КонсультацииПсихологическая реабилитация

Почему я не люблю себя?

04 июл. 2017
Olga1986
Мне 30 лет. Есть родные семья сын муж друзья работа. Все вроде бы хорошо. Но есть одно но. Я стемняюсь себя. Считаю себя не красивой не нужной как человек. Кажется что мной пользуются зная что я всегда помогу. Я постоянно сравниваю себя с чужими людьми. Почему это меня приследует с детства. Как мне справиться с этим? Мне так плохо. Помогитн мне разобраться в себе.

04 июл. 2017
Olga1986, здравствуйте.
Почему это меня приследует с детства

Расскажите о своем детстве, что помните...
Когда впервые появились такие ощущения?
Вы были застенчивой всегда?

не нужной как человек. Кажется что мной пользуются зная что я всегда помогу.

Я правильно понимаю, что вы стараетесь всем помочь чтобы быть нужной? Начни вы отказывать, то что могло бы произойти по-вашему?
04 июл. 2017
Olga1986
Я младшая сестра на 5 лет в семье. Когда нас растили сестру мою очень опекали бабушка и мама. А меня папа так как я пошла а его родню со слов мамы. Сестре всегда все покупали самое лучшее а мне говорили вот вырастешь тебе будем покупать и так было до того как я сама стала работать. Мне всегда было обидно. Я старалась заслужить подарки и покупки для себя от них.
Мы живём все вместе. У меня семья и у нее. Теперь мама и бабушка так же опекают дочку моей сестры.
Раньше если я отказывалась сделать то что просит мама и сестра оборачивалось мне фразами - ну и черт с тобой или обойдемся без тебя молча уходили и игнорили меня. Так же щас продолжается на бытовой теме. Все высказывает мама только мне а сестре и слова боится сказать зная что она даст отпор.
Что касается подруг. Например одна всегда просит помощи. То работу найти то помочь что то привезти. Ячтараюсь делаб. И человек вызодит на связь только по надобности. Другая подруга вечно ругается с парнем и все что происходит досканально вываливает мне даже с фотографиями. Как только они мерятся. Все тишина. Не понимаю в какой момент я упустила ситуацию. И чего же я не понимаю во всем этом.
05 июл. 2017
Я правильно понимаю, что вы стараетесь всем помочь чтобы быть нужной? Начни вы отказывать, то что могло бы произойти по-вашему?

Что думаете?
05 июл. 2017
Olga1986
Видимо вы правы. Начну отказывать и меня будут считать эгоисткой.
05 июл. 2017
И чего же я не понимаю во всем этом.

А что бы вы хотели понять?
Мы живём все вместе. У меня семья и у нее.

Т. Е. Вы территориально все вместе живете в одном доме? Или?

Вам уже 30 лет и все еще ждете от мамы и бабушки подарков? А сами можете себе позволить купить то, что вы желаете, ведь так! Или для вас важно их внимание к вам?

Раньше если я отказывалась сделать то что просит мама и сестра оборачивалось мне фразами - ну и черт с тобой или обойдемся без тебя молча уходили и игнорили меня.

У вас уже работает однажды заученная модель поведения: я делаю то, что хотят другие даже если я не хочу этого лишь бы они меня не игнорировали? Так?

Посмотрите эта же модель поведения работает и с подругами - вы им транслируете: я готова помочь тебе тогда когда ТЕБЕ это нужно. И не важно нравиться ли это мне!
Естественно другие люди считывают с вас это и относятся к вам именно также.
Ведь если вы им начнете отказывать в помощи и поддержке когда им нужно (причем они вобще не думают о вашем комфорте) то рискуете потерять всех подруг.. А вы этого боитесь, потому что это будет очень схоже с тем когда вас в детстве игнорировали родные, вам было очень больно... А перенести эту боль заново не так легко...
Диктовать свои условия взаимоотношений на уровне: МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ\МНЕ НРАВИТЬСЯ ВОТ... Вы не умеете, не научились в детстве.
Это про вас?
05 июл. 2017
Olga1986
Я не жду подарков. Мне хочется чтоб они меня понимали и уделяли внимание которого мне так не хватало. А не пользовались мной. И подруга именно так себя и ведёт. Однажды я ей это сказала и она не общалась со мной 2 года.

