КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от регулярных навязчивых головных болей?

14 апр. 2020
Алексей
Мне 38 лет. Помогите пожалуйста избавиться от регулярных навязчивых головных болей. Мне нужна помощь.

14 апр. 2020

Здравствуйте, Алексей.

Искренне сочувствую Вашему состоянию.

Как давно они у Вас?

Как часто начинаются боли, как долго они продолжаются, в какое время суток чаще всего происходят?

Что по Вашему мнению им обычно предшествует?

Расскажите, что Вы уже предпринимали, чтобы помочь себе?

14 апр. 2020
Алексей

Регулярные сильные головные боли от которых не помогает медикаментозное лечение появились около трех месяцев назад. Раньше боли тоже были, но не такие сильные, и прием обезболивающих таблеток помогал избавиться от них. Боль сдавливающая голову появляется вечером и сразу же сильно клонит в сон, я иногда просто выключаюсь не дойдя до кровати. Сплю крепко но утром чувствую себя разбитым как будто не спал и встать с кровати бывает очень тяжело, постоянно хочется спать, засыпаю даже иногда днем. Ранее я проходил медикаментозное лечение в стационаре (уколы, капельницы, физ. Процедуры) и становилось легче. В конце февраля этого года я прошел лечение но облегчения не почувствовал.

14 апр. 2020

А какой диагноз Вам поставили в стационаре?

14 апр. 2020
Алексей

Ушиб мозга 20 лет назад был , а диагнозов несколько : остеохондроз шейного отдела позвоночника посттравматическая энцефалопатия, негрубые диффузные изменения б. Э. А головного мозга ирритативного характера, дисфункция срединно-стволовых образований, внутричерепная гипертиензия это все уже давно было, а голова дико болеть начала только недавно

14 апр. 2020

Врачи нашли сейчас какие-либо изменения по сравнению с более ранним периодом?

Что происходило в Вашей жизни, когда боли усилились?

14 апр. 2020
Алексей

Изменений никаких не нашли, а в жизни у меня все как обычно работа, дом общение с друзьями. Иногда появляется аппатия, перепады настроения, cтрах начинать что либо делать

14 апр. 2020

Расскажите об этом страхе?

В какие моменты он к Вам приходит? Кто в этот момент находится рядом с Вами?

Что именно Вы хотели бы начать делать?

14 апр. 2020
Алексей

Практически перед каждым делом, какой то элементарной задачей, в независимости от того кто находится со мной рядом чувство страха появляется тормозящее мои действия и начинается внутренняя паника. У меня сейчас такое чувство появилось как будто в голове нарушилась логическая цепочка простейших действий, вместо четкого алгоритма появляется страх, такое чувство как будто мое подсознание мне же мешает. Но в это же время у меня есть некоторые дела-задачи примерно 2-3% от всех выполняемых мной, в процессе осуществления которых я получаю удовольствие и у меня отсутствует чувство страха, а есть полная уверенность что мне удастся их осуществить самым лучшим образом.

15 апр. 2020

Элементарная задача? Приведите пример, пожалуйста.

Ваши состояния похожи на панические атаки и внутреннее сопротивление той деятельности, которая не приносит удовольствия.

Скажите, а Вы связываете для себя возникновение этого страха и Вашей травмы, которая случилась 20 лет назад? Что послужило ее причиной, хотели бы поделиться?

15 апр. 2020
Алексей

Травма которая была 20 лет назад, это ДТП, меня сбила машина, я некоторое время был без сознания, потом неделя в реанимации и длительная реабилитация. Свежий пример элементарной задачи кошка дома ободрала обои, нужно ровно обрезать ободранный участок на стене, а из остатков обоев вырезать подходящие по размеру кусочки и наклеить их, у меня этот процесс начался еще перед новым годом и до сих пор ещё не завершён, хотя время есть свободное. С паническими атаками, я сталкивался три года назад каждое утро просыпался в 5 утра с вереницей мыслей и тревог в голове, не мог заснуть, тогда мне удалось выйти из болезненного состояния при помощи препаратов.

15 апр. 2020
Свежий пример элементарной задачи кошка дома ободрала обои, нужно ровно обрезать ободранный участок на стене, а из остатков обоев вырезать подходящие по размеру кусочки и наклеить их, у меня этот процесс начался еще перед новым годом и до сих пор ещё не завершён, хотя время есть свободное.

Я сейчас задам Вам немного необычный вопрос, постарайтесь на него ответить искренне: кому нужно обрезать ободранный участок и вклеить кусочки?

С паническими атаками, я сталкивался три года назад каждое утро просыпался в 5 утра с вереницей мыслей и тревог в голове, не мог заснуть, тогда мне удалось выйти из болезненного состояния при помощи препаратов.

