КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 3 года 8 мес. Не хочет играть один, даже минуту

13 июл. 2017
Marina1987
Дочке 3 года 8 мес. Хочет, чтобы я играла в лего весь день. Например, я покормила, поиграла с ней 40 мин. Потом хочу отойти на 5 мин, прибегает, спорит, засекает на часах. Пока ругается, уже пара минут проходит. Потом еще не дожидается, пока минутная стрелка дойдет. В итоге 3 мин., ради которых еще поругаться нужно. Если отхожу и ложусь на минуту, сразу начинает скакать на кровати. А у меня несколько дней до родов, может задеть живот. Или давит на отеки на ногах. И дело даже не в самочувствии. Я взрослая, играть постоянно мне не интересно. Когда не соглашаюсь с ней играть, начинает ломать что-то (без злости, балуясь как будто). Например, качать лавку.
Придумать игру она может в последнее время, сюжеты как будто кафе или магазин, или больница. Но одной скучно. Я хотя бы рядом должна всегда сидеть и участвовать немного.
Времени уделяю ей достаточно, я считаю. Читает сама, занятия счетом, немного англ. Даже укладывание спать днем 1 час минимум с книгой. А бывает и 1,5. И вечером минут 40. В детский сад не хочется отдавать из-за того, что будет болеть сама и заразит второго ребенка, так у всех знакомых получилось. Есть вариант приклеить ее к ТВ, но жалко ее глаза. Думаю, это не выход. Одно время собирала пазлы по пол часа. У нас их много, теперь не хочет. Раскрашивать тоже. В итоге я накричала. Ребенок играет час один. Но этого хватит до завтра, это тоже не вариант.

23 авг. 2017
Марина, о чём ваш пост?
О том, что:
1. Вы потеряли контроль над ситуацией, а был ли он вообще?
2. Вы жалуетесь на её поведение, отношение и т. д.
3. Вам плохо, но вы в этом не признаётесь, потому, что для вас - главное состояние дочки, а не ваше.

Возвращаю вас к вопросам, которые задала выше, и которые вы проигнорировали
Подумайте, какую роль в отношениях с ней, вы занимаете?
25 авг. 2017
Marina1987
1. Был только отчасти. В основном нет. Сейчас все стало намного хуже.
2. Да, жалуюсь)
3. Мне ее поведение мешает. Например, в магазине сегодня она стала кидаться сливами. Отрывала зелень, крошила и кидалась в меня. Когда пытается разбудить сына, меня злит. Спать укладывается долго только из-за непослушания. А хочется, чтобы время сна было больше. И дела вместо этого можно сделать.
Проигнорировала случайно, извините. Роль - как часть ее, наверное. Не боится меня точно, не уважает. Но не представляет как провести без меня 5 мин, потому что я как будто не обладаю правом заняться чем-то еще.
03 сент. 2017
Проигнорировала случайно,

Я бы сказала не осознанно, потому что ваше сознание отчаянно сопротивляется и не хочет видеть реальную картину.
Юлия Магомедова сказал (а): ↑
Роль - как часть ее, наверное.

Нет, она точно понимает и осознает свои границы, в отличии от вас.
Марина, вы совершили ошибку.
19 сент. 2017
Marina1987
Подумайте, какую роль в отношениях с ней, вы занимаете? Родитель не врёт, врёт Ребёнок, так как он боится, наказания за свои "проступки". Эту фразу, если честно, не поняла. Вы имели в виду, что дочь манипулирует мной, а истинных причин я не осознаю? Думаю, она еще маленькая, действует без плана.

Насчет ошибки, что не призналась, в том, что это мой сын - понимаю вас. Странная ситуация со стороны. Но дочь сказала, что если у меня появится ребенок, выбросит его. Я испугалась фатальных последствий. Дочь не все еще понимает.
Сейчас она часто дерется со мной, много раз в день. Как только ей становится скучно. Удары в ботинках так и сыпятся, неприятно. Пробовала запирать в комнате на несколько минут, на сильные удары иногда отвечала шлепком, не сильным, конечно. В 95 % случаев никак не реагирую. Кроме того, она называет меня "дурой", не в момент злости, а как обращение. Например, спрашиваю, хочет ли она пить. Она в ответ: "Нет, дура."
Стараюсь найти ей занятие. Она увлеклась пением и очень любит читать одну книгу. Кроме этого у меня ничего не действует. Как конкретно реагировать, например, на битье? Или подождать, пока поумнеет? Я слишком сильно избаловала, изменить это трудно.

И сегодня дочь сказала, что ее братик тоже был у меня животе. Она все поняла сама. Сегодня сказала, что я люблю больше мужа и сына. Попробую говорить много раз в день, как люблю ее. Может, это исправит ситуацию хотя бы частично.
19 сент. 2017
Эту фразу, если честно, не поняла

Нет вы её не хотите понимать. Есть роль Ребёнка и роль Родителя, так вот в отношениях со своей дочерью вы занимаете роль Ребёнка, который боится Родителя.
Думаю, она еще маленькая, действует без плана.

Мне вот интересно Марина, если вы всё знаете, тогда вопрос что вы делаете здесь в этой теме? Жалуетесь? Вы должны понять - вы делаете что-то не так! Я вам показываю, задаю наводящие вопросы, но вы "глухи" вам проще занимать эту позицию, чем меня свои отношения с дочкой.

Странная ситуация со стороны.

Нет не странная, а жуткая. Вы похоже до сих пор не осознаёте все вытекающие последствия прежде всего для вашего второго ребёнка...
Но дочь сказала, что если у меня появится ребенок, выбросит его. Я испугалась фатальных последствий. Дочь не все еще понимает.

