КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться спокойно реагировать на мысли людей, которые идут вразрез с моими взглядами?

24 мая 2023
Артем
Кто-то любит ходит в церковь и навязывает бога. Кто-то верит в инфоцыган и навязывает их идеи. А я ни в кого, кроме себя не верю и в разговорах с подобными людьми (в том числе близкими) начинаю закипать, привожу свои аргументы, но в результате любого спора каждый остается при своем мнении, только все успевают за это время рассориться. Так зачем делать такой крюк? Если я изначально чувствую, что диалог приведет только к растрепанным нервным клеткам, то может нужно пропустить мимо ушей? Может не всегда нужно высказать своё "ФИ" и что-то доказывать человеку?

25 мая 2023

Артём, здравствуйте!

Полностью с вами согласна

Если я изначально чувствую, что диалог приведет только к растрепанным нервным клеткам, то может нужно пропустить мимо ушей? Может не всегда нужно высказать своё "ФИ" и что-то доказывать человеку?

Каждый имеет право на своё мнение, исходя из своей картины мира, бесполезно кому-то что-то доказывать.

Если мы "закипаем", когда говорят что-то, с чем мы не согласны, это говорит о том, что нас это почему-то сильно задевает и мы почему-то считаем важным высказаться и переубедить. Здесь самый важный вопрос "зачем мне это нужно".

Мне видится, что вы уже сами ответили себе, что ни за чем, просто бесполезная трата энергии выходит.

25 мая 2023
Артем

Ну сейчас я это понимаю, но когда это произойдет вновь, то я ведь буду опять закипать) Можно ли как-то побороть это чувство внутри при наступлении следующего случая?

25 мая 2023

Давайте попробуем пока зайти через когнитивный уровень.

Ответьте себе на вопрос "зачем мне это", когда у вас уже есть чёткая позиция, что это вам не нужно.

Лучше всего взять лист бумаги и написать текст "Почему я больше не буду вступать в споры".

Обоснуйте это себе по пунктам.

Затем напишите сюда, что вам даст то, что вы будете свободны от этой полемики. Как вы будете себя чувствовать тогда. Какого состояния вы хотите достичь

25 мая 2023
Артем

Почему я больше не буду вступать в споры:

1. Споры не приносят никакой пользы;

2. Из-за споров можно испортить отношения с близким человеком;

3. Не всем (никому) не интересно знать моё мнение о каком-либо вопросе, как и мне их;

Как я буду себя чувствовать? На первый взгляд кажется, что мне будет проще, но буквально сейчас произошел момент.

Общаются коллеги на тему, в которой они не сильны и делают неверные суждения. Я промолчал, но внутри подтачивало сказать им своё мнение)

25 мая 2023

Артём, как вариант, напишите это мнение сюда. Если это поможет, значит ваша потребность высказаться и быть услышанным не удовлетворена и ищет выхода

26 мая 2023

Артём, как ваши дела? Будем ли продолжать?