КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу понять - любовь или дружба?

06 июл. 2017
Anastasia Holina
Здравствуйте! Я закончила 11 класс, мне на данный момент 19 лет. В начале учебного года я влюбилась в одноклассника (назову его Г), не взаимно, чувства приносили много страданий, он знал об этом и мои друзья тоже. Полгода назад начала сближаться с его другом (тоже учимся вместе, назову Л), но ничего кроме дружны не испытывала, продолжала любить Г. Л стал мне очень близким другом и понимающим человеком, он много знал о моих чувствах к Г. В начале лета стали гулять с Л вдвоем, хорошо проводили время, а с Г я не общалась вообще, даже во время учебы, а летом тем более. На одной из прогулок Л признался мне в любви и позвал встречаться, я подумала и согласилась, т.к. чувства к Г еще оставались, но с Л было очень хорошо рядом, и я вроде стала что-то чувствовать к нему. Мне показалось, что если начну с ним отношения, мои чувства станут сильнее, я окончательно забуду Г и стану счастливой с Л. Прошла неделя, мне было очень комфортно и радостно с ним рядом, но я не могла назвать это любовью, а Л говорил что меня любит и считал, что я тоже уже полюбила его. Но я не чувствовала к нему столько, сколько он ко мне, и дабы не идти на обман, все сказала ему, что не люблю его, мне надо еще времени, чтоб все обдумать, попросила подождать. Он не правильно понял и решил, что у него нет шансов, мы практически распрощались друг с другом тогда, много плакали в тот день, мучались, а вечером он позвал меня на улицу, поговорить. Я объяснила, что прошу время, но не отвергаю его, он все понял, мы обнялись и я заплакала от счастья, что все таки не потеряла его, а он был счастлив, что снова может быть со мной рядом. На следующий день он уехал на неделю и сказал, что это время мне на размышления, либо начать отношения заново (то есть мы очень любим друг друга), либо все таки расстаться навсегда и даже не общаться, как друзьям. Мне очень трудно принять это решения, я не понимаю до конца, любовь это (тогда мне стоит согласиться) или все таки очень сильная дружба, на которую он не согласен и придется забыть друг друга. Потерять его мне очень больно, я поняла это, когда чуть не распрощались с ним в день ссоры и так сильно обрадовалась объятиям. Но все таки не уверена в своем чувстве, а времени решить остается все меньше... Помогите, пожалуйста, очень на Вас надеюсь. Спасибо

06 авг. 2017
Anastasia Holina
Здравствуйте! Все абсолютно верно, кроме того, что он сам мне сказал, о своем отношении ко мне. Я настолько была напугана, что ни разу не говорила с ним о своих чувствах, кроме двух письменных признаний в них. Но так случилось, что очень скоро после того, как он понравился мне в начале учебного года, я понравилась его лучшему другу. Сейчас с этим мальчиком мы тоже близкие друзья, поэтому тогда он всячески пытался разузнать у него обо мне, его отношении ко мне и моим чувствам. Ему можно сказать не давали покоя и спрашивают иногда и по сей день, типа: "Еще не нравится Настя (то есть я) тебе?" Эти вопросы совсем ни к чему... Мне ужасно стыдно за них перед ним, но одновременно хочется узнать все таки о его отношении ко всему этому. Вроде когда общаемся в компании он меня по имени стал называть, хотя раньше никогда так не делал, стал говорить фразами и словами, которыми говорю только я и даже обнял в тот раз. А друзьям наотрез говорит, что нет, не нравлюсь ему я и можно даже не спрашивать было. Мне очень хочется узнать, какой он на самом деле внутри и что чувствует.
21 сент. 2017
Anastasia Holina
Здравствуйте! Все абсолютно верно, кроме того, что он сам мне сказал, о своем отношении ко мне. Я настолько была напугана, что ни разу не говорила с ним о своих чувствах, кроме двух письменных признаний в них. Но так случилось, что очень скоро после того, как он понравился мне в начале учебного года, я понравилась его лучшему другу. Сейчас с этим мальчиком мы тоже близкие друзья, поэтому тогда он всячески пытался разузнать у него обо мне, его отношении ко мне и моим чувствам. Ему можно сказать не давали покоя и спрашивают иногда и по сей день, типа: "Еще не нравится Настя (то есть я) тебе?" Эти вопросы совсем ни к чему... Мне ужасно стыдно за них перед ним, но одновременно хочется узнать все таки о его отношении ко всему этому. Вроде когда общаемся в компании он меня по имени стал называть, хотя раньше никогда так не делал, стал говорить фразами и словами, которыми говорю только я и даже обнял в тот раз. А друзьям наотрез говорит, что нет, не нравлюсь ему я и можно даже не спрашивать было. Мне очень хочется узнать, какой он на самом деле внутри и что чувствует
22 сент. 2017
Anastasia Holina, здравствуйте!

