КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?

24 июн. 2022
Мария
Будущий учитель, на работу выхожу через год. Моя будущая профессия мне по душе, я много читаю по педагогике и очень увлечена этим. Моя единственная проблема в том, что я боюсь вести уроки. У нас уже была практика. Я долго и качественно готовлюсь к уроку, но как только выхожу к доске, впадаю в ступор, говорю зажато… В общем, из-за моего волнения провести занятие нормально я не могу. Подрабатываю репетитором. Во время индивидуальных занятий такого нет, могу волноваться только когда первый раз занимаюсь с ребёнком, но не настолько сильно. С группой детей работаю вожатой в лагере два года подряд. Там тоже все хорошо, с детьми прекрасные отношения, я чувствую себя комфортно и уверенно. Во время же уроков, я очень волнуюсь, что мне нужно поддерживать дисциплину, правильно и эмоционально говорить, следить за слайдами на доске. Я понимаю, что ребята чувствуют, что я волнуюсь, мне это мешает работать. Как мне справиться с этими чувствами?

27 июн. 2022
Мария

Да, у меня там договоренность есть. Я сама эту школу заканчивала, там родители работают. И вся администрация и учителя близкие люди. Они хорошего обо мне мнения, я не хочу подвести

27 июн. 2022
+ правильно методически объяснять+ взаимодействие с детьми и держать их внимание, контролировать слайды на доске.

А если этого не делать? Что произойдёт? Не праздный вопрос. Это суть страха.

27 июн. 2022
Специальность начальные классы

Это что? Чем отличаются?

27 июн. 2022
Мария

1-4 класс

27 июн. 2022
Они хорошего обо мне мнения, я не хочу подвести

Понятно. Всё же - страх не соответствоывать ожиданиям коллектива школы?

27 июн. 2022
Мария

То урок получится плохим, не научу детей и покажу себя плохо.

27 июн. 2022
1-4 класс

Т. Е. Это обычные дети. Ими надо управлять, сконцентрировать внимание... Вы боитесь, что это не получится на первых порах? Так?

27 июн. 2022
То урок получится плохим, не научу детей и покажу себя плохо.

Здесь уже 2 страха. Не научить детей и показать себя плохо.

Возможно есть и еще?

27 июн. 2022
Мария

Я работаю в лагере вожатой, у меня прекрасно получается управлять ими, т.е. с этим проблем не было.

А когда одновременно нужно контролировать и их, и себя и доску, то я начинаю паниковать

27 июн. 2022
Мария

В плане не соответствовать ожиданиям тоже

27 июн. 2022
Мария

Вроде 2

27 июн. 2022
Мария

Показать плохо не хочу ни перед детьми, ни перед коллегами

27 июн. 2022

В моём понимании, это не главнное твоё сопротивление. Что-то здесь не так. Страхами ты что-то, как ширмой, прикрываешь. У меня такое ощущение. Возможно на подсознательном уровне, что-то "не пускает тебя в эту школу".

27 июн. 2022
Мария

В лагере я работаю в той же школе, уже два года

27 июн. 2022
А когда одновременно нужно контролировать и их, и себя и доску, то я начинаю паниковать

Ты прекрасно всё умееешь. И управлять и контролировать. Скорее всего это тебе даже нравится. И управлять, и контролировать, внимание к себе привлекать, увлекать темой, манерой изложения...

Что-то есть блокируещее.

27 июн. 2022
В лагере я работаю в той же школе, уже два года

Еще интереснее. А доска в классе тебе не мешает?

Чем лагерь отличается от класса?

27 июн. 2022
Мария

Наверное еще важно сказать, что уже был негативный опыт.

Я проводила (не очень качественно) урок месяц назад.

Я выбрала неудачное время (на сессионнной неделе и вообще в день экзамена) и все прошло не очень.

После этого наверное и страх прям явный страх

27 июн. 2022

Правильно ли я тебя понял? Ты хочешь чувствовать себя свободной, раскованной, уверенной, что любую неожиданность сумеешь разрулить?

27 июн. 2022
Мария

В лагере я чувствую более свободно себя. Там не нужно готовится к урокам методически и я веду себя естественно, а когда к доске выхожу я уже по-другому веду себя

27 июн. 2022
Я выбрала неудачное время (на сессионнной неделе и вообще в день экзамена) и все прошло не очень.
После этого наверное и страх прям явный страх

Так. Возможно подбираемся к источнику. Возможно. Не спеши. Что еще может быть?

Отзыв о консультации

Однозначно рекомендую Бориса как психолога! Очень грамотный, тактичный и глубокий специалист. Работала с темой страхов и блоков. Специалист провёл очень подробную консультацию с использованием и чата и звонка. У него получилось задавать вопросы, которые попадали в корень проблемы. Вскрылись вещи, о взаимосвязи которых я даже не задумывалась. Вместе составили список всех возможных причин сложившейся ситуации. Максимально тщательная проработка всех ситуаций и подробная обратная связь. За день решили проблему, которая не давала мне покоя несколько месяцев. После консультации появилась уверенность в себе, ощущение, что все складывается очень хорошо, прекрасное настроение. Параллельно избавилась от обиды на некоторых людей, а я их держала несколько лет. Благодарю за помощь!!!

Мария