Да мы живем все вместе территориально. Мне хочется какого то рааноправия. А я получается жертвую собой даже если мне это не нравится. Я хочу это исправить а не знаю как.
05 июл. 2017
Я хочу это исправить а не знаю как.

Скажите, а что именно вы хотите?
Чтобы что то менять нужно понимать ЧТО именно и конкретно я хочу, не общими фразами.
Вот для меня, например, равноправие в отношениях - это когда спрашивают мое мнение, его учитывают при принятии решений и тд.

Давайте вы конкретно по пунктам пропишите, ЧТО хотите изменить вы в себе:
-равноправие в семье - а что это для вас значит? Какой я должна стать чтобы со мной начали считаться?
-например, уважения к себе, а именно это чтобы то и то то... Какой я должна стать чтобы меня уважали?
-... Какой я должна стать? (здесь нужно указать конкретные качества, которыми вы должны обладать)

И еще одно изменить других людей вам НЕ получиться (с какой стать им меняться ради вас?), а тем более изменить семейную систему, в которой вы живете.
Можно измениться только САМОЙ и для этого потребуются серьезные усилия, т.к. Вы уже много лет живете по одному шаблону и чтобы его поменять нужна системная работа двойная. Поясню почему двойная:
Первое: человек, отдельно взятый-это уже система взглядов, убеждения, вкусов, ценностей и тп. И это все вам придется поменять в себе! Для этого есть много вариантов, как самостоятельной работы, так и с помощью психолога (что гораздо эффективнее и быстрее).
Второе: семья-это система из группы людей. Там есть уже сформировавшийся микроклимат, устои, обычаи, традиции и тп. И вам предстоит внести туда изменения в виде "обновленной" себя.
Потому что вся система из N.. Кол-ва человек будет пытаться вернуть вас в прежнее привычное для нее (системы) положение, иначе самой системе придётся видоизмениться.
Поясню проще: если все в семье привыкли видеть в вас "удобную Жертву", то скорее всего они не захотят принять вас как равноправного члена семьи, потому, что уже все привыкли к вам такой, они знают как вести себя с вами, как вами управлять когда что-то от вас нужно, а с "новой" вами - нет...
Я вас не пытаюсь испугать, а разъясняю то положение вещей в каком вы есть сейчас и с чем вам придется столкнуться.
Рано или поздно многие люди приходят к этому и либо решаются и делают, либо все оставляют как есть по разным причинам...
Olga1986, как вы считаете, вы готовы к такой работе?
05 июл. 2017
Olga1986
Если честно ятеперь еще больше запуталась. Ч еще больше считаю себя виноватой. Будто я слмшком многого хочу.
05 июл. 2017
Если честно ятеперь еще больше запуталась. Ч еще больше считаю себя виноватой. Будто я слмшком многого хочу.

Почему же много? Я так не считаю...
И чего много?
В чем запутались? Поясните
И в чем виноватой?
В желании чтобы с вами наконец о начали считаться...
05 июл. 2017
Olga1986
Я самое главное хочу научиться любить себя. Я стала унижать сама себя. Считать хуже всех. Для меня сейчас главное повысить самооценку и думаю когда я справлюсь с этим то и остальное смогу преодолеть. Ведь изза неуверенности в себе я стесняюсь своего мужа. Считаю что яхуже окружающих девушек совершенно незнакомых. У меня столько всяких в голове мыслей и всех не позитивных
06 июл. 2017
Для меня сейчас главное повысить самооценку и думаю когда я справлюсь с этим то и остальное смогу преодолеть

Конечно сможете, я в этом уверена, потому что вы уже сделали первый шаг- вы написали сюда!!!

Я самое главное хочу научиться любить себя

Отлично, я вас поддерживаю в этом! И считаю, что тот кто любит себя самый сильный человек. Потому, что он излучает любовь во вне и получает обратно преумноженную любовь...
А что значит для вас: любить себя?
Опишите качества человека, который любит себя!

