КонсультацииАпатия. Депрессия
Апатия, отсутствие энергии, интереса ко всему (даже к ранее любимым занятиям), депрессивные мысли
Здравствуйте, Мария!
Вы еще так мало живете на свете, а уже там много всего успели перепробовать 😊. Учеба, музыка, отношения, спорт. Постоянное движение, Вы устали. Слишком большую нагрузку Вы выбрали для себя. Я рада, что Вы смогли всё же их 3- х коллективов выбрать один. Вы почувствовали облегчение после принятого решения тогда?
Сейчас картина прямо противоположная. Карантин. И Ваш организм выбирает отдохнуть, Вы это чувствуете. Но не принимаете, пытаетесь бороться с сомой собой, провоцируя у себя чувство вины. Перед кем виноваты?
Кто живет сейчас вместе с Вами в доме?
Здравствуйте!
Решение было психологически сложным, потому что мне пришлось расстаться с людьми, с которыми я играла, и я несла за это ответственность. Но в итоге стало действительно легче, я перестала разрываться, ну и просто физически стало проще. И оба коллектива восприняли все с пониманием. Хоть было сложно вот так вот расстаться, но я понимала, что лично мне так нужно.
Сейчас со мной в доме мама, старший брат и бабушка. Я с ними в хороших и близких отношениях, особенно с мамой и братом, мы как лучшие друзья. Благодаря им я ещё хоть как-то вылезаю из своего «кокона», но сейчас уже и это становится все тяжелее делать.
Мне кажется, я вину чувствую вообще перед всеми. Перед близкими, потому что им теперь нужно взаимодействовать с такой тяжелой, слабой и печальной версией меня. Перед музыкантами, с которыми я играю, потому что я сейчас не могу выкладываться так, как хотелось бы.
Перед самой собой, потому что я представляю себя совсем другой: веселой, энергичной, которая занимается всем, что ей нравится, делится с людьми чем-то позитивным. Я ещё я боюсь, что могу все упустить и из-за того, что со мной происходит сейчас, я не смогу добиться всего, что хочу, в будущем.
А сейчас все получается наоборот: я закрытая, уставшая (тяжело даются даже обычные разговоры, не могу заставить себя сходить элементарно в душ уже который день). Ничего не делаю, забиваю на учебу лишний раз. Ощущение, как будто сижу в какой-то глубокой яме, из которой не получается выбраться.
Хоть было сложно вот так вот расстаться, но я понимала, что лично мне так нужно.
Вы тогда облегчили себе жизнь, отказавшись от чего-то ценного для себя. И встретились с тем, что люди обоих коллективов вполне нормально отреагировали на Ваш уход. Хотя Вы и тогда чувствовали ответственность за происходящее и, подозреваю, чувство вины, похожее на то, о котором говорите сейчас.
Перед близкими, потому что им теперь нужно взаимодействовать с такой тяжелой, слабой и печальной версией меня
Вам кажется, что близкие любят нас только в том случае, когда нам весело? Как на родных людей влияет Ваше состояние? Они жалуются на тяжесть взаимодействия с Вами?
Перед музыкантами, с которыми я играю, потому что я сейчас не могу выкладываться так, как хотелось бы.
Они обвиняют Вас в этом? Не напрасно ли Вы ожидаете от себя стабильного подъема эмоционального и творческого? Даете ли себе право на усталость, на отдых? Или Ваши ожидания от самой себя таковы, чтобы быть на абсолютной высоте всегда?
Перед самой собой, потому что я представляю себя совсем другой:
Вы нравитесь себе только тогда, когда активны, веселы и бодры, но кто тогда будет любить Вас в минуты слабости и грусти и проявлять заботу о Вас? Если Вы себя только корите и ругаете?
Близкие не осуждают меня. Но я часто думаю о том, что им просто стало тяжелее со мной и что они переживают. Чувствую ответственность за это. А хочется, чтобы любимым людям было комфортно рядом со мной.
