КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (4 года) называет бабушку мамой. Нужно ли поправлять ребёнка?

28 мар. 2020
Екатерина
Не могу с собой справиться, переживаю. Суть вопроса: уехали заграницу, оставили дочку с бабушкой. В связи с ситуацией задержались на дольше чем планировали. Добрались так быстро, как смогли. Прошло чуть больше 2х недель. Уже несколько дней как замечаем, когда разговариваем с ними, что дочка зовет бабушку «мама», при этом ее никак не поправляют и охотно отзываются. Зная как бабушка нелестно может о нас говорить в присутствии ребенка это тревожит еще больше. Мы не сможем к ней приехать еще как минимум неделю, а лучше две. Я боюсь, что за это время ребенок решит, что у нее есть 2 мамы, если не хуже. Такое ощущение, что за это время мы ее потеряем. Когда вернемся мы для нее будем чужими, и она совсем другим ребенком. Ужасные мысли лезут в голову, я постоянно плачу. Думаю о своем ребенке, меня аж трусит перед каждым звонком. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как объяснить бабушке, что ребенка нужно поправлять? И нужно ли на самом деле? Почему так произошло с ребенком? Как потом объяснить дочке, что это было не правильно?

28 мар. 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации, если они устроят, можем обсудить вашу ситуацию

28 мар. 2020
Екатерина

Здравствуйте. Условия устраивают

28 мар. 2020
Зная как бабушка нелестно может о нас говорить в присутствии ребенка это тревожит еще больше

Екатерина, расскажите подробнее о ваших отношениях с матерью.

28 мар. 2020
Екатерина

Это мама моего мужа, и у нас с ней никаких особо отношений. Она меня не особо любит, я ее тоже.

28 мар. 2020

Как вы думаете почему у вас сложились такие отношения?

28 мар. 2020
Екатерина

По началу наших отношений она влазила во все наши дела. Пыталась все сделать по своему в нашей семье, рассказывала что мы все делаем не правильно.

Мы, конечно, быстро избавились от такой навязчивости, ограничили отношение с ней. Но я ей всегда говорю свою точку зрения и делаю по своему, потому такие отношения и сложились.

28 мар. 2020

То есть вы понимаете, причины такого поведения вашей свекрови.

Что касается вашего ребенка, то до 6 лет родители или лица их замещающие имеют очень большой авторитет перед детьми, у ребенка в данном возрасте еще нет самоопределения и каких-то личных представлений о мире, поэтому все что говорят взрослые принимается безусловно. Когда вы вновь сможете быть со своим ребенком, изменится окружение, вы снова для него по умолчанию станете матерью, то есть матерью является не тот человек, которого так называют, путь даже заставляют называть или навязывают свое мнение, а тот кто рядом а данный момент (это конечно справедливо для раннего возраста). Если бы вашему ребенку было больше лет, он бы понимал, что мать это вы, а слова бабушки вызывали бы в нем больше непонимания, чем принятия.

Как я понял вы по необходимости не можете быть сейчас рядом, но это неделю-две будет продолжаться, чтобы для ребенка бабушка стала матерью, а вас бы он забыл, нужно намного больше времени. Поэтому как только вы снова будете в жизни своего ребенка, все вернется на круги своя.

Хотя со свекровью, проблему бы решить нужно, если в будущем она будет оказывать пусть и не большое, но все равно какое-то влияние.

28 мар. 2020
Екатерина

Мне глубоко все равно что свекровь делать и думает.

Самое главное, чтоб это не вредило дочке и нашим с ней отношениям. Впредь конечно буду учитывать этот опыт.

Спасибо большое за ответ! Вы очень сильно мне помогли

28 мар. 2020

Екатерина, если у вас больше нет вопросов, закройте, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Мне очень помогли с моим вопросом. Очень благодарна. Я как будто посмотрела на ситуацию со стороны и объективно всё оценила.

Екатерина