КонсультацииЛичностные проблемы

Белая ворона. Репутация неуравновешенного человека

28 мар. 2020
Никита
Наверное все приходят сюда поныть и т.д. Из за неразделенной любви или ещё каких то проблем. Я же конкретно не могу сформулировать что меня беспокоит. В общем я привык разбираться в своей голове сам и знаете вполне успешно получалось. На столько что сам начал вникать в природу вещей и видеть из-за чего возникают проблемы. Но сейчас я дошёл до того, что я не понимаю природы своей проблемы, и дело во мне или все таки в людях во круг. Я думаю о других людях, забочусь что они подумают даже если у меня конфликт с человеком я соблюдаю рамки. За счёт чего у меня репутация уравновешенно человека. Но знаете я понял что я избегаю конфликтов. Я боюсь их потому что не умею этого делать в целом, принимаю чужие слова близко к сердцу, но знаете не от всех подарят, в незнакомой компании или же просто со знакомыми у меня нет проблем с коммуникацией, я шучу и чувствую себя вполне свободно, но стоит мне сблизиться и я не знаю. Такое ощущение что я не умею шутить, я вслушиваюсь в каждое слово что мне говорят стараясь подловить но не выходит. А так как я забочусь о своих все привыкли что об меня можно вытерпит ноги и я нечего не отвечу... Правда я очень часто нахожусь в центре насмешек и всего остального. В общем мне в последнее время на столько сложно стало, и так тяжело внутри и обидно что я какой то не такой что хочется руки об стену разбить в кровь. Надеюсь вы мне поможете. Потому что мне кажется что я с ума схожу

28 мар. 2020

Здравствуйте, Никита. Расскажите немного больше о себе и ситуации - у Вас есть специальность, Вы работаете? Вы живете самостоятельно или с семьей?

29 мар. 2020
Никита

Мне 26, я работаю в Китае но в Российской компании. Специальность ведущий дизайнер. Живу самостоятельно. По поводу ситуации. Почему то, со мной сближаются давольно властные люди, я понимаю что это возможно проблема из детства, но это правда. Я пришёл к выводу что я не умею говорить людям нет, к тому что я избегаю конфликтов и не умею конфликтовать, что слишком забочусь о чувствах других людей. Вот в чем проявляется. При общении со мной люди не подбирают слова, им легко со мной общаться и мне могут рассказать многое, но по мимо этого когда возникает большее количество людей или в компании появляются люди кому я неприятен, меня делают объектом насмешек и шуток, я как клоун на маскараде. И реакция всегда одна я молчу. Если я начинаю пытаться что то противопоставить, на меня обижаются) я могу расслабиться и посмеяться над ситуацией но из за этого люди обесценивают мое мнение. Во время обсуждений каких то идей даже если я полностью обосную свою позицию она будет игнорироваться. Не всегда но часто, не говоря уже о спорах. Мне нравиться дискутировать с образованными люди, потому что это обмен мнениями с аргументами и уважением чужих взглядов. Но как только в дело вступает мое окружение это не работает. Спор превращается в глупое перекрикивание, игнорирование аргументов. Такие споры я называю когда люди не пытаются что то выяснить а лишь потешить своё эго и почувствовать ощущение когда ты прав. Посоветуйте мне как научиться давать отпор? Физически это легко, я рослый и большой и парни со мной редко вступают в конфронтации) Хотя и тут есть исключения.

29 мар. 2020
Я думаю о других людях, забочусь что они подумают даже если у меня конфликт с человеком я соблюдаю рамки.
Но знаете я понял что я избегаю конфликтов. Я боюсь их потому что не умею этого делать в целом, принимаю чужие слова близко к сердцу,
я не умею говорить людям нет, к тому что я избегаю конфликтов и не умею конфликтовать, что слишком забочусь о чувствах других людей.

Никита, из того что Вы говорите о себе, у Вас сниженная самооценка - изначально, Вы не принимаете и не любите себя, сомневаетесь в себе, поэтому кажется легче уступить, чтобы только не было конфликта, лучше согласиться и не отстаивать свое мнение. Когда мы не уверены в себе и своих силах, нам очень хочется признания других людей, и поэтому мы становимся чрезмерно угодливыми, боимся сказать нет, не ценим себя и свое время. Готовы спешить всем на помощь и жертвовать своими интересами. Это можно исправить - поднять самооценку и обучиться навыкам коммуникации.

Мне нравиться дискутировать с образованными люди, потому что это обмен мнениями с аргументами и уважением чужих взглядов. Но как только в дело вступает мое окружение это не работает. Спор превращается в глупое перекрикивание, игнорирование аргументов.

Здесь задача оценить ситуацию адекватно, насколько Вы действительно "белая ворона", потому что если в Вашем окружении не так много образованных воспитанных людей, которые относятся с уважением к другим взглядам, в этом случае дело не в Вас, а в окружении - если люди конфликтуют так, что игнорируют аргументы и не пытаются услышать друг друга, то это они не умеют конфликтовать. И в этом случае, лучше не участвовать в разговоре, больше напоминающем восточный базар. Так себя ведут Ваши друзья или коллеги?

29 мар. 2020
Никита

Так вышло что мои коллеги и есть мои друзья) У нас 103 человека и мы живем на одной территории и все друг друга знаем.

29 мар. 2020

Хорошо, и все же отделяем коллег от друзей, друзья относятся к близкому кругу общения, коллеги к среднему. Поэтому те несколько человек, которых Вы можете назвать друзьями отличаются от остальных тем, что искренне любят и поддерживают Вас, они всегда на Вашей стороне, им в голову не придет Вас высмеивать или грубо критиковать, они проявляют постоянный интерес к Вам и Вашим делам, они готовы помочь Вам, чтобы не случилось, даже скрыть улики) К остальным относимся как к дальнему кругу - уважаем, принимаем что они отличаются от нас - ценностями, правилами жизни, видением мира, но мы их в свою жизнь не приглашаем и ведем себя с ними более сдержанно - не делимся деталями своей жизни, своими мыслями и чувствами, ограничиваемся просто вежливым общением. Итак, у Вас есть друзья?

29 мар. 2020

И ещё вопрос, эти 103 человека люди одной с Вами культуры? Потому что менталитет очень много значит.

01 апр. 2020
Никита

По поводу друзей, я распределяю людей на 3 категории, знакомые дальний круг, приятели средний и друзья ближний) Просто в наше время друзьями всех подряд называют а я очень серьезно отношусь к словам и так не могу. Друзей у меня действительно немного, просто они же и мои коллеги. Это две девушки. Но к моему сожалению идеальной дружбы описанной вами у меня пожалуй нет. Точнее она осталась в России. По поводу культур, нет у нас все Русские ребята по большей части все не особо верующие. Я сам агностик, и отношусь спокойно к любой вере. По этому нахождение в другой культуре меня совсем не беспокоит, более того вызывает интерес.

01 апр. 2020

Это хорошо, разделяю Ваше мировоззрение)

Друзей у меня действительно немного, просто они же и мои коллеги. Это две девушки.

Пусть идеальной дружбы нет, но должны быть поддержка, участие, интерес. И только мнение двух девушек которых Вы причисляете к кругу друзей имеет значение. Остальные не так важны. Но такой вопрос возникает, когда нам больше 12 лет дружба между мужчиной и женщиной как правило приобретает иную окраску - мы нравимся друг другу и хотим отношений, и дружба это первый уровень перед более близкими отношениями. Как Вы думаете, в этом нет проблемы?