КонсультацииСемейные отношения

Рушится семья из-за денег, отданных в долг, которые не возвращают

11 июл. 2017
Helya
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей ситуацией и узнать мнение со стороны. Мой муж, по моей просьбе дал моему отцу деньги (все наши сбережения), которые тот должен был вернуть через несколько дней ну или в течение месяца. Договор хотели подписать, отец даже предлагал его заверить у нотариуса, но это были только слова по телефону, когда же мы виделись ни о каком договоре речи не было. Папа не смог вернуть деньги, чего в принципе я и ожидала (я знала, что он скорей всего не вернёт, но почему-то повелась когда он попросил денег!) Теперь любой разговор с мужем о деньгах (и не только!) переходит в ссору, так как он упрекает меня в произошедшем. Я понимаю, что я виновата, но исправить ситуацию не знаю как. Муж спустя какое-то время стал грубо разговаривать и с моим отцом! Стал хамить и просил (это мягко сказано-просил!) вернуть деньги! Я же никак не могу воздействовать на отца, любые мои разговоры об этом он переводил в другое русло и давил на мою жалость. После того, как я написала папе, немного грубовато (так я никогда не разговаривала с отцом), чтобы он вернул деньги, он перестал мне звонить. Я тоже не звонила ему, так как муж запрещал, да и сама была в обиде. По прошествии времени, когда у отца был день рождения, я хотела позвонить поздравить, но муж опять все перевёл в сторону денег, которых нет и запретил мне поздравлять. (я конечно все равно поздравила но в тайне от него и с опозданием). Теперь не знаю, что мне делать. Жить с мужем становиться невозможно. Несколько раз доходило почти до развода. Его раздражает буквально все (думаю это частично связано с этой ситуацией). На данный момент с отцом я не общаюсь (трубки он не берет!). Один раз когда я уже почти решилась уйти от мужа, я позвонила маме обсудить как я буду уходить если что, подготовить тыл так сказать, но оказалось, что отец был рядом и все слушал, потом он взял трубку и начал мне советовать как быть если муж начнёт бить! Я конечно на тот момент про деньги не стала спрашивать.. Но теперь не знаю когда опять с ним поговорю. Помогите мне понять, как быть в данной ситуации. Простить папе эти деньги? Да я давно простила, так как такие ситуации у меня с ним были милллион раз (с детства - работаю с 12 лет и он уже тогда просил у меня по чуть-чуть!), но вот муж простить не может и со мной ругается постоянно из-за этого. Ведь мы планировали купить машину на эти деньги, а теперь ни машины, ни денег, ни отношений с отцом нормальных нет! У нас маленький ребёнок, который эти ссоры видит и от этого мне ещё тяжелее на сердце.

11 июл. 2017
Helya, доброй ночи. Для каких целей нужны были деньги отцу? По какой причине он не смог вернуть долг?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 июл. 2017
Helya
Доброй ночи, Евгения. Спасибо за ответ.
Деньги отцу нужны были, чтобы получить кредит в иностранном банке (по его словам, ему нужно было выплатить какую-то сумму для того, что выкупить код в банке для расшифровки счета). На сколько мне известно, есть такие условия для получения кредита в иностранном банке, но я не уверена что это не обман. Когда муж перевёл отцу деньги, тот не смог сразу всю сумму снять, так как ему заблокировали карту (как он говорит, в банке могли подумать что это мошенничество) и пока папа разбирался с банком он потерял время, за это время ему выставили новый счет (код, который формируется на месяц, а это все как раз происходило в конце месяца). Естественно теперь ему нужна опять какая-то сумма, чтобы вернуть те уплаченные деньги и получить кредит для осуществления своих планов (на эти деньги он хотел запустить производство нового продукта).
11 июл. 2017
Helya, добрый день!
Похоже Ваш отец пользуется Вашими деньгами, обманывает Вас, а Вы продолжаете его поддерживать?
Зачем Вам это нужно?
Ведь мы планировали купить машину на эти деньги, а теперь ни машины, ни денег, ни отношений с отцом нормальных нет!

