КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против моей учёбы. Не хочу с ними ссориться, но и пропускать учёбу тоже не хочу

11 апр. 2020
Андрей
Я студент, учусь и живу в Москве. Но сейчас из-за карантина приехал домой (в другой город), на время пока были каникулы. Каникулы закончились, но родители меня уже не хотят отпускать обратно, и манипулируют тем что я о них не думаю, что они будут переживать. Но тут нет условий чтобы учиться дистанционно, очень далеко живём от города, и очень плохой интернет. Я сам понимаю, что сейчас опасно ехать в Москву, но у меня есть возможность поехать на такси или заказать водителя. Что гораздо безопаснее. Если я уеду, то смогу опять нормально учиться, но родители будут постоянно звонить и говорить, что всем плохо из-за меня. Я не знаю что делать, потому что не хочу пропускать учебу, но и не хочу ссориться с родными людьми. Что делать? Заранее спасибо Вам за помощь!

11 апр. 2020

Здравствуйте, Андрей!

Сложная у Вас ситуация.

Постараюсь Вам помочь, чем смогу.

Вот Вы говорите:

Если я уеду, то смогу опять нормально учиться, но родители будут постоянно звонить и говорить, что всем плохо из-за меня.

Действительно ли из-за Вас будет плохо всем, если Вы уедете или по какой-то другой причине? Давайте подумаем?

11 апр. 2020
Андрей

Ирина, спасибо Вам большое за ответ.

У меня семья это Мама, бабушка и дедушка, и все уже не молодые, переживают из-за всего.

Они себя накручивают всегда и я повлиять могу только если буду делать как они хотят, в ином случае давление, сердце.

Я приезжаю и помогаю по дому, особенно в том что им тяжело делать, чтобы не перенапрягались. Если уеду, начнут делать все сами вместо того, чтобы подождать меня. И будут говорить, вот мы опять напрягались весь день, давление поднялось. Если скажу «зачем, если можно подождать меня», то будет ноль реакции.

И я понимаю, что они то хотят мне всего лучшего, но неприятно осознавать что они пытаются повлиять на мою жизнь манипуляциями. Это не честно

11 апр. 2020
Андрей

И наверно я громко сказал, что они против учебы. Просто я говорю, что не очень, не могу связаться с преподавателем, не сдал лабу из-за этого, а у них реакция вроде как задумались, что это плохо, но и реакции ноль.

11 апр. 2020
И я понимаю, что они то хотят мне всего лучшего, но неприятно осознавать что они пытаются повлиять на мою жизнь манипуляциями. Это не честно

А для Вас действительно было бы лучше остаться с ними?

Если уеду, начнут делать все сами вместо того, чтобы подождать меня. И будут говорить, вот мы опять напрягались весь день, давление поднялось. Если скажу «зачем, если можно подождать меня», то будет ноль реакции.

Мне кажется, что Вы чувствуете упрек в их словах, это так?

Как Вам кажется, если бы им действительно было трудно делать эту работу, стали бы они ей заниматься?

Просто я говорю, что не очень, не могу связаться с преподавателем, не сдал лабу из-за этого, а у них реакция вроде как задумались, что это плохо, но и реакции ноль.

А какой реакции Вы от них ждете?

11 апр. 2020
Андрей

Я бы лучше уехал, разобрался с учебой, и когда пройдёт вирус, вернулся.

Я не упрекаю, просто таскать тяжести например в их возрасте уже не стоит.

Или раскидывать гору щебёнки, вот пусть эта гора лежит, я приеду и все сделаю.

Я же просто переживаю за их здоровье.

Они это понимают, им врач говорил не напрягаться.

Я не грубо это говорю. Ни в коем случае на них не давлю.

Я жду реакции, что они поймут, что нет условий для учебы, что лучше мне уехать. И в этом нет ничего страшного.

11 апр. 2020
Я бы лучше уехал, разобрался с учебой, и когда пройдёт вирус, вернулся.

Значит в этом случае они не учитывают того, как лучше Вам, согласны?

Я не упрекаю, просто таскать тяжести например в их возрасте уже не стоит. Или раскидывать гору щебёнки, вот пусть эта гора лежит, я приеду и все сделаю. Я же просто переживаю за их здоровье. Они это понимают, им врач говорил не напрягаться. Я не грубо это говорю. Ни в коем случае на них не давлю.

Я знаю, Андрей, что Ваши слова продиктованы заботой о них, не сомневайтесь. Давят здесь именно на Вас, к сожалению.

Задумайтесь - если человеку действительно тяжело что-то делать, будет ли он выполнять эту работу? А гора щебенки и правда не срочное дело, кроме того, можно попросить соседей помочь, нет?

Я жду реакции, что они поймут, что нет условий для учебы, что лучше мне уехать. И в этом нет ничего страшного.

А может, они просто не знают, что Вы этого ждете от них? Вы говорили им, что очень переживаете за них, но именно сейчас Вам крайне важно поехать в Москву, чтобы не завалить учебу окончательно?

12 апр. 2020
Андрей

Доброе утро, Ирина.

Спасибо Вам большое за помощь. Мне кажется, я все понял. Вы очень мне помогли)

12 апр. 2020

Я рада, Андрей! Вы всегда можете вернуться и задать еще вопросы. А эту тему я попрошу Вас закрыть! Заранее благодарю Вас!

Отзыв о консультации

Очень приятно было общаться с Ириной. Мне помогли с решением моей проблемы. Чувствую себя гораздо спокойнее. Спасибо огромное!

Андрей