КонсультацииАпатия. Депрессия

Не справляюсь, не могу контролировать свои эмоции и ощущения внутри

07 апр. 2020
Дарья
Мой парень уже четыре месяца как служит в армии очень далеко от дома, созваниваемся только в выходные, а он мой самый близкий человек, живу я с мамой, но она не общается со мной насчёт армии/моих переживаний, а если я что-то рассказываю просто говорит "понятно/ясно", стараюсь больше с ней общаться, но поддержки не слышу. Друзья оказались все настоящими, со всеми с кем общалась и виделась перестала общаться (обзывали, тыкали меня носом в мои изъяны фигуры/характера, манипулировали, не интересовались моей жизнью), общаюсь с друзьями в интернете, но хочется живого общения. Я вечно плачу, грущу, пыталась занять себя делами, но в начале марта из-за вируса меня уволили с работы и теперь я вообще сижу дома, ходила на стажировку на местный завод, но спустя три дня стажировки позвонили и сказали что мне эта работа не подходит (решили за меня сами), я чувствую как я не вижу смысла жизни кроме как дождаться парня из армии, а это будет ещё только через 8 месяцев. Я закрываюсь в себе, дела не могу сделать из-за финансовой проблемы, с бабушками/дедушками у меня практически нет общения, мной не интересуются, папа живёт в другом городе и тоже не интересуется. Родителям парня так же на меня плевать, хотя мы встречаемся 4 года. Я не могу контролировать свои эмоции и ощущения внутри. Помогите мне пожалуйста, я уже не знаю куда обратиться...

07 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья!

А я пока не очень поняла- в чем заключается Ваша проблема 😊.

Проблема заключается в том что мой парень уже четыре месяца как служит в армии очень далеко от дома

Ваш парень служит далеко от дома на протяжении 4- х месяцев. В чем Вы видите здесь свою проблему?

Попробуйте найти то, что Вас беспокоит в настоящий момент и описать, чтобы я понимала- в чем Вам нужна помощь.

07 апр. 2020
Дарья

В том что рядом нет поддержки, заботы, любви.

07 апр. 2020
Дарья

В том что у меня нет близких людей рядом, в том что у меня нет даже работы что бы хоть как то отвлекаться.

07 апр. 2020

Очень сочувствую, что Вы остались без работы в связи со сложившейся непростой ситуацией в мире. Действительно, карантин, незанятость делают свое дело, и Вы стали как никогда ощущать отсутствие близкого человека рядом, с кем можно было бы разделить свои переживания.

Ваша мама, вероятно, в таком же состоянии и положении, как и Вы- в напряжении от стресса и у нее не хватает сил на то, чтобы отреагировать на Ваши переживания бОльшим участием, чем простое "ясно". Остальные люди довольно далеки от Вас физически и эмоционально.

Что Вам остается делать? Проявлять заботу о самой себе. И поддерживать себя самостоятельно. Ведь Вы у себя есть всегда! Есть ли у Вас понимание, чем Вы сами могли бы помочь себе в этот сложный жизненный период? Попробуйте предположить.

07 апр. 2020
Дарья

Я старалась найти работу что бы себе помочь и финансово и морально (что бы отвлечься), но как я писала выше меня не берут без особых на то причин. Я просто не вижу смысла жить... Даже сейчас я плачу и не могу контролировать эмоции.

07 апр. 2020

Дарья, работу Вы именно сегодня и завтра не найдете, здесь нужно потерпеть и подождать. Мама может Вам помочь материально пережить карантин и после до тех пор, пока Вы не сможете выйти на работу?

07 апр. 2020
Дарья

Она обеспечивает меня только едой, жильем, но на хобби/шопинг и прочее она обеспечивать меня не может.

07 апр. 2020
Она обеспечивает меня только едой, жильем

Это очень хорошо! То есть, мама сняла с вас часть переживаний за питание и проживание.

Хобби и шопинг может подождать до лучших времен. Как считаете?

И тогда я возвращаюсь к прежнему вопросу. Чем Вы могли бы помочь себе и как проявить заботу о себе в настоящее время?

Самым правильным сейчас было бы обеспечить себе полноценный режим дня, физическую нагрузку, чтобы избежать гиподинамии. Поучить себя мыслить позитивно. Разъяснить себе, что тот непростой период, в который каждый из нас попал, завершится. Обязательно! Осталось подождать по прогнозу до конца апреля. И потом уже у Вас будет возможность выходить из дома, искать работу, прогуливаться. А то время, которое освободилось сейчас, потратить на себя и для себя, поставив какую- нибудь цель. Какую цель Вы могли бы поставить на оставшиеся дни карантина?

Например, похудеть на 3 кг, укрепить мышцы живота и ягодиц к лету с помощью физических тренировок. Или прочитать какую- нибудь полезную книгу. Написать стихотворение о любви к молодому человеку, пока Вы скучаете в отдалении. Иными словами, Вам нужно сформировать конкретную цель и следовать ей. Тогда Вы сможете занять себя, развивать себя.

