КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в человека или в его творчество?

17 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Доброго времени суток,

Я замужем, счастлива в браке, Бог наградил детьми. Но наградил также любовью к искусству. До замужества общалась с единомышленниками, собирались вместе, читали стихи, исполняли авторские песни. Вышла замуж — стало не до того. И я, и супруг относились к этому философски.
Дети подросли, появилась возможность реализовать свое творческое начало. Стала снова посещать литературные встречи. На одной из них познакомилась с очень харизматичным и еще более талантливым поэтом. Разговорились. Оказалось много общего. Стал намекать на сотрудничество, я была готова согласиться. Но, когда узнал, что у меня есть семья, быстро собрал вещи и, откровенно говоря, сбежал.
Сейчас вяло переписываемся в соцсетях, а между тем я всю его поэзию знаю наизусть, и часто возникает ощущение, будто считываются мои мысли и эмоции (хотя большинство его стихотворений старше нашего знакомства).
И вроде бы окунулась в свою стихию, а с другой стороны — думаю, пора вернуться в семью. Дети недополучают маминого внимания. С мужем как-то уж очень нервозно стала общаться. Почти круглые сутки в интернете провожу — само собой разумеется, на какой именно страничке.
К тому же очень сложно понять, то ли это увлечение самим человеком, то ли его творчеством. Я хотела бы все-таки развить идею совместного проекта. Но мне гораздо проще и не так стыдно было в юности признаться парню в любви, чем сейчас, в 30 лет, говорить своему сверстнику, что я мечтаю о совместной творческой работе. А кстати —почему это я должна стыдиться только на том основании, что он другого пола и пишет в своем направлении, в своей манере, которые совершенно чужды мне как автору, но при этом меня как личность почему-то отражают?

17 нояб. 2015
Здравствуйте Sasha_Nevi!
Семья, быт и дети для многих женщин становятся испытанием в том смысле, что заставляют отодвинуть на время в сторону, а то и вовсе забыть то, чем увлекалась раньше.
Поток эмоций, впечатлений... не то что исчезает, но становится другим. Иногда это приводит к настоящему голоду по новым ярким впечатлениям.
Вы очень живо рассказали о вашем увлечении. А что у вас в семье? Расскажите и о ней, пожалуйста.
17 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Семья наша существует уже 7 лет. Старший сын — первоклассник.увлекается боксом, рисованием, конструированием. Серьезный и очень взрослый во всех смыслах этого слова. Очень трогательны его попытки скрыть ревность к младшему брату.
Младший — мамин мазунчик, часто болеющий, иногда не в меру капризный, но ему все прощается, когда изречет что-нибудь философское или просто обнимет. Ждем его четвертого дня рождения.
Папа «в семье главный», говорит старший сын. Очень целеустремленный, всепобеждающий супергерой. В чем-то даже гений. Иногда бывает в невыносимых настроениях — но это зачастую от усталости, так как тянет на себе двоих детей и третью «дочу»-аспирантку.
Недавно муж меня поиятно удивил. Я раньше считала, что он далек от литературы, интересовался ею на первых порах ради меня... и вдруг такой сюрприз: вынимает из кармана «талисман» — стихи, которые я ему посвящала 9 лет назад. Мы разучились было говорить друг другу о любви, стали стыдиться этого. А здесь — реанимация случилась.
У нас есть две собаки. Одна — выше меня ростом, вторая — небольшая, но коварная. Ну, и еще розы растут на клумбе. Это тоже моя семья.
17 нояб. 2015
Вы очень тепло пишете о своей семье :) Прям чувствуется атмосфера любви, и немедленно хочется в нее окунуться.
Наверное, вы очень теплый, живой, эмоциональный человек (это вам и в творчестве помогает), и в отношениях тоже испытываете высокую потребность в душевной близости, эмпатии, разделенных эмоциях.
Муж ваш, насколько я могу понять, лидер, сильный, где-то даже суровый, в быту незаменим, все может и умеет, старается ради семьи и ради вашего душевного благополучия (поступок со стихами чего стоит) но в эмоциональном плане, вероятно, не так ярок, как вам бы хотелось в идеале. Насколько верно мое предположение?
Еще я заметила, что вначале вы написали о детях, потом о муже. Это так естественно для мамы, и все же хочу спросить: не отодвигаете ли вы мужа где-то в глубине своей души (а может и не в глубине) на второй план?
17 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Нет, просто сейчас у меня тема номер один — это старший ребенок, которому так долго не уделяла должного внимания из-за болезни младшего.срывалась на нем, когда плохо учился в школе. Приходится все наверстывать теперь.
Супруг мой действительно большая умница, я его безмерно уважаю. Иногда, честно говоря, обижаюсь, когда ограничивает, не доверяет, критикует в мелочах... Но ведь это потому, что ему всегда хочется чувствать себя и свою семью в безопасности.А мне иногда кажется, что безопасности тоже не должно быть слишком много.
19 нояб. 2015
Понятно. Да, дети - те еще поедатели маминой энергии :)
Супруг мой действительно большая умница, я его безмерно уважаю. Иногда, честно говоря, обижаюсь, когда ограничивает, не доверяет, критикует в мелочах... Но ведь это потому, что ему всегда хочется чувствать себя и свою семью в безопасности.А мне иногда кажется, что безопасности тоже не должно быть слишком много.

