КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от внимания мужчин. Почему со мной никто не может построить серьезные отношения?

14 апр. 2020
Катя
В отношениях всегда меня бросают, предают, пропадают без вести, хотя по началу влюблены безумно. Сценарий всегда один и тот же. (Немного расскажу о себе, чтобы картина была более ясной. Мне 24 года, работала моделью, т. Е многие люди объективно считают меня красивой, с юмором у меня все в порядке, играла даже в квн, есть два образования (экономическое и художественное), не тупая, голос приятный (моему голосу всегда отводят отдельное внимание при знакомстве, он нравится 90% парней), готовить умею, заботиться умею. Вроде бы весь стандартный необходимый набор), НО всегда в итоге все исчезают. Влюбилась в парня, он меня во всем критиковал, заставил поменяться. Второй парень параллельно встречался еще с одной девушкой, до серьезных отношений так и не дошло (при этом скажу, что секса у нас не было, я была девсвенницей). Третий парень сначала красиво ухаживал, приходил ко мне на работу каждый день, был очень тактичен и вежлив, затем также непонятным для меня образом просто исчез. Сначала я думала, что причина в том. Что я выбираю один и тот же типаж парней, мужчин. И решила, что нужно присмотреться к противоположному типажу. Итог: парень с противоположным типажом очень был в меня влюблен, ухаживал красиво, добивался. Ему я отдала себя (он стал у меня первым). Жили 3 года вместе, и квартиру вместе обустраивали и с родственниками со всеми познакомились. И вообще все шло к свадьбе. И тут в один прекрасный день он говорит, что меня не любил, а относился как к сестре и просто говорит, что мне надо уехать обратно домой, жить с родителями (я жила далеко от дома). В отношениях я всё делала для него, все делала для нас. Вернёмся к тому, что изначально он меня очень добивался. А в отношениях уже начались сравнения, он меня постоянно пытался изменить и сравнивал со своими бывшими девушками. При друзьях всегда смеялся надо мной, подшучивал. И это все также случилось резко. Сегодня все было хорошо- завтра человек полностью поменялся. В общем выгнал он меня, по другому сказать не могу. 5 месяцев я страдала жутко, чуть не спилась, ревела каждый день. Перестала жить своими интересами. Тупо существовала. И тут появился мужчина, который стал меня также боготворить. Затем через месяц просто исчез. Сал ухаживать за мной давний друг. Который был влюблен в меня - исчез через 2 недели без объяснения причины. Появился третий, писал звонил мне каждый день, делал кучу комплиментов, приезжал ко мне постоянно. Просто перестал писать и отвечать на мои сообщения и звонки. Просто вот вчера все было хорошо, сегодня все закончилось. Я уже не знаю. Что думать. Я стала психованной, ни о чем думать не могу больше. Постоянно как дура жду этих сообщений от них, работать не могу, жить не могу, копаюсь постоянно в себе, ищу причины в себе, что же со мной не так, почему они все бегут, чем я хуже. Вот клянусь, каждый день мое утро начинается с мысли, что я не хочу жить. У меня зависимость от отношений, от мужчин, от их внимания. Я ничего не могу с собой сделать. Уже собираюсь идти в монастырь. Настолько это все мне надоело. Ну как так. Сегодня - ты моя богиня. А завтра просто исчезают без объяснения причин, не пишут, не звонят, игнорируют вопросы. Что мне думать? Что со мной не так? Ненавижу уже их всех. Просто ненавижу! И себя ненавижу! Почему я хуже остальных девушек. Не верю им, расслабиться не могу. Начинаю общаться с кем-то и уже заранее начинаю готовиться к тому, что меня бросят. Это замкнутый замкнутый круг. То есть, я постоянно нахожусь в стрессе даже в момент знакомства и цветочно-букетного периода. И всегда оказываюсь права. Всегда! Помогите мне, пожалуйста. Очень прошу. Как мне избавиться от этой зависимости от мужчин? Как мне научиться к ним спокойно. Как мне научиться наплевать на них всех? Ну, невозможно же. Просто невозможно. Я понимаю, что надо заниматься своей и своей жизнью, но я не могу! У меня все мысли только о том, почему они мне не пишут. Почему со мной никто не может построить серьезные отношения, чем хуже других. Постоянно обновляю вотсап, вк и тд. Я так больше не могу, честно. Вот пишу вам и реву. Как прокаженная какая-то.

