КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобия врачей и дантистов

29 мар. 2020
Алина
Я боюсь врачей и дантистов. Я не могу пойти на прием если знаю что будут сверлить зуб или делать инъекции. Мне 18 и такая боязнь появилась в раннем детстве когда меня начали водить по врачам и обследованиям.

29 мар. 2020

Добрый день, Алина.

Уточните была ли какая то стрессовая ситуация в детстве связанная с врачами и дантистами о которой вы можете вспомнить?

29 мар. 2020
Алина

У меня анализы отличаются от других людей и из-за этого меня с самого детства таскали по разным больницам. Единственное помню день когда после приёма стоматолога я начала заикаться

29 мар. 2020

Можете вспомнить что произошло во время этого приема или воспоминания заблокированы?

29 мар. 2020
Алина

Помню только как сильно плакала

29 мар. 2020

Когда в детстве мы испытываем стресс эти воспоминаю часто блокируются.

Причина того что вы описали находится в детстве

Я боюсь врачей и дантистов. Я не могу пойти на прием если знаю что будут сверлить зуб или делать инъекции.

Для того что бы это изменить необходимо проработать и отпустить детские травмы

29 мар. 2020
Алина

Понятно

29 мар. 2020

Есть такое упражнение.

Попробуйте его для самостоятельной работы.

Методика нетрализации травмы «Крутилка

Убирает заряд из воспоминания («разряжает» его в бессознательном клиента).

1. Встаем в центр комнаты. Выбираем травматическую ситуацию для работы. Оцениваем степень субъективной тяжести ситуации по 10-балльной шкале.

2. Вспоминаем самый негативный момент травматической ситуации и представляем в виде застывшего кадра-картинки (мысленно фотографируем его).

3. Выносим «фото» на расстояние вытянутой руки. Втыкаем в центр этой фотографии указательный палец доминантной руки. Фиксируем на нем свое внимание.

4. Закрываем глаза. Начинаем вращаться влево (против часовой стрелки), при этом обязательно постоянно тянем картинку за собой. Делаем 3. 5 оборота. Важно: фотография обязательно должна быть неподвижна во времени.

5. Замена картинки («На самом деле было так…») выполняется с поворотами по часовой стрелке. Рука та же. Остаемся в рамках реальности (фантастики быть не должно).

6. Анализируем изменения (по 10-балльной шкале). Если изменений недостаточно, снова делаем повороты. До тех, пока изменений не станет достаточно.

Напишите получилось ли выполнить упражнение.