КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность, нервная тошнота. Как преодолеть совершение навязчивых действий?

31 мар. 2020
Наталья
У меня периодически перед сном, если я о чем-то не очень хорошем подумаю, начинается нервная тошнота. Проходит она только после того, как я поставлю таз рядом с кроватью. Последнее время тошнота проходит сразу же после этого действия. Пробовала не совершать это действие - не получается, тошнота только усиливается. Я засыпаю, но дёргаюсь и просыпаюсь до тех пор, пока не принесу к кровати таз. До рвоты ни разу не доходило. Раньше были панические атаки, сопровождавшиеся страшной, просто кошмарной тошнотой, которая, тем не менее, к рвоте ни разу не привела. За последние пять лет три раза получала пищевое отравление, до этого не травилась более 15 лет. Тошноты я и правда боюсь, каждый раз, когда травилась, понимала, что, чем лежать несколько часов и умирать от тошноты, легче сунуть два пальца в рот, помучаться немного и все. Но не могла это сделать из-за страха перед рвотой. Первый раз отравилась года в четыре, я проснулась посреди ночи и меня вырвало. В доме было темно, бабушка напугала меня тем, что постоянно бегала вокруг меня и только усиливала мой страх. Наверно, с тех пор и пошла эскалации моего страха перед тошнотой и рвотой. Я не скажу, что этот страх сильно мешает мне жить, но боюсь, что он может со временем перерасти в настоящее ОКР, и простой ритуал с тазом не будет помогать. Вообще, я в жизни много чего боюсь, и некоторые страхи я заработала также в детстве не без помощи бабушки. Как мне поступить в этой ситуации, не обращаясь к психотерапевту? Может, есть какой-то способ преодоления совершения навязчивых действий?

31 мар. 2020

Добрый день, Наталья,

Работа с Вашим состоянием, детскими страхами и травмами рекомендованa в индивидуальной терапии.

Если бы Вы могли справиться сами с тем, чтобы не ставить таз у кровати, это бы уже произошло. Так как Вы осознаете что и почему происходит.

Что Вас настораживает в терапии? Давайте сначала поговорим об этом.