КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, страх, неуверенность в завтрашнем дне. Как справиться с тревожным состоянием и проще смотреть на жизнь?

13 апр. 2020
Steffany
Мне 27 лет. В последнее время обострилось чувство тревоги, страха, неизвестно, что будет дальше. Раньше такого за собой не замечала. Думаю такое состояние спровоцировала эпидемиологическая обстановка в мире. Страшно за родных, за себя. Ощущаю себя в клетке. Страшно лишний раз в магазин выйти. Хотела бы услышать комментарии специалиста по двум моментам. 1. Мы с мужем планировали беременность. А тут такое... К этому вопросу относимся серьезно и готовиться начали в ноябре. Морально мы готовы. Но сейчас непонятно, на какой срок нужно отложить планирование. Пугает неизвестность и у меня руки опускаются. В следующем году еще что-нибудь всплывет и что тогда? И второй момент. 2. У меня обострилась моя мнительность, если можно так сказать. Я все протираю антисептиком, руки мою по 150 раз. Если взяла телефон, который тоже протираю спиртом, а потом не дай Бог что-то съела, не помыв руки, то начинаю себя терзать, что могла чем-то заразиться. Еще яркий пример. Если не протру упаковку от шоколадного батончика, то мне кажется, что микробы могли попасть на шоколадку. Недавно я переболела кишечной инфекцией, может еще это послужило толчком к такому поведению. Боюсь по второму кругу заболеть. Но я чувствую, что мне мое поведение мешает жить спокойно, постоянно себя чем-нибудь накручивай, похоже на какую-то паранойю.

13 апр. 2020

Здравствуйте, Стефанни. Мне к вам так обращаться?

Уточните, пожалуйста, какого рода комментарии вы хотели бы получить, и что в целом вы ожидаете от консультации. Посмотрите также вопросы в условиях консультации...

13 апр. 2020
Steffany

Да, можете так ко мне обращаться. От Вас жду, что Вы поможете справиться с тревогой и страхом, подскажете, как с позитивом смотреть в будущее, не накручивать себя по пустякам и не заниматься самоедством. Мне кажется, что по окончании эпидемии я буду людей за км обходить...

13 апр. 2020
Steffany

А по поводу комментариев, наверное, интересно Ваше мнение по ситуации. Я обозначила то, что меня в себе волнует и настораживает.

13 апр. 2020
Steffany

- Как давно у вас проблема

С началом самоизоляции.

- Каковы по вашему мнению её причины (любые собственные предположения).

Обстановка в мире, негативные новости, которые я уже стараюсь не смотреть. Еще и бабушка болеет после инсульта. Но это другая история.

- Что переживаете в связи с этой проблемой, что для вас значит ее наличие.

Настроение в течение дня скачет от "все очень плохо" до "девочка-праздник". Неуверенность в завтрашнем дне. Невозможность строить планы на будущее. Кажется, что это никогда не закончится. Ощущение жизни в клетке. Я не привыкла отчитываться за каждый свой шаг. Не хватает живого общения с родителями. Хотела испечь куличи на Пасху, но не знаю, как передать родителям. И хочется и колется. И из-за этого тревожно. Да, вот такие казалось бы мелочи выводят из равновесия. Зациклилась на чистоте (постоянно мою руки), боюсь до лица дотронуться, если такое случается, начинаю сильно переживать, накручивать. Боюсь подорвать нервную систему, что потом будут проблемы с вынашиванием ребенка.

- Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

Стараюсь мыслить позитивно. Убеждают себя, что когда-то все это закончится, но не сильно помогает. Опять же пугает какая-то неопределенность.

- Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

Как позитивнее смотреть в будущее? Когда планировать беременность (для меня это важно)? Как избавиться от тревоги и перестать себя накручивать, надумывать лишнее? Как легче относиться к жизни?

- В чём видите мою помощь вам.

(Написала выше)

13 апр. 2020
От Вас жду, что Вы поможете справиться с тревогой и страхом, подскажете, как с позитивом смотреть в будущее, не накручивать себя по пустякам и не заниматься самоедством. Мне кажется, что по окончании эпидемии я буду людей за км обходить...

Стефанни, эта задача не может быть выполнена в этой ограниченной переписке. Она для психотерапии (для неё нужно и время, и другой формат работы).

То, что я могу предложить вам в этой переписке - это обсудить ваши трудности, и, возможно, вы сами придёте к каким-то ответам (но для этого вам нужно эти ответы активно искать, вникая в свои переживания, в значение для вас того, что происходит или не происходит).

1. Мы с мужем планировали беременность. А тут такое... К этому вопросу относимся серьезно и готовиться начали в ноябре. Морально мы готовы. Но сейчас непонятно, на какой срок нужно отложить планирование.

Какое мое мнение вы хотели бы узнать, Стефанни? Рожать вам или нет?

И почему нужно отложить планирование? Какие у вас за и против?

В следующем году еще что-нибудь всплывет и что тогда?

Согласен. Действительно, может быть что угодно. Ждать какой-то определенности, тем более в России, можно довольно долго, и не дождаться.

Что вам важнее: родить и растить своё дитя, или ждать "благоприятных" (это каких именно? ) условий?

В последнее время обострилось чувство тревоги, страха, неизвестно, что будет дальше. Раньше такого за собой не замечала. Думаю такое состояние спровоцировала эпидемиологическая обстановка в мире. Страшно за родных, за себя. Ощущаю себя в клетке. Страшно лишний раз в магазин выйти.