Так может уже перестанете его спонсировать?
Да, возможно он деньги не вернет.
Однако, что Вам мешает строить нормальные отношения с мужем и зарабатывать деньги для своей семьи?
11 июл. 2017
Helya
Ольга, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Да действительно, отец всегда пользовался моими деньгами и если раньше я в силу совместного проживания не могла ему отказывать (он очень хорошо манипулирует мной), то сейчас когда я стала отдельно жить я могу (вернее могла до этой ситуации) ему отказать. Я не знаю что на меня подействовало в этот раз.. Наверно я понадеялась на мужа, хотя это глупо, что он точно откажет, а оказалось что нет. Теперь и мои с мужем отношения испорчены и я не знаю как это исправить. Хочу вернуть его доверие ко мне. Но и где-то в глубине души мне кажется неправильным совсем не общаться с отцом, на этом настаивает мой муж. Наверно я боюсь остаться без поддержки в нужный момент.
Сейчас я нахожусь в декрете и денег не могу зарабатывать, но муж усиленно работает. Даже на мой взгляд через чур себя изматывает.. И когда ему совсем тяжело становится он всегда мне припоминает этот долг отцу! Я не знаю как реагировать в такие моменты. Я просто стараюсь молчать
11 июл. 2017
Теперь и мои с мужем отношения испорчены и я не знаю как это исправить

Извинитесь перед мужем за свою ошибку.
Но и где-то в глубине души мне кажется неправильным совсем не общаться с отцом, на этом настаивает мой муж

Попробуйте объяснить ему то. Что если Вы просто будете иногда общаться, и не давать деньги, то это никак не повредит Ваш семейный бюджет.
Однако поставьте себе условия, что больше не даете отцу никаких денег.
Наверно я боюсь остаться без поддержки в нужный момент.

Чьей поддержки Вы боитесь лишится?
И когда ему совсем тяжело становится он всегда мне припоминает этот долг отцу! Я не знаю как реагировать в такие моменты. Я просто стараюсь молчать

Просто еще раз попросите прощения. Признайте свою ошибку. Спросите, что можете сделать для него приятного?
Вы, вообще, как-то поддерживаете мужа, когда он устает?
11 июл. 2017
Helya
Я извинялась искренне и не раз, но он все равно попрекает. Я его как то спросила:" ты теперь всю жизнь мне будешь это припоминать?!" Он ответил:"да". И как нам жить тогда дальше? Мне каждый раз извиняться? Я просто такой человек, что мне нелегко даются любые извинения и делать это какждвц раз очень сложно, хотя наверно надо поменять свою точку зрения. Я виновата, но не могу это полностью признать. Иногда думаю, что проще умереть, чем жить всю жизнь извиняясь за одну ошибку, тем более она не смертельная.
Я пыталась предложить мужу такой вариант, как вы предлагаете: не давать денег но общаться! Он категорически против!
Боюсь лишиться поддержки отца, если вдруг пойму, что с мужем больше не могу. С мамой мы живём в разных городах, и я не хочу туда ехать в случае разлуки или же развода с мужем.
Поддерживать мужа стараюсь, но он любит все делать сам: приготовить ему ужин сложно (сложно угодить), романтик устроить не могу, так как живём в квартире с его семьёй, что очень сказывается на наших отношениях. Он, как мне кажется, стесняется при них быть со мной откровенным. Когда мы жили на съёмной квартире, все было по другому. Правда тогда не было ребёнка.
Ещё стараюсь делать ему массажик, но он часто приходит поздно, когда у меня уже у самой нет сил ни на что. Либо если приходит, то все равно сидит в компе до последнего.
Денег теперь у меня нет своих, так как мою зарплатную карту мне не отдаёт, на которую платят декретные, которые кстати через два месяца тоже перестанут платить. Даёт мне только на конкретную покупку определённую сумму. А я бы хотела иногда просто сходить в магазин накупить приятностей и сделать ему сюрприз или подарок.
Единственное что нас отлично примиряет и его отлично расслабляет это секс. Но в силу того, что с нами в комнате маленький ребёнок, то наши планы можно осуществить только когда он спит, то есть ночью, днём муж работает сейчас даже в выходные, а до ночи редко кто из нас дожидается.. Либо я устаю и не хочется либо он уже засыпает пока я укладываю малыша
11 июл. 2017
Я виновата, но не могу это полностью признать.

Может, как только признаете, то и он обвинять перестанет?
Он ответил:"да".

Известись, хотя несколько раз. Потом посмотрите что будет...
Боюсь лишиться поддержки отца

А чем он Вас будет поддерживать? Деньги брать?
Я пыталась предложить мужу такой вариант, как вы предлагаете: не давать денег но общаться! Он категорически против!