Как-то изменилась ситуация за прошедшее время? Что происходило? О чем Вы размышляли?
24 сент. 2017
Anastasia Holina
Здравствуйте. За это время я начала с ним чуть больше общаться, заметила, что он наконец-то называет меня по имени, хотя весь прошлый год такого не было, он был на моем Дне Рождения в начале сентября с другими друзьями, небольшие изменения в лучшую сторону произошли. Я вроде как уже не боюсь какии-то образом делать время от времени первый шаг, но все также не знаю, что он чувствует и думает на самом деле. Иногда все же страшно переборщить, потому что до конца я не увернна в том, как он относится ко мне, ждет ли разговора со мной, равнодушен ли к нему, или наоборот не хочет. Добавлю, что у нас есть с ним общий интерес - мы слушаем один жанр музыки, который действительно мой любимый с детства, и он знает об этом, но вообще не обращает внимания.
28 сент. 2017
Anastasia Holina, здравствуйте!
Я Вас так слышу, что Вы испытываете надежду на установление отношений с этим парнем, воспринимаете любые, самые малые, признаки сближения как сигналы о правильности выбранного Вами направления.
Также есть ощущение, что Вы ходите по тончайшему льду - малейший неверный шаг и Вы в проруби.
Я бы разделила положительные сдвиги на две составляющие. Есть Ваши изменения - Вы справляетесь со своими страхами, продолжаете предпринимать шаги навстречу. И есть его НЕИЗМЕНЕНИЯ - он по-прежнему эмоционально недоступен и относится к Вам сдержанно.
Мы не можем знать, что с ним, чего он ждет, чего хочет, как относится к Вам. Можем только предположить исходя из его ПОСТУПКОВ в Ваш адрес.
Важно, каково Вам находиться в положении человека, на протяжении длительного времени не получающего никакой внятной обратной связи в ответ на свои чувства...
Что поддерживает в Вас надежду?
Что означает "переборщить"?
Что будет, если Вы "переборщите"?
29 сент. 2017
Anastasia Holina
Здравствуйте. Я уже достаточно сильно привыкла к тому, что не получаю ответа, и поэтому еще в прошлом году любой диалог с ним, даже в интернете, в жизни их вообще не происходило, был каким-то подарком судьбы. Он в принципе не очень общительный, а мне перекинуться с ним хоть парой словечек очень дорогого стоило. В конце лета гуляли в компании и теперь разроваривать с ним стали, после прошлого года это очень поднимает мне дух. А еще, после ситуации с теми отношениями, появилась увернность в своих чувствах к нему, теперь очень хочется любит только его и быть верной своим чувствам. То, что я пошла встречаться с его другом, а потом все таки вернулась к прежнему кажется мне своебразным предательством.. Руководят и придают сил мылси о том, что я выбрала его и его хочу любить. Хотя и близкие мне люди иногда говорят, что я достойна большего, что он иногда эгоистичен, я не придаю этому значение. Я сама понимаю, что любая девушка, которая окажется с ним рядом, будет требовать к себе больше внимания, ждать инициативы, но он совершенно не такой, а мне не смогло бы это помешать, он итак меня сделает счастливой и делает в последнее время. Переборщить.. Это сказать что-то не то, или если кто-нибудь из общих заметит вдруг разговор между нами и начнет у него снова расспрашивать обо мне (а такие ситуации ему были неприятны). Такое чувство, что он в этом случае совсем ответнется от меня. Так же боюсь переборщить с иництативой, ведь он реже что-то мне говорит, я могу ему надоесть.. Общение с ним как что-то очень хрупкое и ценное, и постоянно прямо горю изнутри желанием еще что-нибудь ему сказать или от него услышать. Но и это желание воодушевлят меня. Я чувствую привязанность к нему, и я этому рада.
30 сент. 2017
Anastasia Holina, я слышу, как наполняют и воодушевляют Вас чувства к этому парню, какой ценностью является сама возможность быть рядом... Редкое сокровище Вы обрели внутри себя - способность к любви. Любви жертвенной, терпеливой, чуткой и нежной. Я могу только поддержать Вас на пути знакомства с богатствами Вашей души.
Я бы очень хотела также понимать, какую пользу могу принести, какую помощь оказать?
30 сент. 2017
Anastasia Holina
На данный момент, проблем нет, если возникнет какая-то трудность, я обращусь, а пока могу только снова поблагодарить Вас!
30 сент. 2017
Anastasia Holina, и я Вас благодарю за обращение на форум, за готовность поддерживать контакт со мной и самое главное - за доверие.
Насколько я понимаю, у Вас есть опция "Закрыть консультацию", после которой появится предложение оставить отзыв о нашей работе. Буду признательна, если сочтете уместным оставить несколько слов о своем впечатлении от обращения.
Если Вы такой опции не видите, сообщите мне, пожалуйста. На форуме сейчас много нововведений, в числе которых есть необходимость соблюсти некоторые формальности.

Отзыв о консультации

Альбина действительно профессионал своего дела! Очень помогла разобраться в себе, решить проблему, говорит абсолютно правильные вещи. Рекомендую ее при обращении на форум

Anastasia Holina