Для меня сейчас главное повысить самооценку

Давайте конкретно. От чего стартуете?
Сейчас ваша самооценка по 10 балльной шкале сколько, если 0-это ноль%, а 10б-это 100%
Так сколько?
И что значит повысить самооценку, приведите пример человека, у которого она высокая. Какой он\она? Опишите...
06 июл. 2017
Olga1986
Моясамооценка как мне кажется на нуле. Человек который лббит себя на мой взгляд это тот человек который ставит свое мнение на первый план и не боится осуждений. Это тот человек который лббит себя в люьом состоянии. Не боится что осудят к примеру его макияж одежду поступки. А я в себе вижу только минусы и мне постоянно кажется что меня не любят пользуются мной
06 июл. 2017
Итак, любить себя это:
-иметь своё мнение
-уметь его высказывать
-не боиться обсуждений (перефразируйте пожалуйста так, чтобы без частицы НЕ)
-любит себя в любом состоянии, те я правильно понимаю, что он ПРИНИМАЕТ СЕБЯ в любом состоянии?, те знает свои достоинства и недостатки и принимает себя целиком и полностью!
-не разрешает пользоваться собой, опять же перефразируйте без НЕ, т. е....
06 июл. 2017
Olga1986
Я хочу ытдеть минусы свои но не зпгонять ими себя в угол. Я стесняюсь себя. Я могу и высказываю своё мнение но всегда стараюсь всем угодить.
06 июл. 2017
Olga1986, я подытожила ваши высказывания и прошу вас их подправить в соответствии с вашими понятиями и видением... Вы это можете сделать?
А то получается, что мы разговариваем на разных языках...

Я стесняюсь себя.

Чего конкретно вы стесняетесь? Прямо по пунктам

Я правильно понимаю, что вы стараетесь всем помочь чтобы быть нужной? Начни вы отказывать, то что могло бы произойти по-вашему?

А вот на это что скажете?

Я хочу ытдеть минусы свои но не зпгонять ими себя в угол.

Поясните, как это будет в реальности происходить?
06 июл. 2017
Olga1986
Стесняюсь себя это значит что ястесняюсь своей кожи. Макияжа. (что может то что приемлисо для меня выглядит смешно окружающим). Стесняюсь своей фигуры (очень хочу похудеть но как только начинаю об этом думать сразу паника что ничего не получится).
По второму пункту. Да я помогаю и хочу быть нужной. Чтоб меня похвалили и запомнили что я могу быть полезной. Дуиаю что если перестану это делать люди не будут меня замечать.
По третьему пункту. Хочу понять как можно дойти до этого. Например у меня висит живот и широкие бедра. Мне об этом сказали что это заметно. Я начинаю сразу краснеть переживать. А хотелось бы сказать самой себе что это мои проблемы и говорят мне это чтобы меня плзлить. Зацепить чтоб я переживала
06 июл. 2017
(что может то что приемлисо для меня выглядит смешно окружающим).

бедра. Мне об этом сказали что это заметно

Получается, что чужое мнение или высказывание о вас и вашем виде вам важнее, чем свое?
И вы всегда ориентируетесь на чужое мнение?
А если завтра кто-то скажет, что вам пойдет лысина-вы побреетесь?-это конечно очень утрированный пример...
Так и где же ваше мнение по поводу себя и своей внешности?
Выше вы писали, что оно у вас есть, так почему чужие высказывания в ваш адрес так вас задевают?
06 июл. 2017
Olga1986
Я не могу ответить на этот вопрос почему задевают. Я не знаю.
07 июл. 2017
Ольга Климова, Olga1986, прошу прощения, что вмешиваюсь в консультацию. Ольга, посмотрите отрывок из фильма

07 июл. 2017
Olga1986
Ольга Климова, Olga1986, прошу прощения, что вмешиваюсь в консультацию. Ольга, посмотрите отрывок из фильма

Большое спасибо Вам. Пересмотрела несколько раз. И ведь сказано все в точку. Действительно так и есть и в моей жизни.