КонсультацииЛичностные проблемы

Как спасти нервную систему? Психика расшатана, я подавлена, вечно всем недовольна

14 апр. 2020
Яна
Осталась одна на время карантина. Очень нервная в последнее время, поссорилась с своими родителями и парнем, он привез меня от родителей на даче в квартиру в Москве, сам уехал жить к брату, отношений не хочет больше. Чувствую что очень подавлена, что психика расшатана, не знаю как вернуть отношения, думаю пропить какой-то курс успокоительных. Но не знаю какой лучше. Последние две недели вела себя омерзительно, апатично, вечно всем не довольна, и с «фейерверком» устроила ссору всем, сдали нервы, как будто это не я была совсем.

14 апр. 2020

Здравствуйте, Яна! Готова пообщаться с Вами. Скажите, пожалуйста, Ваша расшатанная психика - это результат ссоры с парнем и родителями или, наоборот, ссоры произошли в результате расшатанной психики?

14 апр. 2020
Яна

Психика расшатана последний месяц. Из-за ситуации в стране, из-за работы, из-за финансовой ситуации. Мы с ним не работаем, как госники. Я помощник режиссёра, он осветитель в кино. Наша сфера полностью закрыта, начались долги, неуверенность в завтрашнем дне, начали рушится все планы и цели которые ставили. На этой почве очень нервничала, ходила замкнутая, кусалась, легко было вывезти из себя. Началась ссора и я взорвалась, очень сильно на всех. Ударила его, чего себе простить не могу и закатила скандал, сорвалась как никогда раньше, не управляла собой по отношению к близким. На следующий день мы уехали с дачи, он оставил меня в Москве в своей квартире, со словами «У тебя месяц найти себе жильё»

Мне кажется, что с такими переживаниями я начала терять себя и человеческий облик, очень страшно! Не знаю как привести себя в порядок, как вернуть отношения, где все очень взаимно всегда было. Как вернуть доброе расположение родителей, которые никогда ничего плохого не желали мне и очень любят. Сижу одна в 4х стенах, пью курс успокоительных и витамины, занимаюсь спортом как могу, смотрю сериалы, стараюсь верить в лучшее, что нужно время всем успокоится, что все наладится, но очень страшно, страшно в первую очередь за себя и за такое поведение, за такой срыв, за такую неадекватность, что я показала родным, страшно не вернуть любимого.

14 апр. 2020
Яна

Мне кажется я совсем потеряла связь внутри себя с собой. Нет никакого спокойствия внутри, нет самоуверенности, какой-то внутренний конфликт. И чувство, что я теряю себя и контроль над собой. Это страшно! Я никогда раньше не обращалась к психологу, но мне кажется это критическая ситуация и я очень нуждаюсь в совете, как взять себя обратно в руки, как найти гармонию внутри себя. Ибо пока я в таком подорванном состоянии я только разрушаю свою жизнь.

14 апр. 2020

Яна, для начала надо принять всё то, что с Вами происходит. Принять - это не значит выбирать такое состояние и поведение, но и не корить себя за это. Просто спокойно себе сказать: "Да, сейчас я злюсь, психую, паникую, агрессирую и т.д. И я имею на это право. " Чувства надо легализовывать таким образом. Запрещать и подавлять бессмысленно, дабы напряжение от этого только растёт. Идеальных людей не существует. И каждый человек может так или иначе испытывать весь спектр эмоций.

Во-вторых, надо разобраться, что на самом деле Вас так сильно тревожит, и имеет ли это под собой, действительно, веские основания. Ведь часто наши страхи сильно преувеличены и надуманы. Когда начинаешь с этим разбираться, они нейтрализуются и становится легче.

Ну, а на внешнем плане, я думаю, Вам стоит сейчас немного прийти в себя и уже в более спокойном состоянии поговорить и с родителями, и с молодым человеком. Честно объяснить своё состояние, которое спровоцировало вспышки гнева и агрессии. Не оправдываться, а просто спокойно поговорить. Если считаете нужным, то можете извиниться перед ними, но уже в более ровном состоянии. Не бойтесь показать свою уязвимость, своё несовершенство. Каждый человек может попасть в подобное положение.

Можете попробовать "Метод Седоны". Он есть в интернете в свободном доступе. Хорошо помогает выровнять эмоциональное состояние. Или же можно поработать в личной терапии. Это и эффективнее, и быстрее. Если будет потребность, то можете потом написать мне в личных сообщениях.

19 апр. 2020

Яна, здравствуйте! Лимит нашей бесплатной консультации истёк. И если у Вас больше нет ко мне вопросов, то Вы можете её закрыть и при желании оставить отзыв. Если хотите продолжить работу, то обращайтесь в личных сообщениях.