КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в лучшего друга, но есть любимый молодой человек. Что делать?

06 мая 2020
Виктор
У меня есть лучший друг, знакомы с ним 4 года. С недавнего времени он начал проявлять много внимания ко мне. Когда я поругалась с молодым человеком, друг начал признаваться в любви, дарить подарки и говорить, что больше так не может. Я очень ценю его и терять не хочу, но не уверена в нем, как в мужчине. Поэтому я вернулась к молодому человеку. Но в последнее время у меня мозговой штурм. Я влюбилась в лучшего друга, но и парня люблю. У каждого из них свои плюсы и минусы. Хочу сохранить обоих, но так не получится. Знаю, решать должна сама, но уже окончательно запуталась. Прошу у профессионалов совета.

06 мая 2020

Добрый вечер, Ева!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной публичной консультации (при желании Вы можете её скрыть). Если Вас всё устраивает, то мы сможем продолжить.

06 мая 2020
Виктор

Ознакомилась. Все устраивает, продолжаем)

06 мая 2020

Ева, чувствую, что Вы попали в тупик, поставив себя перед выбором.

Расскажите подробнее о Ваших отношениях с молодым человеком. Как давно Вы вместе? Как начинались отношения, кто проявлял инициативу? Часто ли происходят ссоры?

06 мая 2020
Виктор

Вместе почти 4 года. Инициативу проявлял он, но по началу я часто шла мириться первой. Ссоры происходя реже, чем раньше, но они все равно бывают. Нередко из-за другого парня. Меня пытаются ограничить в общении. Наверное, он чувствует, что меня могут увести, не знаю.

06 мая 2020
Виктор

Я читала похожие истории и там в основном все говорят, что это просто от желания разнообразия, но это точно не мой случай.

06 мая 2020
Виктор

Отношения начинались обыкновенно. Без всяких милых историй, но потом разогналось и было уже не оторвать.

06 мая 2020

Предположу, что Вы девушка общительная и любите внимание.

Наверное, он чувствует, что меня могут увести, не знаю.

Вы думаете, что молодой человек боится Вас потерять и ограничивает Вам общение.

Нередко из-за другого парня

Но мне еще видится, что Вы сами как будто провоцируете и ищите общения на стороне?

06 мая 2020
Виктор

Да, я очень общительная. Не люблю больших компаний, нахожу себе 2-4 людей и общаюсь с ними. Провоцирую, но не специально. Мне нравится общаться с моим другом, который уже непонятно кто мне.

06 мая 2020
Провоцирую, но не специально.

Как Вы думаете, что скрывается за этой провокацией? Что Вы хотите сказать провокацией своему молодому человеку? Мне кажется, в этом есть послание.

Ева, Вы пишите про лучшего друга, что не уверены в нем, как в мужчине. Можете пояснить? В чем Вы ему не доверяете?

06 мая 2020
Виктор
Как Вы думаете, что скрывается за этой провокацией? Что Вы хотите сказать провокацией своему молодому человеку? Мне кажется, в этом есть послание.

Я не хочу спровоцировать своего молодого человека. Я наоборот стараюсь скрыть мое общение с другим.

Ева, Вы пишите про лучшего друга, что не уверены в нем, как в мужчине. Можете пояснить? В чем Вы ему не доверяете?

Не уверена в нем, как в сексуальном партнере. Страх перед неизвестным, можно и так назвать. В остальном все отлично.

06 мая 2020

Друг привлекает Вас как сексуальный партнер? Вас к нему тянет? Или неуверенность именно связана со страхом неизвестности?

06 мая 2020
Виктор

Не уверена. Бывают моменты, когда привлекает, а бывает - тянет больше к молодому человеку. Меня морально тяготит тот факт, что я в отношениях, но при этом думаю о чем-то подобном. Хоть мы с другим мужчиной ничего не делаем, кроме как небольшой ласки и обниманий, я все равно периодически ощущаю себя шл* хой и думаю о том, что делаю что-то не так. Тут страх не только неизвестности, но и страх быть перед кем-то, скажем, плохой.

06 мая 2020
Виктор

В том смысле, если я буду продолжать так делать, в итоге будет обделен нынешний молодой человек, если не буду - обделен другой близкий человек. При этом, терять никого не хочется примерно в равной степени.

06 мая 2020
Виктор

Наверное, я слишком незрелая и сама не знаю чего хочу. Но с другой стороны, не могу ведь я пропускать мимо глаз и ушей то, как ко мне хорошо относится "друг".

06 мая 2020

Я вижу, что Вы себя ругаете и также боитесь внешнего осуждения. Скорее всего, Вы сейчас находитесь в эмоциональном напряжении. С одной стороны, влюбленность в друга, с другой стороны, любовь к молодому человеку. По Вашим ответам, я поняла, что отношения с молодым человеком Вас устраивают, серьезных разногласий и ссор нет. Причин для разрыва тоже. Но друг, своим признанием в любви вызвал у Вас чувство влюблённости, которое завело Вас в тупик. Я правильно понимаю, что друг не сможет после признания в любви оставаться другом и Вы боитесь потерять отношения?

06 мая 2020
Виктор

Мы говорили с ним об этом. Он не хочет быть другом. Сейчас мы ни туда, ни сюда. Неопределенность.

06 мая 2020
Виктор

Другом я и сама его не очень воспринимаю, но и моим мужчиной тоже.

06 мая 2020
В том смысле, если я буду продолжать так делать, в итоге будет обделен нынешний молодой человек, если не буду - обделен другой близкий человек

Вы как будто стремитесь всем сделать хорошо и никого не обделить своим вниманием. При этом, мучаетесь и ругаете себя.

Но с другой стороны, не могу ведь я пропускать мимо глаз и ушей то, как ко мне хорошо относится "друг"

Ева, судя по всему, Вы внимательный и добрый человек. Вниманию и симпатию Вы стремитесь принять, и цените к себе хорошее отношение.

06 мая 2020
Он не хочет быть другом.

По сути он Вам сказал, что хочет быть Вашим мужчиной и никак по - другому.

Как Вы чувствуете, есть ли у "друга" шансы стать Вашим мужчиной?

06 мая 2020
Виктор
Вы как будто стремитесь всем сделать хорошо и никого не обделить своим вниманием. При этом, мучаетесь и ругаете себя.

Да, так и получается. Но как сделать иначе не знаю, не могу от них отказаться.

Как Вы чувствуете, есть ли у "друга" шансы стать Вашим мужчиной?

Периодически думаю об этом. Умом понимаю, что может, но эмоциями нет. Нет этой самой искры. Да и своего текущего мужчину не хочу терять. Когда "друг" совершает какие-нибудь поступки в отношении меня, например мило проведенный вечер, меня потом разрывает. Хочу, чтобы решилось все само собой, но понимаю, что так не бывает. Иногда друг давит на меня со словами: "Что ты потеряешь, если уйдешь от него? ". Видимо, ему надоела эта игра, и он говорит напрямую. Он знает, что у меня сильные эмоции к моему молодому человеку, но он будто старается игнорировать этот факт.

Отзыв о консультации

Ольга - отличный собеседник. Мне было приятно разбираться в проблеме вместе с ней. Она смогла начать раскрывать мою проблему. На основе этого я смогу продолжить разбираться в ней. Спасибо Вам!

Виктор