Вы регулярно смотрите новости о вирусе и заболевших по телевизору, читаете о них в интернете и газетах?

- Как давно у вас проблема.
С началом самоизоляции.

То есть с начала апреля? А до этого у вас не было никаких тревог, страхов, неуверенности, мнительности и т.п.? Вряд ли это так... Предполагаю, что вам что-то подобное было свойственно и раньше.

Расскажите об этом подробнее.

Настроение в течение дня скачет от "все очень плохо" до "девочка-праздник".

А какая вы вообще? Вы девочка-праздник, стремитесь быть всегда "позитивной"?

Свойственны ли для вас перепады настроения, и в связи с чем они?

Каковы по вашему мнению её причины (любые собственные предположения).
Обстановка в мире, негативные новости, которые я уже стараюсь не смотреть. Еще и бабушка болеет после инсульта. Но это другая история.

Обстановка в мире - это повод для вашей тревоги. А причины у нее какие-то ваши личные.

Что для вас значит то, что сейчас происходит? Чего вы больше всего боитесь? Что именно в этом для вас самое страшное? (если это будет, тогда что? ).

Ощущаю себя в клетке. Страшно лишний раз в магазин выйти.

Что больше на вас давит: запрещение выходить или страх заразиться? То есть, вы сами себя запираете в доме или вас кто-то запирает?

Чем вы занимались до всей этой изоляции? Вы работаете, учитесь? Расскажите немного о себе и своей жизни в целом.

Чем занимаетесь сейчас дома?

Пугает неизвестность и у меня руки опускаются.

Может быть, вы расскажете о том, что именно вас пугает? Я предполагаю, что это не просто "неизвестно, что будет", а это какие-то известные вам тревоги и страхи - вы что-то себе представляете в своём будущем...

Но я чувствую, что мне мое поведение мешает жить спокойно, постоянно себя чем-нибудь накручивай, похоже на какую-то паранойю.

Другими словами, вы сами довольно критично относитесь к своему поведению, но тем не менее, идёте на поводу у своей тревоги (и тогда вы моете всё по 150 раз), или пытаетесь с ней бороться с помощью уговоров и позитивного настроя (что, по сути, то же самое)... И это вам не помогает.

А что с вами происходит в тревоге? Почему от нее нужно избавляться? Предположим, вы не помыли свой телефон или руки... Что с вами начинает происходить, как вы начинаете себя терзать? Как вы переживаете тревогу?

14 апр. 2020
Steffany

Какое мое мнение вы хотели бы узнать, Стефанни? Рожать вам или нет?

И почему нужно отложить планирование?

Ну скорее я ищу просто какой-то поддержки. Отложить планирование, потому что сейчас страшно во-первых самой заболеть во время беременности и получить осложнения, патологии плода. Хотелось бы родить здорового ребенка и наслаждаться материнством, а не сидеть дома или гулять на балконе и бояться в парк выйти и игрушки в магазине выбрать. Раньше ведь не было таких страхов, пока не начали сеять панику. Потом сейчас ко врачу на плановый прием не попасть, а беременным часто приходится проходить обследования и нет гарантии, что карантин летом снимут, а потом вновь не объявят.

Какие у вас за и против?

За

- подходящий возраст

- мы с супругом морально готовы (мы обсуждали много, зачем нам нужен ребенок), мы хотим полную счастливую семью, как говорится, "нагулялись"

- пока у родителей есть возможность помогать

- ребенок наполнит жизнь новым смыслом, новыми заботами (сейчас у нас дом-работа... )

Против

- ну основное, наверное, напряженная ситуация (опасения выше описала)

Что вам важнее: родить и растить своё дитя, или ждать "благоприятных" (это каких именно? ) условий?

Сложно... Желательно родить ребенка в благоприятных условиях. Каких? Ну чтобы хотя бы не бояться на улицу выйти и к родителям в гости прийти, с ребенком в конце концов в зоопарк съездить, я к примеру.

Вы регулярно смотрите новости о вирусе и заболевших по телевизору, читаете о них в интернете и газетах?

Раз день читаю статистику по заболевшим. Новости и передачи по теме стараюсь не смотреть.

- Как давно у вас проблема.

То есть с начала апреля? А до этого у вас не было никаких тревог, страхов, неуверенности, мнительности и т.п.?

Расскажите об этом подробнее.

Да были конечно. То обострялись, то угасали. Я из тех людей, что когда близкий не берет трубку, то я себе рисую самые плохие сценарии... Не люблю критику в свой адрес. Если в рабочей команде что-то пошло не так, то сразу думаю, что накосячила я, хотя знаю, что так делать нельзя. Это скорее от неуверенности какой-то. И мнительность. Я вообще такой человек, что стараюсь делать все от себя зависящее и очень обидно, если что-то плохое произойдет по собственной вине. Возвращаясь к нашей теме. Не помыла руки, подхавтила инфекцию, кто виноват? Сама. А могла этого избежать.

14 апр. 2020
Steffany

А какая вы вообще? Вы девочка-праздник, стремитесь быть всегда "позитивной"?

Свойственны ли для вас перепады настроения, и в связи с чем они?

