КонсультацииСемейные отношения

Беременна от нелюбимого мужчины. Стоит ли оставлять ребёнка?

01 апр. 2020
Мария
Мне 36 лет и я беременна, есть сын 15 лет, с его отцом не живем давно и не общаемся. Год назад познакомилась с мужчиной, почти сразу стали жить вместе, решились на ребенка (у него от первого брака тоже есть сын), 10 месяцев стараний и наконец забеременела, но случилась замершая беременность. Честно сказать за все это время я поняла что это не тот мужчина с которым я хотела бы встретить старость и от которого хочу рожать детей. И подумала что замершая беременность это знак. После аборта по случаю замершей беременности прошло 3 месяца, мы так же живем вместе, но я его не люблю и жить с ним не хочу, но он не уходит. Сегодня узнаю что беременна, было всего один раз без контрацепции и вот! Не знаю что делать и как быть! Стоит ли оставлять ребенка от нелюбимого мужчины?

01 апр. 2020

Здравствуйте, Мария. Сочувствую вашей дилемме. А если поставить вопрос так: оставлять ребенка или нет? (если бы вы забеременели от случайной связи, например). Как бы вы ответили?

01 апр. 2020
Мария

Спасибо за скорый ответ. Честно сказать еще год, полтора назад я бы даже не за давалась таким вопросом, я очень хотела еще ребенка, потому что у меня кроме мамы и сына никого нет. Мама не вечная, я это понимаю, и сын годиков через 5-6 обзаведется своей семьей. А сейчас... Я для себя решила, что буду больше времени посвящать себе, так как сын уже самостоятельный. Записалась на фитнесс, на косметологические процедуры хожу, села на диету, придерживаюсь здорового образа жизни. У меня хорошая работа и хороший заработок. Если уйду в декрет, потеряю весь доход, на нынешнего мужчину надежды и опоры нет, он безработный, зарабатывает случайными заработками, живем в моей квартире, которая у меня в ипотеке и плачу соответственно ипотеку я.

01 апр. 2020

То есть, если исходить из сегодняшних реалий и возможности\невозможности прокормить и содержать свою семью во время декрета самостоятельно - то решили бы вы просто так родить ребенка?

01 апр. 2020
Мария

Если бы на данный момент при наступлении декрета у меня сохранился бы мой доход я бы наверно решила оставить ребенка. Я привыкла расчитывать только на себя, конечно как любая женщина я мечтала что в моей жизни появится мужчина который будет мне помощником, защитником, добытчиком, который скажет "не парься, занимайся детьми, я все решу", но у меня нет такого мужчины рядом. При первой беременности нужно было лечение, постоянные анализы, так вот мужчина который сейчас рядом со мной никак мне в этом не помогал, он конечно говорил, что все наладится, искал работу, без результат но. Платила я за анализы и лечение сама, со своей кредитки. Так вот и думаю что ждет меня в декрете? Работа с грудным ребенком, потому что не хочу что бы мои дети были в чем то Обделены. И ипотека и коммуналка сама себя не заплатит. Извините за сумбурность.

01 апр. 2020
Мария

В общем сижу и думаю, что если бы сейчас рядом не было бы того мужчины который сейчас рядом, я расчитывая только на себя, наверно оставила бы ребенка, наверно...

02 апр. 2020

Мария, мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос по поводу ребенка?

Скажите пожалуйста, вот эти вот отношения, когда мужчина в вашей жизни выполняет некую декоративную функцию - это зачем вам, что это вам дает? И что значит, что вы жить вместе с ним не хотите, но он не уходит? (квартира, как я понимаю, ваша)

02 апр. 2020
Мария

По поводу ребенка, чесно не знаю, что я ответила (. Квартира в которой мы живем, моя, в ипотеке. Ипотеку полностью плачу сама. Человек просто не уходит, я так думаю его просто все устраивает, я хорошо зарабатываю, тратиться на меня особо не надо. До разговора о расставании доходит только когда ругаемся, когда тихо и спокойно я не могу начать об этом разговор. В последнее время если начинается скандал, он пытается как то все уладить потому что наверно понимает, что может все закончиться. Присутствие его в моей жизни ничего абсолютно мне не дает. Но он говорит что очень любит меня и жить без меня не сможет. Но любовь в моем понимании нечто другое-Забота, уважение, чего от него я не чувствую

04 апр. 2020

Тогда зачем вы вместе?

