КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации, пропадает интерес. Как с этим бороться?

30 мар. 2020
Валерия
У меня апатия, депрессия, нет никакой мотивации что либо делать. Бывает какая-то идея, цель, я начинаю ее выполнять и через некоторое время пропадает интерес. Как с этим бороться? Как будто какая искорка просто угасла.

30 мар. 2020

Здравствуйте, Валерия! Готова с Вами пообщаться. Скажите, а как обычно проходит Ваш день? Прямо подробно, что Вы обычно делаете в течение дня.

30 мар. 2020
Валерия

Щас мой день проходит довольно скучно, я сломала ногу, из-за этого амине приходится только лежать, общаться и читать. Но раньше, когда я училась, гуляла, работала, занималась спортом, все было так же

30 мар. 2020

Ну, сломанная нога - это явление временное. Кстати, с точки зрения психосоматики, сломанная нога говорит о том, что Вы либо куда-то идёте не туда, и Вас таким образом "остановили" и дали время подумать об этом. Либо Вы устали и Вам дали возможность на отдых и переосмысление всего происходящего в Вашей жизни. Обычно состояние "угасшей искорки" наступает именно в таких случаях.

Скажите, пожалуйста, Вы работаете или учитесь? Нравится ли Вам Ваша учёбы (работа)?

04 апр. 2020
Валерия

Я учусь на мед. Сестру. Сама учеба именно на парах удовольствие мне не приносит, а вот когда мы работает уже с пациентами, мне очень нравится. Но я все равно не принимаю, мое до это

04 апр. 2020
Валерия

Но это состояние у меня появилась задолго до того, как я сломала ногу

04 апр. 2020
Валерия

Я уже нахожусь дома 23 дня, и за это время у меня так и не появилось интереса ни к чему. Абсолютно, я задумываюсь, что надо что-то начать делать, начинаю и тут же пропадает интерес

04 апр. 2020

Валерия, но если идеи всё-таки появляются, то тогда надо понять, почему не происходит дальнейших действий и их реализации. Тут могут быть разные причины - от банальной лени и самосаботажа, до отсутствия мотивации, неумения ставить цели, планировать их реализацию и достижение. Ведь какая бы цель не была привлекательная, на первый взгляд, дальше всё равно надо потрудиться, чтобы её достичь. И вот тут Вы, получается, "сливаетесь". Ну, а потом, конечно, апатия и недовольство собой.

04 апр. 2020

Попробуйте простой рецепт. Со следующего дня включите в свою жизнь какое-нибудь одно простое действие, которое не хочется делать. Пусть оно будет абсолютно простое. Например, помыть посуду или сделать 5 приседаний, или 5 раз отжаться, или прочитать 5 страниц книги и т.д. И каждый день обязательно его выполняйте. Даже "через не хочу". Пешие прогулки не менее 1 часа в день очень мобилизуют (конечно, когда нога заживёт). Не задумывайтесь о том, имеет это смысл или нет, просто делайте. Контрастный душ хорошо бодрит. В общем, Ваша задача выйти из зоны комфорта. Тогда сразу появится вкус к жизни.

04 апр. 2020
Валерия

Я бы не сказала, что это лень. Я просто не хочу, мне это становится не интересно, не мотивирует, меня вообще ничего не мотивирует. Я планирую и умею ставить цели, но это все безрезультатно. Я уже так делала и этот рецепт тоже не помогает, я даже бегать начала (а я это просто ненавижу) но никакого вкуса к жизни нет

04 апр. 2020

И ещё - в психологии есть такое понятие, как вторичные выгоды. Подумайте, почему Вам выгодно быть в состоянии апатии и депрессии? Что тогда можно не делать? Или, наоборот, что тогда можно делать? То есть, найдите, какие бонусы Вы получаете с помощью этих состояний? Они неочевидны. Поэтому не торопитесь и напишите, как минимум, 5 штук вторичных выгод.

04 апр. 2020
Я просто не хочу, мне это становится не интересно, не мотивирует, меня вообще ничего не мотивирует

Так это и называется самосаботажем.

А есть ли, вообще, какое-то занятие, от которого Вы реально кайфуете и получаете удовольствие?

