КонсультацииОтношения родителей и детей
Родители убивают мой покой пустым беспокойством
Здравствуйте.
Будто каждый член семьи ни во что не ставит друг друга, она не умеют благодарить друг друга за помощь и все воспринимают либо как должное, либо "не мешай, я быстрее сама все сделаю от вас ничего не дождешься".
Конечно это очень печаль, что у вас такое впечатление о вашей семье.
И то, что в семье нет уважения к личным делам друг друга.
Моя комната -это как мое личное пространство, где я чувствую себя хорошо и ничего не заставляет меня нервничать
Очень хорошо, что у вас есть личное пространство где вам комфортно и вы чувствуете себя комфортно
Правильно ли я делаю, что в первую очередь забочусь о своем эмоциональном состоянии, и не ведусь на создаваемую вокруг моей семьей панику?
Это естественно, что вы заботитесь о своем эмоциональном состоянии в первую очередь. Это нормально.
Вашей семье возможно очень сложно и непонятно, как это иметь личное пространство и личные дела.
Сейчас у вас происходит момент сепарации от родителей и конечно не все к этому готовы.
И родные пытаются вызвать у вас чувство вины (и это получается)
Но сепарация, личное пространство и личные дела это нормально для адекватной, здоровой психоллгически личности.
То есть?
Почему моей семье не знакомо понятие личного пространства?
Если я целый день сижу в своей комнате - меня ругают за то
Комната это личное пространство, и этими словами родители отрицают возможность иметь личное пространство и проводит время наедине с собой.
Сепарация - это отделение от родителей, это возможность иметь личные дела (и очень часто родители не понимают какие могут быть дела)
А в 18 лет как раз таки уже самое время иметь личные дела.
И нормально сначала решать свои дела, а потом помогать
Как вы считаете у вас в семье есть взаимоуважение?
Сепарация - это отделение от родителей, это возможность иметь личные дела (и очень часто родители не понимают какие могут быть дела) А в 18 лет как раз таки уже самое время иметь личные дела. И нормально сначала решать свои дела, а потом помогать
Спасибо, что провели границу разумного) Получается со мной все нормально, это с семьей что-то не так?
Нет, мне кажется у всех осталась только привычка быть вместе, удерживая понятием "семья" - не более, если бы не это понятие все бы уже разбежались. Нет чувства единства, каждый будто сам за себя и каждый принимает страдания или желания, поступки - как должное. Например, женщины ДОЛЖНЫ готовить, парни ДОЛЖНЫ - делать все по дому. Рабство без близкого взаимопонимания
Получается со мной все нормально, это с семьей что-то не так?
С вами и с вашей семьей все нормально.
Прохождение сепарации, отстаивание своих границ у детей перед родителями это естественный процесс.
Бунт детей и не принятие этого родителями это естественные процессы.
Родителям нужно время, что бы понять и принять процесс отделения ребенка. Принять, что ребенок уже вырос и у него есть свои принципы, границы, дела, мнение, которое может отличаться от мнения родителей.
Мне кажется у всех осталась только привычка быть вместе, удерживая понятием "семья" - не более, если бы не это понятие все бы уже разбежались. Нет чувства единства, каждый будто сам за себя и каждый принимает страдания или желания, поступки - как должное. Например, женщины ДОЛЖНЫ готовить, парни ДОЛЖНЫ - делать все по дому. Рабство без близкого взаимопонимания
Что вы чувствуете по этому поводу?
Что это не правильно, и почему-то я давление от этой напрягающей ситуации ощущаю на себе. Словно я виновата во всем, что государство плохое, что зарплаты не платят, что пыль в квартире появляется. Они даже разговаривать друг с другом не могут только ругаются, перекрикивают друг друга, даже бабушка с дедом, казалось бы уже пожили, а ничем не уступают своим поведением. Напрягает эта вся атмосфера, хочется тишины, покоя. Если сами не могут наладить ситуацию зачем удивляться, что я такой нервной расту и при этом меня в этом же обвинять? Сами за собой ничего не замечают, погрязли в своих переживаниях настолько, что спасения ни в чем не видят, а на меня давят, что я должна стать президентом, чтобы не умереть от голода и быть идеальной дочерью с 7 детьми.
Что это не правильно, и почему-то я давление от этой напрягающей ситуации ощущаю на себе.
Давайте все же о чувствах, вы чувствует вину/злость/гнев/обиду?
Вы чувствуете вину? Перед кем и за что?
Я должна стать президентом, чтобы не умереть от голода и быть идеальной дочерью с 7 детьми.
Кому вы должны?
Вы можете изменить ситуацию? Если да, то как?
Если представить, что вы можете изменить поведение своих родных, какими вы их видите?
Чувствую обиду, что выражается злостью и злюсь еще больше из-за чувства вины, просто так навешенного на меня.
Вы чувствуете вину? Перед кем и за что?
Перед родителями и семьей, за их плохое настроение, что не оправдываю ожиданий
Дистанцироваться и не брать на себя то, чего я не хочу брать и не считаю нужным брать
Умеющих благодарить, говорить чего хотят, а главное принимающих реальность какой она есть, а не винить во всем государство и желать вернуть СССР
Вы умница!