Тут у меня ощущение некоторого лукавства, что ли, или самоуговоров: муж хороший, хороший, хороший... А где-то в глубине души червячок: до того хороший, что мог бы быть немного полегкомысленней!!
То есть сознательно вы понимаете, что муж действительно прекрасный человек и старается для семьи, а "для души" хотелось бы чего-то более яркого, буйного...
Как вам это предположение?
20 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Не надо мне его яркого и буйного, а вот известной доли легкомыслия не помешало бы.не помешало бы его «да, попробуй, почему нет» вместо «ты все равно этого не сможешь», «это никому не надо», «лучше бы ты....» и так далее.
И еще. Чтобы на некоторые вещи махнул рукой — да ладно, и так сойдет. Потому что не это главная проблема и тем более не причина всех несчастий.
22 нояб. 2015
Чтобы на некоторые вещи махнул рукой — да ладно, и так сойдет. Потому что не это главная проблема и тем более не причина всех несчастий.

Правильно ли я поняла, что Ваш муж - дотошный человек и стремится добиваться совершенства?
23 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Да. Все сходится. Я люблю людей, котрые стремятся к совершенству. Но я искренне не понимаю, почему бы и другим не давать такой же возможности? Почему то, что делает он — это хорошо и правильно, а то, что делают такие как я — несерьезно, никому не нужно и лучше вместо этого то, чем занимается он?
23 нояб. 2015
Павел Денисов
пора вернуться в семью.

ВЫ чувствуете, что ушли из нее? В чем это проявляется?
23 нояб. 2015
Я люблю людей, которые стремятся к совершенству. Но я искренне не понимаю, почему бы и другим не давать такой же возможности? Почему то, что делает он — это хорошо и правильно, а то, что делают такие как я — несерьезно, никому не нужно и лучше вместо этого то, чем занимается он?

Прямо обидно за Вас стало, ей-богу! Вы - самоценный человек, творческий, что-то делаете, и тут... такое пренебрежение. "Бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!""
Как же Вам с этим живется?..
24 нояб. 2015
Sasha_Nevi
В творчестве я в полной гармонии со словом. Будто бы ему подчиняюсь, а сама при этом делаю с ним, что хочу. Слово меня не ограничивает, внутри рифмы я чувствую себя свободно и естественно. Поэзия — возможность сказать то, что, может быть, отзовется в других людях, они найдут в произведении себя и, может быть, изменятся к лучшему.
Кстати, моему другу-поэту вот это, последнее, очень хорошо удается. Я пока подыскиваю ключ к читателю. Иногда тоже что-то получается. Кстати, он впервые задал мне вопрос: а почему ты прячешь написанное? Я ответила, что это никому сейчас не нужно. Он на это возразил, что, наоборот, только автор своим упорством может внушить читателям нужность, и не стоит надеяться, что от лежания в столе произведения много выиграют.
Что же до совместного творчества, то я от этой идеи отказалась по одной простой причине: у меня должен быть самостоятельный путь, иначе начнется ассимиляция. Я и так начала ее ощущать на себе. И все же благодарна за идею быть смелой и не бояться себя. Хотя у него совершенно другая судьба, ему не нужно ни с кем считаться по поводу своего творчества.
24 нояб. 2015
Павел Денисов
Поэзия — возможность сказать то, что, может быть, отзовется в других людях,