Вы о чём вообще говорите? Кто взрослая тетя вы или ваша дочь? Кто принимает решения? Нет не вы, вы просто слушаетесь, жалуетесь, врёте, а ваша дочь диктует как вам жить и что делать. Она ставит вам жёсткие условия, а вы верите в сказку

Дочь не все еще понимает

Как конкретно реагировать, например, на битье? Или подождать, пока поумнеет?

Вот читаю я эти строки и думаю, А это не фэйк, не бот? Сложно представить, что это правда и вы действительно так живёте.
20 сент. 2017
Marina1987
Я очень хочу все изменить. Согласна, что ошиблась во многом. Но у меня нет конкретного плана.
Я реальный человек. К сожалению, сейчас все так и есть. Про ее драки спросила потому что читала, что тем же нельзя отвечать. Если закрываю в комнате, начинает портить замок, ломать дверь. Лишить мультфильма и т. п. не действует.
Сейчас дочь ведет себя так же с бабушкой и свекровью, кроме драк.
С мужем нет, но он очень строгий.
21 сент. 2017
Я реальный человек. К сожалению, сейчас все так и есть.

Тогда у меня лишь одно предположение, вашего абсолютно не критичного отношения к дочери - травма, завязанная на страхе и чувстве вины, которая сложилась тогда, когда вы развелись с мужем и жили вдвоём с дочерью.
Вам необходимо это проработать, и не в том формате который сейчас. Необходимо ответственно отнестись к этому вопросу, понять его важность и значимость.
Про ее драки спросила потому что читала, что тем же нельзя отвечать. Если закрываю в комнате, начинает портить замок, ломать дверь. Лишить мультфильма и т. П. Не действует.

Марина, я вам не могу расписать - ведите себя так или вот так Нак как это не психология, а советы бабушки соседки, которые я думаю вам уже дают окружающие, когда видят поведение девочки. Проще говоря - это не работает, потому, что это не ваше, сработают психологические защиты - я так не могу, это нам не подходит, вы не совсем правильно поняли ситуацию, и т. Д.
А реально увидеть ситуацию и соответственно выход из этого тупика вам мешает ваше "особое отношение к дочки".
27 сент. 2017
Marina1987
Во многом да, хотелось восполнить недостаток отца. Поэтому и прощала многое, ГВ до 3-х лет, активные занятия (англ., чтение, математика). Но еще есть чувство вины за мою раздражительность. Она слишком активная. И если сравнивать со вторым малышом, намного более капризная с рождения.
Как пример раздражительности. В последние дни драться перестала, но теперь прячет вещи. Очень неудобно. Подгузники под кроватью, вещи сына тоже, пульт под столом, носки перед выходом на улицу тоже исчезли. Это не одна вещь в сутки, все больше и больше. Я кричу, за руку тащу в угол. В итоге она там не стоит.
Или вдруг начинает писаться днем. Первый раз не ругаю, объясняю все. На след. День то же самое и так далее. Потом моему терпению приходит конец, заставляю ходить в описанном пол часа, кричу, называю грязнулей. И все, ходит на горшок как положено еще пол года минимум. С одной стороны, ленится как будто. А с другой, может, не дозрел мозг, а я унизила маленького ребенка. Постоянно сомневаюсь. Кажусь себе вечно орущей и волочащей за руку в угол, слишком жесткой.
Думаю да, поэтому и нет последовательности в действиях. Один раз накажу, в след. Раз пожалею и закрою глаза. Попробую поменять отношение к дочке.
29 сент. 2017
Попробую поменять отношение к дочке.

Марина а вы уверены, что это у вас получиться самостоятельно?
Безусловно это вы решаете, но я рекомендую вам:
А) пройти личную терапию и проработать все эти страхи, собственную не уверенность, свои детские травмы, которые мешают вам устанавливать границы со своими детьми. После того как вы освободитесь от этих искажающих стекол, вы сможете реально взглянуть на своего ребёнка
Б) затем специалист должен определить тип характера, его зоны роста и в чём необходима коррекция
В) и только после этого, совместно с психологом возможно выбрать стратегию воспитания - наказания и границы дозволенного, которые вам будет соблюдать очень легко, та как вы сами будите понимать что нормально, а что перебор.
Г) И параллельно с этим должна идти работа с девочкой, т.к. Её деструктивные черты, по мере взросления будут мешать прежде всего ей.
14 окт. 2017
Marina1987
Постараюсь самостоятельно, если не получится обращусь к вам. В последние дни ситуация как будто исправилась. Но до конца я не уверена в успехе. Драться почти перестала (за редким исключением), вещи не ломает, заниматься лучше стала. Я в целом веду себя как обычно. Но дочь нашла себе занятие - играет с куклой. Меня к игре подключает, но не слишком настойчиво. Получается, младший на руках, она рядом с куклой. Спасибо за консультацию! В любом случае даже просто рассказать важно, а вы еще и избавили от сомнений. Было важно услышать мнение психолога со стороны.

Отзыв о консультации

1) Услышала мнение со стороны. Перестала сомневаться, не слишком ли строгая я.
2) Понравилось, что проблему разбирали подробно, не отделывались общими фразами насчет ситуации.
3) Конкретных советов, как говорить, как хвалить, а как наказывать не было. В целом - не позволять дочке командовать собой. У меня так и получилось в последние дни в силу обстоятельств (сын капризничал, походы в поликлинику). Ее это дисциплинировало.

Marina1987