Сейчас против, со временем успокоится. Общайтесь с отцом, но не афишируйте это, по крайне мере пока...
Старайтесь наполнять свою жизнь приятными вещами. Я понимаю есть ограничения, но придумайте что-то. Это и совместные прогулки и просто хороший отдых дома...
11 июл. 2017
Helya
Возможно вы правы, надо признать свою вину. Отец сможет обеспечить меня жильём хотя бы на время и хотя бы съемным, и поможет переехать (имею ввиду все вещи перевезти) чисто мужская помощь, которую в принципе может выполнить и кто-то другой. Со стороны мужа также было высказывание, что он будет сыну рассказывать какой его дедушка (то есть мой папа) плохой человек. Пусть рассказывает? А мне говорить своё мнение? А сын пусть потом сам решает?
Попробую сделать как вы говорите. Совместный отдых хочется постоянно, но конечно сейчас нет на него времени. Думаю как только муж доработает проект, сможем куда-то выбраться вместе.
11 июл. 2017
. Со стороны мужа также было высказывание, что он будет сыну рассказывать какой его дедушка (то есть мой папа) плохой человек. Пусть рассказывает?

Объясните мужу, что этим он вредит сыну. Повторите, что да это было ошибочно давать отцу деньги, но зачем вредить ребенку? Он маленький и если ему закладыаать плохой образ близких людей это нвнесет травму. Деньги это не вернет. А ребенок пострадает.
но конечно сейчас нет на него времени.

А когда оно после развода появится?
Ваш муж устал и его агрессия связана с неудовлетворенностью.
Позитивные эмоции уменьшат его злость.
Думаю как только муж доработает проект, сможем куда-то выбраться вместе.

Попобуйте с ним это обсудить. Скажите, что хотите наладить атмосферу и отойти от темы с отцом.
Возможно вы правы, надо признать свою вину

Нужно скорее взять ответственность за свои поступки. Если Вы 20 раз на одни и те же грабли наступаете, то когда начнете задумываться?
Перекладывать ответственность на мужа в надежде, что он откажет не очень взрослая позиция...
Что Вам мешает полностью взять ответственность за этот поступок?
11 июл. 2017
Helya
Я всегда боялась ответственности.. Даже когда первый раз ходила получать паспорт, помню сказала двоюродной сестре, которая мне завидовала из-за того, что я мол взрослая теперь:"А я не хочу паспорт получать. Это ведь означает, что я ответственна за свои поступки". Не знаю почему я боюсь.. Возможно это из-за воспитания-я жила с отцом с 9 лет и он всегда относился ко мне как к маленькой или мне так казалось или мне так хотелось. Скорее мне так хотелось, потому что его никогда не было дома.. Приходил поздно, а мы с братом были предоставленны сами себе. Рано пришлось повзрослеть.
Взять ответственность за этот поступок мне мешает факт, что тогда я получается не идеальна. Хотя конечно понимаю, что все совершают ошибки, но всегда к себе была очень строга! Мне с детства внушали что я особенная и мне всегда хотелось это доказать и даже не кому-то, а себе. Мне всегда казалось, что меня не будут любить если я буду совершать ошибки. В какой-то момент я построила себе такой образ "глупенькой дурочки", которую как мне кажется больше любят. Мне нравится, что когда я в этом образе на меня больше обращают внимания, хотя этого хватает только на первое время, а дальше я пытаюсь доказать, что я вовсе не дурочка и вовсе не глупая, но это практически невозможно.
Я все время, что себя помню, убегаю от проблем, когда не знаю, как их решить.. Мне проще бросить все и уехать, что я в принципе и собиралась сделать несколько недель назад, но потом вдруг поняла, что опять бегу, вместо того чтобы попробовать решить.
11 июл. 2017
что тогда я получается не идеальна. Х

Определенно!
Мне с детства внушали что я особенная и мне всегда хотелось это доказать и даже не кому-то, а себе

Может уже поймете, что Вы как все?
В какой-то момент я построила себе такой образ "глупенькой дурочки", которую как мне кажется больше любят. Мне нравится, что когда я в этом образе на меня больше обращают внимания, хотя этого хватает только на первое время, а дальше я пытаюсь доказать, что я вовсе не дурочка и вовсе не глупая, но это практически невозможно

