КонсультацииОтношения родителей и детей
Родители против моей учёбы. Не хочу с ними ссориться, но и пропускать учёбу тоже не хочу
Здравствуйте, Андрей!
Сложная у Вас ситуация.
Постараюсь Вам помочь, чем смогу.
Вот Вы говорите:
Если я уеду, то смогу опять нормально учиться, но родители будут постоянно звонить и говорить, что всем плохо из-за меня.
Действительно ли из-за Вас будет плохо всем, если Вы уедете или по какой-то другой причине? Давайте подумаем?
Ирина, спасибо Вам большое за ответ.
У меня семья это Мама, бабушка и дедушка, и все уже не молодые, переживают из-за всего.
Они себя накручивают всегда и я повлиять могу только если буду делать как они хотят, в ином случае давление, сердце.
Я приезжаю и помогаю по дому, особенно в том что им тяжело делать, чтобы не перенапрягались. Если уеду, начнут делать все сами вместо того, чтобы подождать меня. И будут говорить, вот мы опять напрягались весь день, давление поднялось. Если скажу «зачем, если можно подождать меня», то будет ноль реакции.
И я понимаю, что они то хотят мне всего лучшего, но неприятно осознавать что они пытаются повлиять на мою жизнь манипуляциями. Это не честно
И наверно я громко сказал, что они против учебы. Просто я говорю, что не очень, не могу связаться с преподавателем, не сдал лабу из-за этого, а у них реакция вроде как задумались, что это плохо, но и реакции ноль.
А для Вас действительно было бы лучше остаться с ними?
Если уеду, начнут делать все сами вместо того, чтобы подождать меня. И будут говорить, вот мы опять напрягались весь день, давление поднялось. Если скажу «зачем, если можно подождать меня», то будет ноль реакции.
Мне кажется, что Вы чувствуете упрек в их словах, это так?
Как Вам кажется, если бы им действительно было трудно делать эту работу, стали бы они ей заниматься?
Просто я говорю, что не очень, не могу связаться с преподавателем, не сдал лабу из-за этого, а у них реакция вроде как задумались, что это плохо, но и реакции ноль.
А какой реакции Вы от них ждете?
Я бы лучше уехал, разобрался с учебой, и когда пройдёт вирус, вернулся.
Я не упрекаю, просто таскать тяжести например в их возрасте уже не стоит.
Или раскидывать гору щебёнки, вот пусть эта гора лежит, я приеду и все сделаю.
Я же просто переживаю за их здоровье.
Они это понимают, им врач говорил не напрягаться.
Я не грубо это говорю. Ни в коем случае на них не давлю.
Я жду реакции, что они поймут, что нет условий для учебы, что лучше мне уехать. И в этом нет ничего страшного.
Значит в этом случае они не учитывают того, как лучше Вам, согласны?
Я не упрекаю, просто таскать тяжести например в их возрасте уже не стоит. Или раскидывать гору щебёнки, вот пусть эта гора лежит, я приеду и все сделаю. Я же просто переживаю за их здоровье. Они это понимают, им врач говорил не напрягаться. Я не грубо это говорю. Ни в коем случае на них не давлю.
Я знаю, Андрей, что Ваши слова продиктованы заботой о них, не сомневайтесь. Давят здесь именно на Вас, к сожалению.
Задумайтесь - если человеку действительно тяжело что-то делать, будет ли он выполнять эту работу? А гора щебенки и правда не срочное дело, кроме того, можно попросить соседей помочь, нет?
А может, они просто не знают, что Вы этого ждете от них? Вы говорили им, что очень переживаете за них, но именно сейчас Вам крайне важно поехать в Москву, чтобы не завалить учебу окончательно?
Доброе утро, Ирина.
Спасибо Вам большое за помощь. Мне кажется, я все понял. Вы очень мне помогли)
Я рада, Андрей! Вы всегда можете вернуться и задать еще вопросы. А эту тему я попрошу Вас закрыть! Заранее благодарю Вас!
Отзыв о консультации
Очень приятно было общаться с Ириной. Мне помогли с решением моей проблемы. Чувствую себя гораздо спокойнее. Спасибо огромное!