КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь темноты, страх оставаться ночью дома одной

02 апр. 2020
Наталья
Страх темноты, страх оставаться ночью дома одной. Если дома одна, то это однозначно ночь без сна, буду смотреть в проем двери, ожидая чего-то ужасного.

02 апр. 2020

Наталья, наверняка Вы задергиваете занавески дома, когда вечером включаете свет, так что никто не видит Вас. Кроме того, задумайтесь, для чего "преступникам" лезть в дом, где горит свет, если вокруг дома, где темно и их никто не увидит, если уж им так хочется у кого-нибудь что-нибудь по-тихому украсть? Тем более, что у вас во дворе собаки и визит чужака незамеченным не пройдет, стоит ему попытаться во двор войти. Так что идея о том, что свет привлекает воров - это явно надуманная идея.

Во всяком случае мы с Вами разобрались, что пугает Вас не темнота и поэтому свет в комнате Вам не помогает. Оставаясь одна Вы боитесь воров, а не темноты - это очевидно из Вашего рассказа (ведь все фантазии именно о том, что "вдруг пока я одна кто-то проберется в дом, вдруг кто-то следит за домом пока горит свет". Но при этом Вы сама описываете свой район, как спокойный и безопасный, говорите о наличии собак, охраняющих дом - то есть реальных причин для беспокойства нет. Есть лишь повышенная тревожность на почве бессонницы, которая все чаще посещает Вас после выхода на пенсию. Так что разбираться нужно именно с бессонницей в первую очередь, которая рождает повышенную тревожность.

Наталья, хочу обратить Ваше внимание, что с возрастом начинаются нарушения сна, особенно, если человек поменял образ жизни (как Вы после выхода на пенсию), мало впечатлений, мало двигается, меньше устает. А к тому же в течение дня человек, проводящий время дома, имеет возможность днём прилечь и поспать. При этом нарушается суточный цикл "ночной сон-дневное бодрствование". Во время ночного сна запускаются процессы восстановления всех систем организма. В том числе и нервной системы. Если есть дефицит ночного сна (частая бессонница или прерывистый сон), то это приводит к истощению нервной системы и очень быстро повышается тревожность и мнительность, раздражительность.

Так что разбираться с Вашей проблемой имеет смысл, начав в восстановления нормального сна. Для этого необходимо посетить врача-невролога, чтобы он провел обследование и разобрался в причинах бессонницы (которая Вас мучает не только тогда, когда Вы одна дома). После этого врач сможет порекомендовать Вам методы восстановления сна.

Нужно так же учесть, что в возрасте 45+ лет у женщины начинается гормональная перестройка, одним из симптомов которой является как раз нарушение сна. Та что нелишне будет посетить и врача-эндокринолога.

Необходимо также следить за тем, чтобы ежедневно двигаться на свежем воздухе - хотя бы совершать 30 минутные прогулки (особенно полезно вечером, чтобы лучше засыпалось). Исключить просмотр телевизора за час до сна, чтобы не перевозбуждалась нервная система. Хорошо перед сном слушать тихую успокаивающую музыку, заниматься косметическими процедурами (принять теплый расслабляющий душ или полежать в ванне, полежать с косметической маской на лице, нанести крем на руки и ноги и сделать легкий приятный массаж, расчесать волосы и сделать массаж головы). Все это очень хорошо расслабляет и успокаивает. В спальне хорошо иметь на виду фотографии любимых людей или красивых мест или зверушек, любые изображения, которые Вам нравятся и настраивают Вас на приятные воспоминания или мечты.

02 апр. 2020
Наталья

Днем не сплю, много курсов и институт. Невролог мне прописывал снотворное, которое привела как раз к ухудшению, после него стала засыпать (уже без таблеток) хуже, эндокринолог мне сообщила, что это начала климакса - ничего не поделать. Страх не воров, а страх убийства.

02 апр. 2020

Наталья, если выписанное врачом снотворное не помогло, то имеет смысл обратиться к врачу повторно - лекарства подбирают индивидуально, так как у разных людей своя биохимия и у кого-то есть побочные действия, а у кого-то нет. Так что имеет смысл сообщить врачу, что лекарство не помогло и он подберет другое средство (их много разных по своему действию и составу). Так же и с эндокринологом: против симптомов климакса есть средства - нужно лишь подобрать те, которые помогут индивидуально Вам. Так что имеет смысл проконсультироваться с другим врачом, если предыдущий эндокринолог не смог подобрать. В любом случае, если есть бессонница, то будет и тревожность, мнительность - это следствие истощения нервной системы из-за того, что ночью вы не спите полноценно и не происходит восстановления нервной системы из-за бессонницы. Так что начинать имеет смысл именно с этого - с восстановления нормальной работы нервной системы и гормонального фона.

