лет старше. Она прямо хорошо так живет и когда мы с ней раньше хорошо общались то я хотела жить как она. С хорошей машиной. В хорошей кв. Ездить отдыхать. В хорошей одежде. Хорошие продукты. Хорошая косметика. Хотела и хочу жить на ее уровне. И вот сейчас есть некоторая сумма с которой мы с мужем можем сделать в комнате ремонт. Который нужен. Потому что комната не стильная. Но я не могу потратить эти деньги. Потому что тогда мы не купим машину и непонятно когда накопим на нее вообще. А в комнате в целом живем и живем и нормально же в целом и так. И куда то поехать не могу позволить т.к. опять же а как накопленные деньги. Они же уйдут. И с косметикой себе так же. Я могу позволить себе. Деньги есть. Но если я дам слабину и куплю и косметику и сделаем ремонт и купим куртки то вообще ничего не накопим за месяц к примеру. Не знаю что делать даже. Муж не знает сколько у нас накоплено. Если узнает и будет в голове мысль что есть деньги которые лежат то скорее всего они уйдут куда то. А еще нужно же копить на детей. Мы хотим. Но это же тоже все деньги. На ремонт машину и роды к примеру. Родители жили не богато. Покупали в основном необходимое но и просто тоже могли купить что то. Но зато купили машину и папа купил квартиру. Мама сейчас тоже считает деньги. Она не купит себе дорогую косметику к примеру.

15 мар. 2020

Здравствуйте, Надежда!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

15 мар. 2020
Надежда

Понять как с этим работать. Потому что мне не комфортно с этой проблемой. Я хотела бы получать удовольствие от заработных денег. А на данный момент получаю только тревогу страх суматоху недовольство жизнью т.к. сказать и постоянный контроль

15 мар. 2020
Хочется по максимуму накопить отложить. Что бы к примеру купить машину.

Как Вы ведете себя после приобретения товара, на который откладывали?

Хотела и хочу жить на ее уровне.

Как Вы можете добиться этого?

Мама сейчас тоже считает деньги.

Это ответ на Ваш вопрос: откуда это взялось. Вы усвоили в детстве определенный стереотип поведения и отношения к деньгам.

Муж год не работал. Нужно было закрывать кредит. И мне нужно было считать деньги.

Как муж себя вел в этот период?

Муж не знает сколько у нас накоплено.

Вы не доверяете мужу денежный вопрос?

15 мар. 2020
Надежда

1. После приобретения товара я чувствую гордость радость. Что я смогла. Достигла. Но это должно быть что то стоящее. Сегодня купила бытовые вещи в первые за долго. На 1500 р. Понимаю что все нужное. И радость что в быт в дом купила. Но и грусть что минус 1500. А значит еще меньше накоплений

15 мар. 2020
Надежда

2. Что бы жить на уровне сестры нужно работать. Стать специалистом хорошим. Вот я сейчас над этим и работаю. Пытаюсь сменить работу. Т. К. На этой ничего стоящего нет. И мне она не нравится. Я там вообще не специалист.

15 мар. 2020
Надежда

4) В тот период мы с мужем чуть не развелись. У нас был крах бизнеса и тяжелый период. И он год не мог пойти раьотать т.к. искал подходящую. Всяки5 продажи ему не подходили. Вот он устроился в полицию и ему нравится и я рада

5) не доверяю. Т. К. Он не может контролировать расход денег и копить. Да он тратит все на нас. Но не копит. Так было и раньше. И в целом мы сошлись на том что семейный бюджет на мне. И мне так проще. И ему т.к. он сам признает что не может за ними следить. Даже когда я просила записывать расходы он не мог за этим следить. Так что все на мне. И весь контроль за тратами. Да мне тяжело. Но муж тоже не может этого делать. А мне тяжело в целом только от вот этой вот всей проблемы. Тяжело отношусь к расставания с деньгами. Что их может не стать. И вообще копить. Т. К. Нужно машину. Нужнл ремонт и на будущего ребенка

И вообще запас должен быть на черный день что ли. Всякое может произойти. А сечас и так типо поживем

15 мар. 2020
После приобретения товара я чувствую гордость радость. Что я смогла. Достигла. Но это должно быть что то стоящее.

