КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедания, проблемы с самооценкой и принятием себя

04 апр. 2020
Мария
Проблемы с самооценкой, с принятием себя. Постоянные компульсивные переедания, ненависть к себе, чувство вины.

04 апр. 2020

Мария, доброй ночи,

Чтобы начать консультацию, расскажите о себе, интересах, семье, работе. Когда началось такое критично отношение к себе? Помните или предполагает причину?

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь и продолжим.

06 апр. 2020
Мария

Здравствуйте!

Мне 21 год, учусь на 4 курсе, со 2 курса работаю, занимаюсь спортом, английским, увлекаюсь йогой. В семье хорошие отношения, с папой вижусь реже, чем с мамой, потому что живет за городом, с мамой тёплые отношения, считаю ее подругой и практически всем делюсь с ней.

Работа отличная, все знакомые и друзья даже завидуют. Работаю в небольшом женском коллективе, замечательная начальница, график удобный, зп достойная, жаловаться тут не на что.

Я считаю, что я максималист, если что-то делаю, то выкладываюсь на 100%, независимо от сферы деятельности. Часто в детстве слышала от мамы, что я уступаю многим детям, так как была толстым ребёнком, была далека от спорта, особых увлечений не было, одаренным ребёнком тоже не была, часто чувствовала себя виноватой за это, стыдно было при каждом ее слове, что я не такая.

Сейчас в свои 21, я думаю, что многого добилась и продолжаю добиваться, выкладываюсь каждый день. Относительно питания, я каждый день считаю рацион питания, тренируюсь, чтобы все было в хорошем соотношении, но когда одна дома в выходной, нет большой загруженности, то я начинаю срываться на еду, не чувствуя меры.

06 апр. 2020
Часто в детстве слышала от мамы, что я уступаю многим детям, так как была толстым ребёнком, была далека от спорта, особых увлечений не было, одаренным ребёнком тоже не была, часто чувствовала себя виноватой за это, стыдно было при каждом ее слове, что я не такая.
Сейчас в свои 21, я думаю, что многого добилась и продолжаю добиваться, выкладываюсь каждый день. Относительно питания, я каждый день считаю рацион питания, тренируюсь, чтобы все было в хорошем соотношении, но когда одна дома в выходной, нет большой загруженности, то я начинаю срываться на еду, не чувствуя меры.

Мария, очень редко складывается так, чтобы клиент в открытой консультации сразу написал и причину и следствие. У Вас теплые и доверительные отношения с мамой, это прекрасно. Однако Вы не можете отпустить ту, детскую ситуацию (скорее ситуации), которые побуждают Вас сейчас быть лучше, работать над собой еще больше.

Расскажите, что Вы чувствуете, когда сейчас вспоминаете о том, что о Вас говорила мама, почему Вы чувствовали себя виноватой?

07 апр. 2020
Мария

Вспоминая ее слова, наверное, я ещё больше хочу доказать, что я что-то стою и показать каких успехов достигаю сейчас.

Наверное, сейчас я уже легче отношусь к тем словам, все-таки она не хотела для меня плохого, а таким образом хотела, чтобы у читать, занималась и т.д. Потому что она помимо делала очень многого хорошего.

Виноватой чувствовала себя в том, что я глупая, что я не такая красивая как другие девочки, что я росла быстро и мама всегда говорила, что не успевает покупать мне одежду, что я не достигла каких-то успехов в кружках и тд.

07 апр. 2020

Разговаривали Вы об этом с мамой? О том как Вас ранили ее слова и с тех самых пор Вы делаете все возможное, чтобы заслужить ее похвалу и одобрение? О том, что чувствовали (полагаю, что до сих пор те же чувства у Вас) себя глупой, некрасивой, виноватой в этом и том, что росли быстрее, чем она успевала покупать Вам одежду.

07 апр. 2020
Мария

Нет, никогда не говорила, боюсь, что она не поймёт и я обижу ее

07 апр. 2020

Понимаю Ваши страхи.

С другой стороны у Вас жизнь одна, прожить ее надо принимая и уважая себя, проработав детские чувства. И если разговаривать с мамой страшно, то разумно обратиться к терапии самой. Психолог направит проработку детских травм, проживание значимых для вас чувств, и постепенное изменение отношения к самой себе и к значимым окружающим, что поможет в жизни здесь и сейчас.

Психологические травмы детства во взрослые годы выходят в виде и пищевых аномалий в том числе и компульсивного переедания.

07 апр. 2020
Мария

Что бы вы посоветовали мне сделать сейчас?

07 апр. 2020
И если разговаривать с мамой страшно, то разумно обратиться к терапии самой. Психолог направит проработку детских травм, проживание значимых для вас чувств, и постепенное изменение отношения к самой себе и к значимым окружающим, что поможет в жизни здесь и сейчас.

Я рекомендую терапию. Разбираться самой можно, но кто Вам поможет и направит в пути к и процессе терапии именно клиент делает всю основную работу над собой, своими проблемами, реакциями, эмоциями.

У нас завтра-послезавтра появится новая опция бесплатная видеоконсультация через скайп. Давайте ее дождемся, не закрывайте эту консультацию. И проговорим, какие дальнейшие шаги возможны.

07 апр. 2020
Мария

Хорошо, спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию Оксане! Помогла понять основную причину проблемы и навести на путь по ее решению

Мария