КонсультацииСемейные отношения

Развод на горизонте

10 июл. 2017
ElenaFor
Добрый день всем! Мой муж ушёл из семьи... Познакомились мы с ним 6 лет назад, на сайте знакомств, хотя жили в соседних домах. За плечами у обоих развод, и у каждого по ребёнку от первого брака. Сошлись быстро, я забеременела и мы расписались, все было у нас идеально, он мне во всем помогал, и по домашнему хозяйству и с ребёнком, первый серьёзный конфликт произошёл, когда я снова забеременела, мы не планировали, так уж вышло. Он сказал, что ещё один ребёнок ему не нужен, что мы его не потянем, он рассчитывал, что я скоро выйду на работу, денег будет побольше, а тут снова декрет! Я его уговаривала, убеждала, что мы сможем ещё одного ребёнка вырастить, все впустую, стал угрожать разводом, если не сделаю аборт. Пришла его мама и говорила мне, как мне будет тяжело одной с 3 детьми в моей маленькой квартирке... Я сломалась, пошла на аборт. Отношения между нами стали холодными, я не могла этого забыть, его слова, как мама его поддержала, а он вёл себя так, как будто я во всем этом виновата. Так продолжалось год, он сказал, что хочет развестись, взяла себя в руки, сказала, что забуду все обиды, хочу, чтобы все было как раньше, долго уговаривала, он согласился. Мы уехали из квартиры его матери, взяли в ипотеку квартиру, все хорошо, и тут с полгода назад он начинает просто придираться ко всему, не так сказала, не так сделала, плохая хозяйка и т д. Я работаю пн-пт, утром отвожу ребёнка в сад, вечером забираю, бегаю по магазинам за продуктами, убираюсь, готовлю. Сам он на домашнее хозяйство забил, ничем не помогает, свою тарелку демонстративно моет и все, на этом его обязанности закончены. Все время твердит на мое недовольство по этому поводу, только скажи и я уйду. При последней ссоре не выдержала сказала, уходи. Не понимаю, чем я его не устраиваю, такое ощущение, что он постоянно ищет причину, чтобы уйти, спрашиваю, что не так, говорит, что не устраиваю его ни в чем... Осталось только на коленях перед ним ползать, говорит, да, должна ползать... В общем не хочу я его уговаривать, чтобы не разводился со мной, мне кажется, что чем больше я его уговариваю, тем больше он меня унижает, последняя фраза про колени, меня вообще в шок повергла, я не хочу перед ним унижаться, как в такой ситуации можно попытаться сохранить брак? Как достучаться до человека?

10 июл. 2017
ElenaFor, Добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу? Психолог ответит в теме через некоторое время.
10 июл. 2017
ElenaFor
Мне 36, мужу 39
10 июл. 2017
ElenaFor, добрый день!
как в такой ситуации можно попытаться сохранить брак?

Ну, если только ползать. Как он Вам сказал.
В общем не хочу я его уговаривать, чтобы не разводился со мной, мне кажется, что чем больше я его уговариваю, тем больше он меня унижает, последняя фраза про колени, меня вообще в шок повергла, я не хочу перед ним унижаться

В этом случае нужно искать способ организовать свою жизнь без него.
При последней ссоре не выдержала сказала, уходи.

И каков был его ответ?
Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной ТОЛЬКО публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее).
Результатом бесплатной онлайн консультации не может являться решение Вашей проблемы, так как как правило это требует более длительной работы.
Бесплатная онлайн консультация – это консультативный формат, в рамках которого Вы можете:
- Прояснить свой запрос
- Прояснить психологически причины, которые привели к текущим проблемам
- Получить психологические рекомендации о том в каком направлении двигаться для улучшения Вашей ситуации, над чем сконцентрироваться в дальнейшей работе над собой.
- Получить эмоциональную поддержку на короткое время
- Понять, подхожу ли я, как специалист для дальнейшей работы по Вашей ситуации.
Я отвечаю в бесплатной теме в свободное от основной работы время в удобном режиме, поэтому могут быть задержки с ответом.Длительность бесплатной консультации составляет не более 3 дней.

Отвечая в этой теме, Вы даете согласие:
- Быть честным
- Отвечать на задаваемые мной вопросы
- Быть вежливым и корректным
Со своей стороны, предлагаю Вам:
- Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу
- Готовность отвечать на Ваши вопросы

Все бесплатные консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы бесплатной консультации могут использоваться для публикаций.Если Вы не отвечаете в теме в течение 24 часов, то тема мною закрывается.Один клиент имеет право только на одну публичную бесплатную консультацию. В дальнейшем предлагается разные опции платных консультаций.В качестве благодарности после окончания бесплатной консультации Вы можете оставить отклик о моей работе.Буду рада сотрудничеству с Вами.
10 июл. 2017
ElenaFor
Молча собрался и ушёл
10 июл. 2017
Молча собрался и ушёл

И какие Ваши дальнейшие планы?
Как Вы, сейчас. Себя в этом чувствуете?
10 июл. 2017
ElenaFor
Думаю, что надо отпустить его, не уговаривать и не убеждать, что у нас семья и все такое, он взрослый человек, наверное сам должен принять решение. Я конечно переживаю, мне не хочется оставаться одной с детьми и ипотекой, но внутри меня все кричит "не унижайся, не уговаривай, человек, который хочет тебя бросить не первый раз, даже беременную и с грудным ребёнком на руках, все равно это сделает!" Как-то так...
10 июл. 2017
Думаю, что надо отпустить его, не уговаривать и не убеждать, что у нас семья и все такое, он взрослый человек, наверное сам должен принять решение

Согласна.
Я конечно переживаю, мне не хочется оставаться одной с детьми и ипотекой,

У Вас есть кто-то, кто сможет поддержать Вас в этой ситуации?
Ипотека оформлена только на Вас?
10 июл. 2017
ElenaFor
Поддержать врядли кто сможет, у папы сестры свои семьи и свои проблемы, ипотека оформлена на меня, муж поручитель, можно через суд обязать его платить или он должен отказаться от доли в квартире, но как же не хочется судиться (((буду пробовать договориться мирно, хотя бы в части ипотеки, про личные отношения даже говорить с ним не хочется
10 июл. 2017
(буду пробовать договориться мирно, хотя бы в части ипотеки,

Да. Если будет сопротивляться приведете аргументы. В любом случае в суде он будет выглядеть не очень, по сравнению с матерью с двумя детьми...
но как же не хочется судиться

Конечно, это не приятно. Однако, если Вы хотите здоровой атмосферы для себя и детей, то нужно за это бороться..
Поддержать врядли кто сможет, у папы сестры

А друзья у Вас есть?
Конечно у них могут быть проблемы, но неужели они откажут Вам в помощи в сложной ситуации?
10 июл. 2017
ElenaFor
Друзья есть, надеюсь не откажут, если что
10 июл. 2017
ElenaFor, у Вас есть ко мне еще какие- то вопросы?
11 июл. 2017
ElenaFor
Спасибо, Ольга, вопросов пока больше нет