КонсультацииОтношения родителей и детей

Как установить хорошие взаимоотношения с ребенком

05 июл. 2017
Olga1986
У меня сын 5 лет. Я всегда хотела ребенка но не получалось. Я лечилась и как то и не надеялась забеременеть. В один день я узнала что беременна. Выцдя с узи муж сказал ну что я ТЕБЯ поздравляю. Удивил ответ. Он поздравил не нас а лично меня. Всю беременность мы ругались по мелочам. Ему было тогда 28 лет и он относился к моей беременности как будто это привычное состояние. Никогда не подходил не слушал не гладил живот. Дальше сложные роды. Кесарево. Родила. Ребенок выжил. Он пил 3 дня вообще не приходил к нам. Ребенка я ростила сама. Ночами не спала. Он плакал. А муж орал что мы ему мешаем. Это длилось пока ребенок не подрос. Не начал ходить и говорить. Тогда он стал проявлять к нему интерес. Когда ребенок хулмганил я разговаривала с ним строго а муж орал на меня что яругаюсь на ребенка. Теперь сыну 5 лет. Он до безумия любит отца. Плачет по нему когда его нет. Не ложится без него спать. Говорит мама уходи я буду жить с папой (когда я его ругаю). Папа для него это все. А мне так обидно. Я ростила ребенка а теперь он любит папу. Ребенок может меня обозвать. Обидеть ударить.
Теперь вопрос как мне научить ребенка уважать меня. Ведь я его мать. Я его носила родила и все делаю для него. Как научить его слушать меня а не бежать к папе чтоб тот пожалел его и отругал меня. Будто я не права.

06 июл. 2017
Как сейчас здоровье ребенка в физическом плане? Тяжелые роды, плачь, яркое не послушание уже говорят, что есть какие это не значительные изменения в биоактивности общемозгового характера. Лучше было бы сходить к детскому неврологу и психологу. Предполагаю, ваш ребенок гиперактивеный. Гиперактивность - это не сложный диагноз, а просто особенность нервной системы и вам нужно будет научиться жить с этим. Почитайте литературу на эту тему.
Ваша задача - найди общий язык с ребенком, дать ему тепло. И запасаться огромном терпением, это будет очень не легко. Обязательно соблюдать режим и, желательно, строго, даже в входные!
В 5 лет ребенок уже понимает свою половую идентификацию, что он мальчик и ему необходимо общение с мужчиной! Вы должны понимать эту природно - физио психологическую особенность возраста. Не ограничивайте в общение, наоборот дайте сыну побольше времени быть с отцом. Иначе, будут проблемы и пробелы в общение с отцом.
То что ребенок обзывает, и говорит, что любит отца больше -эта фраза сиюминутных состояний ребенка. Дети они эмоциональные существа, они только сейчас могут реветь и через минут уже улыбаться! Он любит вас одинаково!
Пересмотрите отношение с мужем, где вы с ним соперничаете в жизни? Есть ли между вами эмоциональная холодность? Поведение ребенка отражает ваши отношения с мужем.
То что муж не брал ребенка - это тоже нормально! Многие мужчины вообще бояться маленьких детей, бояться, что сделают не так. Особенно, если ребенок плаксивый и жена " ведущая" в семье!
Улучшить отношения с ребенком поможет - режим, уважение и любовь к его отцу, терпение и уменьшение свои излишней эмоциональности.
06 июл. 2017
Olga1986
Спасибо большое за уделенное время. У невролога бы наблюдались. Доктор сказал что ребенок нормальный. Что нет отклонений. С мужем напряжённые отношения. Он часто ругает сына и может даже дать по заднице. Это тоже мне не нравится
06 июл. 2017
Ребенок - ваш нормальный, просто у него нервная система такая - возбужденная. Повторяюь, эта не болезнь, а особенность нервной системы. И он не поддается контролю, так же как например, дыхание, пищеварение. Сын только развивается и развивается его нервная система, конечно будут симптомы активности. Объясните мужу, что он ребенок. И в силу своего возраста поступает так. У ребенка нет опыта жизни и анализа как у взрослых! И вы должны это понимать. Разве муж был таким и умел так же анализировать жизнь, как сейчас в свои 5 лет??? Для этого и растут и развиваются поэтапно. Для накопления опыта и существует возрасты. Играя, получая "шишки" мы учимся жить и набираем опыт. А отец хочет перепрыгнуть биологические законы! Дайте ему почитать книгу Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
06 июл. 2017
Olga1986
Большое спасибо за совет. Я обязательно почитаю сама и ему дам

Отзыв о консультации

Спасибо. Консультация мне помогла решить и понять некоторые вопросы и моменты в отношениях со своим ребенком

Olga1986