Как и у всех бывает хорошее настроение, бывает плохое. Нет, редко я бываю прям праздником. Я интроверт. Особенно в компании чужих людей, на работе. Были попытки себя переломить, но нет, все возвращалось на круги своя "меня не трогайте и я вас не трогаю". Я даже тост за столом не могу сказать. Готовлю речь, готовлю, жду момент, конечно же его не нахожу, все переходят к десерту и у меня такое облегчение, что обошлось и не пришлось выступать. Как на уроке, когда учитель не спросил) Вообще мне перепады настроения не свойственны, как некоторым девочкам. То смеюсь, то плачу не про меня. Мне казалось, что я контролирую, а часто подавляю свои эмоции, что наверное не есть хорошо. А сейчас стала замечать за собой ну наверное когда посмотрю новости настроение падает, с родителями, мужем пообщаюсь, пойму, что вроде не все так плохо, настроение поднимается. Спорт на меня положительно влияет (онлайн аэробика), прям заряд энергии.

14 апр. 2020
Steffany

Что для вас значит то, что сейчас происходит? Чего вы больше всего боитесь? Что именно в этом для вас самое страшное? (если это будет, тогда что? ).

Ну наверное то, что непонятно вот объявят окончание эпидемии, все расслабятся, и вспышка повторится. Родителей боюсь заразить, а они заразят своих родителей. И тогда я точно начну себя терзать, а вот если бы... Непонятно, когда можно общение возобновить, планы строить не боясь вируса... Хотя я понимаю, что заразы в мире полно и без этой новинки... Но паника всеобщая делает свое дело. Проблема, наверное, в том, что я пыталась все сама проконтролировать, а в некоторых ситуациях это сделать невозможно.

14 апр. 2020
Steffany

На оставшиеся вопросы отвечу чуть позже, я их увидела, хочу обдумать.

14 апр. 2020
Steffany

Что больше на вас давит: запрещение выходить или страх заразиться? То есть, вы сами себя запираете в доме или вас кто-то запирает?

Именно давит, наверное, больше запрет на выход из дома, невозможность встретиться с близкими людьми тогда, когда мы этого хотим и когда нам удобно. Сама я заболеть не очень боюсь, хотя, конечно же, не хотелось бы. Правильнее, наверное, сказать, что больше боюсь заразить своих родных, чем заболеть сама. Я не знаю, как бы я вела себя, если бы жила одна, скорее всего проще бы относилась к ограничительным мерам, не нарушая закон (например, ходила бы в магазин сама, а не заказывала доставку), но так как я живу с мужем, то и он оказывает определенное влияние, ну и опять же ответственность перед близкими.

Чем вы занимались до всей этой изоляции? Вы работаете, учитесь? Расскажите немного о себе и своей жизни в целом.

Я работаю. Не сказать, что веду очень активный образ жизни, но и на диване мы не привыкли сидеть. Музеи, театры, концерты, встречи с друзьями, родными, посиделки в кафе/барах, просто прогулки по городу, в парках, велосипед, когда тепло – все это заполняет мой досуг.

Чем занимаетесь сейчас дома?

Сейчас занимаюсь бытом, рисую (люблю рисовать), смотрю фильмы, пыталась начать заниматься спортом онлайн. Интересный опыт. Раньше не использовала такую возможность. Но, мне кажется, что много времени уходит впустую. Не могу себя заставить сделать что-то полезное. Ну, например, давно собиралась разобрать старые фотографии, вот уже 2 недели не могу себя заставить. Просыпаюсь поздно, опять же нет сил встать пораньше, просто потому что мне это не надо. Нет цели куда-то пойти, что-то успеть сделать.

14 апр. 2020
Steffany

Может быть, вы расскажете о том, что именно вас пугает? Я предполагаю, что это не просто "неизвестно, что будет", а это какие-то известные вам тревоги и страхи - вы что-то себе представляете в своём будущем...

Ну как я уже писала, еще раз повторюсь, что если отталкиваться от обстановки в мире, то я лично не могу в настоящей ситуации планировать спокойно будущее. А если учесть, что я привыкла все обдумывать и рассчитывать каждый шаг, меня это выбивает из колеи. Если абстрагироваться от эпидемии, то еще страшно за бабушку, за маму, которая за ней ухаживает. Ваша фраза "Обстановка в мире - это повод для вашей тревоги. А причины у нее какие-то ваши личные. " натолкнула на мысль. Мы жили ровно и гладко, все были счастливы, а несколько лет назад эта болезнь, как гром среди ясного неба. Мне жалко маму. Она отдает себя полностью бабушке. У нее нет времени ни на себя, ни на семью. Мои уговоры как-то пересмотреть ситуации, подумать о себе не увенчиваются успехом. Предложение прибегнуть к помощи сиделки не принимаются. А аргумент у мамы такой, что дедушка, который живет с бабушкой, не хочет видеть постороннего человека в квартире. Конечно, ему удобнее общаться с мамой. А то что маме нужны "выходные", что у нее есть своя жизнь он не понимает или не хочет понимать. А у мамы чувство долга и потом будет чувство вины, что она что-то не сделала, не доделала. Конечно, я переживаю из-за этого.

14 апр. 2020
Steffany

А что с вами происходит в тревоге? Почему от нее нужно избавляться? Предположим, вы не помыли свой телефон или руки... Что с вами начинает происходить, как вы начинаете себя терзать? Как вы переживаете тревогу?