14 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и приступим). По окончании консультации, вам необходимо будет нажать кнопку-завершить консультацию

14 апр. 2020

Сразу скажу, что проблема у вас требует детальной проработки, вы "ходили" по этому сценарию не один год и за одну переписку я точно не смогу все сразу проработать и исправить. Но, попробуем поработать. У меня к вам ряд вопросов:

  1. Ответ на какой вопрос вы хотите получить в ходе нашей консультации?
  2. Как вы сами считаете, после каких ситуаций, какого вашего поведения молодые люди пропадали? Почему они резко теряли интерес?
14 апр. 2020
Катя

Я понимаю, что за одну консультацию не получится дать ответ. Но главное, найти общий язык с Вами. Чтобы возможно было далее работать в комфортных для нас обеих условиях)

Я хочу перестать быть зависимой от отношений с мужчинами. Не устраивать каждый раз трагедию Я просто хочу, чтобы мне на мужчин было все равно. Вот просто все равно. Был и был. Для начала. Потому что я постоянно переживаю, как конец света. Все рушится у меня, работа не идет. Выгляжу плохо сразу, заедаю стресс, ссорюсь с родными и вообще чуть ли жить не хочу больше. Мозгами я все понимаю, что это не правильно. Но я ничего не могу с этим сделать. Это просто зависимость. Тянусь и тянусь к телефону, обновляю и обновляю мессенджеры. Постоянно прокручиваю разговоры, свое поведение. Начинаю себя накручивать и с каждым днем все серьезнее это чувствую. Родители уже тоде устали, говорят. Что я надоела реветь.

Для меня эта зависимость очень болезненна, доставляет массу неудобств и депрессий. Как я писала ранее : я не могу больше ни о чем думать, а только о том, почему они мне не пишут. Почему так резко пропадают без объяснения причин, чем я их пугаю. Что со мной не так. Начинаю копаться в себе, самооценка понижается. И без этого уже она у меня очень низкая с одной стороны, но с другой я, например. Считаю себя лучше многих девушек. Поэтому очень странно, то как будто завышенная, то заниженная.

Вот позавчера , например, исчез тот последний парень про которого я писала. Просто без причины. За день до этого мы виделись, все было хорошо. Мы общались по душам, он говорил даже. Что влюблен. И на следующий день просто стал игнорировать.

Причину я пыталась понять : если смотреть по первым 3-м отношениям, из которых одни длились три года, то я там во всем пыталась уступить мужчинам, пыталась угодить как-то (это из общего), а вот в тех новых знакомствах, которые были после болезненного расставания с парнем (после серьезных отношений) я наоборот пыталась везде быть собой, говорила то. Что думаю, не пыталась угодить им. Везде старалась держать золотую середину.

Поэтому причина мне не понятна искренне. Просто раз и все, как по щелчку как будто исчезают.

14 апр. 2020
Не устраивать каждый раз трагедию Я просто хочу, чтобы мне на мужчин было все равно.

1 Можно ли утверждать, что вы сосредотачиваете свое счастье на мужчине? Для вас отношения-это то, что дает вам счастье. Вне отношений счастья для вас нет?

2 Хоть один мужчина, который от вас ушел, смог четко сформулировать причину ухода? Если да, то какая это была формулировка?

14 апр. 2020
Катя
  1. Мне кажется, что нельзя. Я с детства так считаю, что счастье в семье, в любви мужчины к женщине. Проблема в том, что я чувствую себя очень слабой, я не могу решить какую-то глобальную проблему. А с мужчиной я чувствую себя под защитой, плюс с ощущением того, что я нужна, что меня любят, что я не хуже других. Без мужчины я чувствую себя муравьем, которого легко раздавить. Конечно. Я работаю, но понимаю, что сама не смогу купить себе, например, жилье. А вот с мужчиной смогу. Я сама по себе, наверное. Слабая и мне нужно плечо, плюс, чтобы мне всегда "доказывали", что я не хуже других, что я красивая и тд и что меня не променяют на кого-то другого, не бросят. Я пыталась быть счастливой самостоятельно, но все в итоге сходится все равно к мужчине. Я делаю что-то не потому что мне нравится (например, спорт), а чтобы доказать опять-таки мужчинам, что я хороша собой и тд.
  2. Первый ушел, потому что ему запретил его друг со мной строить отношения (а другу я нравилась), в общем бред какой-то. А вот тот, с кем были серьезные отношения все время говорил, что я как ребенок , слишком наивна и не готова к отношениям. Хотя, напомню, мы с ним жили 3 года вместе. И кредиты оплатили и работала и училась. И проблемы серьезные преодолели и болезни. Потом он меня пытался вернуть наоборот со словами, что ему очень нравилась моя доброта и наивность и попросил, чтобы я не менялась (сравнил с кем-то, видимо). Случился комбэк. Я попыталась вернуться, но опять начались оскорбления, унижения, параллельно с горячили признаниями в любви. В общем, какие-то токсичные отношения. Он сделал все, чтобы я ушла, а не осталась. И после нашего второго расставания забыл обо мне через 3 дня.
14 апр. 2020
я не могу решить какую-то глобальную проблему

