КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители убивают мой покой пустым беспокойством

28 мар. 2020
Олеся
Мне 18 лет, живу вместе с семьей, которая у меня постоянно из-за чего-то переживает и контролирует меня, им попросту не угодишь. Если я целый день сижу в своей комнате - меня ругают за то, что я там сижу, начинаю выходить гулять - им это тоже не нравится, просят помочь - помогаю, не нравится как помогла, лучше бы не помогала, не помогаю - неблагодарная. Порой они все так молчат, что мне хочется чтобы они уже кричали, мне так было бы спокойнее. Молчание убивает, будто каждый член семьи ни во что не ставит друг друга, она не умеют благодарить друг друга за помощь и все воспринимают либо как должное, либо "не мешай, я быстрее сама все сделаю от вас ничего не дождешься". Недавно мне подруга посоветовала, меньше брать вину на себя за отношения в моей семье и больше думать о себе. Я попробовала делать так, и теперь ощущаю чувство вины, мне постоянно кажется, что я должна бросить все дела и пойти помогать всем родителям/тетям/бабушкам и дедушкам, даже когда у меня есть свои дела. Нужно ли дистанцироваться в подобной ситуации? Правильно ли я делаю, что в первую очередь забочусь о своем эмоциональном состоянии, и не ведусь на создаваемую вокруг моей семьей панику? Ведь я не против помочь, но когда закончу свои дела. Мне не приятно слышать "да какие у тебя могу быть дела постоянно сидишь в своей комнате, как социофобка", но мне так комфортно, сейчас все делаю решаются через компьютер. Я не вижу в этом ничего плохого. В этом настоящий конфликт поколений, ведь если я выйду гулять с мячом, как гулял мой папа и дед, вокруг меня все останутся с телефонами и я одна буду, как дура с мячом. Мне комфортнее время от времени оставаться в комнате и рисовать. Моя комната -это как мое личное пространство, где я чувствую себя хорошо и ничего не заставляет меня нервничать. Правильно ли я поступаю? Это нормально?

30 мар. 2020

Здравствуйте.

Будто каждый член семьи ни во что не ставит друг друга, она не умеют благодарить друг друга за помощь и все воспринимают либо как должное, либо "не мешай, я быстрее сама все сделаю от вас ничего не дождешься".

Конечно это очень печаль, что у вас такое впечатление о вашей семье.

И то, что в семье нет уважения к личным делам друг друга.

Моя комната -это как мое личное пространство, где я чувствую себя хорошо и ничего не заставляет меня нервничать

Очень хорошо, что у вас есть личное пространство где вам комфортно и вы чувствуете себя комфортно

Правильно ли я делаю, что в первую очередь забочусь о своем эмоциональном состоянии, и не ведусь на создаваемую вокруг моей семьей панику?

Это естественно, что вы заботитесь о своем эмоциональном состоянии в первую очередь. Это нормально.

Вашей семье возможно очень сложно и непонятно, как это иметь личное пространство и личные дела.

Сейчас у вас происходит момент сепарации от родителей и конечно не все к этому готовы.

И родные пытаются вызвать у вас чувство вины (и это получается)

Но сепарация, личное пространство и личные дела это нормально для адекватной, здоровой психоллгически личности.

30 мар. 2020
Олеся
Сейчас у вас происходит момент сепарации от родителей и конечно не все к этому готовы.

То есть?

Почему моей семье не знакомо понятие личного пространства?

30 мар. 2020
Если я целый день сижу в своей комнате - меня ругают за то

Комната это личное пространство, и этими словами родители отрицают возможность иметь личное пространство и проводит время наедине с собой.

Сепарация - это отделение от родителей, это возможность иметь личные дела (и очень часто родители не понимают какие могут быть дела)

А в 18 лет как раз таки уже самое время иметь личные дела.

И нормально сначала решать свои дела, а потом помогать

Как вы считаете у вас в семье есть взаимоуважение?

30 мар. 2020
Олеся
Сепарация - это отделение от родителей, это возможность иметь личные дела (и очень часто родители не понимают какие могут быть дела) А в 18 лет как раз таки уже самое время иметь личные дела. И нормально сначала решать свои дела, а потом помогать

Спасибо, что провели границу разумного) Получается со мной все нормально, это с семьей что-то не так?

Как вы считаете у вас в семье есть взаимоуважение?