Ну начинаю чувствовать страх, что мне могло что-то попасть, а я такая безответственная не помыла руки/телефон, хотя так легко это было сделать. Теперь из-за моей лени могут быть последствия. Ну примерно в таком духе мысли. Почему надо избавляться? Ну потому что во-первых я не могу создать стерильные условия на кухне, вообще в окружении. Ну и раньше ведь такого со мной не было. Хотя руки я старалась либо мыть, либо протирать салфетками перед едой. Но мыслей, что упаковка грязная и при открытии микробы попадают на продукт не было.

14 апр. 2020

Добрый день, Стефанни.

Чтобы преуспеть в преодолении своей проблемы, необходимо её точно обозначить, сформулировать, иначе можно пытаться разрешать совсем не то, что нужно разрешать. Вы как её сейчас формулируете? В чем она, по-вашему, состоит? (Не читайте пока дальше, сформулируйте для себя, а потом продолжите; и поступайте так с каждым моим вопросом: сначала поищите свой ответ на него, а потом продолжайте чтение)

Раз день читаю статистику по заболевшим.

Похоже, что вы намеренно себя запугиваете, гипнотизируете этими новостями. Ведь практического смысла в этом нет никакого - всё что нужно и можно делать, вы и так уже делаете (и даже больше того, что нужно).

Хотя я понимаю, что заразы в мире полно и без этой новинки... Но паника всеобщая делает свое дело.

Да, панике сейчас подвержено много людей, и они друг друга заражают своей паникой. Но вот вопрос: как лично вы заражаетесь этой паникой?

Притом, что вы понимаете, что заразы в мире и без коронавируса хватает, и все мы с нею как-то живем (и вы прожили 27 лет, и ваш муж, и ваши родители всю жизнь прожили). Но почему-то эти вполне объективные факты не значимы, а вот вероятность заболеть (которая есть всегда! И никуда не денется, даже в стерильном помещении - для болезни и другие причины найдутся) гораздо значимее. И не значимы факты по довольно интересной причине (к ним вы подходите в конце своего ночного текста).

Думаю такое состояние спровоцировала эпидемиологическая обстановка в мире.

Это точное слово - спровоцировала. И почему вы подвержены подобным провокациям (и каким именно? ).

ЧТО-ТО делает вас такой восприимчивой к провокациям. Как вы думаете, что?

Раньше ведь не было таких страхов, пока не начали сеять панику.

Вот! И это тот же самый вопрос. Дело оказывается (обратите на это внимание! ) не столько в реальной опасности, сколько в том, что кем-то сеется паника (она же не может сама сеяться, ее сеют люди), и вы почему-то оказываетесь благоприятной почвой, чтобы дать всходы этой панике, которую кто-то сеет.

Вы словно чего-то лишаетесь... И это вас ввергает в неизбывную тревогу о неизвестном будущем (теперь оно становится неизвестным. А раньше было известным? ).

Как вы думаете, чего вы лишаетесь? На что в вас оказывается воздействие?

Что делает вас такой уязвимой для панических настроений и нарастания тревоги?

Отложить планирование, потому что сейчас страшно во-первых самой заболеть во время беременности и получить осложнения, патологии плода. Хотелось бы родить здорового ребенка и наслаждаться материнством

Да, вас можно понять. Разве что данный вирус мало что на самом деле меняет - гораздо большую опасность представляют множество других факторов, которые не изменили своего значения (они всегда были и даже в ещё большем количестве, при этом родители как-то вас родили и вырастили) и тоже представляют определенную угрозу. Вы как к ним относитесь?

Желательно родить ребенка в благоприятных условиях. Каких? Ну чтобы хотя бы не бояться на улицу выйти и к родителям в гости прийти, с ребенком в конце концов в зоопарк съездить, я к примеру.

Это тоже по-человечески понятно, Стефанни. И я от души желаю, чтобы у вас всё сложилось самым благоприятным образом!

Но сейчас мы с вами давайте все же будем говорить не о лучших условиях, а о тех, какие есть. Вопрос, который сейчас перед вами стоит - в расставлении приоритетов.

Сколько времени вы готовы ждать для внешне благоприятных условий?

А если их так и не будет, тогда что?

Вы готовы отказаться от того, чтобы рожать, если будут существовать риски? (и как вы метко подметили, они имеют свойство меняться: сегодня одни, завтра другие, и ещё не известно, какие из них опаснее).

Потом сейчас ко врачу на плановый прием не попасть, а беременным часто приходится проходить обследования и нет гарантии, что карантин летом снимут, а потом вновь не объявят.

Возможно, этот вопрос можно точно выяснить, как именно обстоят дела с беременными, как ведут их прием и наблюдение и т.п.? (и, возможно, в разных больницах - по-разному). Чтобы опираться на факты...

А гарантий действительно нет. Никаких и никогда. Жизнь так устроена, что гарантий ни на что не даёт. Всегда может быть не так, как запланировали и понадеялись.

Как же тогда быть? Как жить? На что опираться?

Пугает неизвестность и у меня руки опускаются.

Неизвестно, как там и что будет, нет гарантий, что "всё будет хорошо", а вдруг не всё будет гладко, возникнут трудности... И опускаются руки - не хочется уже ими что-то делать... Если нет гарантии на успех.

Именно давит, наверное, больше запрет на выход из дома,

Сейчас это так только для тех, кто на карантине, их не так уж много (хотя, возможно, вы живете не в России и у вас другие порядки? ). Для остальных это не совсем так... И даже, если бы запрет такой и впрямь был, относиться к запретам можно по-разному (ни к чему вас не призываю, лишь обращаю внимание на то, что и это не объективная действительность, а ваша личная, субъективная).