Да, пожалуй, я всегда от себя требовала много. И всегда хочется быть «на высоте». Ощущение, что нужно постоянно достигать чего-то нового, всегда гнаться за чем-то.
Хотя я в голове понимаю, что отдых нужен, и сейчас я ведь позволила себе даже отдыхать. Первые недели две карантина я осознанно не делала ничего именно по учебе или музыке, только отдыхала, смотрела кино, посвящала время себе и т.д. Надеялась, что это мне поможет.
Но теперь ощущение, что в какой-то момент что-то пошло не так и любые попытки отдыхать, помогать как-то себе совсем никак не действуют, ну либо действую совсем недолго. И в итоге весь негатив и апатия возвращаются вновь.
Чувствую ответственность за это. А хочется, чтобы любимым людям было комфортно рядом со мной.
Мария, как Вам кажется- возможно ли обеспечить близким комфорт тем, что Вы станете улыбаться, если Вам грустно? Вам хотелось бы сейчас заставить себя веселиться и создавать вокруг себя позитивную обстановку. От этого и происходит диссонанс между тем, что чувствуете и тем, что не можете разрешить себе это чувствовать.
Возможно ли быть всегда веселой? Вы встречали таких людей когда- нибудь?
Хотя я в голове понимаю, что отдых нужен, и сейчас я ведь позволила себе даже отдыхать
Вы рассказываете об отдыхе физическом, а об эмоциональном кто будет проявлять заботу? В то время, когда Вы как бы ничего не делаете, Вы переживаете за то, что бездействуете. И это- уже не отдых. А позволить себе расслабиться в силу своих установок быть лучшей, Вы не можете. Вам важно быть идеальной.
Мария, как Вам кажется- возможно ли обеспечить близким комфорт тем, что Вы станете улыбаться, если Вам грустно?
Да уж, конечно, таким образом я лучше никому не сделаю. Нужно, чтобы все было искренне.
Конечно, это невозможно и таких людей не существует.
Я стараюсь говорить все это себе. Но как тогда позволить отдохнуть организму, если просто не получается? Когда случаются нервные срывы, слезы, беспокойства. Я чувствую, что не контролирую то, что происходит со мной сейчас. Предпринимать какие-либо действия, даже малейшие, нет никаких сил. Пытаться перестроить мышление тоже пока не получается, ощущение, как будто я надела темные очки и через них смотрю на все. А когда навалились еще проблемы со здоровьем, которые я тем более не могу контролировать, только пытаться как-то лечить, то стало еще сложнее. Но мне говорили, что все проблемы в организме очень часто идут от психологии, и что тело начинает таким образом подавать сигналы, ведь что-то идет совсем не так.
Я понимаю, что нужно очень многое поменять и вылечить где-то глубоко внутри, но сейчас совсем не представляю, как. Часто мне становится страшно из-за того, что я боюсь вообще не выбраться из этого состояния.
Да, нужно. Попробуйте быть собой, со своими чувствами, эмоциями. С тем содержанием, которое наполняет Вас.
Но как тогда позволить отдохнуть организму, если просто не получается?
Мария, довольно часто случается так, что люди просто не умеют отдыхать. А отдых- это умение переключаться с проблем на что-то приятное для себя. Помочь Вы можете своему организму тем, что найдете для него радости и позволите побаловать себя тем, чем не позволяли до сих пор. А кроме того, изменить привычный ход мышления.
Я всегда от себя требовала много. И всегда хочется быть «на высоте»
Вы точно знаете и понимаете- для чего Вам это?
Если Вы будете "на высоте", то что хорошего с Вами произойдет в этом случае? Чем Вам пригодится это состояние высоты?
А если не будете "на высоте", тогда что самого страшного произойдет с Вами?
Если я буду " на высоте", то смогу достичь всего, что хочу, во всех своих сферах деятельности. И учеба, и музыка требуют много труда. Да и над отношениями с людьми нужно тоже работать во многом.
Если же нет, то я боюсь все упустить, потерпеть неудачи, остановиться не на том уровне, на котором хочу быть.