Да из инфантильной позиции можно только потреблять кого-то и находится в поверхностных отношениях. Но уж никак не стоить здоровые отношения.
Рекомендую Вам статью про инфантильзм. У него тоже есть свои последствия..
Не удивительно, что у Вас возникли такие проблемы в семье...
И, кстати, сказать к Вашему отцу, думаю это явление имеет большее отношение, чем к Вам..
Однако это Вас связывает. Вы в этом похожи...
Тем не менее, в конечном итоге, это негативно отражается на Вашей жизни...
12 июл. 2017
Helya
Спасибо за ссылку на статью, действительно узнала в ней себя и отца и даже мать. Осознаю, как мой инфантилизм может повлиять на малыша.. Я этого определённо не хочу. Хочу вырастить его самостоятельной и здоровой личностью, а получается я делаю многое не правильно, чем ухудшаю ситуацию. В том числе и агрессия действительно проявляется неожиданно и именно в тот момент когда не получается так как я хочу.
Прочитала статью и ужаснулась к чему может привести моё такое поведение. Хочу измениться, но не знаю с чего начать. С ответственности за свои поступки?
В статье были такие слова:

"Психологическая защита" ювенильных личностей обычно проявляется бессознательным вытеснением из сознания каких-то травмирующих или негативных моментов. Этим и объясняется их “застревание” в детстве, так как взросление связано со способностью переживать сложности, негативные эмоции, боль и горе.

В моей жизни действительно есть такие моменты, которые моё подсознание закрыло от моего сознания и я частично не помню своей жизни. Вытесняю весь негатив и стараюсь быть всегда на позитиве, но это маска. А внутри пусто. Чем заполнить эту пустоту не знаю, хотя часто пытаюсь заняться творчеством, опять таки об этом в статье говорилось и я теперь понимаю, что это правда: я не способна творить, а только делаю вид, что могу.
12 июл. 2017
Вытесняю весь негатив и стараюсь быть всегда на позитиве, но это маска. А внутри пусто. Чем заполнить эту пустоту не знаю, хотя часто пытаюсь заняться творчеством, опять таки об этом в статье говорилось и я теперь понимаю, что это правда: я не способна творить, а только делаю вид, что могу.

Осознание и признание это уже первый шаг.
Хочу измениться, но не знаю с чего начать.

В случае инфантилизма важно не просто хотеть, а быть готовым прилагать усилия воли что-то изменить в СЕБЕ. Это первая часть ответственности.
Главная причина инфантилизма -это нежелание развиваться. Развитие подразумевает усилия души, а без этого и творчество невозможно. Однако дорога развития не всегда легка и весела. Это тернистый пусть, а инфант выбирает то, что проще и легче.
Инфант считаете себя лучше других
Мне с детства внушали что я особенная

А поэтому ставит свои желания и себя выше других.
Взять ответственность за этот поступок мне мешает факт, что тогда я получается не идеальна.

Признание своей теневой стороны это тоже важный этап выхода из инфантилизма..
Я просто такой человек, что мне нелегко даются любые извинения и делать это какждвц раз очень сложно, хотя наверно надо поменять свою точку зрения

А почему Вам сложно извиняться. Ведь принцессы не извиняются? Они ведь умницы и красавицы, подумаешь там невинные шалости...
В том числе и агрессия действительно проявляется неожиданно и именно в тот момент когда не получается так как я хочу.

Это опасная дорога.
Есть люди, который и в 45 остаются в инфантильной позиции. А в таком возрасте приходится прибегать к помощи пластических хирургов, дабы сохранить "товарный вид".
И, конечно, такая жизненная стратегия не способствует наличию адекватных здоровых отношений с противоположным полом.
И вот, тогда в ход идет все, что можно. Начиная от манипуляций на чувстве вины партнера, и заканчивая шантажом финансовым или эмоциональным.
Такие люди, кстати, часто склонны к походам ко всякого рода "магам", которые готовы воплотить их желание в жизнь, даже против воли другого человека.

Однако развитию состоятельности. Конечно, это не способствует. Я знаю пример, когда такого рода дама залезла в чужой телефон и от имени этого человека написала про себя, какая она прекрасная, какая творческая и талантливая. А то есть типа этот человек так про нее думает!:)
При этом стиль написание был настолько примитивен, а ее образ жизни говорит сам за себя. Живет на наследство умершего мужа и никакого продукта творчества так за всю жизнь и не заработала...
А при прямом указании на безответственность или другие проблемы отвечает "А какое это имеет отношение ко мне?" :)
Вот, и остается делать такого рода поступки, чтобы создать хоть какую-то видимость значимости.
Это тупиковая дорога- черная дорога. Хотя до поры до времени они могут добиваться выполнения своих желаний, ценой других людей. Они идут по головам и тут же при этом забывают, как только получат желаемое. Очень удобно...
И чем дальше, тем хуже будет..
У таких людей возникают всякие болезни или находятся какие-то другие причины, которые будут оправдывать их инфантильность.
И тут важно, что вытеснение работает у всех, но именно у инфанта это остается основной стратегией. И это выбор Вашей воли смотреть на свои ошибки или забывать и повторять все по новой.
Осознаю, как мой инфантилизм может повлиять на малыша.. Я этого определённо не хочу. Хочу вырастить его самостоятельной и здоровой личностью,

