КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, вызванная переездом от родителей к парню. Как справиться с эмоциями?

03 апр. 2020
Карина
Мне 21 год. Проживала с родителями всю жизнь, учусь и работаю. Встречаюсь с молодым человеком уже год. Он предложил переехать к нему в его квартиру и начинать строить уже нашу личную семейную жизнь. Родители очень бурно и встревожено отреагировали на мое решение переехать. Ничего против парня не имеют, но против сожительства. Я собрала вещи и уехала под слова «ты нас бросаешь, хорошо умеешь делать больно, так поступать неправильно и тд». Сейчас 2 дня нахожусь у парня и не могу успокоиться, вечно плачу, ничего не хочу. Испытываю ужасное чувство вины, что предала их, ведь они меня воспитывали и растили. Чувство стыда, что не сделала так, как говорили они, что подвела их. Думаю собрать вещи и вернуться, но не знаю будет ли это правильно? Или лучше остаться? Но как справиться с этими эмоциями?

03 апр. 2020

Доброго вечера, Карина!

Родители очень бурно и встревожено отреагировали на мое решение переехать.

К сожалению, таким образом родители смогли показать Вам, что пока не принимают Вашего взросления и отделения от них. Не могут смириться с тем, что Вы принимаете решения самостоятельно и не зависите от них и их мнения... И используют всевозможные жесткие манипуляции в виде обвинения и упреков и даже оскорблений.

Испытываю ужасное чувство вины, что предала их

Попробуйте расписать, в чем виноваты и в чем заключается предательство?

Подвела их.

Чем Вы их подвели?

03 апр. 2020
Карина

Не оправдала ожиданий. Веду себя не как благоразумная девушка, легкодоступная и тд.

03 апр. 2020
Карина

Возможно есть моя вина или ошибка в решении?

03 апр. 2020
Не оправдала ожиданий.

Карина, если Вы не оправдали ожиданий, значит родителям стоит изменить свои ожидания относительно взрослой Вас.

Веду себя не как благоразумная девушка, легкодоступная

Давайте попробуем определить, какая такая девушка является "неблагоразумной"? А "легкодоступной"?

Карина, чтобы определить, если ли Ваша вина или ошибка в решении переехать к молодому человеку, оставив родителей, ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:

  1. Ошибка или вина стараться быть счастливой?
  2. Ошибка или вина поступать по своему усмотрения, если Вы являетесь совершеннолетней?
  3. Ошибка или вина в том, что Вы самостоятельно принимаете решения и несете ответственность за свою жизнь?
  4. Ваши ли ошибка или вина в том, что родителям не подходит Ваш выбор?
  5. Ваши ли ошибка или вина в том, что родители не заботятся о Вашем благополучии, а ориентируются на свои желания и потребности, игнорируя Ваши?
04 апр. 2020
Карина
  1. Вина, раз не счастливы другие близкие мне люди
  2. Советов взрослых же нужно слушать
  3. Не ошибка, если решения правильные
  4. Да, ведь они же меня воспитали, вырастили
  5. Возможно им виднее как лучше поступить в тех или иных жизненных ситуациях
04 апр. 2020

Карина, здравствуйте!

Я попрошу Вас еще раз ответить на эти же вопросы таким образом, чтобы ответы относились именно к Вам и отражали суть вопросов. Не нужно перефразировать мои вопросы. Предполагаются ответы "да" или "нет".

А Ваши комментарии мы обсудим позже. Хорошо?