КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема аутоагрессии

04 апр. 2020
Индира
Мне 18, девушка. Метафора - громче слов. Представьте, что вы рыбешка в пруду, вы растёте, становитесь все взрослее и взрослее и ваше счастье - это стать акулой. Акулой хотят стать все, ведь у них жизнь куда лучше, чем у маленькой рыбешки. И вот ты, маленькая рыбешка, все свои 17 лет пытаешься стать акулой и в один момент в тебе что то переклинило и ты теперь больше не хочешь быть акулой. Ты ненавидишь быть акулой, ведь акулой хотят стать все, ты понимаешь, что оказывается в мире до тошноты много таких же рыбешек как и ты мечтающих стать акулой. И ты теряешь индивидуальность, ты теряешь свою особенность и в один миг оглядываясь по сторонам понимаешь, что ты оказывается и не такой особенный. Попытки за попытками и ты сдаёшься, то ли спасибо генетике, то ли в тебе. Нет бы собраться и сделать это, но ты сам, именно в твоей голове стоит стена, которая мешает тебе стать акулой. И моя проблема в том, что если я когда то и пыталась перелезть через эту стену, то теперь я просто буду сидеть за ней, я приняла тот факт, что останусь маленькой рыбешкой навсегда и каждый день наблюдать как мои знакомые и друзья становятся акулами, ну а я же рыбешка. Они могут, я нет. Просто потому что я такова.

04 апр. 2020

Индира, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

Вы привели хорошую, понятную метафору, но не написали что Вы хотите в этой ситуации? Какой результат был бы для Вас самый лучший?

04 апр. 2020
Индира

Не разочаровывать себя

05 апр. 2020

Хорошо. В Вашем примере есть только два варианта - или быть маленькой рыбёшкой либо акулой. Как будто в Вашем океане существуют рыбы только этих двух видов. И если Вы не станете одним, то автоматически останетесь другим.

Можете мне их подробнее описать? Какие акулы в Вашем понимании? Что им помогает стать именно такими? Какие рыбёшки? Что им мешает становиться акулами?

07 апр. 2020
Индира

Под терминами Акула и Рыбешка я описываю состоявшихся в жизни людей и тех, кто не смог найти себя, не смог распланировать свою жизнь. Акулы - это те люди, которые взяли свою жизнь в свои руки или хотя бы постарались сделать что-то, что изменит их жизнь к лучшему, и решились это завершить, чьи мечты и планы воплощаются в жизнь, а цели достигаются шаг за шагом. Рыбешки - те, кто плывёт по течению, кто не задумывается даже о том, что можно жить иначе. У рыбешек будет всегда оправдание своих действий и вера в то, что иного выбора у них не было, те люди, которые сидят в своей зоне комфорта и их мозг ограничен своей стеной.

Поэтому я описала 2 типа людей.

Я считаю, что разница между акулами и рыбешками в их мировоззрении, в том как построен их мозг, их внутренний мир и как они смотрят на жизнь, разница также и в упорстве, усидчивости и силе духа - стержня внутри них.

Казалось бы все так просто, нужно просто развивать в себе эти качества, мотивировать себя, но по-моему говорить и делать это совершенно разные вещи. Это будто водить машину, хоть ты и знаешь теорию и разбираешься в построении машины, без практики ты, как наездник без седла на мустанге.

Копну глубже, наша психология развивается ещё в детстве: родители, наше окружение и так далее формирует из нас тех, кто мы есть сейчас. И мы зачастую не замечаем огромных ошибок, что стоят бревном перед нашими глазами и не понимаем, почему мы не достигаемнаших целей. Это и есть главная проблема, - внутренний мир человека. Он приносит проблемы из за 2 причин:психическая болезнь или неправильное воспитание, но во втором случае человек может измениться. Мы и не поймём, что проблема в нас, пока кто-то не пошатнет наш мир, наши устойчивые моральные принципы, которые ранее мы считали единственным правильным решением.

Я бы писала и писала, но все это лишь демагогия, что не приведёт ни к чему.