Предположу (не утверждаю этого, могу ошибаться), что для вас, возможно, в целом свойственно послушание, и вы свои собственные чувства и желания скорее сдержите или даже проигнорируете их, чем будете искать пути осуществления, если они могут быть кем-то осуждены, а вы наказаны. Так ли это?

Невозможность встретиться с близкими людьми тогда, когда мы этого хотим и когда нам удобно.

Возможность онлайн общения (видео, переписки) никак не может возместить временной физической разлуки?

Сама я заболеть не очень боюсь, хотя, конечно же, не хотелось бы. Правильнее, наверное, сказать, что больше боюсь заразить своих родных, чем заболеть сама.

Что для вас будет значить, если вы заразите, если вы будете виноваты? Чем это страшно? Какие следствия для вас это будет иметь?

Я не знаю, как бы я вела себя, если бы жила одна, скорее всего проще бы относилась к ограничительным мерам, не нарушая закон (например, ходила бы в магазин сама, а не заказывала доставку)

Вы совсем не решаетесь выходить, даже в магазин?

Но так как я живу с мужем, то и он оказывает определенное влияние, ну и опять же ответственность перед близкими.

Муж тоже склонен к развитию тревожных реакций, и вы заражаете друг друга тревогой?

Мне кажется, что много времени уходит впустую. Не могу себя заставить сделать что-то полезное. Ну, например, давно собиралась разобрать старые фотографии, вот уже 2 недели не могу себя заставить.

А какие чувства вы испытываете от перспективы разобрать фотографии? Ведь чего-то вы при этом не хотите... Чего хочется избежать, и вы избегаете?

Просыпаюсь поздно, опять же нет сил встать пораньше, просто потому что мне это не надо. Нет цели куда-то пойти, что-то успеть сделать.

Когда нет объективной необходимости извне, трудно самой себя организовать и создать самой такие необходимости, которые собирали бы, давали бы опору? Особенно, если перспективы туманны...

Стефанни, предложу вам такой мысленный эксперимент. Представьте человека в тюрьме. Какой-нибудь узник замка Иф. Сидеть - всю жизнь, перспектив никаких... Но есть жизнь. И её как-то можно продолжать проживать. КАК её хотелось бы проживать? В тех условиях, какие есть, а других может и не быть...

А если учесть, что я привыкла все обдумывать и рассчитывать каждый шаг, меня это выбивает из колеи.

И если вы не все рассчитаете (что объективно невозможно), и дело пойдет не так, как вы надеялись, то... Чем это вам грозит? Что для вас будет самое страшное, болезненное - чего вы хотите избежать и не допустить?

Ну как я уже писала, еще раз повторюсь, что если отталкиваться от обстановки в мире, то я лично не могу в настоящей ситуации планировать спокойно будущее.

И если обстоятельства неопределённые, то вся деятельность стопорится? А если учесть, что жизнь, по определению, штука изменчивая и неопределенная, особенно в современном мире, то жить становится вовсе невозможно...

Стефанни, а что вы в этой ситуации посоветовали бы кому-то другому, своей подруге, например? Как вы думаете, на что можно опираться в ситуации неопределенности (тем более, что ситуацию эту никак обойти невозможно)?

Если абстрагироваться от эпидемии, то еще страшно за бабушку, за маму, которая за ней ухаживает. Ваша фраза "Обстановка в мире - это повод для вашей тревоги. А причины у нее какие-то ваши личные. " натолкнула на мысль. Мы жили ровно и гладко, все были счастливы, а несколько лет назад эта болезнь, как гром среди ясного неба.

А что вы переживали в то время? Жили ровно и гладко (помните, в детстве все сказки так начинались: жили-были... Всё было хорошо и спокойно, и вдруг - нате вам, получите... ), и вот произошло такое несчастье с бабушкой... У меня есть смутное ощущение, что вы с чем-то не согласились, чему-то противостоите и на чем-то настаиваете в своей душе.

Мне жалко маму. Она отдает себя полностью бабушке. У нее нет времени ни на себя, ни на семью. Мои уговоры как-то пересмотреть ситуации, подумать о себе не увенчиваются успехом. Предложение прибегнуть к помощи сиделки не принимаются. А аргумент у мамы такой, что дедушка, который живет с бабушкой, не хочет видеть постороннего человека в квартире. Конечно, ему удобнее общаться с мамой. А то что маме нужны "выходные", что у нее есть своя жизнь он не понимает или не хочет понимать.

И ещё вы не согласны с тем, что у мамы есть свои собственные мотивы для того, чтобы поступать так, как она сама решила, что для нее важно делать то, что она делает, что ей это нужно... Что это её выбор.

А у мамы чувство долга и потом будет чувство вины, что она что-то не сделала, не доделала. Конечно, я переживаю из-за этого.

А как вы относитесь в этой её особенности? Что думаете по этому поводу?

В целом, Стефанни, можно говорить о тактических мерах (о том, что вы уже сейчас можете делать, что вас будет поддерживать) и о стратегических (исследование того, что является причиной, и будет работать на перспективу - на изменение вашего способа переживать, относиться к происходящему) в разрешении вашей проблемы.

А сейчас стала замечать за собой ну наверное когда посмотрю новости настроение падает, с родителями, мужем пообщаюсь, пойму, что вроде не все так плохо, настроение поднимается. Спорт на меня положительно влияет (онлайн аэробика), прям заряд энергии.