Расскажите, что это были за препараты, кто их назначал, и кто после лечения отменил?

Расскажите, как долго Вы спите сейчас? Как проходит Ваш обычный день? Опишите Ваши условия проживания: живете один, с семьей, с родителями и т.д.?

15 апр. 2020
Алексей

По поводу обоев, изначально попросила жена, но я и сам понимаю что некрасиво с ободранными обоями жить. По поводу лечения три года назад это был психотерапевтический центр, названия препаратов я не помню уже, помню только что лечение было комплексное, включало ежедневные беседы с врачом, прием таблеток, уколы, капельницы, массаж, физ. Процедуры, продолжалось три недели после лечения состояние улучшилось. Сплю я в среднем 9 часов в сутки. Живу я в гражданском браке, это мои вторые по счёту отношения, с женой и двумя мальчиками, 8 и 14лет, оба ребёнка жены от её предыдущих отношений. Сейчас в связи с карантином мои дни очень похожи друг на друга, просыпаюсь с головной болью и большим нежеланием часов в 9-10, умылся, позавтракал, принял таблетки которые рекомендовал доктор, далее просмотр соц. Сетей, новостей, чтение книг, созвон с друзьями, решение рабочих вопросов, прослушивание музыки, выполнение онлайн заданий с младшим ребёнком, иногда делаю гимнастику, прием пищи 5- 6 раз в течении дня, в первые дни карантина играл с младшим ребёнком в прятки и приклеил три кусочка обоев из семи. Каждый день с женой обмениваемся совместными претензиями друг к другу. Ежедневно или я, или жена ходим в магазин за продуктами. Вечером семейный ужин, приём таблеток, если остается время совместный просмотр фильмов. Отход ко сну обычно после 12 ночи, сопровождается сильным сдавливанием головы, бывает что и раньше выключаюсь часов в 9-10, иногда еще сплю в течении дня.

15 апр. 2020

Благодарю Вас за подробнейшие ответы.

По поводу сна сразу оговорюсь, мозг Ваш отдыхает только на половину, т.к. самое лучшее время для сна это с 22. 00 до 2. 00 ночи. Сон днем - тоже довольно полезен. Скорее всего Ваш мозг добирает необходимые час-два, недополученные ночью.

Какие таблетки Вы принимаете сейчас два раза в день, что за доктор их прописал?

Процедуры, продолжалось три недели после лечения состояние улучшилось.

Какие указания Вам давали на случай ухудшения состояния в будущем?

Что происходило в Вашей жизни три года назад, когда Вы проходили лечение? Может были какие-то изменения в личной жизни или на работе, в семье?

По поводу обоев, изначально попросила жена, но я и сам понимаю что некрасиво с ободранными обоями жить.

Хорошо, переспрошу по-другому: Вы сами лично хотите это сделать именно сейчас? Или имеется конфликт - вроде хочется, но и что-то не особенно это важно?

Мне показалось важным также Ваше упоминание о взаимных упреках с супругой. Этот вопрос, я считаю необходимо исследовать глубже.

Я помню, Вы упоминали, что головные боли усилились три месяца назад, тогда же Вы проходили лечение, боли усилились до или после лечения?

Вы почувствовали изменения в состоянии с наступлением карантина, или он не повлиял на Ваше самочувствие?

15 апр. 2020
Алексей

Препараты которые я сейчас принимаю это леветирацетам, магний Б6 и глицин выписывал невролог, панкреатин для снятия тяжести в желудке терапевт и мамат рино адванс аллерголог для снятия заложенности носа. Карантин не сильно повлиял на головную боль, он мне только добавил депрессивности. Три года назад когда я просыпался резко ночью в тот период жизни я со скандалом расстался со своей первой женой, у меня были нежелание жить. По поводу поклейки обоев я на самом деле не хочу этим заниматься, а также многими другими делами. Взаимные упреки у нас с новой супругой на почве непонимания друг друга, разности наших интересов. Также причиной ссор является агрессивная реакция моей супруги на мою рассеяность, забывчивость, повышенную увлеченность чем то лично моим, не связанным с интересами семьи (посещение тренингов, просмотр соц. Сетей, просмотр эзотерических онлайн вебинаров, встречи с моими друзьями в вечернее время). Также она считает что я мало уделяю ей и детям внимания, мало даю денег и агрессивно реагирует на моё периодически возникающее желание ничего не делать.

15 апр. 2020

Скажите, Алексей, а доктор рассказал Вам зачем назначил леветирацетам и его побочные эффекты?

Давно Вы чувствуете заложенность носа? Она аллергической природы? На что аллергия?

Три года назад когда я просыпался резко ночью в тот период жизни я со скандалом расстался со своей первой женой, у меня были нежелание жить.

