КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нахожусь в страхе за своё здоровье, постоянно ищу у себя болезни

31 мар. 2020
Яна
Мне 18 лет и почти всю свою жизнь я нахожусь в страхе за своё здоровье. Я могу каждый день выискивать у себя симптомы неизлечимых болезней, а потом несколько месяцев сходить с ума от страха. Это случилось снова. Летом 2019 года я наткнулась на статью одного парня в интернете, который писал о том, что он безнадёжно болен и ему осталось недолго. Ему было 24, у него был БАС. На тот момент я даже не знала о существовании такой болезни, но когда прочитала, что она делает с человеком, я пришла в ужас. Искренне посочувствовала ему и почти сразу же забыла. Спустя пару месяцев я вспомнила об этой болезни и залезла читать симптомы в интернет. Изучила болезнь, симптомы - абсолютно все. С августа по октябрь я безумно боялась, что у меня может быть в будущем эта болезнь, плакала и переживала, но в октябре у меня появился реальный повод для беспокойства: у меня начались дергаться мышцы. Сперва я очень испугалась, но решила списать это на физические нагрузки и приём магния (так совпало, что они начались дергаться с момента начала приема магния), но прошёл месяц и это не прекращалось. Дергалась не вся мышца, а какая-то маленькая часть, волокно. 1 ноября я пошла на приём к неврологу, она постучала молотком, проверила силу рук и сказала, что у меня все отлично, что якобы «горе от ума», порекомендовала обратиться к психологу. К психологу я так и не дошла, а вот подёргивания не прекращались. Я уже просто не могла жить, потому что каждый день мои мысли занимала эта болезнь и мои дергания. Клянусь, не было ни дня без переживаний, я все время думала об этом. 1 февраля я пошла проверять мышечную активность (уже забыла, как это называется), но с помощью разряда тока проверяли активность моих мышц, также вставляли иголки (4 штуки) в мышцы. Все хорошо. Нет патологии. На мой вопрос почему же у меня тогда дергаются мышцы, женщина, которая проводила эту процедуру лишь пожала плечами и сказала «Наверное от того, что вы переживательная слишком». Это все конечно хорошо, но неужели пол года у меня могут дергаться мышцы от нервов? Результат этого обследования меня утешил, но ненадолго. Мышцы также дёргались, а я начала додумывать и накручивать себя ещё сильнее. Сейчас тоже самое. У меня немного подергиваются участки мышц, или вся мышца, без понятия. В ногах, иногда на спине, в руке. Это происходит сейчас реже конечно, но тем не менее, это доставляет мне дискомфорт из-за болезни, симптомом которой могут быть эти подёргивания. Я занимаюсь спортом, хожу по 7-10 км в день, у меня все хорошо. Но в состоянии покоя я начинаю чувствовать шевеления внутри своих ног. Я стараюсь успокоить себя и привожу доказательства, что я здорова. Но у меня часто случаются приступы паники и истерики, тогда и заключения врачей не помогают. Я понимаю, что все мои страхи - надуманные, но то, что со мной происходит рушит все мои логические заключения. Я очень надеюсь на вашу помощь, мне больше не к кому обратиться. Я больше не могу так жить.

03 апр. 2020

В таком случае, как вы можете улучшить ситуацию, если маму поменять вряд ли получится?