Это тактические меры. И они действительно работающие. Спорт или хотя бы физкультура (до пота и усталости) помогают хотя бы тем, что через активные физические нагрузки выводятся из организма гормоны стресса, и состояние становится более уравновешенным. Общение с близкими, обсуждение с ними своих тревог - тоже важно (если они готовы вас выслушивать и им не в тягость).

А вот новости лучше не смотреть вовсе (тем более, что вы знаете, как вы к ним восприимчивы). То, что важно, все равно мимо вас не пройдет, вы это так или иначе узнаете. Интересуйтесь лучше практическими вещами: как вам сейчас организовать свой быт, беременность и уход за ребенком, взаимодействие с врачами при беременности и т.п.

Да были конечно. То обострялись, то угасали. Я из тех людей, что когда близкий не берет трубку, то я себе рисую самые плохие сценарии... Не люблю критику в свой адрес. Если в рабочей команде что-то пошло не так, то сразу думаю, что накосячила я, хотя знаю, что так делать нельзя. Это скорее от неуверенности какой-то. И мнительность. Я вообще такой человек, что стараюсь делать все от себя зависящее и очень обидно, если что-то плохое произойдет по собственной вине. Возвращаясь к нашей теме. Не помыла руки, подхавтила инфекцию, кто виноват? Сама. А могла этого избежать.

А вот это стратегические вопросы. Здесь вы подходите к разговору о глубинных причинах вашей восприимчивости и тревожности. И это разговор о вашем отношении к чувству вины, виноватости, к отношению к себе, к совершению ошибок, возможно, к каким-то недопрожитым и неосвоенным вами обидам, не переосмысленным неконструктивным установкам, которые всё ещё оказывают своё влияние.

И вы в этом переживании вины/долга, кажется, похожи на маму?

Что с вами начинает происходить, как вы начинаете себя терзать? Как вы переживаете тревогу?
Ну начинаю чувствовать страх, что мне могло что-то попасть, а я такая безответственная не помыла руки/телефон, хотя так легко это было сделать. Теперь из-за моей лени могут быть последствия. Ну примерно в таком духе мысли.

То есть возникает тот же страх - оказаться виноватой, плохой (все же вина и ответственность - не одно и то же). И теперь из-за меня может что-то случиться... Вот это "из-за меня" мне кажется важным.

Чем-то это сильно пугает, очень значимо, очень болезненно...

Почему надо избавляться? Ну потому что во-первых я не могу создать стерильные условия на кухне, вообще в окружении. Ну и раньше ведь такого со мной не было. Хотя руки я старалась либо мыть, либо протирать салфетками перед едой. Но мыслей, что упаковка грязная и при открытии микробы попадают на продукт не было.

В том-то и дело, что не можете создать стерильных условий. Но при этом ведете себя так, словно можете и должны. А вы не можете. Но зачем-то нужно стараться...

И поскольку это объективно невозможно, но "надо стараться", то это старание становится навязчивым. И чем более вы стараетесь, тем тревожнее и навязчивее вы становитесь в этой страсти к чистоте (чтобы не быть виноватой в заражении себя и других? ). Так у вас начинается развиваться тревожное расстройство (так вы себя в него загоняете).

То, что раньше такого не было, мало что значит. Ну не было раньше таких значимых для вас обстоятельств. А сейчас есть: только-только собрались рожать, и тут бац - всем планам конец, а они важны и отказываться не хочется. И вы оказываетесь между "хочу" и "нельзя", оба из которых невозможно отменить. Внутренний конфликт... Выше мы с вами и говорили об основаниях "нельзя" - настолько ли они существенные, и откуда они исходят. Пока что, в первом приближении, получается, что "нельзя" - это для того, чтобы не быть виноватой. Невиновность самое существенное и важное в вашей жизни?

И проблема состоит в трудности определения, принятии ответственного решения.

А ответственное - это не то, когда вы не будете виноваты (как говорится, была бы спина, найдется и вина). О ответственное решение - это то, которое отвечает вашим личным потребностям, вашим смыслам, задачам вашей жизни (как вы их сами видите и переживаете).

14 апр. 2020
Steffany
Да, панике сейчас подвержено много людей, и они друг друга заражают своей паникой. Но вот вопрос: как лично вы заражаетесь этой паникой?

От избытка негативной информации, пустынные улицы, все в масках ходят, во дворах ленты натянуты. Какой-то фильм-катастрофа. Наверное, так заражаюсь. А если не буду читать статистику буду находиться вообще в неведении. Хотя я все равно на нее повлиять не могу. А меры я необходимые принимаю. Просто очень хочется, чтобы все поскорее закончилось и мы все вернулись к обычной привычной нам жизни.

И не значимы факты по довольно интересной причине (к ним вы подходите в конце своего ночного текста).

Потому что от меня в этой ситуации мало что зависит?

Это точное слово - спровоцировала. И почему вы подвержены подобным провокациям (и каким именно? ).

Вот уж не могла подумать, что когда-то меня это коснется. Я и сейчас в начале очень скептически относилась к этой эпидемии. Но потом все-таки поддалась, психика видимо не выдержала…

ЧТО-ТО делает вас такой восприимчивой к провокациям. Как вы думаете, что?

Думаю, либо перенасыщение информацией, либо вообще что-то не имеющее отношение к пандемии, какие-то древние переживания. Копились, копились переживания внутри, а тут нашли выход вот в такой форме. Может ситуация с бабушкой делает свое дело. Но я не могу пока понять, как это может быть связано…

И вы почему-то оказываетесь благоприятной почвой, чтобы дать всходы этой панике, которую кто-то сеет.

