КонсультацииОтношения в парах
Внутренний конфликт. Не могу отвлечься от мыслей о человеке, в которого влюбилась
Вы говорите о том, что я не доверяю себе, не могли бы вы пожалуйста объяснить подробнее?
Вы сказали очень правильную фразу
Слишком влюбчивая, и не знаю как мне это исправить, что бы и в будущем не было такого болезненного опыта
Вот, то есть Вы понимаете почему это случилось. Вы влюбились слишком быстро, не узнав человека, быстро доверились ему и начали сексуальные отношения, и потом уже просто физиологически не могли оценивать реальную ситуацию. Потому что влюбленность это гормональный взрыв серотонина, дофамина, эндорфинов - веществ дающих состояние сходное с наркотическим опьянением. Поэтому в будущем, нужно когда Вы начинаете встречаться, дать себе время узнать его - подождать хотя бы пару месяцев, чтобы понять какой он. Не привязываться, не растворяться, просто побыть на первом уровне узнавания - это действительно похоже на дружбу. Не выстраивать ожидания, не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. Но у Вас к тому же судя по всему низкая самооценка. Вы не оцениваете его поведение, Вы обвинили во всем себя. Это и есть неуверенность в себе, в своих эмоциях - ведь Вы чувствуете боль, обиду, унижение, но все равно идете в эти зависимые отношения, и не можете сказать нет, даже если понимаете что он открытым текстом сказал - я не готов к отношениям, то есть Вы не ценны для него, и к сожалению, это только удовлетворение сексуальных потребностей.
Не могу заниматься своей жизнью, центр вселенной уже не я, а он, и я никак не могу от этого избавиться или как то переключиться на себя, работа стоит, учеба тоже, а я все страдаю и плачу, хочу избавиться от этих чувств и обрести внутреннюю гармонию, заняться наконец своими делами и саморазвитием.
Вот на это и надо переключиться. Центр мира переместить в себя - не в отношения, не выстраивать около мужчины весь свой мир. Подумать, кто я и что хочу от жизни? Но это возможно, только если Вы принимаете и любите себя, цените себя. Пока у Вас проблема именно в этом, не в мужчине - если не изменить отношение к себе, Вы всегда будете строить зависимые отношения.
Как вы считаете, в данной ситуации стоит резко захлопнуть дверью? И закрыть эту главу своей жизни перестав как-то общаться с человеком? Или же стоит все таки общаться, что бы это не выглядело так буд-то я страдаю по человеку. Как лучше поступить с ним в данной ситуации? Однозначно прекращать это, просто хочется уйти с высоко понятой головой
Поднятой*
Я все это время пока он меня игнорировал обдумывала всю ситуацию, пришла к выводу что не хочу в этом участвовать, и это как бы унизительно даже, сообщила ему об этом, что если мы дружим, то давай без секса и близости, друзья так друзья, обрывала наше общение после этого, но я сама начинала очень скучать по нему, но он все равно возвращался а я к сожалению не в силах была его прогнать и захлопнуть дверью, поскольку скучала по нему сама, это одна из причин почему я виню себя
Нина, причина в том что Вы не любите себя. Поэтому Вы готовы терпеть страдания и унижения, даже если понимаете, что это Вас разрушает. Никакой дружбы в этом случае быть не может - полный разрыв отношений, потому что все это только причиняет боль. Полная изоляция, никаких контактов. Это невротические зависимые отношения, если мы здоровы и любим себя, мы всегда выбираем себя, а не отношения и любим только тех, кто любит нас.
Обращайтесь в частный формат психотерапии, если готовы поработать над собой. Поговорим как выйти из зависимых отношений и начать новую жизнь, чтобы в следующих отношениях все было иначе.
Я очень благодарю вас за помощь, подскажите пожалуйста стоимость частной консультации?
Как вы считаете, в данной ситуации стоит резко захлопнуть дверью? И закрыть эту главу своей жизни перестав как-то общаться с человеком? Или же стоит все таки общаться, что бы это не выглядело так буд-то я страдаю по человеку. Как лучше поступить с ним в данной ситуации?
Не обязательно быть резкой и грубой. Достаточно спокойно сказать - "я решила прекратить наши отношения. Для меня это неприятно, и нам лучше не встречаться. Я благодарна за все хорошее, что у нас было. Спасибо за понимание"
Я рада помочь Вам. Давайте я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о стоимости и формах психологической работы.
Хотела задать последний вопрос, как теперь избавиться от чувства собственной вины за такую не любовь к себе, поскольку я чувствую себя ужасно от того, что я вообще как то в такой ситуации оказалась и не смогла этому противостоять, как не винить себя за эту слабость по отношению к себе?
Благодарю вас, буду рада информации
Нина, чувство вины самое разрушительное, это необходимо менять в отношении к себе, это тоже следствие сниженной самооценки. Как только это перестраиваем - сразу становится легче. Нужно знать, что низкая самооценка формируется в детстве, когда родители нас критикуют и контролируют, не дают нам достаточно безусловной любви, тогда ребенок вырастает и все время пытается быть хорошим, заслужить любовь, тогда мы на все готовы ради любви и отношений, мы готовы страдать, унижаться, терпеть оскорбления, лишь бы получить любовь и внимание. Так что нужно поработать с детством и детско-родительскими отношениями, и все уже пойдет на лад. Вы как бы еще остались на уровне ребенка, когда мы переходим на уровень взрослого, мы берем на себя ответственность за свой выбор. И даем себе право на ошибку. То есть так перестраиваем обиду и чувство вины - я сама так решила, он мне очень понравился, я думала это тот мужчина с которым я могла бы прожить свою жизнь. Но я ошиблась, это просто не тот парень. Когда я буду готова к новым отношениям, у меня будет парень еще лучше этого, и у меня с ним все будет хорошо.
Благодарю Вас за помощь!
Всего доброго, Нина. Я рада была поддержать Вас, берегите себя.
Ольга, как вы думаете, сколько нам понадобится примерно встреч что бы проработать проблему?
Я написала Вам в личные сообщения. Вы сами выбираете удобный для Вас формат и количество часов. Только Вы сами знаете сколько встреч Вам нужно. Главный критерий работы с психологом - Вам должно становиться легче, Вы чувствуете что терапевт Вас понимает, поддерживает, принимает, создает безопасное терапевтическое пространство, где Вы можете полностью раскрыться и быть собой.