КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (8 лет) не стремится учиться, огрызается и истерит. Бывший муж научил его лгать и воровать

10 апр. 2020
Ольга
Я развелась с мужем, ребенку было 7 лет перед первым классом. Воспитанием занималась ребенка я одна, муж вообще никак. Мы жили с сыном одни, появился другой мужчина... Вроде все было хорошо... Я уже не так сильно выделяла время на ребенка, но помогала по возможности, живём вместе и я забеременела и появился дочь 2 мес. Сейчас мой сын изменился... Стремление в учении нет, и не пытается, все свои вещи ломает, раскидывает, за собой не убирает... Просит как маленький разные безделушки... В первом классе ещё видела опрятность, но потом во второй четверти 1 класса и по 2-й класс ничего не делает, думать не хочет, писать не хочет, читать не хочет; огрызается и истерики поднимает если не даю гулять или мы его берём не с собой. Новый муж пытался воспитывать, но тоже нервов не хватает. Бывший муж (сейчас судебные разборки идут) втихаря встречает со школы ребенка и что-то наговаривает. Сам бывший муж неуч и ребенка уродует психологически наверно. Что мне делать? Как мне быть? Как ребенку объяснить...? Он как маленький не понимает... Ведется на всякие безделушки... А отец его только обещает (купит ему телефон сенсорный или ещё что-нибудь). Ещё научил сына лгать и воровать. Нынешний муж уже тоже отворачивается... Я устала, а у меня грудничок на руках... Уже не знаю что делать.

10 апр. 2020

Здравствуйте, Ольга.

Для любого ребенка развод родителей это огромный стресс, и здесь не важно какой плохой папа. Папа для него всегда будет папой, уже во взрослом возрасте он может быть и поймет, почему вы развелись. А сейчас это стресс. Плюс к этому стрессу - второй стресс - ваш новый мужчина.

Как ваш сын отреагировал на нового мужчину изначально?

Еще один стресс, который ребенок получил - это школа, первый класс.

В добавок ко всему еще один стресс у ребенка - это появление малышки.

Это мы с вами понимаем, что малышка отнимает много времени и сил, а ребенок не понимает. Раньше все внимание было ему, а теперь вас придется делить с чужим дядей и малышкой.

У вашего сын такой бунт. Привлечение вашего внимания, да, пусть криками и руганью, наказанием, но в эти моменты он понимает, что и вам он тоже нужен. Тем более, что папа обещает "золотые горы".

12 апр. 2020

Ольга, вы готовы продолжать консультацию?