1 Попробуйте сформулировать глобальную проблему

14 апр. 2020
Я делаю что-то не потому что мне нравится (например, спорт), а чтобы доказать опять-таки мужчинам, что я хороша собой и тд.

2 Вы считаете, что сами по себе не достойны любви? Вам кажется, что любовь нужно заслужить?

Слишком наивна и не готова к отношениям.

3 Как вы считаете, на основании какого вашего поведения он так вам говорил? Как вы сами себя оцениваете в отношениях-вы ведете себя как ребенок? Сколько вам по ощущениям лет, когда вы в отношениях?

4 Расскажите о том, как к вам относились родители: критиковали или любили такой, какая вы есть. Хватало ли вам внимания мамы, насколько вы близки?

14 апр. 2020
Катя

1. Например, решить какой-то спорный вопрос, где требуется юр. Помощь. Для образности: не могу купить какую-то дорогую вещь (машину, например) так, чтобы меня не обманули. Я в этом просто не разбираюсь.

2. Да, иногда мне кажется, что я не достойна любви, пытаюсь ее постоянно заслужить у мужчины разными способами (пытаюсь не "пилить" его, готовить вкусно, выглядеть хорошо) в общем стараюсь делать все то, что описывают все психологи, сексологи, что просят сами мужчины, в общем стандартные, возможно, даже шаблоные вещи идеальной девушки. (это как раз было в первых трех отношениях, в т. Ч серьёзных)

3. Он так говорил, если я что-то забывала сделать в бытовых моментах. Например, могла забыть мочалку, если ехали в бассейн (ну это такой банальный пример), если я опаздывала, если я недостаточно хорошо мыла полы, если я обижалась на его критику, если я не знала как настроить тв, если не знала как объяснить ппрдавцу, например, то что я хочу купить. Он меня постоянно торопил и я терялась, он сразу психовал, говорил, что я его позорю и что мне надо "обрасти" мозгами.

В отношениях я чувствовала себя сначала на столько лет, сколько мне было по факту, но со временем я действительно начала ощущать Себя глупым 15летним ребёнком. Он всегда говорил, что без него я бы пропала. Хотя как-то жила до этого одна и сама поступила в университет и сама уехала за 1000 км учиться, без помощи родителей. И поценциал всегда большой был, добивалась, чего хотела. А сейчас после всего этого я действительно вижу, что я ни на что не способна, Я как овощ. Тыркаюсь то к одному, меня бросают, тут же пытаюсь к другому, мне опять бросают... А все потому что я просто не могу быть одна, не могу быть без мужчины. Я чувствую, что меня и замуж по любви никто не позовёт...

4. Родители меня всегда любили. Папа просто обожает, все делает для меня возможное. А вот с мамой по сути мы только в 16 лет контакт наладили нормальный. И то сейчас ругаемся постоянно. Вот мама меня всегда критиковать любила. То мне похудеть надо, то я не достаточно хорошо учусь, но я слишком нервная. Последние 4 года мама постоянно просила меня перекраситься (мне мой цвет волос очень сильно нравился, но каждый мой приезд домой заканчивался одинаково : перекрасься, тебе не красиво, ты какворона. Одежду тоже постоянно критикует, хотя все мои сверстники считают меня стильной. Я и сама вижу, что я норм выгляжу (есть худож. Образование), а тут вообще мне мама сказала, что мне нельзя носить стринги, тк у меня некрасивая попа и у мужчин она будет вызывать отвращение... (((

14 апр. 2020
Катя

Но я все равно очень ее люблю, что логично

Просто проблема отцов и детей стара как мир

14 апр. 2020

1. Екатерина, а ваша мама считала вас не способной на самостоятельные решения? Она многое решала за вас?

2 Вы, действительно, бываете часто рассеянной (забыли мочалку, не можете объяснить продавцу -ваши примеры) и не можете собраться с мыслями?

3 Считаете ли вы себя беспомощной без мужчины?