Ну видимо сеют панику авторитарные люди.

Вы словно чего-то лишаетесь... И это вас ввергает в неизбывную тревогу о неизвестном будущем (теперь оно становится неизвестным. А раньше было известным? ).

Нет, мы никогда не знали, что нас ждет в будущем. Но так как все было более менее гладко в мире, была какая-то ровная почва, поверхность, на которой мы могли строить свою жизнь. А сейчас я почему-то не знаю, ждет ли меня обрыв впереди или ровная цветущая поляна. Хотя мы и эпидемию не могли предвидеть, когда еще месяц назад казалось, что все хорошо и гладко.

Как вы думаете, чего вы лишаетесь? На что в вас оказывается воздействие?
Что делает вас такой уязвимой для панических настроений и нарастания тревоги?

Наверное ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь родителей и своих будущих детей.

Разве что данный вирус мало что на самом деле меняет - гораздо большую опасность представляют множество других факторов, которые не изменили своего значения (они всегда были и даже в ещё большем количестве, при этом родители как-то вас родили и вырастили) и тоже представляют определенную угрозу. Вы как к ним относитесь?

Если вы экономику имеете в виду, то я понимаю, что риски есть, но успокаивает мысль, что родители нас в 90-е родили, с голоду не умерли, ну и мы справимся. Ну и говорят про это меньше, а сама я от мировой экономики очень далека. Очень примерно отслеживаю, что происходит.

Сколько времени вы готовы ждать для внешне благоприятных условий?
А если их так и не будет, тогда что?
Вы готовы отказаться от того, чтобы рожать, если будут существовать риски?

Причину всегда найти можно, идеальных условий не будет. Хочу, чтобы хотя бы немного все устаканилось. Отказаться рожать, наверное, не готова. Сейчас заработает все в обычном режиме, очень надеюсь, что к лету можно будет планировать беременность. Желательно в начале лета. Но в голове сидит мысль, а вдруг…. Вдруг опять все заново начнется. С одной стороны хочется здраво все оценить и не кидаться грудью на амбразуру и подождать, а с другой стороны, сколько ждать этой стабильности.

Возможно, этот вопрос можно точно выяснить, как именно обстоят дела с беременными, как ведут их прием и наблюдение и т.п.? (и, возможно, в разных больницах - по-разному). Чтобы опираться на факты...

Уже выяснила. В том учреждении, где я прикреплена оказывают только самую необходимую помощь, запись к врачам сократили.

Жизнь так устроена, что гарантий ни на что не даёт. Как же тогда быть? Как жить? На что опираться?

На русский авось (смеюсь). Ну как быть? . Просто жить и пытаться делать то, что от нас самих зависит.

Неизвестно, как там и что будет, нет гарантий, что "всё будет хорошо", а вдруг не всё будет гладко, возникнут трудности... И опускаются руки - не хочется уже ими что-то делать... Если нет гарантии на успех.

Ну получается, что да, хотя подводные камни могли всплыть и без эпидемии.

14 апр. 2020
А если не буду читать статистику буду находиться вообще в неведении.

Вы будете в неведении относительно статистики. А зачем вам ее знать? Какие преимущества это вам даёт? (кроме того, что это знание вполне определенно мешает вам жить, поскольку вы теряете дееспособность, деморализуетесь).

Думаю, либо перенасыщение информацией

Если перенасыщение информацией вас деморализует, зачем вы ею себя перенасыщаете? Пока получается, что вы ведете себя, как враг по отношению к самой себе... Пусть и из "лучших побуждений", но вредите себе.

Хотя я все равно на нее повлиять не могу. А меры я необходимые принимаю.

Да, верно. Какие меры нужно принимать, вы принимаете даже сверх необходимого.

Так и...? Зачем вам пугать себя статистикой и новостями? Чего такого важного вы боитесь не узнать, пропустить?

Подойдите к вопросу практически, посмотрите на следствия вашего поведения. У вас развивается тревожное расстройство с симптомами навязчивости. Вы хотите себя загнать в полную недееспособность, или обрести бОльшую уравновешенность?

Если вы экономику имеете в виду, то я понимаю, что риски есть, но успокаивает мысль, что родители нас в 90-е родили, с голоду не умерли, ну и мы справимся.

Не только экономику. Но и множество болезней, осложнений и рисков, которым может подвергаться будущая мама. Их ведь и без коронавируса достаточно...

С одной стороны хочется здраво все оценить и не кидаться грудью на амбразуру и подождать, а с другой стороны, сколько ждать этой стабильности.

И мой вопрос был о вашем самоощущении: вы сколько готовы ждать стабильности? Если дело касается нескольких месяцев, то, я полагаю, вы без труда потерпите. Но вы все же определите для самой себя - сколько именно вы готовы и согласны ждать. Установите для самой себя этот срок, исходя из собственной необходимости (месяц, три, год, три года, десять лет... ).

Уже выяснила. В том учреждении, где я прикреплена оказывают только самую необходимую помощь, запись к врачам сократили.

Допустим. Вы считаете, что нуждаетесь в помощи сверх необходимого? Рассматриваете ли вы варианты помощи вам от других больниц, врачей?

Ну как быть? . Просто жить и пытаться делать то, что от нас самих зависит.

