КонсультацииОтношения в парах

Внутренний конфликт. Не могу отвлечься от мыслей о человеке, в которого влюбилась

14 апр. 2020
Нина
В моей жизни произошла ситуация, из за которой я потеряла связь и целостность со своим сознанием, самой собой. Месяц назад я встретила молодого человека. Мы начали общаться, поняли что у нас очень много общего и мы нравимся друг другу, мы проводили вместе каждый день говоря обо всем на свете, о будущем, иногда совместном, да и вообще на все темы. Наше общение переросло в отношения, и все было замечательно, но это парень из другой страны и приехал учиться по обмену, в июне он должен ехать обратно домой. Во время нашего общения он мне говорил о том, что сможет приезжать ко мне, хочет вместе жить, у него нет проблем с работой поэтому мы легко сможем видеться на расстоянии, он сможет приезжать ко мне и мы будем вместе. Все развивалось хорошо, но затем он сказал что ему надо время подумать, он не выходил на связь 2 дня, а потом сказал что не готов на отношения, которые затем будут на расстоянии, и что я слишком сильно давила на него в плане совместного будущего и вообще серьезностью отношений (однако он тоже активно обсуждал со мной будущее, из чего я сделала вывод что мы смотрим в одном направлении и так же поддерживала эту тему своими предложениями). Решил что надо остаться друзьями. А меня это разбило, поскольку я успела раствориться в человеке, доверилась, открылась целиком и полностью, а меня фактически бросили, предложив остаться с друзьями. Я не могла ни спать, ни есть, все время плакала и решила что наверное проблема во мне и это продолжается и по сей день. Я успела крепко привязаться и даже влюбиться в человека. Поэтому мне было экстремально сложно прийти в себя, учитывая что он живет по соседству и я вижу и слышу его каждый день. Он давал о себе знать после того как ушел, продолжал писать, всячески мелькал передо мной. Я по нему очень скучала, ведь у меня проснулись чувства к человеку, это было похоже на огонь. Через какое то время он сказал что очень скучает и мы стали снова общаться и встречаться, случился секс, но он периодически пропадал и не стремился своими действиями ко мне так же, как стремилась я. Например не писал, не звонил, при встрече не проявлял никакого интереса, вел себя буд-то мы лишь знакомые. И давал следующий статус отношений: дружба с так называемой выгодой. То есть то, что мы в природе называем отношениями со всеми составляющими он называл дружбой, и меня соответственно другом. Просил меня не давить на него и говорил что не строит будущих планов с человеком которого так мало знает (приходя при этом ко мне и занимаясь со мной сексом, обнимал целовал и тд. ). Говорил что надо позволить вещам плыть по течению а не срываться с места в карьер. Лично я потеряла голову и схожу сума, я не могу заниматься своими делами, работой, и жизнью, так как моя голова забита им на 5000% и как бы я не пыталась его выбросить оттуда, не могу, даже понимая что это не правильно. Мне очень больно жить. Я потеряла уверенность в себе, считаю что не достаточно хороша, и очень даже глупа раз вот так вот позволила себе броситься в карьер на встречу любви, которая по факту присутствует лишь только у меня. Он очень умный, рассудительный и привлекательный, в нем есть много качеств которые я бы хотела что бы мой муж имел. Даже если я знаю его всего лишь месяц. Я потеряла внутреннюю силу, и покой, который у меня была на момент знакомства с ним, это то что ему во мне нравилось. Он стал очень холодный ко мне в последнее время, и признался что я больше ему не интересна, поскольку все о чем я говорю это любовь и отношения, и он скучает по тем старым временам когда мы могли говорить на любые темы кроме темы любви. Он знает что я влюблена в него очень. Помогите мне пожалуйста разобраться, я виню себя во всем что происходит, и ненавижу себя за то что так глупа и влюбчива. Я не могу справиться самостоятельно от этой связи, я все время плачу и чувствую нестерпимую боль. Внутренней силы и опоры больше нет, бороться не знаю как, моя жизнь претерпевает большой кризис, ведь я не могу ни на чем сконцентрироваться и делать свои дела, хотя знаю что он ни на минутку не страдает, занимается спокойно своей жизнью и работой, и обо мне собственно так не переживает. Плюс ситуация с карантином все усугубляет, ведь я сижу дома и даже не могу никуда выйти. Ничего не помогает отвлечься, помогите пожалуйста. Считаю себя виноватой в том, что он потерял ко мне интерес, наверное я допустила ошибки в своем поведении. Моим слезам нет конца, прошу вас помогите.

14 апр. 2020
Вы говорите о том, что я не доверяю себе, не могли бы вы пожалуйста объяснить подробнее?

Вы сказали очень правильную фразу

Слишком влюбчивая, и не знаю как мне это исправить, что бы и в будущем не было такого болезненного опыта

Вот, то есть Вы понимаете почему это случилось. Вы влюбились слишком быстро, не узнав человека, быстро доверились ему и начали сексуальные отношения, и потом уже просто физиологически не могли оценивать реальную ситуацию. Потому что влюбленность это гормональный взрыв серотонина, дофамина, эндорфинов - веществ дающих состояние сходное с наркотическим опьянением. Поэтому в будущем, нужно когда Вы начинаете встречаться, дать себе время узнать его - подождать хотя бы пару месяцев, чтобы понять какой он. Не привязываться, не растворяться, просто побыть на первом уровне узнавания - это действительно похоже на дружбу. Не выстраивать ожидания, не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. Но у Вас к тому же судя по всему низкая самооценка. Вы не оцениваете его поведение, Вы обвинили во всем себя. Это и есть неуверенность в себе, в своих эмоциях - ведь Вы чувствуете боль, обиду, унижение, но все равно идете в эти зависимые отношения, и не можете сказать нет, даже если понимаете что он открытым текстом сказал - я не готов к отношениям, то есть Вы не ценны для него, и к сожалению, это только удовлетворение сексуальных потребностей.