В моем же случае теорией не помочь, нужно сесть за руль и понять, в чем проблема.

Но увы найти таких психологов практически невозможно.

07 апр. 2020
Индира

Я ведь просто хочу в свои 50 обернуться назад и не жалеть о том, что я провела свою жизнь так, а не по иному, не биться из угла в угол с пониманием того, что времени уже в обрез, а я так и не исполнила свои мечты, что за всю жизнь так и не испытала искренней любви, была честной со всем этим миром. Мне страшно, что в один день я взгляну на себя и пойму, что уже поздно, что не вернуть в то время, не сказать слов, которые я могла бы сказать. И сейчас я нахожусь в полной потерянности, бессознательных действиях, деградации и понимаю, что мне стало все равно.

Такими темпами ничего не добиться, такими темпами не дойти, а значит результат будет такой же. Я понимаю, но ничего изменить не могу, сколько бы я не старалась. Так что я повесила белый флаг и надеюсь, что мир не заберёт у меня самое ценное - мою семью. На остальное уже наплевать.

07 апр. 2020

Хорошо, теперь я чуть больше поняла что Вас беспокоит и что Вам сейчас нужно. Жаль что Вы не указали свой настоящий возраст раньше. В контексте пережитого конечно написанное воспринимается по-другому.

Я поняла что Вы сожалеете о том, что не смогли осуществить того, что Вы хотели. И сейчас сравниваете свою жизнь с теми, кто смог это сделать и чего-то добился. Конечно же не в свою пользу.

К сожалению, я не в силах изменить то, что уже было. Я не смогу вернуть Вас в прошлое. Более того, даже если мы и обратимся к Вашему прошлому и раскопаем почему Вы поступили именно так а не иначе, даже если Вы "накажете" кого-то из родителей за их поведение и что-то поймёте - вряд ли сейчас это как-то повлияет на Вашу жизнь.

Но я могу Вам помочь понять что мешает Вам прямо сейчас сделать то, что Вы хотите сделать сейчас. Мы можем вместе посмотреть на то, что было и найти там то, на что можно опираться.

К сожалению, это невозможно сделать в ходе консультации на сайте. Нужна терапия - личные встречи хотя-бы по скайпу.

08 апр. 2020
Индира

В каком смысле не указала свой возраст раньше? Хочу развеять непонимание, мне сейчас 18 лет.

08 апр. 2020
Индира

Я согласна, что консультации могут помочь, однако в том случае, если Психолог действительно знает свое дело и умеет находить и связать нити друг с другом. Простите за моё откровение, но я не знаю, сможете ли вы что-то изменить, способны ли вы понять мою точку зрения и увидеть картину в общих чертах, убеждения людей трудно изменить, без выяснения корня проблем.

Люди приходят к психологам поплакаться и выговориться в основном. А мне же нужна помощь, мнение человека, который нашёл себя в жизни, сильную персону и человека который сможет перестроить мысли, иначе я могу пойти к любому другому психологу и поплакать в жилетку. Я не хочу показаться грубой, но иначе нет смысла в онлайн консультациях и пустой траты денег. Мне нужен наставник.

08 апр. 2020
Я не знаю, сможете ли вы что-то изменить

Нет, за Вас я ничего изменить не смогу. Я могу только показать Вам что Вы сами делаете и как Вы организуете свою жизнь так чтобы быть в таких обстоятельствах. А дальше уже Вы сами выбираете что с этим делать. Я сопровождаю на пути.

Убеждения людей трудно изменить, без выяснения корня проблем.

Я не меняю убеждения людей. Я помогаю увидеть как убеждения влияют на жизнь и как можно было бы по-другому. Менять свои убеждения или оставлять их себе решает сам человек.

Мне нужен наставник.

Если вы сами всё про себя знаете, у Вас есть чёткие цели стать "акулой" и Вам нужен только пинок под мягкое место, то Вам скорее нужен коуч а не психолог. Поищите в интернете хороших коучей. Они именно наставники. Психолог, терапия - это всё-таки про поиск себя. Немного не то что Вам сейчас нужно.