Что важно Вам сказать поэзией, какую часть себя выразить?
24 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Очень хочется сказать тем, кто сейчас в отчаянии: выход есть всегда. Повод для радости обязательно найдется. Но — при упорной работе над собой. Вот причина, по которой пишу.
24 нояб. 2015
Павел Денисов
Часто через творчество человек говорит другим то, что хочет, чтобы ему сказали. Можете так же сказать про себя?
24 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Буквально вчера подумала о том, что человек говорит слова любви другим, когда не находит их для себя. Вот когда переписываюсь с этим поэтом в соцсетях, я много всего такого ему говорю, а на самом деле то же самое адресовано мне. Как будто появился такой двойник, на которого начала тратить душевные ресурсы. Когда трачу — самой становится легче. Вот только ему-то это не нужно. Он создал себе мир и не хочет постороннего вторжения. Особенно с моей стороны.
24 нояб. 2015
Павел Денисов
а на самом деле то же самое адресовано мне.

Каких слов, какого отношения Вам не хватает? Как получилось, что Вам этого не достает? Подумайте, когда это началось, и когда Вы это почувствовали.
25 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Да хотя бы не помешает напоминание о том, что человек просто обязан заниматься тем, к чему лежит душа. И неважно, сколько человеку лет, на каком он этапе развития и что скажут окружающие.еще — что может не получиться с первого раза, нужно не бояться самосовершенствования, не плакать из-за набитых шишек.
И обычное, не пафосное: я в тебя верю, у тебя получится. Ты молода, и твое творчество — не в прошлом, а в настоящем.
Стоит ли говорить, что, пока мои дети были маленькие и беспросветно болели, мне как-то не писалось. Я считала, что был другой хлеб насущный. А сейчас наступил такой момент, что я вроде бы отошла от своей семьи и от быта далеко в сторону. Из-за того, что где-то далеко люди не бояться жить так, как хотелось бы мне — растут творчески, вступают с читателями в диалог с помощью своих произведений.
Трудно сказать, когда я стала ошущать ту нехватку. Навер, это был процесс постепенный.эволюционное превращение в домашнюю курицу без интересов и фактически зацикленную на детских болезнях. А вот обратное превращение произошло ни с того ни с сего. Когда отправилась на литературные посиделки. Вдохновение вернулось.
25 нояб. 2015
Павел Денисов
это был процесс постепенный.эволюционное превращение в домашнюю курицу без интересов и фактически зацикленную на детских болезнях.

Можете вспомнить и подробнее описать этот процесс?
25 нояб. 2015
Sasha_Nevi
Как правило, этот процесс происходит незаметно для самого человека. Если бы человек замечал, то процесс бы был остановлен.
Насчет того, к чему душа лежит — странное, мягко говоря, сравнение с уголовными преступлениями.

Семья не то чтобы стала не нужна... Просто уже нет стремления вкладывать в нее столько энергии, как это было раньше. Вместо «да давайте же вот так попробуем» у меня девиз: «Да делайте что хотите, все равно ведь я буду крайней».
25 нояб. 2015
Доброго дня. Немного отошла от Вашей темы, читая Вашу переписку с Павлом Денисовым.

Семья не то чтобы стала не нужна... Просто уже нет стремления вкладывать в нее столько энергии, как это было раньше. Вместо «да давайте же вот так попробуем» у меня девиз: «Да делайте что хотите, все равно ведь я буду крайней».

И если бы семья больше Вас поддерживала в этом возвращении, кто знает, может быть и не нужен был Вам такой источник вдохновения...
Ну а так, конечно, когда вставляют палки в колеса, рано или поздно руки опустятся, наступит разочарование, и отправишься искать хорошее на стороне (это не обязательно должны быть какие-то треугольники, может быть просто эмоциональная отдушина, и даже не всегда в виде другого человека).
Но наверное, в семье есть нечто важное, что Вы не променяете ни на что?..