КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?
Да, у меня там договоренность есть. Я сама эту школу заканчивала, там родители работают. И вся администрация и учителя близкие люди. Они хорошего обо мне мнения, я не хочу подвести
+ правильно методически объяснять+ взаимодействие с детьми и держать их внимание, контролировать слайды на доске.
А если этого не делать? Что произойдёт? Не праздный вопрос. Это суть страха.
Специальность начальные классы
Это что? Чем отличаются?
1-4 класс
Они хорошего обо мне мнения, я не хочу подвести
Понятно. Всё же - страх не соответствоывать ожиданиям коллектива школы?
То урок получится плохим, не научу детей и покажу себя плохо.
1-4 класс
Т. Е. Это обычные дети. Ими надо управлять, сконцентрировать внимание... Вы боитесь, что это не получится на первых порах? Так?
Здесь уже 2 страха. Не научить детей и показать себя плохо.
Возможно есть и еще?
Я работаю в лагере вожатой, у меня прекрасно получается управлять ими, т.е. с этим проблем не было.
А когда одновременно нужно контролировать и их, и себя и доску, то я начинаю паниковать
В плане не соответствовать ожиданиям тоже
Вроде 2
Показать плохо не хочу ни перед детьми, ни перед коллегами
В моём понимании, это не главнное твоё сопротивление. Что-то здесь не так. Страхами ты что-то, как ширмой, прикрываешь. У меня такое ощущение. Возможно на подсознательном уровне, что-то "не пускает тебя в эту школу".
В лагере я работаю в той же школе, уже два года
Ты прекрасно всё умееешь. И управлять и контролировать. Скорее всего это тебе даже нравится. И управлять, и контролировать, внимание к себе привлекать, увлекать темой, манерой изложения...
Что-то есть блокируещее.
Еще интереснее. А доска в классе тебе не мешает?
Чем лагерь отличается от класса?
Наверное еще важно сказать, что уже был негативный опыт.
Я проводила (не очень качественно) урок месяц назад.
Я выбрала неудачное время (на сессионнной неделе и вообще в день экзамена) и все прошло не очень.
После этого наверное и страх прям явный страх
Правильно ли я тебя понял? Ты хочешь чувствовать себя свободной, раскованной, уверенной, что любую неожиданность сумеешь разрулить?
В лагере я чувствую более свободно себя. Там не нужно готовится к урокам методически и я веду себя естественно, а когда к доске выхожу я уже по-другому веду себя
Так. Возможно подбираемся к источнику. Возможно. Не спеши. Что еще может быть?
Отзыв о консультации
Однозначно рекомендую Бориса как психолога! Очень грамотный, тактичный и глубокий специалист. Работала с темой страхов и блоков. Специалист провёл очень подробную консультацию с использованием и чата и звонка. У него получилось задавать вопросы, которые попадали в корень проблемы. Вскрылись вещи, о взаимосвязи которых я даже не задумывалась. Вместе составили список всех возможных причин сложившейся ситуации. Максимально тщательная проработка всех ситуаций и подробная обратная связь. За день решили проблему, которая не давала мне покоя несколько месяцев. После консультации появилась уверенность в себе, ощущение, что все складывается очень хорошо, прекрасное настроение. Параллельно избавилась от обиды на некоторых людей, а я их держала несколько лет. Благодарю за помощь!!!