Нет, мне кажется у всех осталась только привычка быть вместе, удерживая понятием "семья" - не более, если бы не это понятие все бы уже разбежались. Нет чувства единства, каждый будто сам за себя и каждый принимает страдания или желания, поступки - как должное. Например, женщины ДОЛЖНЫ готовить, парни ДОЛЖНЫ - делать все по дому. Рабство без близкого взаимопонимания

30 мар. 2020
Получается со мной все нормально, это с семьей что-то не так?

С вами и с вашей семьей все нормально.

Прохождение сепарации, отстаивание своих границ у детей перед родителями это естественный процесс.

Бунт детей и не принятие этого родителями это естественные процессы.

Родителям нужно время, что бы понять и принять процесс отделения ребенка. Принять, что ребенок уже вырос и у него есть свои принципы, границы, дела, мнение, которое может отличаться от мнения родителей.

30 мар. 2020
Мне кажется у всех осталась только привычка быть вместе, удерживая понятием "семья" - не более, если бы не это понятие все бы уже разбежались. Нет чувства единства, каждый будто сам за себя и каждый принимает страдания или желания, поступки - как должное. Например, женщины ДОЛЖНЫ готовить, парни ДОЛЖНЫ - делать все по дому. Рабство без близкого взаимопонимания

Что вы чувствуете по этому поводу?

30 мар. 2020
Олеся

Что это не правильно, и почему-то я давление от этой напрягающей ситуации ощущаю на себе. Словно я виновата во всем, что государство плохое, что зарплаты не платят, что пыль в квартире появляется. Они даже разговаривать друг с другом не могут только ругаются, перекрикивают друг друга, даже бабушка с дедом, казалось бы уже пожили, а ничем не уступают своим поведением. Напрягает эта вся атмосфера, хочется тишины, покоя. Если сами не могут наладить ситуацию зачем удивляться, что я такой нервной расту и при этом меня в этом же обвинять? Сами за собой ничего не замечают, погрязли в своих переживаниях настолько, что спасения ни в чем не видят, а на меня давят, что я должна стать президентом, чтобы не умереть от голода и быть идеальной дочерью с 7 детьми.

30 мар. 2020
Что это не правильно, и почему-то я давление от этой напрягающей ситуации ощущаю на себе.

Давайте все же о чувствах, вы чувствует вину/злость/гнев/обиду?

Вы чувствуете вину? Перед кем и за что?

Я должна стать президентом, чтобы не умереть от голода и быть идеальной дочерью с 7 детьми.

Кому вы должны?

Вы можете изменить ситуацию? Если да, то как?

Если представить, что вы можете изменить поведение своих родных, какими вы их видите?

30 мар. 2020
Олеся
Давайте все же о чувствах, вы чувствует вину/злость/гнев/обиду?

Чувствую обиду, что выражается злостью и злюсь еще больше из-за чувства вины, просто так навешенного на меня.

Вы чувствуете вину? Перед кем и за что?

Перед родителями и семьей, за их плохое настроение, что не оправдываю ожиданий

Вы можете изменить ситуацию? Если да, то как?

Дистанцироваться и не брать на себя то, чего я не хочу брать и не считаю нужным брать

Если представить, что вы можете изменить поведение своих родных, какими вы их видите?

Умеющих благодарить, говорить чего хотят, а главное принимающих реальность какой она есть, а не винить во всем государство и желать вернуть СССР

30 мар. 2020

Вы умница!

В столь юном возрасте очень взрослые рассуждения, это замечательно, что вы все это понимаете и хотите изменить свою жизнь.

Резюмирую:

1. Вы не обязаны оправдывать чьи то ожидания! - это нормально!

2. Плохое настроение родителей и семьи - это их ответственность, их чувства и их выбор. Вашей вины тут нет.

3. Дистанцироваться и не брать на себя то, чего я не хочу брать и не считаю нужным брать

Это ваш выбор и ваша семья должна с этим считаться. А если нет - это тоже их выбор, они могут винит и использовать манипуляции, ваша задача понимать это и делать как считаете нужным.

Поводу дистанции - сепарация произойдет тогда, когда вы отделитесь от родителей психологически и финансово!

Что бы никто из них не упрекал "ты на моей шеи, значит делай как я говорю".

На данный момент возможны сложности с последним, но так будет не всегда

У вас все получится и когда произойдет полная сепарация - отношения наладятся, вы выросли - родители это примут.

31 мар. 2020
Олеся
Вы умница! В столь юном возрасте очень взрослые рассуждения, это замечательно, что вы все это понимаете и хотите изменить свою жизнь.

