КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паникую, когда рядом люди. Не могу с ними нормально контактировать. Мне 16 лет

14 апр. 2020
Юра
Раньше я нормально контактировал с людьми, хоть даже с новыми, бывало стесняюсь, бывает чувствовал себя очень уверенно, это присуще многим, но вот уже год как я перевелся в новую школу, и примерно с этого момента у меня начались проблемы, я стал безумно жутко паниковать когда рядом люди, иногда когда я иду в магазин и вижу идущего на встречу ко мне человека, я начинаю дико паниковать, я не знаю куда девать глаза, я чуть ли не плачу, а это отдельный разговор (про слезы), иногда я так боюсь, что могу заплакать на людях, от чего ещё сильнее волнуюсь. Я читал что паническая атака это когда ещё страх смерти или дыхание меняется, но у меня этого нет. Сегодня приходила подруга матери, и мы все вместе кушали, и вот когда я сел за стол, мне было почему то так неловко поднять голову, я просто уткнулся в тарелку и старался голову не поднимать. Мне 16 лет, я очень хочу понять что со мной, и как решить эту проблему, мне правда стало так дискомфортно жить, помогите пожалуйста. Дополнительная информация которая возможно вам поможет: 1) в детстве я был очень стеснительный, но потом я это поборол, 2) у меня и до того как все это началось была маленькая проблема, когда рядом шла толпа людей, мне было безумно дискомфортно и я не знал куда девать глаза, но потом как то прошло, и вот опять вернулось.

14 апр. 2020

Здравствуйте, Юра! Мне очень жаль, что Вы так страдаете, но на нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).