Правильно я понимаю, что с деньгами тяжело расставаться, когда Вы считаете, что покупка не стоящая (косметика, одежда)?

И в целом мы сошлись на том что семейный бюджет на мне. И мне так проще. И ему
Так что все на мне. И весь контроль за тратами. Да мне тяжело.

Если исходить из Ваших противоречивых сообщений, то Вам все-таки не проще. Вы хотели бы получать поддержку от мужа в вопросе накоплений?

Какую?

И вообще запас должен быть на черный день что ли. Всякое может произойти.

Что на данный момент тревожит сильнее всего: не знаете на какую необходимость начать копить в первую очередь?

16 мар. 2020
Надежда

Да. На не стоящее простое и бытовое продукты там. Очень трудно

Да я хотела бы что бы он так же планировал как можно больше накопить и где можно не тратит. Но он так не может. Такой он человек

Мы вроде как копии на машину. Но это копить около 2 лет. Потом еще на что то копить нужно будет. К примеру ремонт или ребенок. Если копить на машину значит. Без ремонта еще года два. Но если мы сейчас сделаем ремонт то еще дальше отложится покупка машины. Примерно так. Но опять же. Копить копить. И жалко тратить деньги с мыслью что могла накопить больше

16 мар. 2020
На не стоящее простое и бытовое продукты там.

Попробуйте пересмотреть свое отношения к подобного рода покупкам.

Вы хотите быть здоровой?

Хотите быть привлекательной для своего мужа?

Для новой работы Важно как Вы будете выглядеть?

Но он так не может. Такой он человек

С мужем надо поговорить: сказать о том, что Вам тяжело и нужна его поддержка. Вместе Вы можете выработать какой-то план, как он будет помогать. Пусть это будет 1 пункт, например, покупка продуктов на определенную сумму, на неделю. Если муж поймет, что его помощь важна для Вас, он научиться обращаться с деньгами. Сейчас Вы взяли на себя роль его родителя: он несмышленый ребенок, который тратит все деньги на игрушки. Но детей учат обращению с деньгами.

Но если мы сейчас сделаем ремонт то еще дальше отложится покупка машины.

Расставьте приоритеты: что первым надо, что вторым и придерживайтесь этого плана. Распишите четкие сроки, и тогда станет видно, за что браться в первую очередь.

16 мар. 2020
Надежда

С мужем вопросов нет больше.

По поводу поменять свое отношение к таким покупками конечно это тяжело. Тяжело как то осознать что я трачу. А не откладываю.

16 мар. 2020
Надежда

И принять это.

16 мар. 2020

Попробуйте сделать следующее. Ответьте на вопросы:

1. Ваше представление о деньгах. Что такое деньги для Вас? (выпишите на листок все, что приходит в голову).

2. Выпишите Ваши представления о том, как, с помощью чего, выполняя какие действия Вы можете получать большое количество денег.

3. Опишите, каким Вы видите богатого человека, кто это, как он себя ведет.

4. Выпишите все высказывания, афоризмы о деньгах, богатых людях, о работе и труде, которые Вы знаете, которые Вам часто кто-то повторял. (то, что чаще всего Вы повторяете, то и получаете).

5. На основании проделанной работы запишите ответы на вопросы: «Чего я боюсь? », «Что может произойти со мной нежелательного с приходом больших денег? ».

Теперь представьте, что Вы выиграли миллион:

Вы комфортно себя чувствуете в этом состоянии?

Какие у Вас возникли первые мысли?

Если у Вас любые тревоги, страхи, переживания?

И последнее: проанализируйте результат всей Вашей работы. Проследите взаимосвязь ответов с Вашей нынешней финансовой ситуацией. Увидьте, как ограничивающие убеждения обкрадывают Вас и не позволяют впустить в Вашу жизнь то, чего, Вы хотите и к чему стремитесь.