КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с постоянным чувством стыда и откуда оно взялось?

21 июн. 2023
Анонимный
Как справиться с постоянным чувством стыда и откуда оно взялось? У меня стыд почти за все, даже за совершенно нормальные вещи и это просто невыносимо. Я уже устала, честно. Хочу от этого избавиться, а также мне интересно откуда это.

21 июн. 2023
Анонимный

Ошиблась в названии, не чувство вины, а стыда. А также я вспомнила, что не представилась. Здравствуйте, я Мария

21 июн. 2023

Мария, здравствуйте! Меня зовут Анна.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Напишите, как ознакомитесь и начнём консультацию.

21 июн. 2023
Анонимный

Еще раз здравствуйте, я ознакомилась и мы можем начать

21 июн. 2023

Расскажите подробнее об этом чувстве. Как появляется? Как ощущаете его? Как справляетесь?

Опишите последнюю ситуацию, когда возникало это чувство.

21 июн. 2023
Анонимный

Проявляется очень болезненно, то - есть прям очень большой стыд и куча навязчивых мыслей, могу даже через несколько лет вспомнить и снова стыдить. К сожалению я еще не нашла способа с ним справится.

Последняя ситуация была вчера, когда я выговорилась коллеге в переписке, а после заблокировала. Тогда я очень себя стыдила, что его заблокировала, потому что он подумает, что я убегаю, испугалась

21 июн. 2023

Болезненно это как? Где ощущаете эту боль?

Вы пишите, что появляются навязчивые мысли. Какие мысли? Похожие каждый раз или разные? Приведите примеры мыслей пожалуйста.

Приведите примеры ситуаций, когда такой проблемы не было. (не было чувства стыда)

Последняя ситуация была вчера, когда я выговорилась коллеге в переписке, а после заблокировала. Тогда я очень себя стыдила, что его заблокировала, потому что он подумает, что я убегаю, испугалась

Я правильно понимаю, что вас беспокоит то, что о вас подумают другие люди?

А почему вы на самом деле заблокировали коллегу?

Какие мысли у вас появлялись о самой себе?

21 июн. 2023
Анонимный

Болезненно это не прям физически, а то есть тебя это чувство стыда просто разъедает внутрене.

Каждый раз одни и те же, например "я сделала что то не так", "должна была поступить по другому", а самая болезненная это то, что теперь все будут вспоминать об этой ситуации, хотя я осознаю, что всем абсолютно все равно.

Ситуации, когда не было стыда, это когда я говорила что то честно и искренне, а не притворялась.

Да, меня беспокоит то, что подумают другие люди.

Я его заблокировала потому что знаю, что он в начнёт меня оскорблять и унижать, а я просто не вынесу и напишу что нибудь в ответ, а на самом деле я даже не хочу спорить, я просто высказалась и все.

Мысли о самой себе? Ну, была то ли гордость за себя, потому что смогла высказаться

21 июн. 2023
Болезненно это не прям физически, а то есть тебя это чувство стыда просто разъедает внутрене.

Где именно в теле находится это ощущение?

21 июн. 2023
"я сделала что то не так"

А какая тут мысль о себе?

21 июн. 2023
Ситуации, когда не было стыда, это когда я говорила что то честно и искренне, а не притворялась.

Мария, очень здорово! Что помогает вам быть искренней?

21 июн. 2023
Я его заблокировала потому что знаю, что он в начнёт меня оскорблять и унижать,

Почему вы так думаете?

21 июн. 2023
Анонимный

1. ) в голове.

2. ) ну, то что хотела сделать нормально, а получилось как обычно, что - то опять не так сделала. Да и в принципе я не слишком о себе трогал думаю, только о том, что хотела бы исправить эту ситуацию.

3. ) просто думаю, что я все равно покину этот коллектив по окончанию учёбы и я не должна это все терпеть и унижаться, потому что жизнь только одна, а потом я буду жалеть, что не высказалась

21 июн. 2023
Анонимный

4. ) просто я знаю коллегу достаточно хорошо, он человек, который даже без высказывания тебя оскорбит и унизит, да и в принципе у нас была ссора до этого, где он не стеснялся в словах и первым начал оскорблять

21 июн. 2023
Ну, то что хотела сделать нормально, а получилось как обычно, что - то опять не так сделала.

Откуда эти мысли? Попробуйте вспомнить самый ранние воспоминания. В детстве кто вам говорил о том что вы что-то не так делаете?

Просто думаю, что я все равно покину этот коллектив по окончанию учёбы и я не должна это все терпеть и унижаться, потому что жизнь только одна, а потом я буду жалеть, что не высказалась

Я правильно понимаю, что ваш коллега нарушил ваши границы?

Что вы ему на это ответили?

21 июн. 2023
Анонимный

1. ) мама в детстве, когда я что - то делала неправильно со раздражением говорила :"Маша, ну ты вот опять не так делаешь" и начинала объяснять как надо. Это наверно не самое травмирующее, а еще я помню, когда я в детстве делала дз, то при ошибке мама вырвала целый лист и говорила переписывать. Это единственное, что я вспомнила

21 июн. 2023
Анонимный

2. ) да, мой коллега много раз нарушал мои границы, а я совсем не умею их отстаивать. Иногда молчала, а иногда со смешком

Говорила что-бы он так не делал

21 июн. 2023

Мария, я правильно вас понимаю, в детстве вам мама говорила "Маша, ну ты вот опять не так делаешь". А сейчас вы себе продолжаете говорите те же самые слова. И жжение в голове, так же похоже на ощущение в детстве?

А что бы вы взрослая сказали той маленькой Маше? Как бы вы её могли поддержать? Напишите пожалуйста слова поддержки.

21 июн. 2023
2. ) да, мой коллега много раз нарушал мои границы, а я совсем не умею их отстаивать. Иногда молчала, а иногда со смешком
Говорила что-бы он так не делал

Мария, а как вы думаете, что нужно для того что бы другие люди не нарушали ваши границы?

21 июн. 2023
Анонимный

Нужно четко и с уверенностью сказать, что-бы человек так не делал, потому что это неприятно для меня

21 июн. 2023
Нужно четко и с уверенностью сказать, что-бы человек так не делал, потому что это неприятно для меня

А если визуально попробовать представить ваши границы. Какими бы они были? Где проходят ваши границы? (на каком расстояние от вас они находятся, какой они формы, какой у них цвет)

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация. Надеюсь, она мне поможет и я справлюсь со стыдом. Было очень приятно выговориться

Анонимный