КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?

24 июн. 2022
Мария
Будущий учитель, на работу выхожу через год. Моя будущая профессия мне по душе, я много читаю по педагогике и очень увлечена этим. Моя единственная проблема в том, что я боюсь вести уроки. У нас уже была практика. Я долго и качественно готовлюсь к уроку, но как только выхожу к доске, впадаю в ступор, говорю зажато… В общем, из-за моего волнения провести занятие нормально я не могу. Подрабатываю репетитором. Во время индивидуальных занятий такого нет, могу волноваться только когда первый раз занимаюсь с ребёнком, но не настолько сильно. С группой детей работаю вожатой в лагере два года подряд. Там тоже все хорошо, с детьми прекрасные отношения, я чувствую себя комфортно и уверенно. Во время же уроков, я очень волнуюсь, что мне нужно поддерживать дисциплину, правильно и эмоционально говорить, следить за слайдами на доске. Я понимаю, что ребята чувствуют, что я волнуюсь, мне это мешает работать. Как мне справиться с этими чувствами?

25 июн. 2022

Добрый вечер. Готов Вам помочь преодолеть барьер.

25 июн. 2022
Мария

Спасибо, давайте в вацапе

26 июн. 2022

Добрый день.

Можно в вацапе.

Вам удобно сегодня в 15 часов? Консультация в пределах часа. Или в будние дни удобнее?

26 июн. 2022
Мария

Добрый день, можно по чуть чуть в течение дня?

26 июн. 2022

Можно и так.

Тогда есть смысл начать? Или с понедельника?

26 июн. 2022
Мария

Давайте тогда с понедельника

26 июн. 2022

Хорошо. Мой Ватсап 8 985 774 56 75. Напишите пожулуйста, когда готовы начать.

27 июн. 2022

Приветствую, Мария Я готов.

- Как мне Вас называть? Мария?

- Общаться лучше на ты. Или не парится по этому поводу.

- На опечатки не обращаем внимания, не отвлекаемся.

- После прочтения сообщения, я нажимаю кнопку "сердечко". Это означает, что я ознакомился и думаю, или отвечаю. Просить Вас делать так же я не имею права, я и не прошу. Можете придумайть свой способ дать мне понять, что Вы прочитали и поняли меня. Или воспользуйтесь как и я.

- Если необходимо прерваться или закончить, просто дайте знать, без объяснения причины, если не хотите.

- После каждого рауда занятий, желательно оставить отзыв - обратную связь. Лучше прямо на моей странице. Это не обязательно, если есть желание.

27 июн. 2022
Мария

Хорошо, давайте начнём!

27 июн. 2022

Мария, Вы здесь?

Это моя первая консультация на этом сайте. Только осваиваюсь. Не в еще понимаю в технических нюансах.

27 июн. 2022

Начали.

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Главный Ваш страх на сегодня?

27 июн. 2022

Мария, Что-то не так? Вы не отвечаете.

27 июн. 2022
Мария

Телефон разрядился, уже подключила

27 июн. 2022
Мария

Страх связанный с уроком или нет?

27 июн. 2022

Отлично.

Да. Если это только страх связанный с уроками, то всё просто решается.

Но у меня ощущение, что это лишь поверхность страха. Нет?

27 июн. 2022
Мария

Не знаю.

При других публичных выступлениях я тоже волнуюсь, но совсем чуть-чуть и думаю, что это нормально. Мне это не мешает выступать, выразительно говорить итп

А вот урок вести я нормально не могу, когда волнуюсь

27 июн. 2022
Мария

Тогда самый большой страх, что я покажу себя плохо перед детьми и перед администрацией школы, в которую устраиваюсь на работу

27 июн. 2022

При других публичных выступлениях я тоже волнуюсь, но совсем чуть-чуть и думаю, что это нормально. Мне это не мешает выступать, выразительно говорить итп

Чем отличаются другие выступления от урока? Что именно напрянает?

27 июн. 2022

Тогда самый большой страх, что я покажу себя плохо перед детьми и перед администрацией школы.

Вот это уже интересней.

Страх несоответствовать?

27 июн. 2022
Мария

На выступлениях я просто говорю выразительно заученный текст/ делаю что-то.

На уроке нужно то же самое+ правильно методически объяснять+ взаимодействие с детьми и держать их внимание, контролировать слайды на доске.

Специальность начальные классы, там нужен контроль.

Отзыв о консультации

Однозначно рекомендую Бориса как психолога! Очень грамотный, тактичный и глубокий специалист. Работала с темой страхов и блоков. Специалист провёл очень подробную консультацию с использованием и чата и звонка. У него получилось задавать вопросы, которые попадали в корень проблемы. Вскрылись вещи, о взаимосвязи которых я даже не задумывалась. Вместе составили список всех возможных причин сложившейся ситуации. Максимально тщательная проработка всех ситуаций и подробная обратная связь. За день решили проблему, которая не давала мне покоя несколько месяцев. После консультации появилась уверенность в себе, ощущение, что все складывается очень хорошо, прекрасное настроение. Параллельно избавилась от обиды на некоторых людей, а я их держала несколько лет. Благодарю за помощь!!!

Мария