Вы обращались к психологу с этой проблемой? Вполне возможно, что именно она спровоцировала Ваше состояние.

По поводу поклейки обоев я на самом деле не хочу этим заниматься, а также многими другими делами.

Думаю, что сейчас Вы ответили на мой вопрос, как видите, ваш страх - это своего рода неосознанное сопротивление против требований супруги. По-видимому, чувства, которые Вы испытываете в этих ситуациях, сильно напоминают Вам эмоции в других похожих ситуациях из более раннего периода жизни. Припоминаете?

Также причиной ссор является агрессивная реакция моей супруги на мою рассеяность, забывчивость, повышенную увлеченность чем то лично моим, не связанным с интересами семьи (посещение тренингов, просмотр соц. Сетей, просмотр эзотерических онлайн вебинаров, встречи с моими друзьями в вечернее время). Также она считает что я мало уделяю ей и детям внимания, мало даю денег и агрессивно реагирует на моё периодически возникающее желание ничего не делать.

Что Вы чувствуете, когда она проявляет агрессию в Вашу сторону? Как реагируете на это?

Супруга всегда пыталась Вас ограничить в ваших увлечениях и отдыхе или это произошло с ней недавно?

15 апр. 2020
Алексей

Леветирацетам назначил невролог на основании Ээг-мониторинга и сказал что принимать его нужно длительно. Препарат назначенный аллергологом мне не помогает, скорее всего я перестану им пользоваться заложенность носа сохраняется в виде сухих корочек, регулярное промывание при помощи морской воды тоже не помогает, возможно это психосоматика. По поводу расставания с первой женой у меня как будто мир рухнул, пропал смысл жизни, было желание умереть и начать жить заново, уже не повторяя совершенных ошибок. А моя новая супруга на протяженнии наших отношений всегда делала ограничения на мои увлечения, менялись мои увлечения а ее отношение к ним неизменное. После наших ссор, у меня возникает негативно- осуждающее отношение к себе, подавленность и чувство вины за происходящее. По поводу страхов, своего лечения и причин всего происходящего вокруг если честно уже совсем запутался, я много всего сделал а состояние не улучшилось, возможно это подсознание чему то сопротивляется. Жены меняются а претензии схожие остаются, возможно мне лучше жить одному? Что скажите по этому поводу?

16 апр. 2020

Аллергия - это всегда психосоматика. Даже у грудных и новорожденных детей она является следствием реакции на состояния матери в период вынашивания. Другой вопрос в том, что если точно установить аллерген и оградить себя от контакта с ним, возможно избежать ее проявления. Например, не заводить кошку.

Второй момент это результаты ЭЭГ. Вы, конечно, можете не раскрывать мне то, что они показали, но головные боли могут быть следствием этих показаний, наравне с вегето-сосудистой дистонией. Поэтому трудно пока однозначно сказать, являются ли они психосоматическими или нет.

По поводу расставания с первой женой у меня как будто мир рухнул, пропал смысл жизни, было желание умереть и начать жить заново, уже не повторяя совершенных ошибок.

Вы говорите так, словно считаете эту главу своей жизни совершеннейшим провалом. Но даже по своему опыту, могу сказать, что развод - это всегда довольно закономерная вещь, и Ваш вклад в него по меньшей мере не больше, чем вклад Вашей партнерши и совокупности внутренних и внешних обстоятельств. Считаю важным предложить Вам поработать с переосмыслением истинных причин случившегося.

А моя новая супруга на протяженнии наших отношений всегда делала ограничения на мои увлечения, менялись мои увлечения а ее отношение к ним неизменное.

Получается, что Ваши границы нарушались всегда, и это наводит на мысль о происхождении аллергии.

После наших ссор, у меня возникает негативно- осуждающее отношение к себе, подавленность и чувство вины за происходящее.

Вот это уже похоже на триггер к происхождению болей. А в чем Вы чувствуете себя виноватым?

Я много всего сделал а состояние не улучшилось,

Поделитесь со мной, что Вы уже сделали, чтобы мы вместе поняли, могло ли это Вам помочь на самом деле?

Жены меняются а претензии схожие остаются, возможно мне лучше жить одному? Что скажите по этому поводу?

Скорее всего Вас бессознательно притягивает в женщинах какая-то одна общая черта. Это Вам нужно для того, чтобы внутри себя разобраться с какой-то жизненно важной проблемой, но из-за того, что эту проблему Вы не осознаете, Вы не можете и измениться внутренне, т.к. всегда реагируете одинаково.

Человек не может жить один, он эволюционно создан для семьи, близкого окружения. Но к тому, чтобы жить с другим человеком нужно быть готовым внутренне, т.к. семейное счастье - это не априорное данное сверху благо, это результат внутренней работы обоих партнеров. Если Вы готовы работать в этом направлении, я могу Вам помочь и сделаю это с радостью, а после у Вас уже появится более широкий выбор, который сейчас выглядит слишком однозначно - уйти или остаться.

