КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь вести уроки, волнуюсь и это мне мешает. Как справиться?

24 июн. 2022
Мария
Будущий учитель, на работу выхожу через год. Моя будущая профессия мне по душе, я много читаю по педагогике и очень увлечена этим. Моя единственная проблема в том, что я боюсь вести уроки. У нас уже была практика. Я долго и качественно готовлюсь к уроку, но как только выхожу к доске, впадаю в ступор, говорю зажато… В общем, из-за моего волнения провести занятие нормально я не могу. Подрабатываю репетитором. Во время индивидуальных занятий такого нет, могу волноваться только когда первый раз занимаюсь с ребёнком, но не настолько сильно. С группой детей работаю вожатой в лагере два года подряд. Там тоже все хорошо, с детьми прекрасные отношения, я чувствую себя комфортно и уверенно. Во время же уроков, я очень волнуюсь, что мне нужно поддерживать дисциплину, правильно и эмоционально говорить, следить за слайдами на доске. Я понимаю, что ребята чувствуют, что я волнуюсь, мне это мешает работать. Как мне справиться с этими чувствами?

27 июн. 2022
Мария

Да.

Мне учителя (опытные) говорят что на уроках открытых (с присутствием администрации) они тоже волнуются это норм.

И я готова к этому, но не так чтобы видно было что меня трясёт от страха

27 июн. 2022
Мария

Да правильно

27 июн. 2022
Там не нужно готовится к урокам методически и я веду себя естественно, а когда к доске выхожу я уже по-другому веду себя

Еще понятнее. Продолжи мыслить в этом направлении! Что еще может быть? По ощущениям. Мы потом разберёмся, что главное.

27 июн. 2022
И я готова к этому, но не так чтобы видно было что меня трясёт от страха

Это исправимо. Волноваться будешь, но панику снимем.

27 июн. 2022
Мария

Ещё в том классе, где проводила учится брат двоюродный, мб я боялась, что и в семье скажут, что я плохой учитель

27 июн. 2022
Мария

А так ещё был момент

27 июн. 2022
Мария

В начальной школе мне не повезло с учителем и у доски она меня всегда опускала и смеялась надо мной, и я потом класса до 7 боялась отвечать у доски

27 июн. 2022

Мария. Пожалуйста, копируй вопрос, на который отвечаешь. Мне так проще ориентироваться. Хорошо?

27 июн. 2022
Мария

В лагере я веду себя естественно, не особо боюсь ошибаться, а на уроке хочу чтобы все прошло не хуже чем у опытного учителя и не разрешаю себе ошибаться тк хочу чтобы все было идеально

27 июн. 2022
Ещё в том классе, где проводила учится брат двоюродный, мб я боялась, что и в семье скажут, что я плохой учитель.

Понятно. Вполне нормальный страх. Продолжай тему, что ещё.

27 июн. 2022
В начальной школе мне не повезло с учителем и у доски она меня всегда опускала и смеялась надо мной, и я потом класса до 7 боялась отвечать у доски

Умничка!!! Это, возможно, триггер - страх выступать именно у доски.

27 июн. 2022
Мария

Продолжай тему, что ещё.

Может мне страшно, что родителям начнут говорить, что я плохой учитель итп (они в той же школе работают)

27 июн. 2022
В лагере я веду себя естественно, не особо боюсь ошибаться, а на уроке хочу чтобы все прошло не хуже чем у опытного учителя и не разрешаю себе ошибаться тк хочу чтобы все было идеально

О как! Сразу и на высшем уровне. Интересная мысль. Сама веришь, что это возможно? Для тебя?

27 июн. 2022
Мария

А еще учительница эта до сих пор работает, и она обо мне была плохого мнения, и еще отговаривала поступать на это направление

Может не хочу чтобы до неё дошли слухи какие-то плохие обо мне

27 июн. 2022
Может мне страшно, что родителям начнут говорить, что я плохой учитель итп (они в той же школе работают)

Конечно страшно. Любой бы закомплексовал. Это сложно. Хотя и решаемо. Понял. Это тоже поправим.

27 июн. 2022

А еще учительница эта до сих пор работает, и она обо мне была плохого мнения, и еще отговаривала поступать на это направление

Может не хочу чтобы до неё дошли слухи какие-то плохие обо мне

Или наоборот. Хочешь её уделать своим мастерствам? Нет?

27 июн. 2022
Мария

О как! Сразу и на высшем уровне. Интересная мысль. Сама веришь, что это возможно? Для тебя?

У меня большие планы на профессию, но как бы я пониманию, что ошибаться это нормально и учиться тоже.

Но я болезненно отношусь к критике и стараюсь избегать таких моментов, и я не люблю неловко выглядеть перед другими. Критика вообще мою мотивацию уменьшает, а вот если похвалили, то я еще лучше делаю

27 июн. 2022
Мария

Или наоборот. Хочешь её уделать своим мастерствам? Нет?

Да особо нет

27 июн. 2022
У меня большие планы на профессию, но как бы я пониманию, что ошибаться это нормально и учиться тоже.

Отлично. Всему можно и должно научиться. Навык развить. Согласен.

Но я болезненно отношусь к критике и стараюсь избегать таких моментов, и я не люблю неловко выглядеть перед другими.

А вот здесь неточность. Не перед другими вообще, но перед конкретными людьми. Кстати, дети х здеси непричём. Это твой инструмет, что бы выглядеть отлично.

Критика вообще мою мотивацию уменьшает, а вот если похвалили, то я еще лучше делаю

Опять же. Не любая критика или похвала, но от значимых, хоть как-то, для тебя людей. (Вот здесь дети могут играть свою роль)

27 июн. 2022
Мария

Согласна

Отзыв о консультации

Однозначно рекомендую Бориса как психолога! Очень грамотный, тактичный и глубокий специалист. Работала с темой страхов и блоков. Специалист провёл очень подробную консультацию с использованием и чата и звонка. У него получилось задавать вопросы, которые попадали в корень проблемы. Вскрылись вещи, о взаимосвязи которых я даже не задумывалась. Вместе составили список всех возможных причин сложившейся ситуации. Максимально тщательная проработка всех ситуаций и подробная обратная связь. За день решили проблему, которая не давала мне покоя несколько месяцев. После консультации появилась уверенность в себе, ощущение, что все складывается очень хорошо, прекрасное настроение. Параллельно избавилась от обиды на некоторых людей, а я их держала несколько лет. Благодарю за помощь!!!

Мария