Я рада что у Вас есть стимул развиваться. Ребенок хорошо чувствует то, что происходит внутри семьи, даже, если внешне поддерживать видимость того, что все в порядке.
И, конечно, это будет негативно влиять на его развитие.
Если хотите его воспитать здоровым, то нужно самой сначала повзрослеть.
Вам нужна психотерапия. Это будет не просто, так как придется иногда смотреть на свои не самые красивые стороны. Однако это то, что Вы можете для себя сделать.
12 июл. 2017
Helya
Родственники мужа, с которыми мы проживаем давно говорят мне что мне нужно к психологу, но раньше я этого не осознавала. Считала их мнение ошибочным, но один раз все таки сходила на консультацию, видимо попался не очень хороший специалист, так как идти во второй раз я не решилась. Тем более явных проблем мы не выявили тогда. Сейчас понимаю, где корень проблем и буду с этим работать. Спасибо Вам, что помогли открыть глаза. Скпжите, а как долго может продлится эта психотерапия? Могу я пройти у вас? Готова приложить все усилия воли чтобы работать над собой.

А почему Вам сложно извиняться. Ведь принцессы не извиняются? Они ведь умницы и красавицы, подумаешь там невинные шалости...

Сложно, потому что хочу чтобы меня простили и сразу все наладилось, отношения стали прежними, но так не бывает. Сразу моментально после конфликта никто не может вести себя как ни в чем не бывало. А мне становится физически плохо, если с кем-то поругаюсь.. Не могу есть, не могу спать, хочется чтобы мне сказал тот, с кем поссорилась, что все хорошо или все нормально и показал это своим отношением ко мне.
Ещё сложно извинятся перед одними и теми же людьми несколько раз, так как жду что они тоже признают свою вину, но этого не происходит. Приведу пример: поругалась со свекровью из-за Ее неправильного употребления предлогов. Она не так меня поняла и начала говорить что я не тот предлог употребила. Меня эта ситуация вывела из себя так как я не смогла ей объяснить доходчиво, что я говорю правильно! Мало того мне на секунду, а может и несколько, показалось, что может я все таки не права, и стала путаться в объяснениях. В итоге я просто закрыла эту тему, так как не считаю ее такой важной для дискуссии. Это глупо. На мой взгляд. Может я не права? Позже я все таки попыталась разобраться кто из нас был прав, и на мой взгляд это была я. Хотя как оказалось все относительно, может у неё была другая точка, относительной которой она все рассматривала. Больше этот вопрос я не стала поднимать так как знаю что разговор будет на повышенных тонах, которые я не переношу и после чего мне может стать плохо физически.. Вы правы, я ищу лёгких путей. Иногда себе во вред.
12 июл. 2017
Спасибо Вам, что помогли открыть глаза.

Я рада, если это Вам помогло!
От всей души желаю идти светлой дорогой.
Это мир не идеальный, но зато счастливый!:)
А инфантильный мир создает иллюзию идеальности и выполнения каких-то желаний, но к счастью близости никогда не приводит.
Скпжите, а как долго может продлится эта психотерапия

Все очень индивидуально, но в среднем 1 год.
Однако результаты, конечно будут раньше, уже 1 -2 месяца.
Могу я пройти у вас?

Я принимаю лично в Москве и работаю по скайпу.
Лучше всего, конечно, личная работа.
Условия опишу Вам личным сообщением.
Больше этот вопрос я не стала поднимать так как знаю что разговор будет на повышенных тонах, которые я не переношу и после чего мне может стать плохо физически.

Нужно разбираться с этим физически плохо. Скорее всего это связано с тем, что Вы не принимаете негатив в себе. Ведь, если Вами не довольны, то этотдля Вас означает, что Вы не идеальны, а это Вам сложно признать и принять.
12 июл. 2017
Helya
Спасибо за пожелание)

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге за помощь и консультацию. Выяснилось, что нужна терапия, которую я планирую пройти в ближайшее время, как только появится возможность. Ольга смогла быстро и адекватно оценить мою ситуацию и выявить то, что не могла увидеть я очень много лет. На начальном этапе своего саморазвития это очень важно для меня. Благодарю ещё раз и надеюсь, что вскоре смогу выбраться на личную встречу.

Helya