КонсультацииАпатия. Депрессия

Навязчивые мысли насчет неизбежности смерти. Нужно ли с этим что-то делать?

03 апр. 2020
Константин
На данный момент мне 21 год и я учусь в университете. Где-то с 9-ого класса с периодичностью раз в полгода или немного реже в голове начали появляться навязчивые мысли о неизбежности смерти, о конечности жизни. То есть обычно я воспринимаю жизнь как нечто бесконечное и неизменное. Однако, в моменты "приступа" приходит понимание моей неправоты по этому поводу. Это начало приводить к некоторой апатии на неделю или две и довольно сильной тревоге, из-за которой я не мог уснуть и учиться днем. То есть ничего не хотелось делать, чувствовал себя заложником ситуации, в которую я был помещен помимо своей воли и из которой выбраться нельзя. Избавиться от этих мыслей тоже не получалось, поэтому приходилось ждать пока оно само уйдет из головы (неделя или две). После этого наступало некоторое смирение, пока не наступал следующий "приступ". Если 1-2 таких периода за год я мог выдержать, то с августа 2019 года подобное чувство начало присутствовать гораздо чаще, но не в такой острой форме. В конце июля произошло очень неприятное расставание с человеком, который мне очень нравился, но были знакомы всего две недели. Несмотря на это, после этого мое психологическое состояние сильно ухудшилось. У меня началась затяжная хандра, к которой в октябре подключилась боязнь любого ухудшения моего физического состояния. Например, если мне начинало что-то немного болеть, то я сразу предполагал самое худшее, начинал сильно волноваться и думать, что заболел чем-то серьезным. Из-за этого опять начались проблемы со сном. В конце октября появилось ощущение кома в горле, которое редко пропадало и длилось 2-3 месяца. После отдыха и смены обстановки в январе состояние сильно улучшилось. Однако начал замечать, что подобные мысли и переживания начинали возвращаться и набирают силу. Хотелось бы у Вас узнать, является ли это поводом для беспокойства или данные переживания являются естественными и нормальными? Если с этим нужно делать что-то, то хотелось бы узнать что? Я понимаю, что данные переживания могут стать хорошим мотиватором для действия, однако пока они приносят только апатию и нежелание работать, развиваться. Я не знаю, насколько подробно нужно расписывать свое состояние. Однако, постарался основные проблемы и хронологию изложить.

15 апр. 2020

Константин, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

Вы подробно описали своё состояние, но не написали об обстоятельствах в которых оно появилось. Можете немного рассказать о семье? Друзьях? С чем Вы сами связываете своё состояние?