КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне хуже с каждым днём, появляются страхи, боюсь жить

04 апр. 2020
Гуля Рзаева
Мне 19 лет. С каждым днём я чувствую, что мне хуже. У меня появляются страхи. Я боюсь жить. Ничего не хочу делать, просто хочу отключиться.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Гуля, мне приятно с Вами познакомиться! Верно ли я Вас понимаю, что Вы огорчены Вашим состоянием и чувствуете, что больше так не можете жить?

08 апр. 2020
Гуля Рзаева

Да, я огорчена чем-то, но не могу понять чем, но меня не посещают суицидальные мысли, просто я без эмоций, без амбиций не вижу ни в чем смысла) то есть я даже не хочу и не могу поменять свое состояние

08 апр. 2020

Я поняла Вас Гуля, можно ли сказать, что раньше Вам было лучше и только последнее время Вы стали понимать, что эмоции уходят и нет особого желания что-то менять?

09 апр. 2020
Гуля Рзаева

У меня такое ощущение, что я как-то раньше не задумывалась об этом и жилось мне лучше) иногда бывает я думаю, что я это не я

Или же не в своей тарелке, непонятно чувствую

09 апр. 2020

Вы не задумывались обо всех этих вопросах и жили себе легко и спокойно) А в какой-то момент начали рассуждать, думать о себе и пришли тяжелые мысли, верно?

И появилось такое ощущение, что со мной что-то не так?

09 апр. 2020
Гуля Рзаева

Да, верно

Я была младше, может из-за этого

Но у меня нет проблем с собой, я люблю себя, но не вижу смысла в жизни

09 апр. 2020

Гуля, есть какой-то страх, что вы не можете найти себя в жизни? Вы пытаетесь понять, в чем Ваш личный смысл, но пока ответов нет, есть только беспокойство и тревога?

09 апр. 2020
Гуля Рзаева

Даа

09 апр. 2020

Я понимаю Вас, Гуля, мне кажется, что это совершенно нормально задавать себе такие важные вопросы: в чем смысл жизни и кто я в этой жизни? Мне даже кажется, что только тот человек, который задается такими вопросами способен прожить осознанную и интересную жизнь.

Похоже, что самый большой страх у вас вызывает мысль, что Вы так и не сможете найти себя?

Именно поэтому сейчас вы не можете жить спокойно, мысль о будущем пугает и вводит в состояние растерянности.

Хочется уже наконец-то получить ответы на эти вопросы и зажить счастливо)

Но, на сколько я Вас понимаю, то обращаясь к себе, Вы не можете разобраться и понять, что же именно дает Вам ощущение наполненности жизни, что дает положительные эмоции и заряд энергии?

09 апр. 2020
Гуля Рзаева

Даа, вы безусловно правы! Я вот не могу найти то, что даст мне заряд энергии не задумываясь о чем то (

Я сама учусь на психолога, и мне кажется, это повлияло на меня) после этого и стала такой

09 апр. 2020

Вот это да, Гуля, даже интересно стало. Может быть много тестов и методик на себе применили? )

Это шутка)

А вообще психология Вам интересна? Вы сами выбирали профессию?

09 апр. 2020
Гуля Рзаева

Хахах, ну да, то что проходим я в 1 очередь на себе провожу)

А так сама выбирала и хотела)

10 апр. 2020

Это здорово, что Вы учитесь там, где Вам нравится)

Как сейчас Ваше состояние?

Может быть какие-нибудь новые мысли появились или Вы хотели бы что-нибудь рассказать?

10 апр. 2020
Гуля Рзаева

Вроде нормально, спасибо

Но чувство тревоги не покидает меня) и так кажется, что чем дальше тем хуже

11 апр. 2020

Гуля, скажите, а тревога она с чем-то связана? Или она беспричинная? Может возникнуть в любой момент и точно так же уйти?

11 апр. 2020
Гуля Рзаева

Я думаю это из-за этого всего что я говорила)

11 апр. 2020

Я поняла, Гуля, значит есть причина для тревоги - это то, что Вы не можете найти себя. Значит будем искать)

Ведь только занимаясь любимым делом, мы будем всегда полны энергии и вдохновения)

Давайте с Вами попробуем одно упражнение. Возможно, Вы его уже знаете.

Напишите на листе бумаги то, чем Вам нравится заниматься в жизни.

А на другом листе напишите Ваши сильные качества, умения, таланты. Например, в чем по Вашему мнению Вы лучше других? Что у Вас лучше получается делать?

Теперь перечитайте список Ваших любимых занятий и список ваших сильных сторон. И подумайте где это можно применить?

Как Вы считаете, если Вы найдете то, чем Вам будет на самом деле интересно заниматься, Ваша тревога уйдет? Если представить, что Вы будете развиваться в этой сфере и станете отличным специалистом, станет легче?