В столь юном возрасте очень взрослые рассуждения, это замечательно, что вы все это понимаете и хотите изменить свою жизнь.
Резюмирую:
1. Вы не обязаны оправдывать чьи то ожидания! - это нормально!
2. Плохое настроение родителей и семьи - это их ответственность, их чувства и их выбор. Вашей вины тут нет.
3. Дистанцироваться и не брать на себя то, чего я не хочу брать и не считаю нужным брать
Это ваш выбор и ваша семья должна с этим считаться. А если нет - это тоже их выбор, они могут винит и использовать манипуляции, ваша задача понимать это и делать как считаете нужным.
Поводу дистанции - сепарация произойдет тогда, когда вы отделитесь от родителей психологически и финансово!
Что бы никто из них не упрекал "ты на моей шеи, значит делай как я говорю".
На данный момент возможны сложности с последним, но так будет не всегда
У вас все получится и когда произойдет полная сепарация - отношения наладятся, вы выросли - родители это примут.
Вы умница! В столь юном возрасте очень взрослые рассуждения, это замечательно, что вы все это понимаете и хотите изменить свою жизнь.
Спасибо, приятно когда это видно)
Резюмирую: 1. Вы не обязаны оправдывать чьи то ожидания! - это нормально! 2. Плохое настроение родителей и семьи - это их ответственность, их чувства и их выбор. Вашей вины тут нет.
Будто камень с души упал)
Значит уже в этом году! Я уеду в другой город, поступать в университет!
А можно ли спросить у вас, как хорошего психолога, что из себя представляет поиск компромисса? Это когда каждый немного уступает другому? Или когда один уступает и знает, что в будущем ради его тоже уступят? Возможно ли компромисс отыскать во взаимоотношениях, когда сеппарируешься? Более взрослое?
Компромисс - соглашения на уступки друг другу.
Я больше склоняюсь к компромиссу здесь и сейчас. Потому что
Когда один уступает и знает, что в будущем ради его тоже уступят
Мы не можем знать, что будет в будущем.
Компромисс при сепарации возможен если:
1. Нет упрёков друг друга, нет хамства
2. Когда прислушиваются друг к другу и уважают
3. И конечно же проявление терпения с обеих сторон
В моей практике, к сожалению, сепарация только у 10-15% проходит с компромиссами
В основном это зависит от родителей.
Мы не можем знать, что будет в будущем.
Наверное, вера на будущую перспективу, чт овсе измениться подойдет? Или этот вариант так же провален?
В основном это зависит от родителей.
Мои родители слишком эгоистичны по натуре, и что главное - контролирующие, мол они знаю как мне лучше делать ту или иную вещь, думаю компромисс здесь правда не достичь
Уже в этом году! Я уеду в другой город, поступать в университет!
Это хороший шанс на сепарацию и в этом случае есть возможность проверить и будущую перспективу и у родителей будет меньше возможностей контролировать вас тем самым будет повышаться доверее к вам, как уже взрослому человеку.
Тогда стоит верить в это)
А компромисс между семьей и отношениями романтическими отличается чем-либо?
Только сутью договора)
Хотя, компромиссный договор разделения домашних обязанностей как в паре, так и в семье (мама, папа, ребенок) одинаковый. Вы распределяете кто моет посуду, кто выносит мусор.
А в паре компромисс может быть направлен на личные аспекты. (Например общение с противоположным полом, или встреч с друзьями/родственниками. Одни выходные мы вместе, а следующие каждый со своими друзьями)
Получается это нормально договариваться таким образом и идти на некоторые жертвы ради построения надежного союза? И если человек не идет на принятие или компромисс, то выходит он не заинтересован в создании крепких отношений?
Договариваться это нормально, адекватно, экологично для всех, жертвовать - это не экологично.
Есть тонкая грань между компромиссом и жертвенностью.
Компромисс - конструктивность и уважение.
Жертвенность - один пользуется другим.
Если вы вроде бы договорились и пришли к компромиссу, но это вас угнетает - жертвенность.
Человек который не идёт на компромисс когда это противоречит его жизненным принципам и укладам его жизни (вот он так привык и ему норм, это ещё и про принятие, сложно сразу перестроиться)
Или когда чувствует, что его могут использовать.
А уступок это ближе к женственности или компромиссу? (если человека не устраивает, но он хочет сделать лучше другому, потому что понимает как это важно для него? )
Человек который не идёт на компромисс когда это противоречит его жизненным принципам и укладам его жизни (вот он так привык и ему норм, это ещё и про принятие, сложно сразу перестроиться) Или когда чувствует, что его могут использовать.
Это вопросы доверия? Наверное, можно решить эту проблему путем конструктивного диалога и времени?
(если человека не устраивает, но он хочет сделать лучше другому, потому что понимает как это важно для него?
Вопрос, а нужно ли это другому? Нет ли здесь "догнать и причинить добро"? Скорее к жертвенности относится... После таких жертв, как правило слышат о неблагодарности
Любую проблему следует решать конструктивным диалогом
Отзыв о консультации
Огромное спасибо за консультацию! Очень внимательно отнеслись к моей проблеме и помогли разобраться в самых мелких вопросов, что способствовали развитию невротичности! Очень Вам благодарна за беседу!