Спасибо, приятно когда это видно)

Резюмирую: 1. Вы не обязаны оправдывать чьи то ожидания! - это нормально! 2. Плохое настроение родителей и семьи - это их ответственность, их чувства и их выбор. Вашей вины тут нет.

Будто камень с души упал)

У вас все получится и когда произойдет полная сепарация - отношения наладятся, вы выросли - родители это примут.

Значит уже в этом году! Я уеду в другой город, поступать в университет!

А можно ли спросить у вас, как хорошего психолога, что из себя представляет поиск компромисса? Это когда каждый немного уступает другому? Или когда один уступает и знает, что в будущем ради его тоже уступят? Возможно ли компромисс отыскать во взаимоотношениях, когда сеппарируешься? Более взрослое?

31 мар. 2020

Компромисс - соглашения на уступки друг другу.

Я больше склоняюсь к компромиссу здесь и сейчас. Потому что

Когда один уступает и знает, что в будущем ради его тоже уступят

Мы не можем знать, что будет в будущем.

Компромисс при сепарации возможен если:

1. Нет упрёков друг друга, нет хамства

2. Когда прислушиваются друг к другу и уважают

3. И конечно же проявление терпения с обеих сторон

В моей практике, к сожалению, сепарация только у 10-15% проходит с компромиссами

В основном это зависит от родителей.

31 мар. 2020
Олеся
Мы не можем знать, что будет в будущем.

Наверное, вера на будущую перспективу, чт овсе измениться подойдет? Или этот вариант так же провален?

В основном это зависит от родителей.

Мои родители слишком эгоистичны по натуре, и что главное - контролирующие, мол они знаю как мне лучше делать ту или иную вещь, думаю компромисс здесь правда не достичь

31 мар. 2020
Уже в этом году! Я уеду в другой город, поступать в университет!

Это хороший шанс на сепарацию и в этом случае есть возможность проверить и будущую перспективу и у родителей будет меньше возможностей контролировать вас тем самым будет повышаться доверее к вам, как уже взрослому человеку.

31 мар. 2020
Олеся

Тогда стоит верить в это)

А компромисс между семьей и отношениями романтическими отличается чем-либо?

31 мар. 2020

Только сутью договора)

Хотя, компромиссный договор разделения домашних обязанностей как в паре, так и в семье (мама, папа, ребенок) одинаковый. Вы распределяете кто моет посуду, кто выносит мусор.

А в паре компромисс может быть направлен на личные аспекты. (Например общение с противоположным полом, или встреч с друзьями/родственниками. Одни выходные мы вместе, а следующие каждый со своими друзьями)

31 мар. 2020
Олеся

Получается это нормально договариваться таким образом и идти на некоторые жертвы ради построения надежного союза? И если человек не идет на принятие или компромисс, то выходит он не заинтересован в создании крепких отношений?

31 мар. 2020

Договариваться это нормально, адекватно, экологично для всех, жертвовать - это не экологично.

Есть тонкая грань между компромиссом и жертвенностью.

Компромисс - конструктивность и уважение.

Жертвенность - один пользуется другим.

Если вы вроде бы договорились и пришли к компромиссу, но это вас угнетает - жертвенность.

Человек который не идёт на компромисс когда это противоречит его жизненным принципам и укладам его жизни (вот он так привык и ему норм, это ещё и про принятие, сложно сразу перестроиться)

Или когда чувствует, что его могут использовать.

31 мар. 2020
Олеся

А уступок это ближе к женственности или компромиссу? (если человека не устраивает, но он хочет сделать лучше другому, потому что понимает как это важно для него? )

Человек который не идёт на компромисс когда это противоречит его жизненным принципам и укладам его жизни (вот он так привык и ему норм, это ещё и про принятие, сложно сразу перестроиться) Или когда чувствует, что его могут использовать.

Это вопросы доверия? Наверное, можно решить эту проблему путем конструктивного диалога и времени?

31 мар. 2020
(если человека не устраивает, но он хочет сделать лучше другому, потому что понимает как это важно для него?

Вопрос, а нужно ли это другому? Нет ли здесь "догнать и причинить добро"? Скорее к жертвенности относится... После таких жертв, как правило слышат о неблагодарности

Любую проблему следует решать конструктивным диалогом

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию! Очень внимательно отнеслись к моей проблеме и помогли разобраться в самых мелких вопросов, что способствовали развитию невротичности! Очень Вам благодарна за беседу!

Олеся