15 апр. 2020
Катя

1) Вообще в детстве не многое. Мне давали свободу выбора и у меня всегда была возможность брать на себя ответственность. Университет, кружки я выбирала сама. И когда жила 5 лет в другом городе все тоже делала сама. Но вот как приехала обратно домой, мне уже начали советовать, с кем мне общаться, как мне выглядеть, как работать и тд. Что есть, в чем спать. Я это ценю, но я чувствую себя ребенком как раз. Возможно, это уже просто с возрастом родительская сентиментальность.

2) у меня такое бывает да, но не было такого никогда, чтобы я что-то забыла сделать действительно важное. Что я этой своей забывчивостью кого-о подставила или не пришла на важную встречу например. Обычно это безобидные вещи какие-то, как. Например, мочалка. Ведь по сути можно было помыться и с гелем разок без мочалки, а не устраивать истерики.

3) да, я действительно себя считаю беспомощной без мужчины

15 апр. 2020
да, я действительно себя считаю беспомощной без мужчины

1. Напишите мне ряд аргументов, которые доказывают, что вы действительно беспомощны без мужчины.

2 Напишите мне аргументы, которые докажут обратное (о том, что вы вполне сможете самостоятельно справиться с к-л трудностями)

15 апр. 2020
Катя
  1. А) Без мужчины у меня понижается самооценка. Т. Е почему вот "ее" любят, а меня нет? Чем я хуже? Особенно, если девушка не очень хороша собой. Но у нее хороший парень. Она на него орет, а он ей цветы носит. А мне попадаются всегда только такие, которые жалуются на бывших, просят меня не быть такой (я в принципе и не такая, как они описывают своих бывших). Т. Е я практически точно такая, как они описывают девушку "своей мечты". В итоге начинают меня обесценивать. В итоге возникает вопрос. ЧТО не так?

Б) а если у меня понижается самооценка, начинаются проблемы на работе, проблемы в общении с друзьями и родителями и даже проблемы со здоровьем

В) я не могу позволить себе того, что могла бы позволить себе с мужчиной (приходится на всем экономить, не могу путешествовать, не могу никуда сходить даже - это тоже очень сильно подшатывает состояние, тк я не чувствую, что живу)

Г) отсутствие интимной жизни

2. Единственный пример, который я могу привести - это самостоятельно снять кв (из глобальных). Ну понятное дело. Готовить могу без мужчины, общаться с друзьями. Больше даже ничего в голову не идет. Все вокруг мужчины вертится. Т. Е я стараюсь, например, добиться карьерного роста. Я понимаю, что я это могу сделать, но не уверена, что буду счастлива от этого.

15 апр. 2020
А) Без мужчины у меня понижается самооценка. Т. Е почему вот "ее" любят, а меня нет? Чем я хуже? Особенно, если девушка не очень хороша собой. Но у нее хороший парень. Она на него орет, а он ей цветы носит. А мне попадаются всегда только такие, которые жалуются на бывших, просят меня не быть такой (я в принципе и не такая, как они описывают своих бывших). Т. Е я практически точно такая, как они описывают девушку "своей мечты". В итоге начинают меня обесценивать. В итоге возникает вопрос. ЧТО не так?

1. Это доказательство зависимости вашей самооценки от наличия отношений, но никак не доказательство того, что вы без мужчины беспомощны. Наличие мужчины рядом доказывает, что женщина прекрасна? Что женщина достойна? Тогда как вы относитесь к отношениям, в которых мужчина пренебрегает женщиной, к отношениям, где муж алкоголик, где изменяет. В этом случае, наличие мужчины тоже доказывает, что этой женщине повезло и она лучше, чем вы? Насколько правомерно привязывать свою самооценку к наличию мужчины?

2. А это финансовая сторона вопроса. Беспомощность и ограниченность в ресурсах-это не одно и тоже. Есть отношения, в которых женщина содержит мужчину и т.д.

Г) отсутствие интимной жизни

3. Почему отсутствие интимной жизни делает вас беспомощной? Не удовлетворяются физиологические потребности-да. Без мужчины ее удовлетворить сложнее и не так эффективно-тоже да, но можно). Снять самой свое сексуальное напряжение можно.

