КонсультацииЛичностные проблемы

Меня легко вывести из себя. Как научиться спокойнее реагировать на раздражители?

29 мар. 2020
Олеся
Мне 18 лет, меня очень легко вывести из себя любым советом/ответом, который пересекается с моим мнением (разные мнения). Я мгновенно пытаюсь заткнуть другого человека, и доказать ему что мое мнение правильное. Только если сначала прислушиваются ко мне и потом высказывают мнение, я реагирую спокойно, когда вижу что меня ни к чему не склоняют. Иногда я начинаю злиться на человека, потому что тот либо идиот, либо не у него отсутствует логика: решение лежит на глазах, а он все чего-то не понимает, не понимает очевидного. Хочется ему эту правду втолкать в горло, чтобы он поумнел. Хотя я осознаю, что меня это не касается собственно, сколько людей столько и мнений, но тупых людей я совершенно не переношу. Будьте добры, подскажите, как мне научиться спокойнее реагировать на все раздражающие факторы вокруг, в том числе и на людей? Ведь идиотов по жизни много будет, на всех терпения не наберешься. Как мне сохранить душевное равновесие даже в сложных ситуациях?

29 мар. 2020

Здравствуйте, Олеся!

Давайте попробуем.

Я мгновенно пытаюсь заткнуть другого человека, и доказать ему что мое мнение правильное.

Правильно ли я понимаю, что всё равно, кто бы что бы не сказал и какое бы мнение не выразил, если это не соответствует Вашим представлениям, Вы вступаете в конфронтацию?

И еще такой вопрос- благодаря каким данным Вы убеждены, что Ваше мнение- оно правильно?

Иногда я начинаю злиться на человека, потому что тот либо идиот
Либо не у него отсутствует логика
Хочется ему эту правду втолкать в горло, чтобы он поумнел.

Это говорит лишь о том, что Вы хотите самоутвердиться и повысить собственное мнение о себе за счет других людей, при чем довольно агрессивными методами.

29 мар. 2020
Олеся
Правильно ли я понимаю, что всё равно, кто бы что бы не сказал и какое бы мнение не выразил, если это не соответствует Вашим представлениям, Вы вступаете в конфронтацию?

Здравствуйте! Верно, в агрессивную конфронтацию.

благодаря каким данным Вы убеждены, что Ваше мнение- оно правильно?

Потому что я расту в неблагополучной семье и моя жизнь сложная, поэтому большинство проблем, что других повергают в шок, для меня - ничто. И меня раздражает, что они не ценят то, что они имеют, когда у меня ничего этого даже нет, но я же не плачу. У меня больше опыта.

Это говорит лишь о том, что Вы хотите самоутвердиться и повысить собственное мнение о себе за счет других людей, при чем довольно агрессивными методами.

Да, в этом моя проблема! Я хотела бы быть спокойнее, чтобы просто слушать и когда попросят совета, я его дам! Без проблем! Утвердиться? У меня проблемы с этим? С самооценкой? Я что забитая и не вижу других способов самоутверждения?

29 мар. 2020
Потому что я расту в неблагополучной семье и моя жизнь сложная, поэтому большинство проблем, что других повергают в шок, для меня - ничто. И меня раздражает, что они не ценят то, что они имеют, когда у меня ничего этого даже нет, но я же не плачу. У меня больше опыта.

Олеся, тогда сразу всё понятно. Хоть чем-то Вам хочется выделиться среди других. Пусть не материальным достатком, например, так хоть единственно правильным мнением. Таким образом Вы доказываете сами себе, что Вы не хуже других. Мне очень жаль, что детство Ваше прошло в сложных условиях. Напишите мне, пожалуйста, в чем заключается неблагополучие Вашей семьи.

29 мар. 2020
Олеся

Моя семья бедная да, мать инвалид, а отец предпенсионного возраста, получает только прожиточный минимум и сам ходит бубнит постоянно какой мир несправедливый, вот бы сталина к власти. У меня вспыльчивость думаю от родителей генно передалась, что не спроси - агрессия. Миру не прокричишь, что он бесит, а на дочку - легко. У меня здесь на сайте вопрос на эту тему есть целый (https://www.psysovet.ru/consultation/50204) эта тема меня тоже очень беспокоит, наверное из-за этого давления я нервной такой и стала.

Как же мне стать спокойнее? Принять все, как есть?

29 мар. 2020

Вы надумали сегодня разом решить всё свои проблемы, видимо 😊

Олеся, решение того вопроса, который мы с Вами обсуждаем состоит из нескольких частей:

  1. Принимать себя такой, какая Вы есть.
  2. Осознать, что Вы уже взрослая и можете сами выбирать для себя стиль поведения и общения с людьми. Не брать за образец поведение и реагирование отца, а выбрать другой, тот, который позволит Вам устанавливать близкие и доверительные отношения с людьми.
  3. Определить для себя свои сильные стороны и принимать себя со слабыми. И реализовать себя в своих сильных позициях. Не через других людей, как это происходит сейчас, а через какие-то иные каналы. Писать литературные произведения, стихи, например.
29 мар. 2020
Олеся
Вы надумали сегодня разом решить всё свои проблемы, видимо 😊

Хотелось хотя бы понять куда двигаться

Определить для себя свои сильные стороны и принимать себя со слабыми. И реализовать себя в своих сильных позициях. Не через других людей, как это происходит сейчас, а через какие-то иные каналы. Писать литературные произведения, стихи, например.