Не могу заниматься своей жизнью, центр вселенной уже не я, а он, и я никак не могу от этого избавиться или как то переключиться на себя, работа стоит, учеба тоже, а я все страдаю и плачу, хочу избавиться от этих чувств и обрести внутреннюю гармонию, заняться наконец своими делами и саморазвитием.

Вот на это и надо переключиться. Центр мира переместить в себя - не в отношения, не выстраивать около мужчины весь свой мир. Подумать, кто я и что хочу от жизни? Но это возможно, только если Вы принимаете и любите себя, цените себя. Пока у Вас проблема именно в этом, не в мужчине - если не изменить отношение к себе, Вы всегда будете строить зависимые отношения.

14 апр. 2020
Нина

Как вы считаете, в данной ситуации стоит резко захлопнуть дверью? И закрыть эту главу своей жизни перестав как-то общаться с человеком? Или же стоит все таки общаться, что бы это не выглядело так буд-то я страдаю по человеку. Как лучше поступить с ним в данной ситуации? Однозначно прекращать это, просто хочется уйти с высоко понятой головой

14 апр. 2020
Нина

Поднятой*

14 апр. 2020
Я все это время пока он меня игнорировал обдумывала всю ситуацию, пришла к выводу что не хочу в этом участвовать, и это как бы унизительно даже, сообщила ему об этом, что если мы дружим, то давай без секса и близости, друзья так друзья, обрывала наше общение после этого, но я сама начинала очень скучать по нему, но он все равно возвращался а я к сожалению не в силах была его прогнать и захлопнуть дверью, поскольку скучала по нему сама, это одна из причин почему я виню себя

Нина, причина в том что Вы не любите себя. Поэтому Вы готовы терпеть страдания и унижения, даже если понимаете, что это Вас разрушает. Никакой дружбы в этом случае быть не может - полный разрыв отношений, потому что все это только причиняет боль. Полная изоляция, никаких контактов. Это невротические зависимые отношения, если мы здоровы и любим себя, мы всегда выбираем себя, а не отношения и любим только тех, кто любит нас.

Обращайтесь в частный формат психотерапии, если готовы поработать над собой. Поговорим как выйти из зависимых отношений и начать новую жизнь, чтобы в следующих отношениях все было иначе.

14 апр. 2020
Нина

Я очень благодарю вас за помощь, подскажите пожалуйста стоимость частной консультации?

14 апр. 2020
Как вы считаете, в данной ситуации стоит резко захлопнуть дверью? И закрыть эту главу своей жизни перестав как-то общаться с человеком? Или же стоит все таки общаться, что бы это не выглядело так буд-то я страдаю по человеку. Как лучше поступить с ним в данной ситуации?

Не обязательно быть резкой и грубой. Достаточно спокойно сказать - "я решила прекратить наши отношения. Для меня это неприятно, и нам лучше не встречаться. Я благодарна за все хорошее, что у нас было. Спасибо за понимание"

Я рада помочь Вам. Давайте я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о стоимости и формах психологической работы.

14 апр. 2020
Нина

Хотела задать последний вопрос, как теперь избавиться от чувства собственной вины за такую не любовь к себе, поскольку я чувствую себя ужасно от того, что я вообще как то в такой ситуации оказалась и не смогла этому противостоять, как не винить себя за эту слабость по отношению к себе?

14 апр. 2020
Нина

Благодарю вас, буду рада информации

14 апр. 2020

Нина, чувство вины самое разрушительное, это необходимо менять в отношении к себе, это тоже следствие сниженной самооценки. Как только это перестраиваем - сразу становится легче. Нужно знать, что низкая самооценка формируется в детстве, когда родители нас критикуют и контролируют, не дают нам достаточно безусловной любви, тогда ребенок вырастает и все время пытается быть хорошим, заслужить любовь, тогда мы на все готовы ради любви и отношений, мы готовы страдать, унижаться, терпеть оскорбления, лишь бы получить любовь и внимание. Так что нужно поработать с детством и детско-родительскими отношениями, и все уже пойдет на лад. Вы как бы еще остались на уровне ребенка, когда мы переходим на уровень взрослого, мы берем на себя ответственность за свой выбор. И даем себе право на ошибку. То есть так перестраиваем обиду и чувство вины - я сама так решила, он мне очень понравился, я думала это тот мужчина с которым я могла бы прожить свою жизнь. Но я ошиблась, это просто не тот парень. Когда я буду готова к новым отношениям, у меня будет парень еще лучше этого, и у меня с ним все будет хорошо.

14 апр. 2020
Нина

Благодарю Вас за помощь!

14 апр. 2020

Всего доброго, Нина. Я рада была поддержать Вас, берегите себя.

14 апр. 2020
Нина

Ольга, как вы думаете, сколько нам понадобится примерно встреч что бы проработать проблему?

14 апр. 2020

Я написала Вам в личные сообщения. Вы сами выбираете удобный для Вас формат и количество часов. Только Вы сами знаете сколько встреч Вам нужно. Главный критерий работы с психологом - Вам должно становиться легче, Вы чувствуете что терапевт Вас понимает, поддерживает, принимает, создает безопасное терапевтическое пространство, где Вы можете полностью раскрыться и быть собой.