15 апр. 2020
Катя
  1. Для меня эта зависимость = беспомощность. Я правда считаю, что если меня до 25 лет никто замуж не возьмет, то я никому и не буду нужна (мне 24 сейчас). Я вот честно. Не вижу смысла жизни для девушки, если она не интересна мужчине. Вот в этом моя проблема.
  2. Да, конечно, есть и такие отношения. Но я привожу примеры такие, где именно мужчина глава семьи, где он берет ответственность (привожу в пример не токсичные отношения, а нормальные). Вот чем я хуже тех девушек, у которых нормальные здоровые отношения? Почему за нее берут ответственность, а за меня нет? Я согласна, что девушка должна что-то из себя тоже представлять, но я ведь не пустышка. Я что-то да представляю, уж точно считаю, что нормальные отношения я заслужила.
  3. Самостоятельно это не то совсем) от этот я еще больше нервничаю. От осознания того, что даже в сексе мне приходится справляться самостоятельно, одной. (
15 апр. 2020
Не вижу смысла жизни для девушки, если она не интересна мужчине. Вот в этом моя проблема.

1 Докажите мне при помощи аргументов, что смысл жизни девушки-быть интересной мужчине. Женщина-это придаток? Женщина только для мужчины? Сама по себе она ничто и никто?

Я что-то да представляю, уж точно считаю, что нормальные отношения я заслужила.

В чем ваша ценность для самой себя? Вы сами себе интересны?

15 апр. 2020
Катя

Вот я всегда наоборот считала, что девушка - она же мать, она воплощение красоты, воплощение жизни, доброты, нежности, воплощение силы воли. Женщина= прекрасно. Но то-ли общество так навязывает, то-ли не понимаю, что изменилось : мужчины более успешны в карьере, на мужчин больше спрос (как бы это ужасно ни звучало, но сейчас просто каждая девушка убить готова за мужчину, поэтому они расслабляются), мужчинам больше позволено, им много что сходит с рук, социум постоянно оправдывает их поведение. У женщины много запретов и много обязанностей, на женщине много ярлыков. Женщина должна то, то и то

Поэтому, скорее, сейчас так мужчины считают. Что женщина - придаток (вообще это очень обидно) Мужчины успешнее во всем получаются : в карьере, в эмоциональном плане, мужчины в целом умнее именно в житейских проблемах, а не в интеллектуально. Как сейчас рассуждает каждый второй? Чем моложе, тем лучше= потребит. Отношение. Чем красивее, тем лучше. Чем больше обращают внимание мужчин на девушку, тем лучше. Даже в фильмах всегда приравнивают счастье девушки к ее "нужности" мужчине. Мол вот будет ее мужчина любить, на руках носить и будет ей счастье.

От этого и появляется такая мысль, что важно быть интересной мужчине.

16 апр. 2020
Мужчины более успешны в карьере, на мужчин больше спрос (как бы это ужасно ни звучало, но сейчас просто каждая девушка убить готова за мужчину, поэтому они расслабляются)

1 Вы изучили этот спрос? У вас есть какая-то статистика или вы просто насмотрелись тв). Какая именно девушка готова убить? Сколько девушек готовы убить? Откуда у вас в голове эта информация?

Мужчинам больше позволено, им много что сходит с рук, социум постоянно оправдывает их поведение. У женщины много запретов и много обязанностей, на женщине много ярлыков. Женщина должна то, то и то

2 Это вам кто сказал? Какой именно социум оправдывает поведение? В лице кого социум оправдывает поведение.

Поэтому, скорее, сейчас так мужчины считают. Что женщина - придаток (вообще это очень обидно)

3 Вы всех мужчин опросили?

Так вот я вам скажу, у меня много клиентов мужчин и они так не считают (мои клиенты точно). Вам мужчины так и заявляли, что вы для них придаток?

Даже в фильмах всегда приравнивают счастье девушки к ее "нужности" мужчине. Мол вот будет ее мужчина любить, на руках носить и будет ей счастье.

4 Вы считаете, что стоит ориентироваться на фильмы?

16 апр. 2020

На мой взгляд, в вашей голове какая-то масса странных надуманных убеждений по обесцениванию женщин. ТВ, интернет, фильмы-вы насмотрелись и сделали странные выводы, которыми руководствуетесь. Вы обобщаете, вы гиперболизируете, не имея на то никаких оснований.

16 апр. 2020

В вашем случае, нужно каждое убеждение находить, оценивать на реалистичность и эффективность и если убеждение надуманно, если оно не эффективно, то переформулировать его и руководствоваться уже новым пониманием себя, пониманием мужчин и пониманием роли женщины в отношениях, только так можно поменять вашу манеру выстраивать отношения.

Пока что, я предполагаю, что вы демонстрируете свою зависимость от мужчины в отношениях- вербально и невербально, вы транслируете ему свой страх остаться одной он это считывает и ассоциирует вас с грузом, который на него навесили.

Пока что, у вас комок спутанных негативных убеждений, взятых не пойми откуда.