КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители убивают мой покой пустым беспокойством

28 мар. 2020
Олеся
Мне 18 лет, живу вместе с семьей, которая у меня постоянно из-за чего-то переживает и контролирует меня, им попросту не угодишь. Если я целый день сижу в своей комнате - меня ругают за то, что я там сижу, начинаю выходить гулять - им это тоже не нравится, просят помочь - помогаю, не нравится как помогла, лучше бы не помогала, не помогаю - неблагодарная. Порой они все так молчат, что мне хочется чтобы они уже кричали, мне так было бы спокойнее. Молчание убивает, будто каждый член семьи ни во что не ставит друг друга, она не умеют благодарить друг друга за помощь и все воспринимают либо как должное, либо "не мешай, я быстрее сама все сделаю от вас ничего не дождешься". Недавно мне подруга посоветовала, меньше брать вину на себя за отношения в моей семье и больше думать о себе. Я попробовала делать так, и теперь ощущаю чувство вины, мне постоянно кажется, что я должна бросить все дела и пойти помогать всем родителям/тетям/бабушкам и дедушкам, даже когда у меня есть свои дела. Нужно ли дистанцироваться в подобной ситуации? Правильно ли я делаю, что в первую очередь забочусь о своем эмоциональном состоянии, и не ведусь на создаваемую вокруг моей семьей панику? Ведь я не против помочь, но когда закончу свои дела. Мне не приятно слышать "да какие у тебя могу быть дела постоянно сидишь в своей комнате, как социофобка", но мне так комфортно, сейчас все делаю решаются через компьютер. Я не вижу в этом ничего плохого. В этом настоящий конфликт поколений, ведь если я выйду гулять с мячом, как гулял мой папа и дед, вокруг меня все останутся с телефонами и я одна буду, как дура с мячом. Мне комфортнее время от времени оставаться в комнате и рисовать. Моя комната -это как мое личное пространство, где я чувствую себя хорошо и ничего не заставляет меня нервничать. Правильно ли я поступаю? Это нормально?

31 мар. 2020
Олеся
Любую проблему следует решать конструктивным диалогом

А если его нет, это уже ближе к жертвенности за которую не услышишь слов благодарности и на это не стоит тратить времени?

А если сказать человеку "я это делаю сейчас для тебя, потом сделаешь это для меня" это уже требование? Не жертвенность, а садизм?

31 мар. 2020

Если нет конструктивного диалога сейчас может попробовать позже, в любом случае диалог важен, и очень желательно выслушать собеседника и донести свои мысли без упрёков и скандалов.

"я это делаю сейчас для тебя, потом сделаешь это для меня"

Это требование, которые может современном забыться или будут обстоятельства по которым человек не сможет выполнить. Это как обязательства. Лучше не стоит идти на такие компромиссы да бы не разочароваться в неоправданных ожиданиях

31 мар. 2020
Олеся
Это требование, которые может современном забыться или будут обстоятельства по которым человек не сможет выполнить. Это как обязательства. Лучше не стоит идти на такие компромиссы да бы не разочароваться в неоправданных ожиданиях

Любой поступок должен идти от души другого человека, лишь потому что он так хочет и это идет у него из возможности поступить именно так, из-за наличия ресурсов для подобного шага и ничего более? Ни запросы ни требования, не должны влиять на решение пока оно идет в разрез с возможностями?

31 мар. 2020
Любой поступок должен идти от души другого человека, лишь потому что он так хочет и это идет у него из возможности поступить именно так, из-за наличия ресурсов для подобного шага и ничего более? Ни запросы ни требования, не должны влиять на решение пока оно идет в разрез с возможностями?

Да, вы совершенно правильно понимаете. В противном случае возникает агрессия, злость и обиды

31 мар. 2020
Олеся

Ну теперь понятно почему я всегда злилась) А если мне хочется что-то получить от человека, мне нужно попросить его об этом и если захочет он сделает, но не обязан? Ровно как и я?

А если в ситуации когда мне стало плохо, а человек говорит, что у него свои дела, делай что хочешь, это тоже его решение?

31 мар. 2020
А если мне хочется что-то получить от человека, мне нужно попросить его об этом и если захочет он сделает, но не обязан? Ровно как и я?

Да, совершенно верно.

А если в ситуации когда мне стало плохо, а человек говорит, что у него свои дела, делай что хочешь, это тоже его решение?

Да, это его выбор.

Но опять же, по ситуации. Если человек поддерживает, но не может присутствовать здесь и сейчас это одно.

А если "делай что хочешь, мне все равно" это уже другой вопрос.

31 мар. 2020
Олеся
Но опять же, по ситуации. Если человек поддерживает, но не может присутствовать здесь и сейчас это одно.

Поняла, спасибо!

А если "делай что хочешь, мне все равно" это уже другой вопрос.

Мне подобные слова постоянно говорят, когда я что-то не понимаю. Что они значат? Что на меня все-ровно?

31 мар. 2020

Можете написать конкретнее каком контексте это происходит?

31 мар. 2020
Олеся

С родителями/с парнем контекст всегда похож: я чего-то не понимаю, прошу мне объяснить - мне говорят эту фразу (с парнем чаще всего возникают недопонимания и я начинаю расспрашивать)

Я спрашиваю совета, мне советуют, я начинаю расспрашивать почему именно так? (задавать много вопросов для уточнения) нервы у них сдают и снова говорят эту фразу

Не делаю, как скажут родители - делай что хочешь, потом к нам не приходи в слезах

31 мар. 2020

Поняла, нет это не означает, что им на Вас все равно. Это скорее не возможность их донести суть своих мыслей.

Начинаю расспрашивать почему именно так?

Не всегда люди могут ответить почему. Есть какие то жизненные аксиомы у них и они сами не всегда понимают почему так.

Лучшей ответ таких людей "потому что я так сказала" чаще этой аксиомой пользуются родители когда не знают как правильно и понятно донести свои мысли, либо начинают сомневаться в своей правоте.

Делай что хочешь, потом к нам не приходи в слезах

Это у многих родителей любимая фраза, такой своеобразный показ родительского авторитета (родители лучше знают, всегда правы). А на самом деле так делают, когда не могут объяснить почему нужно поступить так, а не иначе.

01 апр. 2020
Олеся
Это у многих родителей любимая фраза, такой своеобразный показ родительского авторитета (родители лучше знают, всегда правы). А на самом деле так делают, когда не могут объяснить почему нужно поступить так, а не иначе.

Необычно слышать, что они сомневаются в себе. С другой стороны даже приятно!

01 апр. 2020

Да, Олеся, родители тоже могут ошибаться и самые авторитетные и компитетнтные тоже, и сомневаться могут

Хуже всего, что такие люди не могут принять свои ошибки и легче сказать 'ой, все"

01 апр. 2020
Олеся
Хуже всего, что такие люди не могут принять свои ошибки и легче сказать 'ой, все"

Но теперь то я понимаю, что это нужно не на свой счет принимать, а это они уже капитулируют!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию! Очень внимательно отнеслись к моей проблеме и помогли разобраться в самых мелких вопросов, что способствовали развитию невротичности! Очень Вам благодарна за беседу!

Олеся