Мне сложно писать стихи и т. П, потому что пока я пишу я понимаю что это долго, а мне нужно здесь и сейчас все или у меня начинает бить агрессия. Наверное, мне проще научиться выражать как-то свое мнение мягче? Это возможно? А эту агрессию направить например, на борьбу, как я устроюсь на работу у меня будут на это деньги, это сейчас я могу избить только подушку в порыве эмоций) А как же мне поступать с чужим мнением? Просто понимать, что оно меня не касается? Столько людей столько и мнений? Заботиться о себе в первую очередь, принимая, какая я есть?

29 мар. 2020
Наверное, мне проще научиться выражать как-то свое мнение мягче?

Олеся, Вам важно здесь определиться вот с чем. Ваше мнение важно кому-то, о нем спрашивают, с Вами советуются, Вас готовы слушать и слышать? Если да, тогда вперед. Выражайте мнение мягко, без давления и без оценки другого мнения. Потому как любое мнение имеет место быть не зависимо от того, нравится Вам это или нет. Любой человек имеет право быть услышанным, принятым, понятным.

А эту агрессию направить например, на борьбу, как я устроюсь на работу у меня будут на это деньги, это сейчас я могу избить только подушку в порыве эмоций)

За агрессией стоит страх. Страх оказаться не такой, не услышанной, не принятой, отвергнутой. Здесь очень важно поработать с психологом, чтобы разобраться со своими чувствами, с представлениями о себе, о мире. Но уже сейчас Вы можете определить для себя и поверить в то, что люди не причиняют Вам вреда и зла, и нет смысла от них защищаться агрессивными тенденциями. Посмотрите на людей по- другому, так, чтобы отношения с ними выступали на первый план (если люди являются близкими и важными для Вас), а не самовыражение.

Борьба поможет Вам снять напряжение, Вы можете бить пока подушку 😊, это лучше, чем ничего.

Заботиться о себе в первую очередь, принимая, какая я есть?

Да, принимать себя с тем, что Вы не являетесь выходцем из состоятельной семьи, например, но у Вас всё еще впереди, Вы только вступаете во взрослую жизнь. Заботу о себе всегда очень важно проявлять. Уметь и поплакать, и посочувствовать себе и порадовать, похвалить себя за какие-то достижения.

29 мар. 2020
Олеся

Зачастую мое мнение и правда не спрашивают, меня выводит из себя "нытье" стороннего человека и я хочу его вразумить, что бы мне было комфортно находиться рядом (ну или чтобы он просто замолчал).

Да, принимать себя с тем, что Вы не являетесь выходцем из состоятельной семьи, например, но у Вас всё еще впереди, Вы только вступаете во взрослую жизнь. Заботу о себе всегда очень важно проявлять. Уметь и поплакать, и посочувствовать себе и порадовать, похвалить себя за какие-то достижения.

Нужно прислушиваться к себе самой, не взирая на мнения других, в том числе и родителей?

29 мар. 2020
Меня выводит из себя "нытье" стороннего человека и я хочу его вразумить, что бы мне было комфортно находиться рядом

Задайте себе вопрос в такие моменты: "По какой причине я таким образом реагирую? Что со мной происходит? Какое отношение я имею к тому, что говорит другой человек? Почему для меня это важно? "

Пока Вы будете отвечать, понаблюдайте за своими переживаниями и отношением.

Нужно прислушиваться к себе самой, не взирая на мнения других, в том числе и родителей?

Олеся, Вы- главный человек в своей жизни и так будет всегда! Прислушиваться к себе, думать о себе, спрашивать себя, всё- для себя и про себя в первую очередь.

30 мар. 2020
Олеся
Задайте себе вопрос в такие моменты: "По какой причине я таким образом реагирую? Что со мной происходит? Какое отношение я имею к тому, что говорит другой человек? Почему для меня это важно? "

Реагирую потому, что считаю нужным его заткнуть, чтобы мне было спокойнее. Происходит - начинаю злиться, ненавижу и не понимаю "нытиков". Отношение я не имею, кроме как заведенной темы, и то я её не завожу, а поддерживаю из-за этого злюсь. Важно, потому что я хочу быть в тишине или обсуждать нейтральные темы. Если я хочу тишины, мне нужно просто игнорировать мнение чужое? Пропускать мимо ушей?

Олеся, Вы- главный человек в своей жизни и так будет всегда! Прислушиваться к себе, думать о себе, спрашивать себя, всё- для себя и про себя в первую очередь.

Ну слава богу кто-то сказал мне, что можно жить для себя

30 мар. 2020
Реагирую потому, что считаю нужным его заткнуть, чтобы мне было спокойнее.
Происходит - начинаю злиться, ненавижу и не понимаю "нытиков".

По какой причине Ваше спокойствие зависит от того, что кто-то заткнется?

По какой причине Вы злитесь на нытиков, какой вред Вам они причиняют своим нытьем?

Задайте себе все выше написанные мной вопросы в те моменты, когда произойдет конкретная ситуация. При этом попробуйте не агрессировать, а именно обратиться к себе с этими вопросами и понаблюдать за собой и своими мыслями и эмоциями.

Если я хочу тишины, мне нужно просто игнорировать мнение чужое?

Олеся, мы живем в обществе. Если Вам столь важна тишина, ищите ее, избегайте большого скопления людей. Если каждый человек станет затыкать другого, когда что-то не понравится, наше общество превратится в сплошной хаос.

Вопросы убеждений, точно также как и чувств довольно сложно разобрать в письменной публичной консультации. Для полноценных изменений нужна более основательная работа. Но Вы молодец в том, что задаетесь вопросами, задумываете, анализируете. Это говорит о Вашем желании изменений и понимания самой себя.

Олеся, наша консультация на этом завершается. Нажмите, пожалуйста, кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить"- если мобильная версия.

Если решитесь на глубинную работу- пишите. Удачи Вам!