04 апр. 2020
Валерия

Выгоды вообще никакой нет, в таком состоянии я нахожусь повседневно. Возможно есть один бонус, поговорить сама с собой, поплакать, становится легче. Вот когда нахожусь с парнем или на учебе с одногруппниками как-то и забываю про это состояние, отвлекаюсь от этого, а когда я нахожусь с родственниками дома, с которыми я живу уже 19 год под одной крышей, мне хочется просто уйти, остаться одной. Я могу получить удовольствие от чего угодно, от той же игры на пианино-это затянет меня, но это ненадолго, потом наскучивает. Нравится бегать одной, можно о чем то подумать, больше всего я получала удовольствие от плавания на море и от занятий боксом (но я уже не занимаюсь 2 года из-за травмы) Я думаю у меня есть много недопониманий с собой и с близкими, я не могу никому открыться, особенно родным, мне бы было легче рассказать что-то личное незнакомцу, чем близким, хотя очень хочется, но боюсь услышать не совсем то, что я хочу

04 апр. 2020

Валерия, тогда получается, что основная точка преткновения - это общение с Вашими близкими. А так как Вы находитесь с ними достаточно много времени, то это значительно влияет на Ваш эмоциональный фон. Расскажите подробнее, что происходит в Вашей семье? Почему хочется от них уйти, остаться одной? Если вы останетесь одна, уйдёте, что улучшится в Вашей жизни?

04 апр. 2020
Валерия

В семье постоянно какие-то ссоры, разногласия, дома не бывает тишины. Хочется своего личного пространства, чтобы меня никто не трогай, чтобы я не слышала все это

04 апр. 2020
Валерия

Когда у меня нет настроения, мама это видит и постоянно хочет узнать, что случилось и тд. А я этого не хочу, я говорю, чтобы она не спрашивала, просто нет настроения, а она начинает обижаться, доставать своими вопросами, ещё и включает своё недовольство, что я ей не говорю, а я хочу всего лишь побыть одна, чтобы у меня ничего не спрашивали

04 апр. 2020
Валерия

Мама все все 19 лет говорит, что я должна отучиться, получить образование, чтобы у меня была хорошая карьера, семья. Родственники всю жизнь говорили моей маме и мне, что я ничего не добьюсь в жизни, выйду рано замуж, понаражаю детей и все, что можно положиться только на моего брата, но не на меня, а в итоге что? Я учусь, работаю, по большей степени содержу себя сама, а брат работает, учебу забросил, у него ребёнок и жена, только долги и все, даже лишней копейки нет. У меня возникает такое чувство, что я живу просто потому что я должна доказать, что я что-то добьюсь, вот что-то кому-то я должна и все

04 апр. 2020

Валерия, ну теперь понятно, почему всё время Вам хочется подсознательно защищать своё личное пространство и агрессировать. А теперь давайте посмотрим на всё это несколько с другой стороны. Да, есть некие внешние обстоятельства в Вашей жизни. Но это всего лишь обстоятельства и не более того. Если Вы реагируете на них определённым образом, то это Ваш выбор и больше ничей. Что мешает Вам прекратить что-то кому-то доказывать, обозначить свои личные границы, дать понять окружающим в корректной форме, как с Вами можно поступать, а как нельзя? Это как раз будет уже взрослая позиция, а не позиция обиженного ребёнка. Тогда Вы сможете взять свою жизнь под контроль и жить так, как сами считаете нужным.

04 апр. 2020
Валерия

А как прекратить что-то кому-то доказывать, бросить учебу, работу и быть не с чем?

04 апр. 2020

Заняться именно тем, чем Вам хочется, поступать так, как Вы считаете нужным. Для этого нужна определённая смелость. Скорее всего, страх перекрывает эту мотивацию, поэтому проще, вообще, лечь и ничего не делать. А наш изобретательный ум как раз в такие моменты ещё и подливает масла в огонь "Я ничего не хочу", "Мне ничего не интересно" и т.д. Следовательно, для начала, надо справиться со страхом проявляться, жить своей жизнью, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих. И, в конечном итоге, принять и полюбить себя. Вы - это самое ценное, что есть в Вашей жизни. Всегда исходите из этого.

Проработка страхов - это, конечно, уже личная терапевтическая работа. Поэтому, если я могу быть Вам в этом полезна, то обращайтесь в личных сообщениях. Но одно то, что Вы уже начали с этим разбираться дорогого стоит. Вы молодец. По крайней мере, у Вас теперь есть направление движения, чтобы выйти из Вашего уныния.

19 апр. 2020

Валерия, здравствуйте! Лимит нашей бесплатной консультации истёк. И если у Вас больше нет ко мне вопросов, то Вы можете её закрыть и при желании оставить отзыв. Если хотите продолжить работу, то обращайтесь в личных сообщениях.