КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь всего нового, перед каждым новым делом страх неизвестности. Устала так жить

26 мар. 2022
EkaterinaT
У меня много страхов из-за любых возможных изменений в жизни. Последняя ситуация меня сподвигла уже написать сюда. Долго хотела собаку, выбирала, обзванивала заводчиков. Наконец, выбрала, оплатила залог. И тут меня накрыла волна паники: а точно ли мне нужна собака, а справлюсь ли я с ответственностью, я целый день на работе, собак у меня никогда не было. Мучилась сутки, при этом тошнота, головокружение. В итоге позвонила заводчику и сняла бронь, мне сказали всё, что обо мне думают (прошли всего лишь сутки). Теперь мучает совесть, что подвела заводчика. Сама понимаю, что такая реакция моего организма - страх неизвестности. Такое бывает перед любым новым делом, поездкой в новые места, встречей с новыми людьми. Устала так жить.

26 мар. 2022

Здравствуйте Екатерина!

Я готов с вами поработать. Вас устраивают условия бесплатной консультации?

26 мар. 2022
EkaterinaT

Да

26 мар. 2022
У меня много страхов из-за любых возможных изменений в жизни.

Скажите, так было всегда или когда-то началось?

26 мар. 2022
EkaterinaT

Первый раз помню такую реакцию организма в школе перед каким-то экзаменом (тошнота, головокружение). Потом долгое время не было и появилось перед поездкой в отпуск. И теперь каждый отпуск начинается со страхов. Причем я не боюсь самолетов. Я не могу объяснить, чего конкретно я боюсь.

26 мар. 2022
Мучилась сутки, при этом тошнота, головокружение.

То есть эти симптомы, случаются тогда, когда есть сомнения и неизвестность?

26 мар. 2022

И я так понимаю, что логически вы понимаете, что ничего страшного нет, а эмоционально становится тревожно.

26 мар. 2022
EkaterinaT

Да, видимо так. А ещё когда нужно принять какое-то решение.

26 мар. 2022

Скажите Екатерина, вас в детстве, родители сильно контролировали или опекали?

26 мар. 2022
EkaterinaT

Не могу так сказать. В школе училась хорошо, за оценки никогда не ругали, даже если бывали 2 или 3. Была домашним ребенком, не хулиганила, проблем не доставляла. С 16-ти стали отпускать на дискотеки (тогда не было ограничения по возрасту 18+). Конечно, договаривались, что приду не позже 2-х ночи, например. Не помню давления со стороны родителей.

26 мар. 2022

А когда нужно сделать выбор, вам необходимо с кем-то посоветоваться?

26 мар. 2022
EkaterinaT

ДА, желательно со всеми) Желательно, чтобы их мнения совпали, иначе опять сомнения.

26 мар. 2022

Вы знаете, ваши симптомы, очень похожи на панические атаки. Дело в том, что вот эта тошнота, головокружение, может тремор или нарушение сна из-за навязчивых мыслей, это так ваш организм сбрасывает стресс самостоятельно. То есть вы почти всю сознательную жизнь хотите, принять решение и сделать как хочется. Но ваша нервная система и эмоциональная часть мозга даёт обратную реакцию, в виде сомнений. А тело не знает, что делать, идти вперёд или стоять на месте. Отсюда у организма такая реакция. Образно говоря "стой там, иди сюда". А ведь телу нужна чёткая команда. Понимаете о чём я? Такое себе, триединство ума.

26 мар. 2022

Ваш мозг без вашего ведома оценивает ситуацию как опасную и включает защитный механизм в виде паники

26 мар. 2022

Думаю, что ситуация с экзаменом была не самым странным событием. Их была череда и вы вытесняли эти события, но не наружу, а в себя. И теперь они как слоёный пирог живут в вашей психике. Вы обычно самостоятельно справляетесь со своими эмоциями?

26 мар. 2022
EkaterinaT

Понимаю. Я больше боюсь не какой-то мнимой опасности или угрозы, а социального неодобрения что ли в случае моего неправильного поведения в форс-мажорах. Например, в ситуации с поездками в отпуск. В аэропорту не так просто разобраться, вдруг я ошибусь, это надо будет кого-то спрашивать, что и куда пройти. И вроде, не так сложно, язык есть. А кого спрашивать, вдруг что-то не то скажу? Ну и т.д.

В ситуации с собакой - а вдруг я не справлюсь с ответственностью и захочу её отдать кому-то другому. Кому отдать? Что про меня подумают? Ну и ещё - смена ритма жизни с собакой меня пугает.

26 мар. 2022
Теперь мучает совесть, что подвела заводчика.

Чувство вины или стыда, говорят о тех шаблонах, правилах, которые не дают вам сделать решительный шаг.

26 мар. 2022
EkaterinaT

Ситуация с экзаменом - это точно первый случай такой реакции, раньше не было.

26 мар. 2022

Знаете Екатерина, я могу вам помочь разобраться в этом, но в таком формате сделать это крайне сложно. У меня есть опыт работы с такими запросами. Здесь нужна полноценная сессия с кучей вопросов и определённой методикой. Придётся искать причину, а может не одну и распутывать этот клубок, ювелирно. Это работа с эмоциями.

26 мар. 2022
EkaterinaT

Вы обычно самостоятельно справляетесь со своими эмоциями?

Какие эмоции Вы имеете в виду? Вот эти панические? Да, сама. Обычно разговариваю с собой, убеждаю, что опасности нет. На время эмоции затихают, но потом опять появляются. И такие качели всё время до наступления события (экзамена, например).

26 мар. 2022
Социального неодобрения что ли в случае моего неправильного поведения

Это ведь тоже откуда-то взялось. Вы же не родились с неправильным поведением. Значит где-то взяли то, что могут быть последствия если не так, что-нибудь сделаю. Будет критика или ещё какое порицание. Выходит кто-то уже критиковал ваши действия так, что потом было очень обидно.