КонсультацииМежличностные отношения

Принятие других людей. Что со мной не так?

04 апр. 2020
Анна
Мне 20 лет. Почему мне мб сложно принимать внешность другого человека? А так, как человек, он мне очень нравится. Не первый раз такое со мной (независимо от пола человека). И сейчас не могу (т е не хочу) начать общаться ближе с парнем, который нравится мне, и которому нравлюсь я. У меня противоречивые чувства: и хочется дальше общаться, и отторжение. Т е меня притягивает его внутреннее содержание, но отталкивает - внешнее. Это со мной что-то не так (не умею полноценно принимать человека, например) или показатель того, что человек не мой?

04 апр. 2020

Здравствуйте, Анна! В личных отношениях между мужчиной и женщиной внешность избранника (избранницы) играет такую же роль, как и его личностные качества. Нельзя делить человека на "начинку" и оболочку" - на духовное и телесное - рассматривать всё это по частям, отдавая предпочтение одной из частей и игнорируя другую. Если человек нравится, как личность, но не привлекает внешне, нет к нему влечения, то имеет смысл остановиться на дружеских отношениях, а не пытаться насильно заставить себя полюбить то, к чему чувствуете отторжение.

Нужно учесть, что у каждого человека свое понятие об эстетике (красоте и гармонии), свои сексуальные предпочтения (типаж, который влечет и возбуждает). В любовных отношениях должны гармонично сочетаться и влечение к телу, и интерес к личности.

04 апр. 2020
Анна

Поняла, спасибо большое!

У меня еще один вопрос.

Возможно, у меня проблемы с близостью (или с чем? Как это объяснить не знаю), я будто не вижу грань между дружбой и любовью. Или почему у меня появляются желания целовать друзей (пол вообще не важен).

Вот как с этим же мальчиком, например. Вроде бы неприятие и небольшое влечение. Я даже чувствовала влюбленность к нему.

Что думаете по этому поводу? Почему так может происходить со мной (т е почему я это чувствую)?

04 апр. 2020

Анна, понятия "дружба", "влюбленность", "влечение" очень субъективные. Каждый вкладывает туда свой смысл и переживает по-своему.

Влечение может проснуться и к не особо симпатичному человеку, например, под влиянием алкоголя или в соответствующей интимной обстановке или при повышении гормонального фона в разные фазы женского цикла.

Поцелуи, объятия и поглаживания вполне распространены не только с любовниками или возлюбленными, но и в дружеских отношениях, в отношениях родителей и детей, родственников - это всего лишь проявления нежности и симпатии, душевной теплоты и расположения к человеку.

Иногда человек ощущает на какой-то момент влюбленность к тому, кто его поразил и заинтересовал, удивил своими способностями (как певцы и артисты), произвел впечатление своим добрым и щедрым поступком или смелостью, умом. Таким с образом выражается восхищение. Можно быть увлеченным интересным человеком - чувствовать расположение к нему и думать о нем часто, стремиться общаться с ним почаще. Но не обязательно это перерастет в любовь. Часто увлечение проходит по мере того, как исчезает новизна впечатлений.

Так что не стоит думать, что у Вас какие-то проблемы с близостью. Просто будьте готовы к тому, что чувства могут выражаться по-разному и могут иметь множество нюансов и оттенков, могут зависеть от ситуации и обстановки. Могут появляться, угасать и исчезать, и даже меняться на свою противоположность. Это нормально.

06 апр. 2020
Анна

Поняла, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине и сообществу! Нашла ответы на свои вопросы, успокоилась. Осталась довольна диалогом с психологом.

Анна