Расскажите, по какой причине Вы фантазируете, что кто-то намерен убить Вас, пока Вы одна в доме? Ведь с того момента, как сестра в детстве Вам сказала, что Вы спите с краю и поэтому рискуете, уже прошло около 40 лет. Вы наверняка неоднократно меняли место жительства, уже спите не в той комнате и не на той кровати - так что "детские страшилки" уже неактуальны с того дня, как Вы уехали из своей детской комнаты. Расскажите, были ли за 40 лет с Вами какие-то случаи ночью, когда Вы спали, которые подвергли Вашу жизнь риску? Что подпитывает Ваши фантазии на тему того, что Вы интересуете кого-то в качестве жертвы?

03 апр. 2020
Наталья

Нет, страх только детский. Никогда не повернусь спиной к двери, когда ложусь спать. Страх именно убийства, во взрослом состоянии ничего не было. В детстве еще какой-то мужик к нам в окно ночью протянул руку сквозь решетки, у нас кровати стояли буквой "п", вот он тянулся к кровати сестры, которая спала под окном. Испугались повторно. Знаете, когда ночью одна и ожидаешь нападения, именно мысль, что меня зарежут, перережут горло, вызывает ужас, до темноты в глазах. Абсолютное чувство, что врачи мне не помощники (особенно наши, если невролог на жуткие боли в пояснице и в суставах ноги и руки говорит, что это соматика, а я рукой даже чайник поднять не могу. :(

03 апр. 2020

Наталья, страхи, когда нет реальной опасности - это фобия. Такие иррациональные навязчивые детские страхи (фобии) требуют долгой и глубокой проработки. Вы живете с этим страхом около 40 лет и он пронизывает всю Вашу жизнь, переплетен со многими событиями в памяти, которые Вы пережили (многие бессонные тревожные ночи в различных обстоятельствах). Страх насильственной смерти "Страх быть зарезанной" возник так давно в детстве, что Вы уже не помните ни причины, ни обстоятельства, которые его вызвали.

Вы уже во взрослом состоянии пытались его объяснить себе и страхом темноты и страхом оставаться одной в доме. Но как мы с вами выяснили, это лишь некоторые из обстоятельств, при которых Ваш страх проявляется - в темноте и в одиночестве. Но так же мы выяснили, что этот страх остается и при включенном свете (Вам кажется, что если свет включен, то кто-то следит за Вами с улицы, чтобы зарезать). Этот страх также появляется и когда Вы не одна в доме "Если дома кто-то есть норм, но бывает и при них проснусь, прислушиваюсь, кажется кто-то поднимается по лестнице. Охватывает ужас".

Поэтому можно четко сказать, что разбираться нужно не со страхом темноты или боязнью оставаться одной дома. А прорабатывать нужно именно навязчивый страх насильственной смерти ("боюсь, что кто-то перережет мне горло"). Для устранения этого навязчивого страха потребуется достаточно много времени и понадобятся те методы, которые в краткосрочной консультации по интернету не доступны.

Краткосрочная бесплатная консультация психолога по интернету направлена на прояснение проблемы и подбор методов решения этой проблемы, и подходит для решения только тех проблем, которые возникли недавно и носят рациональный характер (конфликты в отношениях, переживание текущих проблем в быту и на работе, проблемы саморазвития и повышения личной эффективности). Более глубокие психологические проблемы можно решить только путем полноценной психотерапии.

Суть Вашего страха мы уже определили. Что касается методов устранения этого страха, то Вам имеет смысл начать очную работу с психологом (лучше с психоаналитиком, так как именно это направление в психологии наиболее эффективно занимается глубинными детскими страхами у взрослых людей). Так же эффективны в такой ситуации будут методы телесно-ориентированной психотерапии, арт-терапии. Все эти направления работают с глубинными страхами (фобиями), которые выходят за рамки рационального сознания, имеют корни в детстве.

03 апр. 2020
Наталья

СПАСИБО.

03 апр. 2020
Наталья

СПАСИБО

03 апр. 2020
Наталья

Спасибо