КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?

24 июн. 2022
Мария
Будущий учитель, на работу выхожу через год. Моя будущая профессия мне по душе, я много читаю по педагогике и очень увлечена этим. Моя единственная проблема в том, что я боюсь вести уроки. У нас уже была практика. Я долго и качественно готовлюсь к уроку, но как только выхожу к доске, впадаю в ступор, говорю зажато… В общем, из-за моего волнения провести занятие нормально я не могу. Подрабатываю репетитором. Во время индивидуальных занятий такого нет, могу волноваться только когда первый раз занимаюсь с ребёнком, но не настолько сильно. С группой детей работаю вожатой в лагере два года подряд. Там тоже все хорошо, с детьми прекрасные отношения, я чувствую себя комфортно и уверенно. Во время же уроков, я очень волнуюсь, что мне нужно поддерживать дисциплину, правильно и эмоционально говорить, следить за слайдами на доске. Я понимаю, что ребята чувствуют, что я волнуюсь, мне это мешает работать. Как мне справиться с этими чувствами?

27 июн. 2022
Или наоборот. Хочешь её уделать своим мастерствам? Нет?
Да особо нет

Не спеши с ответом. Подумай еще. Что тебе важнее? Доказать её неправоту или не нарваться ещё раз на унижение, как тогда, у доски??? Просто поразмышляй. Потом, на досуге.

27 июн. 2022
Согласна

С чем??? :-)

27 июн. 2022
Мария

Не спеши с ответом. Подумай еще. Что тебе важнее? Доказать её неправоту или не нарваться ещё раз на унижение, как тогда, у доски??? Просто поразмышляй. Потом, на досуге.

Ну в какой-то степени и то и другое

27 июн. 2022
Мария

С чем??? :-)

Про значимых людей

27 июн. 2022
Не спеши с ответом. Подумай еще. Что тебе важнее? Доказать её неправоту или не нарваться ещё раз на унижение, как тогда, у доски??? Просто поразмышляй. Потом, на досуге.
Ну в какой-то степени и то и другое

Не спеши. Это важно. Определись в своих ощущениях. Что-то из двух чуть важнее. Не торопись. Нам же всё это править придётся :-)

27 июн. 2022

Может быть для начала хватит? Как думаешь? Или продолжим. Не устала от такого "допроса"?

27 июн. 2022

Я прочитал твою предыдущую консультацию. Молодец. Правильного специалиста выбрала. Всё грамотно сделано.

27 июн. 2022
Мария

Не спеши. Это важно. Определись в своих ощущениях. Что-то из двух чуть важнее. Не торопись. Нам же всё это править придётся :-)

Доказать не правоту в том, что плохо быть учителем. Она говорит что это неблагодарная работа и в целом недовольна своей жизнью.

27 июн. 2022
Доказать не правоту в том, что плохо быть учителем. Она говорит что это неблагодарная работа и в целом недовольна своей жизнью.

Спасибо. Отлично. Но можно здесь еще ощущения поискать. Они сами придут, когда сформулируются подсознанием. Не спеши.

27 июн. 2022
Мария

Я не устала, я люблю вопросы, но время судя по всему вышло

27 июн. 2022
Я не устала, я люблю вопросы, но время судя по всему вышло

И это то же, но не главное. У нас продуктивно получилось. Ты молодец. Перерыв нужен мне и тебе для осмысления. Мы можем продолжить сегодня, через несколько часов. А сейчас набери меня в ватсап, там проще итог подвести и домашку тебе и мне обсудим. Хорошо?

27 июн. 2022
Мария

Хорошо

27 июн. 2022

Машенька, вот что у нас с тобой получилось. В первом приближении.

Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?

Это бы первоначальный запрос.

Затем начали проясняться обстоятельства.

- При других публичных выступлениях я тоже волнуюсь, но совсем чуть-чуть. Мне это не мешает выступать. А вот урок вести я нормально не могу, когда волнуюсь
Затем выяснился действительный страх. В первом приближении. Страх не соответствовать ожиданиям администрации школы.
- самый большой страх, что я покажу себя плохо перед детьми и перед администрацией школы, в которую устраиваюсь на работу

Далее еще обстоятельства.

- Я сама эту школу заканчивала, там родители работают. И вся администрация и учителя близкие люди. Они хорошего обо мне мнения, я не хочу подвести.
- Может мне страшно, что родителям начнут говорить, что я плохой учитель итп (они в той же школе работают)
- уже был негативный опыт. Я проводила (не очень качественно) урок месяц назад.
Я выбрала неудачное время (на сессионнной неделе и вообще в день экзамена) и все прошло не очень. После этого наверное и страх прям явный страх
- Ещё в том классе, где проводила учится брат двоюродный, мб я боялась, что и в семье скажут, что я плохой учитель

Потом я поделился своим предположением.

