КонсультацииСемейные отношения

Не живу с женой, она меня разлюбила. В ситуации с соседями чувствую себя тряпкой

04 апр. 2020
Владимир
Я не живу с женой уже 3 месяца, пока ещё не успели развестись. До моего ухода пробовал все наладить, даже ходили на несколько сеансов к семейному психологу. Она разлюбила и я ее во всем раздражаю, до этого несколько раз выгоняла. Есть сын 5 лет. Я его навещаю 3-4 раза в неделю, также помогаю материально. Произошел случай, она написала что соседи снизу громко слушают музыку в 20:30, а она с ребенком будет ложится спать в 21:00. Я раньше неоднократно ходил, разбирался с соседями, вызывал полицию, обращался к участковому, но все это помогало лишь на время. Я написал ей, что раньше 23-00 туда никто не подъедет. Если будет музыка напиши. Она ответила: все ясно, расслабься. Я опять написал, если ребенок хочет спать, я могу приехать немедленно и забрать его к себе, а с соседями раньше 23-00 вопрос решить не получится. На что она ответила: да не парься ты, так я уже решила вопрос. Меня после этого очень сильно стало колбасить. С одной стороны мне все равно на нее и нет желания, но там мой ребенок. Придти и набить морды соседям можно, но есть большая вероятность что я из-за этого потеряю работу или на меня напишут они заявление. По человечески с ними поговорить у меня уже не получится. Ощущение такое, что оставил ребенка в опасности, а она или сама с ними пошла говорить или друга своего попросила. Мне очень отвратительно, чувствую себя как тряпка.

05 апр. 2020

По-поводу соседей могло быть все что угодно. Если ваша жена склонна к истеричности и импульсивна, то ее сообщение могло быть написано под воздействием импульса.

05 апр. 2020
Владимир

Для ребенка, наверно вы правы, ситуация не была столь критична, но весь вопрос как это она подаёт мне и как подаст ребенку, типа смотри твоему папе все равно.

05 апр. 2020

Как не вестись на провокации и манипуляции: научиться не принимать их на свой счет, внутренне не соглашаться с ее обвинениями. Оценивать ее слова с точки зрения логики и здравомыслия. Взять за точку отсчета, что это ее личное мнение и оно не имеет отношение к реальности. Она имеет право считать как угодно.

05 апр. 2020
Владимир

Как вы считаете, на сколько я адекватно отреагировал на ее слова о соседях?

05 апр. 2020

Вы считаете, что в тот момент она так и сказала ребенку: "Папе все равно".

Значит вас задел не сам факт музыки у соседей, а ее провокация. Тогда следует для себя уяснить, что ваша жена склонна к провокациям и она регулярно будет это делать. Реагировать на эти провокации-это зона вашей ответственности.

05 апр. 2020

Я считаю, что вам приносит боль тот факт, что жена вас в принципе не уважает и провоцирует. Вы среагировали на ее провокацию.

05 апр. 2020

С точки зрения здравого смысла вы среагировали верно. Вы предложили алгоритм действий. Другое дело, что потом вы зачем-то усомнились в правильности своего предложения. Вам показалось, что жена оценила ваш алгоритм как трусость или еще что-то в этом роде и вас это задело.

05 апр. 2020
Владимир

Как мне избавится от этой боли и научиться не вестись на провокации.

Ушел я именно по тому что уже не мог терпеть эту боль. Я для нее ни кто. Очень много от не прозвучало фраз, поступков, которые просто уничтожали меня.

05 апр. 2020

Как правило, причиной такой реакции на негативную оценку близкого человека, является убеждение: Моя жена не должна так реагировать, моя жена не должна так меня оценивать.

А почему не должна?

Я работаю в подходе, суть которого за каждой негативной эмоцией и состоянием выявлять такие убеждения. Через оспаривание их путем диспута, используя логику здравого смысла сформировать новое убеждение и т. О. Снизить или вообще убрать негативные эмоции по поводу ситуации.

В вашем случае, это убеждение можно переформулировать так: Моя жена может считать как угодно и это ее право, но я уверен, что поступаю правильно и адекватно.

05 апр. 2020

За одну переписку я не смогу проработать полностью вашу ситуацию. Ведь у вас это глубоко сидит и нужно время.

С такими случаями я как раз работаю и довольно успешно.

Суть подхода, я объяснила).

05 апр. 2020

Здесь еще важно поставить ряд таких вопросов:

1 Если для моей жены я никто, то хочу ли я быть с этой женщиной

2 Если так случилось, что моя жена меня унижает и не ценит, то ради чего мне это терпеть

Плюс разобрать нужно, почему это вообще случилось. Причины ее отношения. Нужно исследовать, чтобы понять, где вы ошиблись.

05 апр. 2020

В любом случае, нужно исходить из точки:

Что эта ситуация означает для меня, как мне наиболее выгодно в этой ситуации поступить, преследуя цель не терпеть унижения ради к-л обстоятельств, а все таки быть счастливым.

05 апр. 2020
Владимир

С женой быть не хочу и унижения терпеть не зачем. Ошибки свои знаю, может не все но основные точно. Тяжело это все переживать, периодически меня накрывает. Прихожу к ребенку в наш совместный дом и понимаю что всё это уже не мое. Единственный положительный момент общение с сыном.

05 апр. 2020

"По поводу развода, я хочу пережить это, очень тяжело, много смешанных чувств. Вместе были 10лет. После общения с психологами понял что здесь только развод. Хочу понять как с не дальше общаться, не вестись на провокации, манипуляции с ее стороны. Она во всем винила меня, моих родителей. "

Это ваша цель.

Мой ответ- каждую ее провокацию рассматривать с точки зрения: насколько ее слова имеют отношение к реальности и какая моя самая эффективная оценка ее слов будет наиболее уместна.

Нужно понимать, что боль от расставания переживается как боль от утраты. После развода на восстановление нужно минимум год-полтора.

05 апр. 2020
Владимир

Спасибо вам за ваше время. Есть над чем подумать. Однозначно стало легче после беседы с вами. Дальше буду справляться сам. Как я могу вас поблагодарить?

05 апр. 2020

Рада, что помогла). Когда вы нажмете кнопку вверху экрана-завершить консультацию, вам откроется окно для отзыва.

Отзыв о консультации

Анастасия отличный специалист, быстро находит суть проблемы и предлагает пути к её решению. Реально становится легче даже после первой переписки. Здоровья, удачи и всего наилучшего!

Владимир