КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от регулярных навязчивых головных болей?

14 апр. 2020
Алексей
Мне 38 лет. Помогите пожалуйста избавиться от регулярных навязчивых головных болей. Мне нужна помощь.

17 апр. 2020

Понимаю Ваше смятение, Алексей. Вы сейчас ощущаете полное безразличие супруги к Вашим интересам и вкусам, праву на Ваше личное время, переходящее в агрессию против Вас, заставляющее закрыться и даже не пытаться выйти на контакт и надеяться на положительный исход. В такой обстановке сложно не потерять хорошее самочувствие, забыть ради чего Вы вообще встретились и как поняли, что нравитесь друг другу и хотите жить вместе. Поэтому, я предложила бы Вам сначала поговорить именно об этом. Высветить те моменты нежности, которые сплотили Вас когда-то, чтобы удерживать оба полюса супруги в Вашем восприятии.

Второй важный момент - это договоренности. Я понимаю, что Вам не хочется делать некоторые дела по дому, это нежелание тоже нужно будет проработать отдельно. Но, думаю, Вы согласитесь, что, когда Вы проживаете общей семьей, так или иначе у людей возникают свои обязанности по ведению общего хозяйства. Возможно, супруга не очень корректно просит Вас их выполнять, возможно, у нее были какие-то ожидания, которые Вы, конечно, не обязаны угадывать и оправдывать. Хотя, если Вы поставите себя на ее место, то увидите, что порой ее просьбы продиктованы отчаянием и желанием реальной помощи с Вашей стороны, а не желанием ущемить Ваши интересы или просто отобрать Ваше личное время.

Думаю, что если у нас появится возможность поговорить более подробно в личном формате, Вы сами заметите, сколько важных моментов, образующих Вашу пару, сейчас выпадают из внимания и искажают восприятие действительности.

18 апр. 2020

Алексей, здравствуйте! Вы хотели бы еще что-то уточнить для себя в этой теме?

20 апр. 2020
Алексей

Да я благодарю Вас за уделенное мне время, извините что долго не отвечал, были срочные дела а потом головная боль не давала мне возможность сосредоточиться и написать, также была внезапная агрессия по отношению к себе и окружающим. Хочу от Вас получить рекомендации - инструкции с чего начать работу по изменению ситуации в лучшую сторону.

20 апр. 2020

Рада, что Вы вернулись, Алексей. Очень сочувствую, что боли не отпускают.

Как видите Ваша боль может символизировать этот не выраженный гнев к себе и окружающим. Когда голова болит, Вы как будто выключаетесь из жизни, чтобы не нанести вред никому. Боль защищает Вас от непоправимого.

Анализируя все, что мы с Вами обсудили, я бы начала прежде всего со сна.

Постарайтесь наладить его режим и в период с 22. 00 до 05. 00 спать в хорошо проветриваемом помещении в абсолютной темноте и без звуков. Важно не смотреть телевизор непосредственно перед сном, т.к. мозг не получает сигналов о смене освещенности и ко сну не готов.

Второй момент - это Ваш обычный день. Разбивайте крупные задачи, которые Вам не очень нравятся на подзадачи и ставьте их в план выполнения. После выполнения каждой подзадачи поощряйте себя тем, что Вам делать приятно, хвалите себя и благодарите супругу за то, что она делает для Вас.

Тем самым Вы разорвете негативную цепочку восприятия некоторых домашних дел как повинности, это начнет приносить удовольствие.

Я не знаю тонкости Ваших взаимоотношений с супругой, поэтому могу посоветовать на первом этапе при первом возникновении разногласий садиться за стол переговоров и искать решение вместе, не уклоняться, не злиться на нее, а пытаться понять и сделать так, чтобы она поняла Вас. Ссоры - это неконструктивное решение, это отыгрывание агрессии, Ее не появится, если Вы будете себя чувствовать в обществе жены безопасно, научитесь ей доверять.

Напишите с ней списки - что Вы ожидали от Вашего брака и что она ожидала от него. Сравните их. Вы увидите, что оба Вы хотели, чтобы жизнь стала легче и приятней. Для этого всегда выбирайте поддержку вместо наказаний и обид друг друга, увидите - как изменится Ваше самочувствие.

Духовную поддержку и расслабление можно получить из медитаций. Практикуйте их ежедневно по несколько минут, Вы почувствуете, что стали спокойнее и энергичнее.

Если у Вас появятся вопросы или захотите проработать более глубоки вопросы, возникающие по ходу этой работы, я всегда рада Вам ответить в личном формате.

Отзыв о консультации

Консультация была на мой взгляд достаточно подробная и профессионально выполненная! Огромная благодарность Ирине!

Алексей