- А доска в классе тебе не мешает?

Ты тут же отреагировала.

- В начальной школе мне не повезло с учителем и у доски она меня всегда опускала и смеялась надо мной, и я потом класса до 7 боялась отвечать у доски.
- А еще учительница эта до сих пор работает, и она обо мне была плохого мнения, и еще отговаривала поступать на это направление
- Может не хочу чтобы до неё дошли слухи какие-то плохие обо мне
- Но я болезненно отношусь к критике и стараюсь избегать таких моментов, и я не люблю неловко выглядеть перед другими.
- Доказать не правоту в том, что плохо быть учителем. Она говорит что это неблагодарная работа и в целом недовольна своей жизнью.

Вот, что мы имеем в сухом остатке. Так, как я это вижу.

1. Страх не соответствовать перед близкими, хорошо знакомыми людьми.
2. Выяснить отношения (пока не знаю как и какие) с учительницей, которая унижала
3. Страх находиться перед доской. Возможно психосоматика, внушение учительницы, что перед доской ты выглядишь отвратительно. Дискомфорт именно в пространстве перед доской. Это надо еще прояснить.

Это всё, что я увидел. Я всё правильно понял?

27 июн. 2022
Мария

Варианты:

1. Мне страшно из-за провального урока, который был не давно. Поскольку это был один из первых разов у меня и закрепилось, что мне страшно вести уроки. Возможно я запомнила это ощущение страха и связала его с уроками и теперь мне кажется, что так будет всегда.

2. Мне страшно, так как я боюсь критики со стороны коллег. Боюсь, что я буду предметом стеба, как в начальной школе, что у меня не сложится из-за этого в коллективе (тогда как было). Учитель смеялась со всех ответов, даже если они были хорошие.

3. Мне страшно, так как я боюсь не оправдать надежды близких мне людей (родителей и администрацию). Я боюсь провала, и что они подумают, что зря меня взяли. Что я их разочаровала. У нас брали учителя на которого возлагали надежды, он оказался бездарным, и директор очень расстоилась.

Возможно поэтому я хочу сделать все идеально, чтобы точно не подвести и не посеять у директора сомнения точно ли меня не зря взяли.

4. Мне страшно, так как когда я выступала на танцах в первом классе, Бабушка сказала, что я ужасно танцую и не заслуживаю медали. После этого я не танцевала до 8 класса, прям сильный был комплекс. Возможно из-за этого у меня теперь всегда складывается ощущение, что я выгляжу неловко итп.

5. Мне страшно, так как мне хочется доказать, что быть учителем это хорошо, что это призвание и я могу многое сделать для детей.

6. Мне страшно, так как я боюсь получить неуважение детей из-за своей неуверенности и потом они это все будут обсуждать и такая будет репутация.

7. Мне страшно, что я опозорюсь перед родителями, что они во мне разочаруются. Мама будет думать что она очень хороший учитель (это правда) а я нет. И в школе боюсь что так думать будут.

8. Мне страшно, так как я требую от себя идеальности в деле которое мне нравится, я не даю себе быть свободной и естественной и сама себе ставлю блок, тем что пытаюсь контролировать каждую мелочь и хочу сделать ее идеально.

9. Мне страшно, так как я видела некоторых учителей, которые плохо ведут уроки и я боюсь быть как они.

27 июн. 2022
Мария

Вы все правильно поняли

27 июн. 2022

Маша, привет. Продолжаем. Точнее завершаем?

27 июн. 2022
Мария

Да

27 июн. 2022
Мария

Звонить?

27 июн. 2022

Итак, что мы имеем.

  1. Надуманное сомнение, что семья и окружение тебя начнут упрекать.

Всё с точностью до наоборот. Они твоя главная опора и поддержка.

2 Первая учительница.

3Бабушкино замечание относительно танцев.

Это всё, как мне кажется. Остальное мелкие брызги.

27 июн. 2022

Хорошо. Звони.

Отзыв о консультации

Однозначно рекомендую Бориса как психолога! Очень грамотный, тактичный и глубокий специалист. Работала с темой страхов и блоков. Специалист провёл очень подробную консультацию с использованием и чата и звонка. У него получилось задавать вопросы, которые попадали в корень проблемы. Вскрылись вещи, о взаимосвязи которых я даже не задумывалась. Вместе составили список всех возможных причин сложившейся ситуации. Максимально тщательная проработка всех ситуаций и подробная обратная связь. За день решили проблему, которая не давала мне покоя несколько месяцев. После консультации появилась уверенность в себе, ощущение, что все складывается очень хорошо, прекрасное настроение. Параллельно избавилась от обиды на некоторых людей, а я их держала несколько лет. Благодарю за помощь!!!

Мария