КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в другого, хотя живу с молодым человеком. Что делать?

15 апр. 2020
Ирина
Живу с молодым человеком, встречаемся 1,5 года, влюбилась в другого и изменила. Никогда бы этого не сделала, было бы все хорошо в отношениях. Уже и разговоры про свадьбы, но понимаю, что не мое.

15 апр. 2020
Что такого идеального не бывает, чтобы по всем параметрам человек подходил

Ирина, Вы правы. Идеальных людей не бывает. У каждого человека есть какие-нибудь недостатки. Вопрос в том, принимаете ли Вы их или нет.

Принимать решения я за Вас не буду. Это Ваша жизнь, Ваш собственный выбор.

Но, когда выбор будет сделан, кто больше всего будет доволен?

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Что случится, если я выберу свои чувства?

Что не случится, если я выберу свои чувства?

Что случится, если я выберу свой разум?

Что не случится, если я не выберу свой разум?

15 апр. 2020
Ирина
Что случится, если я выберу свой разум?

Кажется, я поняла. Меня мальчики пару раз бросали в юношеском возрасте. Было очень больно. Наверное, поэтому я просто боюсь чувств, и доверяю только разуму.

Если выберу чувства, буду счастливой, если не выберу, буду несчастной. Выберу разум, буду несчастна, не выберу разум - боюсь что не смогу защитить себя от боли, которую могут причинить

15 апр. 2020

Ирина, что для Вас есть счастье?

Когда Вам причинили боль в юности, Вы закрылись. Тем самым сработала защита на будущее - больше никому не позволю причинить боль, лучше не любить, чем страдать от любви. И, все Ваши поступки Вы принимали разумом. При этом есть потребность любить и быть любимой. Но, это невозможно, если Вы не откроете своё сердце, не позволите себе испытать все прелести своих чувств. Да, они могут быть и больными. Но, они Вас чему-то учат, они Вам показывают, что Вы живая, Вы - настоящая, не робот.

15 апр. 2020
Ирина
Ирина, что для Вас есть счастье?

Когда спокойно на душе, и хочется радоваться каждому дню

16 апр. 2020

Ирина, как я понимаю, подсознательно Вы уже выбор сделали. А уже что-то конкретное вот этот другой мужчина Вам предлагает?

Мне очень хочется, чтобы он оказался тем самым.

Как я уже писала ранее, то что выбор подходящего мужчины, это вполне нормально и естественно. Но, это должна быть здоровая конкуренция, т.е. честная. Ваш мужчина, с которым Вы живёте должен знать, что Вы сомневаетесь. Он имеет право делать какие-либо действия, чтобы развеять Ваши сомнения. Но, это как вариант.

16 апр. 2020
Ирина

Да, выбор подсознательно сделан, но очень страшно ошибиться. Конкретного ничего не предлагает, но я уверена, что ему нравлюсь, и общение очень хорошо складывается. То есть всегда отвечает, всегда приедет, поддержит и т.д. Из общения видно, что он хочет показать как бы свои лучшие стороны, пытается понравиться и периодически ненароком интересуется нравится ли он мне как мужчина.

16 апр. 2020
Да, выбор подсознательно сделан, но очень страшно ошибиться.

Ирина, тогда может не стоит торопить события и подождать. Или же спросить напрямую, какие у него намерения относительно Вас. Так Вы развеете свои сомнения и примите верное решение.

16 апр. 2020
Ирина

Про конкуренцию не думала, но звучит правильно. Если честно пока временно уехала из дома, объяснив, что надо подумать обоим, что не так делаем. Удивился, даже не замечал, что что-то не так уже. Может подумает и что-нибудь сделает во благо отношений, но люди вроде как не меняются.

16 апр. 2020
Ирина

Мне кажется ещё просто рано. Нужно получше узнать друг друга, чтобы делать какие-то выводы. Или мужчина сразу знает чего хочет?

16 апр. 2020
Или мужчина сразу знает чего хочет?

А Вы сами как думаете?

16 апр. 2020
Ирина
А Вы сами как думаете?

Казалось, мужчина может присматриваться сначала, чтобы точно решать что делать.

16 апр. 2020

У мужчин срабатывает один инстинкт. Либо он женщину хочет, либо нет. Присматриваться - прерогатива женщины. То, как женщина позволяет с собой обращаться мужчине, то она и получит на выходе.

Нужно получше узнать друг друга, чтобы делать какие-то выводы

Это Ваше восприятие. А в чём его потребность узнавать Вас лучше?

16 апр. 2020
Ирина
А в чём его потребность узнавать Вас лучше?

Не знаю.

16 апр. 2020
Не знаю.

Ирина, в любом случае, он за Вами ухаживает, даёт Вам положительные эмоции. Наслаждайтесь.

Как минимум секса, и решительности от мужчины.

Вы хотели секс - Вы его получили. Вы пишите, что он угадывает Ваши желания и действует, несмотря на то, что Вы в отношениях. Это про то, что Вы называете решительностью.

Но, при этом, Вы боитесь ошибиться. Я не смогу Вам сказать ошибётесь Вы или нет, выбрав того или иного мужчину. Всё, что я могу - это порекомендовать быть честной самой с собой в первую очередь, не торопить события, и поговорить откровенно с другим мужчиной о том, настроен он серьёзно или нет.

16 апр. 2020
Но очень страшно ошибиться

Какие мысли у Вас возникают при этом?

16 апр. 2020
Ирина
Какие мысли у Вас возникают при этом?

Ошибиться это про дать волю чувствам и чтобы не причинили боль

16 апр. 2020

Получается всё сводится к боли, которую Вам могут причинить.

Защитную функцию страха Вы уже осознаёте. Но кроме защитной функции страх нам даёт развитие, если мы его учимся преодолевать.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Если я поддамся своим чувствам и выберу мужчину, в которого влюблена. А он впоследствии сделает мне больно, то что тогда?

2) Если я всё-таки не буду рисковать и останусь со своим мужчиной. То как я вижу свою дальнейшую жизнь?

16 апр. 2020
Ирина

Нужно будет пережить и двигаться дальше

Буду жалеть, что не рискнула

16 апр. 2020
Нужно будет пережить и двигаться дальше

Т. Е. Это не так страшно? Или это говорит Вам разум?

Буду жалеть, что не рискнула

Какие чувства в Вас это вызывает?

16 апр. 2020
Ирина

Разум в первую очередь

Какие чувства в Вас это вызывает?

Чувство неполноценности

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за помощь! Я поняла себя, свои желания, свои мысли, а также увидела нужный путь, в какую сторону идти. Теперь неопределенность перешла в четкую картину мира. Еще раз большое спасибо! Рекомендую психолога на 100%!

Ирина