КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?
Да.
Мне учителя (опытные) говорят что на уроках открытых (с присутствием администрации) они тоже волнуются это норм.
И я готова к этому, но не так чтобы видно было что меня трясёт от страха
Да правильно
Там не нужно готовится к урокам методически и я веду себя естественно, а когда к доске выхожу я уже по-другому веду себя
Еще понятнее. Продолжи мыслить в этом направлении! Что еще может быть? По ощущениям. Мы потом разберёмся, что главное.
Это исправимо. Волноваться будешь, но панику снимем.
Ещё в том классе, где проводила учится брат двоюродный, мб я боялась, что и в семье скажут, что я плохой учитель
А так ещё был момент
В начальной школе мне не повезло с учителем и у доски она меня всегда опускала и смеялась надо мной, и я потом класса до 7 боялась отвечать у доски
Мария. Пожалуйста, копируй вопрос, на который отвечаешь. Мне так проще ориентироваться. Хорошо?
В лагере я веду себя естественно, не особо боюсь ошибаться, а на уроке хочу чтобы все прошло не хуже чем у опытного учителя и не разрешаю себе ошибаться тк хочу чтобы все было идеально
Ещё в том классе, где проводила учится брат двоюродный, мб я боялась, что и в семье скажут, что я плохой учитель.
Понятно. Вполне нормальный страх. Продолжай тему, что ещё.
Умничка!!! Это, возможно, триггер - страх выступать именно у доски.
Продолжай тему, что ещё.
Может мне страшно, что родителям начнут говорить, что я плохой учитель итп (они в той же школе работают)
О как! Сразу и на высшем уровне. Интересная мысль. Сама веришь, что это возможно? Для тебя?
А еще учительница эта до сих пор работает, и она обо мне была плохого мнения, и еще отговаривала поступать на это направление
Может не хочу чтобы до неё дошли слухи какие-то плохие обо мне
Конечно страшно. Любой бы закомплексовал. Это сложно. Хотя и решаемо. Понял. Это тоже поправим.
Или наоборот. Хочешь её уделать своим мастерствам? Нет?
У меня большие планы на профессию, но как бы я пониманию, что ошибаться это нормально и учиться тоже.
Но я болезненно отношусь к критике и стараюсь избегать таких моментов, и я не люблю неловко выглядеть перед другими. Критика вообще мою мотивацию уменьшает, а вот если похвалили, то я еще лучше делаю
Да особо нет
Отлично. Всему можно и должно научиться. Навык развить. Согласен.
Но я болезненно отношусь к критике и стараюсь избегать таких моментов, и я не люблю неловко выглядеть перед другими.
А вот здесь неточность. Не перед другими вообще, но перед конкретными людьми. Кстати, дети х здеси непричём. Это твой инструмет, что бы выглядеть отлично.
Критика вообще мою мотивацию уменьшает, а вот если похвалили, то я еще лучше делаю
Опять же. Не любая критика или похвала, но от значимых, хоть как-то, для тебя людей. (Вот здесь дети могут играть свою роль)
Согласна
Отзыв о консультации
Однозначно рекомендую Бориса как психолога! Очень грамотный, тактичный и глубокий специалист. Работала с темой страхов и блоков. Специалист провёл очень подробную консультацию с использованием и чата и звонка. У него получилось задавать вопросы, которые попадали в корень проблемы. Вскрылись вещи, о взаимосвязи которых я даже не задумывалась. Вместе составили список всех возможных причин сложившейся ситуации. Максимально тщательная проработка всех ситуаций и подробная обратная связь. За день решили проблему, которая не давала мне покоя несколько месяцев. После консультации появилась уверенность в себе, ощущение, что все складывается очень хорошо, прекрасное настроение. Параллельно избавилась от обиды на некоторых людей, а я их держала несколько лет. Благодарю за помощь!!!