16 апр. 2020
Алексей

Вот последние результаты ЭЭГ: негрубые диффузные изменения б. Э. А головного мозга ирритативного характера, дельта сон не зарегистрирован. Во время 2 стадии сна очень низким индексом регистрировалась субклиническая региональная эпилептиформная активность в виде единичных острых волн и комплексов острая - медленая волна без четкого акцента сторон, на основании этого невролог выписал мне леветирацетам. По поводу аллергии у меня по результатам тестов есть аллергия на пыль пыли в моей жизни не стало больше или меньше, а заложенность носа появилась которой раньше не было. После ссор с женой я начинаю смотреть на себя ее глазами с осуждением, чувствую себя виноватым за слезы на ее лице, мне становится не комфортно от того что я такой, появляется раздражительность и агрессивность. Если я вас правильно понял мне нужно научиться иначе реагировать на любую критику в свой адрес да? Или же нужно себя кардинально менять?

16 апр. 2020

Спасибо, что поделились.

Вот последние результаты ЭЭГ: негрубые диффузные изменения б. Э. А головного мозга ирритативного характера, дельта сон не зарегистрирован. Во время 2 стадии сна очень низким индексом регистрировалась субклиническая региональная эпилептиформная активность в виде единичных острых волн и комплексов острая - медленая волна без четкого акцента сторон, на основании этого невролог выписал мне леветирацетам.

Вы интересовались у врача, насколько это может влиять на усиление головных болей в вашем конкретном случае?

По поводу аллергии у меня по результатам тестов есть аллергия на пыль пыли в моей жизни не стало больше или меньше, а заложенность носа появилась которой раньше не было.

Это интересное наблюдение. Насколько я знаю, может меняться чувствительность к аллергену. И тогда даже прежние концентрации дают реакцию.

После ссор с женой я начинаю смотреть на себя ее глазами с осуждением, чувствую себя виноватым за слезы на ее лице, мне становится не комфортно от того что я такой, появляется раздражительность и агрессивность.

Вы когда-нибудь говорили ей о своих чувствах или молча переживаете это один?

Скажите, разве Вы должны чувствовать вину за то, что Вы такой, какой вы есть?

Если я вас правильно понял мне нужно научиться иначе реагировать на любую критику в свой адрес да? Или же нужно себя кардинально менять?

Вы правильно поняли. Заодно есть шанс разобраться с тем, что для Вас является критикой. Это было бы крайне полезно. Мне сейчас кажется, будто Вы думаете, что кардинальные изменения - это то, что требует от Вас супруга. Здесь есть тонкая грань. Речь не о том, чтобы Вы отказывались от своих увлечений и того, что нравится, что по сути составляет Вашу личность. А чтобы Вы научились договариваться и распределять свое время, обозначать свои границы и слушать, что именно сейчас происходит между Вами без угрозы самооценке и ощущению безопасности.

16 апр. 2020
Алексей

Однозначно доктор мне не ответил, что головные боли именно с этим связаны. По чувствительности к аллергену ничего ответить тоже не могу. А по поводу разговоров с супругой я раньше делился своими переживаниями с ней, говорил что я очень болезненно реагирую на её критику, что задевается в этот момент моё мужское самолюбие, сейчас перестал это делать понимая что я не идеальный и не всегда совершаю правильные действия держу все свои переживания в себе, возможно это может являться одной из причин головных болей. Разговаривать на тему своих переживаний с женой я посчитал бессмысленным также по причине того что она все равно считает себя всегда правой, и вдобавок потом она начинает жаловаться на меня своим подругам и маме, говоря какой я ужасный и как ей приходится меня терпеть. По поводу моих увлечений моя жена считает, что настоящий мужчина этим заниматься не должен (это ведение соц. Сетей, и выкладывание там своих фото, участие в конкурсах, общение с большим количеством женщин, посещение сеансов массажа, участие в образовательных семинарах, регулярный поход к врачам и проведение мед. Обследований, участие в эзотерических тренингах, встреча с экстрасенсами, просмотр астрологических вебинаров) по ее мнению мужчина должен зарабатывать а не развлекаться, и вдобавок она считает что от этого никакой практической пользы нет, взамен всего этого она настоятельно рекомендует выполнять задания из большого списка домашних дел, которые мне делать не всегда хочется. А четкие границы установить не получается сейчас, наверно это изначально нужно было все проговаривать, мне кажется что наши отношения подходят к логическому завершению.

Отзыв о консультации

Консультация была на мой взгляд достаточно подробная и профессионально выполненная! Огромная благодарность Ирине!

Алексей