04 апр. 2020
Мария

Он не уходит. Поругаемся, уйдет на два три дня и обратно идёт, "все будет хорошо, люблю, жить без тебя не могу, все наладится". Последний раз была фраза что мол никому я не нужен, не будет мен и всем будет легче. Я испугалась за его жизнь, не дай бог что то сделает с собой, я буду потом виновата

05 апр. 2020
Мария

Екатерина день добрый. Вчера мужчина пришел домой с бутылкой водки, мол устал хочу расслабиться. Я очень негативно отношусь к разпитию спиртного дома, а он с водкой. Вообщем слово за слово, поругались. Он считает что он работает и делает все для того что бы было все хорошо, а я вот такая стерва тыкаю его носом что он живет в моей квартире и требую с него денег. Работает он в гараже возле дома родителей, ремонт машин, заработок не стабильный, пытаюсь его как то направить что нужна стабильная работа, но все только в штыки. Сегодня утром сказала уходи, он ушёл. Но чувство такое противное, что он такой " хороший" А я вот такая стерва. Сейчас и все его друзья будут говорит какая я гадость и т. Д. Про беременность не говорила

05 апр. 2020

Мария, во первых "я никому не нужен" - это манипуляция. Выбор каждого человека - его личный, и нужно нести ответственность за этот выбор и за свою жизнь, а не перекладывать на другого, как думаете?

Во вторых - мнение его друзей и просто окружающих - что вам до него? По какой причине чье-то чужое мнение имеет для вас значение?

В третьих - Вы не стерва, вы просто защищаете свои границы, пытаетесь управлять своей жизнью самостоятельно. Вы целеустремленная, активная, многого добились сами. Вы совершенно не виноваты ни в чем и не должны тащить на себе взрослого мужчину.

05 апр. 2020
Мария

Спасибо вам. Мнение его друзей и родственников мне в принципе не интересно, просто он преподнесет это так что он хороший а я плохая, хотя это совсем не так, вот это обидно. И все таки возвращаюсь к изначальному вопросу: оставлять ли ребенка? Ростить его /ее без отца? Хотя старшего я ростила сама и всю жизнь чувствую вину что лишила ребенка отца

05 апр. 2020

Мария, наверное тут главное, чтобы у матери и ребенка были хорошие отношения, взаимопонимание, неважно сколько при этом родителей есть в наличии. Отцовскую фигуру может заменять, например, дедушка или друг матери, главное - это отношения. Какой пример отношений может увидеть ваш нынешний или будущий ребенок от вашего настоящего мужчины?

Что касается вашего вопрос оставлять или нет беременность - безусловно, я не могу и не должна на него отвечать, но могу задать еще раз вам вопрос - как бы вы поступили, если бы беременность была от случайного партнера? Какой вы видите свою жизнь без младенца, а какой вы видите свою жизнь, если решите родить?

Как должна измениться ваша жизнь в первом и втором случае, что ребенок привнесет в нее?

Какая чаша весов перевесит: стабильность или воспитание маленького ребенка?

Что вас больше всего страшит, а чего вас больше всего привлекает в возможности родить?

05 апр. 2020
Мария

Екатерина, конечно я не жду от вас конкретного ответа на вопрос оставлять или нет, это решать только мне.

Какой вы видите свою жизнь без младенца, а какой вы видите свою жизнь, если решите родить?

Без второго ребенка я вижу себя так же продолжающей работать, заниматься спортом, ездить в путешествия. При наличии маленького ребенка - бессоные ночи, отсутствие общения (у меня его и так не много, сейчас хоть на работе и в спорте общение), отсутствие хорошего дохода, еще боюсь возраста, ребенку будет 3 а мне 40!!! Мне 50 а ребенку 13!!! Хотя с другой стороны говорят что женщина молодеет с рождением.

09 апр. 2020

Мария, вы знакомы с принятием решения по квадрату декарта? Я могу скинуть вам в личку.

09 апр. 2020

Но пока вы описали, что плюсов без ребенка у вас больше. Что тогда останавливает? Какие то может быть надежды связанные с мужчиной? Или чувство вины? Или осуждение близких? Какие у вас варианты?

09 апр. 2020
Мария
Мария, вы знакомы с принятием решения по квадрату декарта? Я могу скинуть вам в личку.

Нет. Не знакома, скиньте пожалуйста

09 апр. 2020
Мария
Но пока вы описали, что плюсов без ребенка у вас больше. Что тогда останавливает? Какие то может быть надежды связанные с мужчиной? Или чувство вины? Или осуждение близких? Какие у вас варианты?

Единственное чего я опасаюсь это то что я возможно буду жалеть о том что не оставила беременность, лет так через 10. Когда у сына будет своя семья и мама уже будет не на первом месте. Близкие? Никто кроме мамы об этом не узнает, а она меня поддержит в любом решении.

09 апр. 2020

Отправила вам в л. С.

09 апр. 2020

Мария, возможно стоит подумать, что такого в одиночестве? Какую потребность вы закроете новым ребенком?

Рада, что у вас поддерживающая мама!