Вообще я могла бы спокойно справляться с тем объемом работы, что у меня есть на данный момент, но я дошла до той точки, когда не могу справиться даже с минимумом.
Не знаю, может, пошли уже сбои да физическом уровне, из-за чего мне с трудом даются даже самые элементарные, бытовые дела? И еще при этом съедающие негативные мысли.
Если я буду " на высоте", то смогу достичь всего, что хочу, во всех своих сферах деятельности
Тогда поясните, пожалуйста, что значит- "на высоте"? Какие это качества, поведение?
Учеба и музыка ничего не требуют 😊, это Вы требуете от себя определенных действий для того, чтобы чего-то достичь. А если не достигнете или достигнете медленнее или не в полном объеме, тогда- что?
Я боюсь все упустить, потерпеть неудачи, остановиться не на том уровне, на котором хочу быть.
И что случится с Вами, Вы выживете?
Потому что подсознательно требуете от себя максимум.
И еще при этом съедающие негативные мысли.
Какие это мысли? Напишите самую тревожную.
Ну для меня "на высоте" - это полная отдача делу. Это способность много трудиться, при этом оставаться сильной и получать удовольствие от того, что я делаю. Я могла совершенно спокойно заниматься на инструменте целыми днями, и мне это было только в радость. Но в последнее время все стало наоборот.
Конечно, я выживу) Но я очень хочу реализовать себя в жизни, и мне будет очень плохо от того, если я этого не сделаю. Естественно, если я живу музыкой, то я хочу оставаться в ней и двигаться в ней все дальше и дальше.
А что касается негативных мыслей, то они уже самые разные. Мне кажется, они могут быть вообще про что угодно абсолютно, не только про те сферы, переживания, о которых мы сейчас говорим в основном. Я могу проснуться и уже просто не хотеть этот новый день. Часто возникает мысль, что это состояние будет со мной всегда и постоянно будет возвращаться. Еще частая мысль возникает о том, что друзья или молодой человек устанут от меня и не захотят больше со мной общаться.
Иногда я становлюсь очень эмоциональная, могу расплакаться и все эти мысли шквалом на меня падают. А могу наоборот быть немного заторможенной, как говорится, "залипать" в одну точку и вообще не думать ни о чем практически.
Мария, доброе утро! Благодарю за Ваши обдуманные ответы!
"на высоте" - это полная отдача делу.
Но в последнее время все стало наоборот.
И тогда что Вы сейчас испытываете к себе? Если не получается работать на полную силу?
Я очень хочу реализовать себя в жизни, и мне будет очень плохо от того, если я этого не сделаю.
Хорошо, кто Вам сказал, что если Вы не будете работать "на полную катушку" без перерывов на отдых и переключаться, то Вы не реализуете себя? Слышали ли Вы, Мария, что-нибудь про синдром эмоционального выгорания, при котором человек настолько упорно занимается чем-то одним, забывая про отдых и другие сферы жизни, выкладываясь более, чем на 100%? И тогда в какой-то определенный момент происходит полная апатия и к ранее любимому делу нет сил притронуться...
если я живу музыкой, то я хочу оставаться в ней
И значит, не нужно жить музыкой, нужно жить- собой и для себя. Только в этом случае Вы сможете получать удовольствие от того, что Вы делаете, Вы будете чувствовать себя- когда можете работать, а когда- пойти погулять, не виня себя за то, что не целый день музицировали.
Я могу проснуться и уже просто не хотеть этот новый день. Часто возникает мысль, что это состояние будет со мной всегда и постоянно будет возвращаться.
Мария, поверьте мне, возможно сделать так, чтобы человек управлял мыслями и состояниями, а не наоборот. Позитивно муслить научиться можно и этому учиться обязательно нужно!
Вот посмотрите на эту мысль:
Друзья или молодой человек устанут от меня
Вам кто- нибудь когда- нибудь говорил о том, что устал от Вас? Насколько много таких людей в Вашем окружении? Кого больше- тех, которые говорили, что устали ИЛИ тех, кто не говорил об усталости от Вас? Попробуйте посчитать и сопоставить результат.