КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как себя вести? Боюсь конфликтов, стараюсь их избегать

29 мар. 2020
Оксана
Я боюсь конфликтов. И всегда всевозможными способами их стараюсь избегать. Если кто-то начинает меня ругать, высказывать замечания, то я просто молчу и киваю. Соглашаюсь со всем, что мне скажут, даже если на самом деле это несправедливо и обидно. Вида не покажу. Но из-за этого меня ненавидят только сильнее. Из-за моего безразличия.

29 мар. 2020

Оксана, здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, Ваше семейное положение, работу и отношения с друзьями.

29 мар. 2020
Оксана

Я развожусь с мужем. Уехала в другой город к маме. Живём втроём. Я, мама и дочка. Есть родной брат. У него жена и двое детей. Они живут отдельно. Я нашла работу кондитером. Пока меня все устраивает. Коллектив и обязанности. Зарплата будет зависеть от выработки. Друзей у меня особо нет. Близких. Есть просто приятели. Или коллеги.

29 мар. 2020

Сейчас Вы вернулись в свою семью, рядом родные люди.

Если кто-то начинает меня ругать, высказывать замечания, то я просто молчу и киваю. Соглашаюсь со всем, что мне скажут, даже если на самом деле это несправедливо и обидно

С кем происходит конфликт и как часто это происходит?

Но из-за этого меня ненавидят только сильнее.

Вы можете описать ситуацию?

Из-за моего безразличия.

Ваша позиция воспринимается как согласие, вызывает агрессию, потому что Вы не выражаете своих эмоций.

Которые Вы решили "спрятать" внутри и никак не реагировать на разговоры о личной жизни.

Какие чувства Вы при этом испытываете?

29 мар. 2020
Оксана

Произошёл конфликт с женой брата. Дело в том, что иногда брат просит приехать и посидеть с его детьми, когда им с женой нужно куда-то съездить вместе или по отдельности. У меня тоже ребёнок, и я беру её с собой. Мы вполне дружно живём с племяшками. Играем, я кормлю их либо тем что есть в холодильнике, либо готовлю сама, если ничего нет. И так как я кондитер, то могу что-то постряпать детям. Сначала брат запретил мне стряпать. Это выглядело так. :Я попросила купить продукты для кекса. Он сказал :"Не заморачивайся", когда я сказала что мне не трудно, а наоборот я это делаю с удовольствием, то он уже достаточно жёстко ответил, что стряпать ничего не нужно. Лучше он купит готовое в магазине. Было обидно. Но его дом-его правила. Настаивать я не стала. Потом его жена наругала мою дочку за то, что она не убирает за собой игрушки. Я промолчала. Хотя я знала, что я должна защитить своего ребёнка. Но я просто не знаю что нужно сказать, я теряюсь. Я не хочу туда ехать, я чувствую постоянно себя там виноватой, не знаю как себя с ней вести... Она ходит по дому и не обращает на меня никакого внимания. Мне неудобно. Но отказать брату я не могу. Она говорит моему брату, что мы не воспитанные, грязнули и т д. Я не знаю как быть. Мне обидно, и ездить туда совсем не хочется. Пусть я грязнуля, но зачем она меня просит приехать и посидеть тогда с детьми, если после нас везде бардак...

29 мар. 2020
Оксана

Я не выражаю своих эмоций никогда. И наверное никому. Я никому не могу показать как мне больно, обидно. Или что я злюсь. Не могу и все. Это позор. Если кто-то увидит мои слезы. Мне будет стыдно. Я всегда пересилю себя, перетерплю. Сделаю вид, что мне все равно. Дождусь ночи, и тогда плачу. Чтобы никто не видел.

29 мар. 2020
Оксана

Брат наверное меня теперь возненавидит. Я приехала и он ругается из-за меня с женой. Я не хотела так. Я же не желаю ей зла. Я её боюсь.

29 мар. 2020

Научитесь соединять разговор с эмоцией, не бойтесь ни в коем случае себя.

Ведь это Вы, Вы живете и имеете полное право быть.

Обязательно говорите, не нужно прятать и плакать потом.

Нет смысла копить чувства, чтобы они Вас переполняли и Вы не знали, что делать. Пусть окружающие знают, что Вы чувствуете внутри. Другой жизни не будет.

Жена брата хочет с Вами общаться, поговорите с ней, скажите, что Вам не нравится.

Скажите брату, что Вы не понимаете почему он не дает Вам готовить - ведь Вы хотите порадовать родных.

29 мар. 2020
Я не выражаю своих эмоций никогда. И наверное никому. Я никому не могу показать как мне больно, обидно. Или что я злюсь. Не могу и все. Это позор. Если кто-то увидит мои слезы. Мне будет стыдно.

Почему Вы никому не доверяете, как давно это происходит?

Ваше отношение к себе нужно менять, не бойтесь чувств - это нормально и очень правильно.

29 мар. 2020
Оксана

Я знаю почему он не даёт мне готовить и так. Он сказал, что в прошлый раз после меня было тесто на чайнике и микроволновке. Я не специально. Я не видела. Если бы видела, то протерла бы обязательно. В общем я свинья и мне стыдно за это. Но изменить это невозможно. Он теперь со мной не общается.

29 мар. 2020
Оксана

Я не знаю почему я никому не доверяю. Наверное это врождённое.

29 мар. 2020
Оксана

Мне иногда кажется что я родилась случайно. По ошибке. Просто вместо меня должен был родиться другой человек. Хороший. Но он замешкался. Притормозил. И появилась я.

29 мар. 2020

Ничего страшного, можно спокойно поговорить и дальше делать приятное. Дело в том, что возможно, жена брата высказала ему что-то, он не сдержался. Но это нормально, когда люди выясняют позицию, ведь нет одинаковых людей. Ведь сами они готовят еду и не заказывают все в кафе и ресторане.

Это Ваша привычка, которая стала частью. Возможно, в Вашей семье не было принято говорить "открыто" и каждый член семьи делал также.

Это Ваше право - думать и выбирать, что Вам более комфортно. Только ничего нельзя знать заранее и тем более, что Вы так думаете о своем рождении.

Простите себя за все, что было и примите такой какая Вы есть. Живая, думающая, переживающая за родных.

Нет смысла фантазировать о том. На что Вы не можете повлиять.

Но Вы можете измениться и полюбить себя, как и всех родных.