А какую цель могли бы поставить на оставшиеся 8 месяцев, чтобы скоротать время до окончания срока службы молодого человека?

Даже сейчас я плачу и не могу контролировать эмоции.

Позвольте себе поплакать. Ничего страшного в этом нет, даже полезно выразить свои эмоции от нахлынувших переживаний. Для этой цели можете завести дневник и в него записывать все мысли, эмоции, чувства. Это будет одновременно и творчеством, и правильным выражением переживаний, которые нельзя копить в себе.

07 апр. 2020
Дарья

Я веду дневник. Я ставила себе кучу целей, но большая часть зависит от финансов, давайте смотреть трезво. Я и так сейчас худею, но мне это не помогает справиться со стрессом. Письма не пишу ибо общаемся раз в неделю по телефону. Я прогуливаюсь с собакой и в это время я тоже плачу. Вы похоже не совсем меня поняли. Мне не с кем в реальной жизни пообщаться и выплакаться. Я не хочу жить так ещё восемь месяцев. У меня было кучу планов и целей на этот год, но повторюсь из-за того что меня не берут на работу (что меня ещё больше добивает, если что) я забиваю на все это и не хочу существовать.

07 апр. 2020
Дарья

Все эти четыре месяца я себя приободряла, но после увольнения и кучи собеседований без ответа я опустила руки.

07 апр. 2020

Дарья, давайте исходить из реальности сегодняшнего дня. Реальность такова, что у Вас пока не сложилось ни с кем близких отношений, у большинства из нас карантин по коронавирусу, а это- сложности с поиском работы, у Вас нет возможности искать хобби и увлечения с затратой материальных средств. И Вы не смогли пока научиться занимать и развлекать себя самостоятельно. Что это означает?

Это означает, что не нужно строить воздушных замков, а принимать ситуацию такой, как она есть, исходя из собственных возможностей и жизненной ситуации.

Я ставила себе кучу целей

Не нужно кучу. Поставьте ОДНУ и попробуйте следовать ей, расписав ее на более мелкие задачи.

Я не хочу жить так ещё восемь месяцев.

А КАК Вы хотите жить эти 8 месяцев?

Я прогуливаюсь с собакой и в это время я тоже плачу.

Дарья, говоря о том, что нужно поучить себя позитивно мыслить, я как раз и имела ввиду то, как мы воспринимаем действительность. Для кого-то сейчас прогуляться с собакой- великое благо... Если хотите- порекомендую Вам литературу для позитивного мышления, Вы сможете почитать и поучиться, пока как раз есть время. Как думаете?

07 апр. 2020
Дарья

Мне кажется мы друг друга не понимаем. Я хочу дельный совет, книги/практики, а не советы мыслить позитивно, у меня было много целей таких как : похудеть, сделать операцию на уши, поменять гардероб, откорректировать татуировки и прочее и я старалась к ним идти. НО СЕЙЧАС Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ПОТОМУ ЧТО БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ РЯДОМ НЕТ, ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА ТОЖЕ И У НАС ТАК ЖЕ ИЗ-ЗА ФИНАНСОВ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УВИДИТСЯ. Я ХОЧУ ПРОЖИТЬ ЭТИ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ С РАБОТОЙ И ВЫПОЛНЕНИЕМ СВОИХ ЦЕЛЕЙ, ПОКУПАТЬ БЫТОВЫЕ ВЕЩИ И ПРОЧЕЕ В БУДУЩУЮ СЪЕМНУЮ НАШУ С ПАРНЕМ КВАРТИРУ, ОБНОВЛЯТЬ ГАРДЕРОБ И ПРОЧЕЕ ЧТО Я ПИСАЛА ВЫШЕ. Я ПЫТАЮСЬ СЕБЯ РАЗВЛЕКАТЬ, ВЧЕРА РИСОВАЛА НА КУРТКЕ, НО В МОМЕНТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ МОЮ ГОЛОВУ ДАВЯТ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ И СЛЕЗЫ.

07 апр. 2020

Дарья, я прекрасно понимаю Ваши желания, но они СЕЙЧАС НЕ РЕАЛИСТИЧНЫ.

Если Вам не нужно мыслить позитивно, я ведь не настаиваю. Можете мыслить любым способом, только Ваш привычный Вам положительных эмоций не добавляет, значит, нужно что-то менять. А менять Вы не хотите.

Дельного совета и универсальной практики о том, как сделать мечты реальными за 1 день быть не может, Вы уж меня извините, а сделать ДЛЯ СЕБЯ малое Вы не готовы по каким-то причинам.

Я рекомендую Вам еще раз перечитать нашу переписку и руководствоваться не только эмоциями, но и постараться вывести на уровень сознания происходящее с Вами.

Я желаю Вам удачи!