! А то, что от вас не зависит, на это вы не повлияете, как ни старайтесь.

И в том, чем вы сейчас занимаетесь, тоже важно трезво определить: на что я в силах повлиять, а на что нет, и чем нет смысла так уж пристально заниматься. Мыть руки после туалета, улицы, перед едой - нормально. Но постоянно все намывать - это чересчур, стерильность даже вредна, мы живем в нестерильном мире.

И, возможно, могут быть ещё какие-то острова внутренней опоры. Но их ещё нужно поискать, поскольку сейчас ваше внимание вовне, а саму себя вы теряете.

От избытка негативной информации, пустынные улицы, все в масках ходят, во дворах ленты натянуты. Какой-то фильм-катастрофа. Наверное, так заражаюсь.

Это вы описываете то, чем вы заражаетесь. А что как происходит ваше заражение при соприкосновении с такими обстоятельствами? (на этот вопрос быстро вы ответить не сумеете, тут нужно углубиться в себя, и позамечать, что вы делаете внутри себя, и что с вами из-за этого происходит).

И может ли что-то позволить вам не подпадать под гипноз "негативной информации", а сохранять здравомыслие, уравновешенность, самообладание? И что с ними вообще происходит? Ведь если вы их теряете от избытка информации (которую зачем-то потребляете), то это значит, что их и раньше не хватало.

И это значит, что их место (место самообладания, здравомыслия) у вас занимает что-то другое. То есть вы ориентируетесь на что-то другое - нечто другое находится в центре вашего внимания и заботы. Что же это? !

Это очень важный вопрос. Попробуйте неспеша вникнуть в саму себя... Если найдете ответ на этот вопрос - найдете свою главную проблему, которую и нужно разрешать.

Просто очень хочется, чтобы все поскорее закончилось и мы все вернулись к обычной привычной нам жизни.

Стефанни, давайте представим худший вариант, "фильм-катастрофу": всё это никогда не кончится и прошлой привычной жизни уже не будет; а условия, в которых мы сейчас живем - это и будут обычными условиями жизни (кругом вирусы, сидим дома и т.д.).

Что тогда? Как вы будете осваивать такие условия? Откажетесь рожать совсем?

Я и сейчас в начале очень скептически относилась к этой эпидемии. Но потом все-таки поддалась, психика видимо не выдержала…

Можно, конечно, сказать, что и "психика не выдержала", но это вам ничего не даёт в практическом плане, верно? Ищите то, что зависит от вас, на что вы влияете?

Например, "Как и чем я влияю на свою психику, что она может или выдерживать, или не выдерживать?

Ну видимо сеют панику авторитарные люди.

Сейчас не так важно, кто сеет эту панику, сколько то, почему вы являетесь благоприятной почвой для этих семян - КАКИМ ОБРАЗОМ вы себя не бережёте.

Ведь обратите внимание, какая парадоксальная вещь получается: вы с полным убеждением в том, что спасаете себя и своих близких от заразы, загоняете себя в тревожное расстройство (из которого потом не так просто будет выбраться, если дело зайдет далеко), и причиняете себя явный вред. И чем больше вы стараетесь избежать "опасностей мира", тем тревожнее и ранимее вы становитесь, психически заболеваете.

Наверное ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь родителей и своих будущих детей.

Нет, Стефанни, страх (а у вас это страх) - это не про ответственность. (В прошлом сообщении я вам уже намекал на то, что ответственность и вина - это разные вещи).

Либо вообще что-то не имеющее отношение к пандемии, какие-то древние переживания. Копились, копились переживания внутри, а тут нашли выход вот в такой форме.

Вероятно, такие переживания действительно у вас имеются. Что это за переживания, пока можно только предполагать. Возможно, это что-то связанное с вашим отношением к вине.

Ваш рассказ дает основания предполагать, что в своей жизни вы зачастую руководствуетесь не практическими соображениями дела, здравого смысла, необходимости, а соображениями морального характера: как вы будете выглядеть, не подумают ли о вас плохо, не обвинят ли вас, не окажетесь ли вы виноватой в чем-то и т.п. И это благодатная почва для развития каких угодно психогенных расстройств.

Но так как все было более менее гладко в мире, была какая-то ровная почва, поверхность, на которой мы могли строить свою жизнь. А сейчас я почему-то не знаю, ждет ли меня обрыв впереди или ровная цветущая поляна. Хотя мы и эпидемию не могли предвидеть, когда еще месяц назад казалось, что все хорошо и гладко.

Возможно, это прозвучит не очень приятно, но это означает, что сейчас вас принудительно выставили из мира детства (в котором всё хорошо и идет к чему-то ещё лучшему) во взрослый мир, который вот такой и есть: непредсказуемый, неопределённый, и где всегда есть простор для ошибок, и потому невозможно не быть виноватым. И это нормальное положение взрослого человека в его нормальной, обычной жизни.

И сейчас обстоятельства вашей жизни, Стефанни, ставят вас перед необходимостью либо решиться на взрослую жизнь взрослого человека со всеми вытекающими тяготами и рисками, либо прятаться в детство, и тогда это как раз тот самый путь в невротическое расстройство.

Для вас сейчас это способ бегства. Понимаете ли вы сейчас, от чего именно вы хотите укрыться в ваших навязчивостях? Вы уже можете ответить на этот вопрос (и вы об этом писали, и я много раз уже касался этого). Смотрите внутрь - это ваши личные причины и личная боль.