КонсультацииЛичностные проблемы

Творческий ли я человек? Как развить креативность? Не уверена в своих силах

04 апр. 2020
Надежда
Мне 24 года. В ноябре 2019 года я решила сменить сферу деятельности. Работаю делопроизводителем сейчас. Сменить решила на специалист по связям с общественностью или pr менеджер. Мучают сомнения смогу ли. Либо это желание закрыть какие то пустые пробелы в жизни. Вообще лет 7 я считаю себя не творческой не креативной. Не способной сделать что то интересное. И вообще не интересной личностью. Но. Сейчас я работаю над своей самооценкой. Разбираюсь вообще в целом со своей жизнью. И вот что всплывает в памяти. В детстве я занималась музыкой. Хор и фортепиано. Но мне не очень нравилось все это. Мама заставляла. А у меня не хватало терпения на это. Но все равно ходила. Я была маленькая. Немного занималась танцами спортивными в начальной школе но бросила т.к. подруга ушла. Помню что всегда было желание в деревне балончиком рисовать. И один раз нарисовала на доске знак дисней вообще вспоминаю что я боялась начать рисовать т.к. могла не туда увести и все бы испортила и не смогла бы исправить. Еще на даче любила красить пол И снимать видео ролик про это. Но не рассказывать а просто как я под музыку красила и делала дома уют. Мне нравилось. Еще помню что срисовывала рисунки разные. Получалось не очень. Но рисунков 10 было. В основном либо мультяшное либо природа. На работе года 3 назад в свободное время я любила срисовывать с телефона всякие небольшие рисунки. Карандашом или ручкой. Но я никогда никому не показывала это. Еще периодически возникает желание пораскрашивать раскраску антистресс. Последние года 4 или даже больше Я не рисую. Не знаю почему. Еще в школе я хотела писать рассказы о подростковой жизни. Но не показывала. Любила всякие тесты- рассказы читать и создавать. О "жизни со звездами ". Еще любила рисовать плакаты и создавать квесты и сюрпризы для мамы на др. Сейчас как раз нашла их там столько креатива. Даже не представляю что это я рисовала. Мужу тоже любила периодически сделать что то из бумаги. Типа креативных подарков и маленьких сюрпризов. Но уже не делаю. Не знаю почему. Еще в школе как то хотела создать из своей тетради конспект комикс. Веселый. Но меня высмеяла учительница. А так я до сих пор люблю все выписывать подчеркивать выделять. Структурировать. Еще любила танцевать что бы мама снимала на камеру Как клип. И вообще танцы. Но танцами очень мало занималась. И фотографировать любила. Но в школе я была всегда скромной. Я никогда себя не проявляла. Ни на работе ни в школе. Стеснялась наверное. Боялась чего тоВ 9 классе хотела стать ветеринаром. Но поняла что не могу видеть кровь и слишком люблю животных. И почему то решила что хочу стать гос служащий. Помогать людям с землей и работать с бумагами. И вот как раз работаю с бумагами но надоело общение с гражданами которые вечно всем недовольны а я не виновата. Недавно задумалась о своих интересах. Получилось рисовать карандашом каллиграфия стиль в одежде интерьер и все в таком роде. А вдохновляет эстетика. В общем вопрос. Творческий ли я человек? Как развить то что бы заглохло в детстве. Я даже не знаю почему это все пошло на нет. Как можно развить креативность? Есть еще проблема в том что почему то сейчас не могу начать делать что то. Знаю что, сразу хорошо не получится. Результата не будет. Или будет как у всех.

13 апр. 2020

Здравствуйте Надежда. Готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Творческий ли вы человек или нет, вы можете сами дать себе такую оценку исходя из результатов ваших работ, либо специалист в этой области. А вы обратились за психологической помощью, и в связи с тем что вы рассказали, чем я могу вам помочь? Что бы вы хотели для себя прояснить?